Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 11:09
Главная » 2024 » Март » 15 » № 10(1274) от 15.03.2024
02:00
№ 10(1274) от 15.03.2024

Мир путешествий
Азиатский вояж: Камбоджа – Вьетнам

Это новое путешествие я разрабатывал более года. Его цели: изучение истории и культуры стран Юго-Восточной Азии, которые расположены на полуострове Индокитай. Камбоджа и Вьетнам.

Полный маршрут городов четырёх стран был таковым: Сием-Реал – Пномпень (Камбоджа) – Хошимин – Нячанг – Дананг – Ханой (Вьетнам) – Луанг-пхабанг – Вьентьян (Лаос) – Чиангмай – Чианграй – Бангкок – Паттайя (Таиланд) расстоянием 5 тыс. км, сроки поездки – чуть более месяца. Маршрут шёл по кольцу, против часовой стрелки.

Разумеется, самое основное – найти недорогие авиабилеты. Два месяца мы со знакомым туроператором Натальей Болотовой искали варианты и на 21 января нашли прямой перелёт Москва – Бангкок за 22 т. р. на лучший самолёт Боинг-777-300 ER, возвращение подобрали на 22 февраля из Таиланда через Дубай в Москву за 23 т. р. (всего 45 т. р., без багажа), что в 3 – 4 раза дешевле. В остальном: проживание, питание и переезды обошлись в 30 т. р.

Пролетев более 9 часов, утром я приземлился в Бангкоке, на метро добрался до центра и затем на поезде доехал до границы с Камбоджей. Вечером, оформив и заплатив 30 долларов за визу, я удачно перешёл границу. Утром на минивэне (микроавтобус) приехал в Камбоджийский город Сием-Реал. Камбоджа – страна древнего народа Кхмеров, ранее государствово Кампучия (1975-1989), граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Возле Сием-Реала я осмотрел часть храмовых комплексов – Ангкор, охраняемых ЮНЕСКО и состоящих из 200 монументов. Возводились они во время правления Сурьявармана в начале 12 века. В дальнейшем здания были разграблены и поглощены джунглями, повсюду уникальные переплетения корней гигантских деревьев и развалин.

В столице Камбоджи – Пномпень я погулял по просторной набережной на реке Тонлесап, которая впадает в великий Меконг, посетил Королевский дворец, познавательный национальный музей Камбоджи и ряд других объектов и парков.

В тот же вечер я сел в спальный автобус и, проехав ночь, утром был уже во Вьетнаме (виза для въезда не нужна). Замечу важные детали: я раз десять пользовался ночными переездами в «слипбасах», что позволяло экономить деньги от ночёвок в дешевых хостелах от 300 до 700 р. за ночь. По питанию: я почти не обедал в кафе и забегаловках: во-первых, не известно, что будет в тарелках, а выяснять разговором было крайне сложно, поэтому я питался домашними припасами, орехами, сухофруктами, финиками и ещё посещал магазины, в которых покупал хлеб, колбасу и молоко. Питьевой водой я не заморачивался, брал даже из-под крана, не покупную. Качество далеко не европейское, но Бог миловал. Январь и февраль являются самыми лучшими для путешествия в эти страны, всего пару раз были утренние дожди, жара достигала на юге до +37 градусов. В южном городе Хошимин я посетил различные буддийские храмы, музеи истории Вьетнама и изобразительного искусства, погулял по набережной и паркам. Затем двинулся на север Вьетнама. Государство это граничит с Лаосом, Камбоджей, Китаем, с востока омывается Южно-Китайским морем. В стране известны два морских курорта: Нячанг и Дананг, которые я тоже посетил. В Нячанге попытался искупаться в двухметровый шторм, но волна, покувыркав меня, вышвырнула на берег даже «не извинившись». В это время посещение этих курортов не желательно из-за сильного ветра и большой волны, хотя Дананг мне пришёлся по душе: утренние морские пейзажи были аховые. Ещё удивительно было то, что аборигены и курортники утром занимались физкультурой, ушу, ритмикой, танцами в одиночку и группами. Вечером я посетил главный бренд Дананга – арочный мост Дракона, переливающийся цветовым спектром. Весь город и набережная сверкали в неоновых переливах.

