Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 18:23
Главная » 2020 » Июнь » 11

На правах рекламы
Вопрос – ответ

Все больше жителей Кировского района доверяют кварцевым обогревателям.

Кто-то их приобретает летом заранее, боясь дождливого сезона и холодной осени, кто-то пользуется в садовых домах, экономя тем самым на дровах и на электричестве. Ведь простые, менее современные обогреватели, просто «пожирают» электрическую энергию.

Пенсионерка из Лядов спрашивает:

– Хочу приобрести кварцевый обогреватель, но слышала, что обогреватели бьют током, правда ли это?

На вопрос отвечает специалист компании «Тепло русской печи» Альфред Идрисов:

– Бывает и такое, только не с кварцевыми обогревателями. Те обогреватели, которые имеют металлическую рамку, при определенных условиях могут бить током.

Кроме этого, в обогревателях такого типа иногда рамка приводит к растрескиванию, т. к. коэффициент расширения при нагреве металла и плиты разный.

Кварцевые обогреватели не имеют металлической рамки, в частности, от компании «Тепло русской печи». Офис компании расположен на улице Кировоградской, дом 12, т. 8-922-377-72-19.

ТОС «Чистопольский»

Мошенники не пройдут

Олег Вшивков, председатель ТОС, энергетик с 25-летним стажем, в том числе в электросетях и краевом Министерстве энергетики:

– Жители по улице Худанина обеспокоены тем, что некая девушка обзванивает их и сообщает, что сотрудники «Пермэнерго» (возможно «Пермэнергосбыта») придут проверять напряжение (розетки) в квартирах, а потом на улице появляются мужчины с чемоданчиками. Как энергетик понимаю, что сотрудники «Пермэнергосбыта» могут проверить только приборы учета, которые, как правило, расположены на лестничных площадках, но могут быть и в квартирах.

У «Пермэнерго» граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, на вводе в дом, но может быть на трансформаторной подстанции. На всякий случай обзвонил коллег – никакой кампании по проверке внутриквартирных сетей нет, в «Пермэнергосбыте» на период карантина запрещен вход в квартиры!

Ходят мошенники, выявляют какие-то неполадки и продают какие-нибудь «чудо-приборы» для их устранения – просто не пускайте их в квартиру, а лучше вызовите полицию, ведь, возможно, уже есть пострадавшие. Также предупреждаю ребят – мы пожилых в обиду не дадим, по крайней мере, в своем микрорайоне Чистопольском.

С днем России!

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, сторонник партии «Единая Россия», защищавший неделимость России на Северном Кавказе в составе Пермского ОМОН:

– 12 июня отмечается государственный праздник – День России. Для большинства земляков это просто дополнительный выходной. Раньше, когда он назывался «День независимости России», многие недоумевали: от кого мы стали независимыми? Дело в том, что в пылу политической борьбы между Борисом Ельциным и Михаилом Горбачевым последний предложил дать одинаковые с союзными республиками права автономным республикам в составе РСФСР и готовил соответствующий договор.

При распаде Союза руководство республик не упустило бы шанса стать самостоятельными государствами и государственная граница России могла бы пролегать всего в 300 км от Перми. Но небольшие страны не могли бы противостоять международному терроризму и бою с террористами, как это было на Кавказе.

Принятая в этот день в 1990 году Декларация о государственном суверенитете России зафиксировала неделимость России! Это по-настоящему государственный праздник, с которым от лица ТОС поздравляю всех земляков!

С днем города Перми!

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»:

– 12 июня отмечается День города Перми. В 70-е годы прошлого века, при социализме, который хочет вернуть наша партия, все делалось основательно, и была дискуссия, когда справлять День Перми. Например, 4 (15) мая, когда в 1723 году началось строительство Егошихинского медеплавильного завода, или 18 (29) октября, когда в 1871 году была основана Пермская губерния и Пермь как ее центр.

