Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:09
Главная » 2020 » Июнь » 26

На правах рекламы
Вопрос – ответ

Интерес читателей к обогревателям из кварцевого песка и натурального камня не утихает даже летом. Оказывается, обогреватели, выполненные из натуральных материалов, позволяют сэкономить до 80% на отоплении не только в жилых помещениях, но и в подсобных.

На новые вопросы читателей отвечает специалист компании «Тепло русской печи» Альфред Идрисов.

– Хочу обогреть в деревне сарай с птицей, дровяная печь требует постоянного присмотра, чем еще можно обогреть?

– Есть обогреватели, которые не содержат в своем составе гипс. Соответственно, они не гигроскопичны и могут безопасно использоваться в любых помещениях: жилых, промышленных, сельскохозяйственного назначения.

– Не опасен ли кварцевый обогреватель для людей?

– Нет, если вы покупаете сертифицированный обогреватель. В них используются только экологически чистые материалы – кварцевый стекольный песок. Кроме того, есть серии обогревателей, несущих оздоровительный функционал, что особенно актуально для пожилых людей, это серия Medical и гранатовые и лавовые обогреватели. Они очищают воздух от вредных бактерий и вирусов.

Кварцевые обогреватели можно приобрести в компании «Тепло русской печи». Офис компании расположен на улице Кировоградской, дом 12, т. 8-922-377-72-19.

Участковый – от слова «участие»

Пожилые люди нуждаются в дополнительной поддержке и социальной защите. Изменить подходы к пожилым гражданам, сделать так, чтобы не человек обращался за помощью, а помощь шла к человеку – такая концепция работы социальных участковых.

– Служба социальных участковых объединяет медицинскую, врачебную помощь с социальной, она направлена на то, чтобы человек мог справляться с возникающими в его жизни трудностями при участии специально обученных людей, – отметила начальник отдела по Кировскому району ТУ Минсоцразвития ПК по г. Перми Ольга Кузнецова.

Служба социальных участковых Кировского района состоит из 9 сотрудников, на территории проживает более 34 288 человек старше 60 лет, что составляет 26 процентов от всей численности жителей Закамска. Людей старше 80 лет насчитывается более 4 700. Многие из них имеют право на получение всевозможных льгот и мер социальной поддержки. Чтобы вовремя подсказать людям, на какую помощь они могут рассчитывать, в Кировском районе организована работа по выявлению социальными участковыми нуждаемости через паспортизацию, за период работы службы с 1 января 2019 года уже паспортизировано более 9 тысяч пенсионеров и семей с детьми.

Социальные участковые при выявлении жителя льготной категории информируют о выплатах, услуге со-циального такси, организуют выезд на дом врачей, оказывают социальное сопровождение для получения индивидуальной программы реабилитации инвалидам на медико-социальную экспертизу, помогают в оформлении документов для получения и доставки предметов индивидуальной реабилитации, оказывают помощь в оформление социальных услуг в стационарной, полустационарной формах и на дому, консультируют по социальным вопросам.

Не оставляют без внимания социальные участковые

20 ноября 2019 года в службу социальных участковых мкр. Новый Январский обратилась супруга участника войны с просьбой о помощи в переоформлении инвалидности и корректировки программы реабилитации для включения дополнительных технических средств. Семья столкнулась с проблемой вызова врачей на дом для получения направления в переоформлении инвалидности. Путем межведомственного взаимодействия с медицинскими организациями и помощи супруги участника войны 23 марта 2020 г. Ивану Петровичу переоформили группу инвалидности, а также внесли изменения в программу для получения технических средств реабилитации. В настоящее время семья Ивана Петровича находится на социальном сопровождении у социального участкового Белобородовой Ю. Н.

18 ноября 2019 года в службу социальных участковых мкр. Химградский обратилась дочь участника войны Романа Сабирзановича с просьбой о помощи в сборе документов и постановке на жилищный учет. Роман Сабирзанович проживал в квартире на 1 эт., которая была признана непригодной для постоянного проживания. Когда умерла супруга участника, дочь хотела забрать отца к себе, но Роман Сабирзанович не захотел переезжать. Было принято решение взять Романа Сабирзановича на социальное сопровождение, поставить на жилищный учет для получения сертификата, было много трудностей, приходилось совместно несколько раз посещать МФЦ для получения справки «ЦТИ», искать недостающие документы, но совместно мы справились, и 14 мая 2020 г. фронтовик получил сертификат на улучшение жилищных условий. В течение всего времени социальный участковый микрорайона Химградский Анжелика Олеговна сопровождала семью.

В преддверии самого значимого праздника страны, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, социальные участковые, несмотря на то, что режим самоизоляции ограничивает общение между людьми, нашли возможность дистанционно поздравить ветеранов, которые оказались в зоне риска и меньше всего защищены от коронавирусной инфекции, с великим праздником.

Более 1700 разрешений в период самоизоляции отдел по Кировскому району выдал лицам, осуществляющим уход за пожилыми или маломобильными гражданами, а также инвалидами.

Более 3 000 жителей, не достигших на момент 9 мая 1945 г. совершеннолетия, на сегодняшний день вручен региональный памятный знак к 75-летнему юбилею Победы. Режим самоизоляции вносит свои коррективы, еще более 4500 знаков будет вручено. С учетом мнения получателя памятный знак может быть вручен по месту жительства социальным участковым с соблюдением строжайших мер предосторожности либо после снятия всех ограничений иными способами. Свое решение о получении знака в ближайшее время или информацию об ином местонахождении можно сообщить по телефону 214-42-84.