На севере Вьетнама в его столице Ханое, проехав с юга 1700 км., утром я добрался до старой части города и отправился искать ночлег – недорогой хостел. Зайдя в какой-то проулок, я краем глаза увидел в турофисе русского, зашёл, познакомился, оказалось, это был мой земляк родом из Свердловской области Сергей Сидорук. Надо сказать, что русских за рубежом очень много, и мне очень везло на наших, которые помогали во всём. Сергей оказался на редкость отзывчивым, помог разменять валюту; замечу про деньги: наши рубли даже не стоит брать – их нигде не меняют, только доллары и евро, и это надо учесть. Ещё помог с ночлегом, организовал поездку со скидкой в главную достопримечательность Вьетнама – Бухту Халонг в Южно-Китайском море, которая включает в себя более 3000 островов и скал и охраняется ЮНЕСКО. Морская экскурсия была на весь день с посещением уникальной пещеры «Сюрприз» длиною 500 м. со сталактитами и сталагмитами. Приближался Новый год по Вьетнамски – 10 февраля. За несколько дней до праздника вьетнамцы «сходят с ума» со своей подготовкой. В это время под угрозой срыва автобусные рейсы, но и здесь Сергей организовал мой отъезд из Вьетнама. Меня уже ждал Лаос...

Подведу небольшие итоги. Камбоджа – бедная страна, страна красной глины, древних развалин, джунглей, автобайкеров и добрых людей.

По Вьетнаму скажу честно – страна не пришлась мне по душе. Многолюдно до крайности, вьетнамцы хитроватые и очень шустрые. Водители ни за что не пропустят перейти дорогу, где бы это ни было, тротуаров почти нет, всюду у домов байки и ходить по улицам крайне опасно. Спасает только такая же, как и у них, нагловатость, к тому же торговаться с ними бесполезно... Продолжение следует!

Владимир Посохин,
член Союза художников России

ТОС «Новый Чистопольский»

Весна для солдатских матерей

В честь праздника 8 марта по многолетней традиции ТОС «Чистопольский» провел мероприятие для солдатских матерей Кировского района. В таких мероприятиях ТОС с 2006 года участвуют мамы парней, погибших по различным причинам в 80-е годы в Советских и в 90-е годы в Российских Вооруженных силах, а теперь и родители военнослужащих, погибших в зоне СВО.

Олег Вшивков:

– Моя мама наполовину поседела, когда старший брат проходил срочную службу в Афганистане, а полностью, когда я два раза был в Чечне. Представить горе мам, потерявших сыновей на войне – невозможно. Наш долг – отслуживших, отвоевавших и вернувшихся домой, поддерживать таких мам, что мы и делаем уже 18 лет, проводя мероприятия, где можно отвлечься от горя, встретиться и пообщаться с другими мамами. Мы не делим мам по микрорайонам. Все они в Закамске – наши!

Весна для ветеранов

12 марта ТОС «Чистопольский» провел очередное мероприятие для своих ветеранов, на этот раз посвящённое Масленице!

Юрий Стенин, помощник председателя:

– Дружим с ветеранами микрорайона давно и прочно, проводя мероприятия как минимум раз в 2 месяца, спасибо кафе «Эребуни» за гостеприимство. Сегодня впервые с нашими ветеранами мама погибшего на СВО земляка. Мы скорбим вместе с ней, но жизнь продолжается: общение со сверстниками, их поддержка хоть чуть-чуть должно отвлечь ее от горя.

Весна для земляков

17 марта последний День Масленицы, ее проводы. ТОС «Чистопольский» приготовил небольшой праздник на Чистопольской, 11 – здании ПХТТ (бывшее училище № 14), где в этот день будет работать избирательная комиссия. Приглашаем на проводы Масленицы!

Роман Иштанов:

– Для земляков мы приготовили небольшой концерт с баянистом, соревнования по перетягиванию каната «Закамск против Перми» – приходите поболеть, а также поесть блинов и пряников, которые будут предоставлены с помощью администрации района. Начало праздника в 12:00. Особо приглашаем жителей Стройгородка, которые закреплены на выборах за данным участком – совместите голосование и праздник!

От имени ТОС «Новый Чистопольский» призываем всех земляков проголосовать 15-17 марта на главных выборах страны!

Анна Любимова

Футбол

Закончились игры юбилейного ХХ зимнего первенства города по футболу среди ветеранских команд. Команда «Надежда», представляющая Кировский район, выступила очень уверенно и заняла 1 место. Команде вручён Кубок победителей, а лучшим игроком турнира признан Сергей Армишев, ставший и лучшим бомбардиром. Кроме него золотыми медалями были удостоены игроки команды Владислав Сухой, Юрий Уколычев, Михаил Бурылов, Александр Соловаров, Павел Степин, Александр Викторов, Роман Топчий, Валерий Шпадин, Михаил Страмоусов и Вадим Завьялов.

Об этой команде хочется сказать особо. Многие из них с детства дружат и занимаются любимым видом спорта. Еще в конце 80-х годов, выступая в знаменитом турнире на призы «Кожаный мяч», неоднократно становились призерами и победителями всероссийских и всесоюзных финалов соревнований.