Мы в ТОС согласны, что к 70-м годам 18-го века Егошихинский завод, исчерпав месторождения, практически умер и Пермь как город обязана своим появлением указу императрицы Екатерины II, ведь после него в будущем городе появились чиновники, купцы, и началось бурное развитие именно города. Согласны с этим были и наши земляки, которые отметили столетие Перми именно 18 октября 1881 года. Но также мы согласны с решением земляка Юрия Трутнева, который, будучи мэром, просто назначил день города на 12 июня, совместив с выходным днем в государственный праздник, а год рождения Перми сделал самым ранним из тех, что возможны. Мы ни в чем не должны отставать от Екатеринбурга, с чем согласен и нынешний губернатор.

С Днем города, земляки, от имени всего ТОС. Хотелось бы, чтобы Закамск перестал быть «пасынком» Перми, ведь ни одного объекта к 300-летию Перми в Закамске построить пока не планируется!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

На 75-м году ушел из жизни Малафеев Иван Степанович, заслуженный тренер России по легкой атлетике, воспитавший 9 мастеров спорта, 7 кандидатов в мастера спорта, одного «международника». Родные и близкие, а также все, кто работали и тренировались у Ивана Степановича, скорбят об утрате отца, деда, тренера.

В честь прославленного закамского тренера Малафеева Ивана Степановича возвращаемся к материалу, опубликованному ранее в газете «Весь Закамск». Материал был подготовлен Марком Берляндом.

Богатыри закамские

Многие любители спорта, говоря о легкой атлетике, ошибочно считают, что главным признаком хорошего легкоатлета является небольшой вес, длинные стройные ноги и выносливое сердце. Все это так, если иметь в виду бег и прыжки, но в программу королевы спорта входят виды метаний: диска, копья, молота – и толкание ядра. Для того чтобы увесистый снаряд забросить на солидное расстояние, метателям необходимо обладать не только высоким ростом, но и весом за сто килограмм. И при этом обладать качеством быстроты, силы; исходя из закона физики, что «сила – это масса, умноженная на ускорение». Когда в с/к «Прикамье», кроме многоборья и беговых видов, решили культивировать метание, в спортклуб был приглашен учитель школы № 1, кандидат в мастера спорта по метанию копья Иван Степанович Малафеев.

Взявшись за дело, тренер стал методично обходить все школы района и смог собрать юношей ростом не ниже 180 см, нашлись даже и повыше. В школе № 65 он нашел сразу двух братьев Осиповых, чей рост перевалил за 2 метра.

В 60-е годы в области метаний работало трое талантливых тренеров: заслуженный тренер России Михаил Файнгерц; заслуженный тренер России, мастер спорта Юрий Павлов; мастер спорта Василий Кыласов. Прошло два года, и ученики Ивана Степановича стали теснить своих соперников на пьедестале почета.

Появились первые перворазрядники, затем кандидаты в мастера спорта в толкании ядра, метании молота, диска.

Воспитанники Ивана Степановича становятся победителями первенств, всесоюзных соревнований студенческого общества «Буревестник». Появились в группе и девушки подходящих для метания физических кондиций.

Ученики Малафеева становятся сильнейшими в Пермском крае. Они устанавливают четыре рекорда нашего края. Рекорды эти были настолько высоки, что их не могут побить уже более двадцати лет.

Вот послужной список спортсменов высокого класса, подготовленных на стадионе «Прикамье» Иваном Малафеевым: Александр Устинов – мастер спорта в толкании ядра; Валерий Ушаков – мастер спорта в метании диска; Сергей Лодочников – мастер спорта в метании копья; Александр Осипов – мастер спорта международного класса, рекордсмен Европы в метании копья; Андрей Осипов – мастер спорта международного класса в метании диска, рекордсмен края; Татьяна Малафеева – мастер спорта в метании копья, рекордсменка края; Марина Астафьева – мастер спорта в метании диска, чемпионка области; Марина Антонюк – мастер спорта международного класса в толкании ядра, чемпионка СССР 1986 года, серебряный призер Кубка мира в Гаване, рекордсмен края.

Тренерскую деятельность Иван Степанович закончил в 1993 году. За подготовку спортсменов высокого класса ему было присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России».

Не стало в нашем крае тренеров по легкоатлетическим метаниям. Ушел из жизни заслуженный тренер России Михаил Файнгерц, на пенсии Василий Кыласов, Юрий Павлов и Иван Малафеев.