В первую очередь работа социальных участковых направлена на содействие таким категориям, как граждане пожилого возраста, инвалиды, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Но наши участковые никогда не откажут в помощи любому человеку, откликнутся на просьбу каждого, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Всегда на связи

Узнать, какой социальный участковый закреплен за вами, можно на сайте Министерства социального развития края minsoc.permkrai.ru. Для этого в разделе «Служба социальных участковых» нужно ввести адрес проживания.

Также можно сообщить о проблеме по телефону скорой социальной помощи:

  • со стационарного телефона – по номеру 129;
  • с мобильного – по номеру 8-800-100-83-05.

Соцучастковые микрорайона Центральный, Новый Чистопольский, Старые Водники, Новые Водники – по телефону 214-48-64.

Соцучастковые микрорайона Химградский, Новый Январский, Судозавод, Октябрьский, Налимиха, Крым – по телефону 251-64-05.

Помощь оказывается бесплатно!

ТОС «Чистопольский»

Закамск – покинутый район

По сообщению Росстата в 2019 году Кировский район стал единственным из семи районов Перми с миграционной убылью населения!

Олег Вшивков, председатель ТОС:

– К сожалению, это печальный итог деятельности наших чиновников, депутатов и в какой-то мере общественников. Наш район с 50-х годов прошлого века был центром притяжения для сельских правобережных районов края, например, мой отец переехал из Оханского района, а мама – из Очерского. Но сейчас даже сельские жители используют наш район только как перевалочную базу по пути в центральные районы города.

Еще несколько лет назад мы проводили опрос школьников – до 100 % учащихся гимназий и свыше 50 % обычных школ не связывают свое будущее с районом. Какие-то меры для повышения престижности района: строительство новых скверов или парков, дорог, спортивных комплексов и стадионов, музеев – не только не предпринимаются, но даже и не планируются. Из-за отсутствия какого-либо депутатского контроля бюджетные средства тратятся на «клетки», где даже подростки не могут заниматься профессиональным спортом, новые хоккейные коробки не востребованы, бассейн с четырьмя дорожками, максимальной глубиной 1,8 метра и стоимостью 350 рублей для взрослых – убогое спортивное сооружение. В долгострой превратилось строительство детской поликлиники. Памятником медицине стоит она на ул. Астраханской.

Наиболее тяжелая ситуация в микрорайоне Водники – Судозавод, где плотность населения постоянно увеличивается. Как житель этих мест надеялся, что ситуация исправится с внеочередными выборами – у кандидатов мы увидим четкую программу развития, а затем ее воплощение от самого достойного. Но на деле одна партия «светлого будущего» кандидата, которого почему-то считают чуть ли не бронепоездом, оставила «на запасном пути», а другой их кандидат просто «слился». Еще одна партия поступила совсем «несправедливо», выдвинув кандидата, никогда не проживавшего в районе, впрочем, так они поступают регулярно. По одной версии, они считают, что в 130-тысячном районе химиков, ракетчиков, научных работников, выдающихся предпринимателей (четверо «наших» –в ТОП-20 края) и спортсменов нет достойного кандидата, по другой версии, наоборот, Закамские жители не хотят участвовать в фарсе этой партии, ведь все выборы она просто «сливает». То же самое с кандидатом от «партии одного лидера» – неместный, чего хочет – неизвестно.

«Главный» кандидат рассказывал на встречах, что выбил 5 млрд из бюджета на строительство аквапарка в составе команды прошлого губернатора, но новый губернатор отменил это решение. Как я считаю, абсолютно правильно – на эту сумму из бюджета можно построить 10 новых школ или 20 детских садов, чего бизнесмены не сделают.

До Закамска, а точнее Водников – Судозавода, где ситуация со стройками и социальной инфраструктурой еще хуже, взор прошлого губернатора Решетникова не дошел, а представителей в крае, которые могли бы обратить внимание властей, у нас нет уже много лет. Для чего проводятся выборы, если после них ничего не меняется годами?

День молодежи состоится

Флотилия «Моремана» готовится к параду,
байдарочники ДЮСШ готовы их поддержать

В третье воскресенье июня традиционно отмечается День медика!

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»:

– В честь предполагаемого окончания карантина, а также Дня молодежи 1 июля в 14 часов приглашаем всех посмотреть парад водной техники – яхт, байдарок, моторных лодок, катеров. Плавсредства выходят со стоянки «Мореман» в затоне (микрорайон Водники) и двигаются в сторону Закамска, к 15:00 мы их представляем на набережной Камы в створе улицы Нахимова (напротив «Бармы», кафе «Эребуни», родников).

Смотреть эскадру можно на всем протяжении Камы от Водников до центра района при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра друг от друга, с использованием маски и перчаток. В стадии обсуждения применение дымовых эффектов и участие в параде на судах ветеранов войны, а также участие второй нашей базы – «Якорь» из Оборино.

1 июля – день голосования

С 25 июня по 1 июля пройдет голосование по поправкам в Конституцию России – основной документ государства.

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС:

– Согласен с нашим председателем, что на местном уровне ничего не меняется уже много лет, независимо от того, кого избираем, но от имени всего актива ТОС призываю земляков прийти на голосование по поправкам в Конституцию: это защита суверенитета и территориальной целостности, защита исторической правды, защита материнства, отцовства и детства, семьи, ограничения для чиновников – все, что нужно нам и нашим детям! Власти сделали все, чтобы голосование не повлияло на карантинные меры, впервые можно голосовать в любой из семи дней и даже во дворах, при необходимости – получить перчатки, маску и ручку!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 457 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 26.06.2020