А уже будучи взрослыми, успешно выступая за команды «Спутник» и «Прикамье», были чемпионами города и Пермского края в составах этих команд. Они прививают любовь к спорту и своим детям, которые также успешно занимаются футболом.

Впереди у команды подготовка и участие в летнем чемпионате. Пожелаем им удачи и успеха!

Лялин Б. Н.,
председатель с/к «Надежда»

Необоснованые тарифы

Опубликовано определение Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции. Суд подтвердил экономическую необоснованность тарифов на тепло «Пермской сетевой компании» за 2015 год, оставив в силе решение Пермского краевого суда (дело № 3а-332/2023). Посмотреть текст определения можно на сайте суда или у нас по ссылке...

По оценке юристов компании ООО «Проспект-С» это должно привести к перерасчету и возврату потребителям в общей сложности около 130 миллионов рублей. Кроме того, судебные акты, основанные на признанных недействующими со дня принятия тарифах, могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам. Это важно для тех потребителей, с кого в судебном порядке были взысканы средства за тепло по тарифам ООО «ПСК» за 2015 год.

Дополнительный перерасчет можно получить из-за снижения тарифов за период 01.01.2016-30.09.2017гг и первую половину 2019 года.

В общей сложности к настоящему времени судами были отменены как экономически необоснованные тарифы на тепло для «Пермской сетевой компании» на 2009, 2010, 2011, 2012 (второе полугодие), 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023 гг.

permstandart.ru

Объявления

ПРОДАМ

***Дрова сухие, т. 8-902-638-51-80.
***Дрова колотые, сухие, т. 8-902-634-22-13.

КУПЛЮ

***Швейные машинки, монеты, значки, книги, статуэтки, иконы, посуду, картины, т. 8-912-587-62-80.
***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Куплю гараж в Кировском р-не, т. 8-922-240-47-79.
***Любые ёлочные игрушки СССР, часы, бинокль, иконки, т. 8-982-486-58-70.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Автоэвакуатор, т. 2700-400.
***Газель-фермер, т. 8-912-883-69-44.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель-фургон, т. 8-919-485-35-31.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-912-497-26-67.
***Вывоз мусора, мебели, т. 8-919-470-39-40.
***Газель без выходных, т. 8-902-801-33-28.

УТИЛИЗАЦИЯ

***Утилизация бытовой техники, мебели, мусора, т. 8-919-470-39-40.

УСЛУГИ

***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.
***Ремонт швейных машин, оверлоков, т. 271-09-32.

РЕМОНТ

***Закамск. Ремонт квартир + электрика, сантехника. Т. 8-902-801-73-85.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Сантехник. Закамск. Т. 8-960-392-44-93.

ЗНАКОМСТВА

***Клуб знакомств, т. 8-902-839-56-41.

ТРЕБУЮТСЯ

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 50 000 до 70 000 руб. Можно без опыта. Т. 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Охранники. Графики разные. Т. 8-982-480-41-69.
***Охрана стоянки, ТСЖ, оплата после смены, т. 8-919-463-23-17.
***Охранники. Граф. 1/2, 1/3, день, ночь, з/п 25 000-35 000 руб. С удостоверением и без. Объекты во всех районах. Т. 8-922-307-00-01.
***Работа без спецподготовки, 55 т. р., графики разные, т. 8-951-931-60-97.
***Диспетчер, 33 т. р., т. 8-992-227-22-61.
***Пом. архив, 35 т. р., т. 8-908-261-51-69.
***Менеджер, 25 т. р., т. 8-908-279-53-43.
***Вахтер, 32 т. р., диспетчер, 27 т. р., т. 8-982-444-30-82.
***Вахтер, 25-30 т. р., т. 8-982-444-96-22.
***Деж. вахтер, 32 т. р., т. 8-992-215-49-36.
***Сторож, з/п ежедневно, т. 8-904-842-65-11.
***Деж. вахтер, 33 т. р., т. 8-902-642-52-96.
***Админ.-консьерж, 34 т. р., т. 204-66-12.
***Администратор, 45 т. р., т. 8-950-462-35-56.
***Архив, 25-30 т. р., т. 8-982-444-96-22.
***Регистратор, 40 т. р., 8-902-642-98-43.
***Требуются ШВЕИ, т. 8-912-496-70-00.
***Сортировщица, з/п от 24 000 р., т. 8-902-801-89-91.
***Охранники. Сторожа. Т. 202-85-00.
***Требуется заправщик на АГЗС, график 1/3, 1/2, з/п от 21 000 руб., т.: 8-902-797-79-46, 8-919-497-67-02.
***Регистратор, 40 т. р., 8-902-642-98-43.

Просмотров: 62 | Добавил: Весь_Закамск