Единственный тренер – мастер спорта международного класса Марина Витальевна Антонюк – продолжает дело своего учителя. Она подготовила мастера спорта Игоря Мосейчука и мастера спорта международного класса Александра Богачева.

Что это было?

Указом губернатора Пермского края от 19 декабря 2019 года № 126 был учрежден памятный знак Пермского края «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Согласно положению о памятном знаке утвержденным губернатором:

«Памятный знак Пермского края "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" (далее – Памятный знак) учреждается в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов для вручения гражданам, которые не достигли совершеннолетия по состоянию на 9 мая 1945 года, проживающим на территории Пермского края на день вручения Памятного знака.

Вручение Памятного знака осуществляется органами местного самоуправления, Министерством через территориальные управления Министерства при предъявлении гражданином, указанным в пункте 1 настоящего Положения, документа, удостоверяющего личность».

Наверное, в основном все так и происходит – согласно положению. Торжественно и официально. Только не в доме № 43 на улице Маршала Рыбалко.

Там все произошло с точностью до наоборот. Пришли две женщины, обратились к вахтеру, представились сотрудниками соцзащиты; сверили по своим спискам наличие жильцов, которым полагается памятный знак; оставили на вахте коробочки со знаком, предложив вахтеру записать фамилии жильцов и самому выдать им памятный знак – и ушли. Здорово! Торжественно и официально!

И какое отношение к этому знаку будет у людей после такого вручения? Тем более никто не понял, что это за знак, от кого он, за что его дали? Как сказала одна из женщин, получивших знак: «Что это было?».

Позднее обнаружилось, что одна коробочка пуста – забыли положить или потеряли? А вахтер футляры при передаче не проверял, да и его ли это дело.

Андрей Кокшаров

Объявления

ПРОДАМ

***Пиломатериал, брус, вагонка, блок-хаус, доска половая, обрезная. Бан. двери. Дрова. Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Дрова от 3 «кубов», т. 8-902-640-34-86.
***Навоз, перегн., черн. Дрова. Т. 278-55-40.
***Дрова с доставкой, т. 8-902-634-22-13.
***Навоз, перегн., ПГС, дрова, т. 288-36-67.
***Дрова колотые, т. 8-919-490-41-54.
***Песок, ПГС, щебень. Черноз., навоз, 2 т, 5 т, 10 т. Дрова. Доставка. Т. 246-12-09.
***ПГС, песок, щебень, гравий, ОПГС. Навоз, перегной, чернозем. Т. 204-65-59.

КУПЛЮ

***Куплю дорого 10-рублевые монеты: Пермский край, Вологда, Гдов, Великий Устюг, Ненецкий АО, перепись населения и другие монеты из 2 металлов – а также значки, фарфоровые и чугунные статуэтки, т. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Неиспр. ЖК ТВ, ПК, СВЧ, т. 271-70-49.
***Неиспр. ТВ, СВЧ и др., т. 277-00-39.
***Авто куплю, дорого, т. 8-951-956-53-30.
***Выкуп стиральных машин, т. 279-32-50.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель-тент, грузчики, т. 288-93-48.
***Газели любые, грузчики, т. 274-88-08.
***Газель 4 м, Закамск, т. 8-982-463-12-86.
***Газель-тент, т. 8-902-806-63-54.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель, грузчики, любые переезды, т. 277-18-44.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Вывоз быт. техн., мебели, металла. Грузчики. Газели. Т. 8-902-641-03-02.
***Газель-фермер, фург., т. 8-912-883-69-44.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Переезд. Дача. Мусор. Т. 8-904-845-57-58.
***Кран-борт, т.: 278-79-30, 8-902-479-48-34.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство физических и юридических лиц и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 283-66-60, 283-72-74.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Услуги сантехника, т. 8-982-455-69-77.
***Ванные «под ключ», т. 8-922-35-44-783.
***Лечебный, классический массаж, сертификат, т. 8-922-648-66-00.
***Адвокат. Жил. споры, коммуналка, наследство. Т. 8-982-485-12-59.
***Психолог-недуги, т. 8-919-470-92-26.
***Кузнечно-сварочные работы. Навесы, заборы, оградки, перила. Уличная мебель. Т. 8-912-787-51-85.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт холод., ст. машин, СВЧ, TV, посудомоек, водонагрев., сварочного оборуд. На дому. Гарантия. Т. 273-70-56.
***Ремонт плит, духовок, кофемашин, любой кухонной техники, т. 273-70-56.

РЕМОНТ

***Сантехник, замена радиаторов отопления, т. 8-902-807-01-76.
***Ванная «под ключ», 20 000 р., т. 8-982-254-37-82.
***Электрик. Опыт. Т. 8-964-187-52-43.
***Вернем веру в натяжные потолки – 3 000 р., «под ключ», т. 8-922-645-24-24.
***Квартир, ванных ком., т. 8-909-114-50-50.
***Реставрация ванн, т. 8-982-455-69-77.
***Натяжные потолки, т. 8-922-322-48-00.

СТРОИТЕЛЬСТВО

***Ремонт домов. Замена венцов. Кровля, фундамент и др., т. 288-14-70.
***Отопление, ч/дом, т. 8-982-252-92-26.
***Отремонтируем дачный домик, сделаем забор, перекроем кровлю с материалом и без, т. 8-909-729-49-65.
***Малоэтажое строит-во. Сайдинг, кровля, фундамент. Т. 8-952-640-07-57.
***Кровля гаражная и др., т. 286-84-69.
***Металлические двери, решетки, металлоконструкции, т.: 243-13-91, 8-912-881-83-91.
***Кровельный мастер, т. 8-951-953-61-69.

ОТДЫХ

***Русская баня «Африка» на дровах, с вениками. Караоке, беседка, бассейн. Центр Закамска. Т. 234-40-30.
***Баня «Калинка» на дровах, за ТЦ «Браво», т. 278-27-70.

ПРАЗДНИКИ

***Ведущая, музыка, баян, т. 8-951-938-47-01.

РАЗНОЕ

***Бесплатный вывоз! Б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевиз. и др. Вывоз мебели и мусора. Т. 203-03-61.

ЗНАКОМСТВА

***Познакомлюсь с худеньк. девушкой для встреч, до 40 л., т. 8-922-646-90-50.

ТРЕБУЮТСЯ

***Разносчики листовок по почтовым ящикам, расклейщики объявлений, т. 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Подработка, т. 288-13-07.
***Охранники. Закамск. ТСЖ. Г/раб 1/2. З/п от 1 200 р., т. 8-922-315-93-55.
***Сварщик на полуавтомат, пескоструйщик, оператор порошковой покраски, т. 8-912-981-26-55.
***Требуются уборщицы в поликл., ул. М. Рыбалко, 2а, т. 8-992-229-75-58.
***Водитель-экспедитор кат. В, С. Наличие мед. книжки. Развоз хлеба. Ночные смены. З/п от 1 300 р/смена. Т. 8-904-843-51-08.
***Сотрудник в офис, т. 8-982-438-00-58.
***Мед. работник, т. 8-952-333-85-97.
***Диспетчер, 3–6 ч., 16 000 р., т. 273-71-20.
***Охранники. Сторожа. Т. 202-85-00.
***Аппаратчик на производство жидких моющих средств, т. 8-982-492-06-44.
***Сборщик корпусной мебели. З/п от 35 000 р. Садовый. Т. 8-952-646-46-56.
***Маляр в столярный цех, столяр в столярный цех, т. 8-982-499-14-27.
***Уборщицы(-ки) в многоквартирный дом, звонить с 9 до 17 ч., т.: 253-31-43, 206-99-09.
***Ген. подрядчик ищет рабочих на кап. ремонт дома в г. Березники (кровля скатная проф. лист, фасад. штукатурка), т. 8-902-471-60-82.
***Охранники, 1 000 руб/смена. Сутки, вахта. Объекты в г. Перми. Т. 8-950-475-98-46, ул. Танкистов, 10.

Просмотров: 511 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 11.06.2020