Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 23:42
Главная » 2024 » Март » 22 » № 11(1275) от 22.03.2024
02:00
№ 11(1275) от 22.03.2024

Об итогах работы в 2023 году газете «Весь Закамск» рассказал прокурор Кировского района г. Перми Алексей Костарев

Прокуратурой Кировского района г. Перми подведены итоги работы за 2023 год. Укрепление законности, защита прав и свобод граждан, борьба с коррупцией остаются основными задачами надзорного ведомства.

Рассказать о том, какие основные меры принимались прокуратурой в истекшем году на территории Кировского района г. Перми для обеспечения состояния законности, мы попросили прокурора Алексея Костарева.

— Алексей Геннадьевич, минувший год был нелёгким. Сейчас на календаре новый 2024 год. А вот если говорить о прошлых 365 днях, сколько нарушений закона зафиксировано в районе?

— Прокуратурой района в истекшем году осуществлена плодотворная работа в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан.

В минувшем году в ходе надзорной деятельности в указанной сфере выявлено и пресечено более 1830 нарушений закона, что на 8% больше, чем в 2022 году (1703).

В целях их устранения опротестован 171 незаконный правовой акт, внесено 300 представлений, в результате принципиальной позиции прокуратуры дисциплинарной и административной ответственности подвергнуты свыше 360 лиц, в интересах социально незащищенных категорий населения и государства в суды направлено 124 иска, предостережено 41 лицо о недопустимости нарушения закона.

Кроме того, по материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях, связанных с хищением бюджетных денежных средств, коррупционной направленности, против порядка управления и в сфере защиты трудовых прав граждан.

— Каким сферам прокуратурой района уделялось повышенное внимание?

— В приоритетном порядке надзорная деятельность прокуратуры ориентирована на обеспечение соблюдения прав и свобод граждан.

В этом направлении выявлено и пресечено 1375 нарушений закона.

Среди них особо волнующие жителей района сферы жилищно-коммунального хозяйства (233), обеспечения пожарной безопасности мест массового пребывания людей (231), трудовых правоотношений (213), здравоохранения (145), жилищных прав граждан (44), охраны окружающей среды и природопользования (41), миграционных процессов (20).

Так, значительное число нарушений, как и прежде, выявлено в сфере защиты трудовых прав граждан.

В основном такие нарушения связаны с невыплатой заработной платы, охраной труда и занятостью населения, и характеризуются латентностью, а также слабой правовой грамотностью населения в этом вопросе.

В результате надзорного сопровождения организациями погашена задолженность перед работниками на общую сумму 5139 тыс. руб., три предприятия-должника сняты с контроля.

Напряженной неизменно остается ситуация в сфере соблюдения жилищных прав граждан и жилищно-коммунального хозяйства.

Прокуратурой вскрыты факты отставания рядом управляющих организаций от исполнения плана подготовки жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2023-2024 гг., а также несвоевременного предоставления в орган местного самоуправления паспортов их готовности. В результате руководителям 12 управляющих организаций объявлены предостережения, а также внесен ряд представлений об устранении нарушений закона.

Многочисленны факты ненадлежащего содержания общедомового имущества, в том числе в части организации уборки крыш и придомовой территории от наледи и снега в зимний период.

Допущение таких нарушений со стороны ООО «Кристалл» повлекло трагические события, связанные с гибелью в марте 2023 года женщины в результате схода льда с кровли дома по ул. Адмирала Ушакова, 20 г. Перми.

Под надзором прокуратуры директор управляющей организации привлечен к уголовной ответственности, также дана принципиальная оценка нарушениям административного и жилищного законодательства.

Актуальными, по-прежнему, оставались вопросы реализации в районе национальных и крупных социальных проектов.

Несмотря на достижение целевых показателей их выполнения в целом, отмечались факты неэффективного расходования бюджетных денежных средств при благоустройстве дворовых территорий, модернизации системы здравоохранения и развитии в районе туризма.

Не остались также без внимания вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения и антитеррористической защищенности объектов спорта, образования и социальной инфраструктуры.

— Насколько эффективной в прошедшем году была работа по защите прав незащищенных категорий граждан?

— Данному направлению прокуратурой района уделяется особое внимание. В истекшем году прокуратура в судебном порядке отстаивала права и интересы 5 граждан, в том числе 1 несовершеннолетнего, на обеспечение необходимыми средствами реабилитации.

Кроме того, в результате судебной защиты добились восстановления права женщины на получение мер государственной поддержки в связи с рождением ребенка.

Наряду с этим, внесен ряд представлений, направленных в защиту пенсионных и социальных прав граждан, обеспечения надлежащего социального обслуживания.

— С какими вопросами чаще всего обращаются в прокуратуру жители района и какие темы являются наиболее актуальными среди них?

— В 2023 году количество поступивших в прокуратуру района жалоб в сравнении с 2022 годом возросло на 3% и составило 2703 (АППГ – 2626).

Традиционно жителей района остро волновали вопросы соблюдения законодательства об исполнительном производстве (436), сфера жилищных прав и жилищно-коммунального хозяйства (187), трудового законодательства (109), нарушения в сфере законодательства об административных правонарушениях (84), вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (42), законодательства об обращениях граждан (39), охраны прав инвалидов и пенсионеров (16), здравоохранения (12) и др.

Признаны обоснованными свыше 400 (28%) таких обращений, по которым приняты адекватные меры реагирования по устранению выявленных нарушений закона.

В прокуратуре района организован личный прием граждан, куда вправе обратиться с соответствующим вопросом каждый желающий.

Так, в 2023 года на личном приеме принято более 270 граждан, которые получили разъяснения и ответы по интересующим вопросом, с принятием в необходимых случаях мер реагирования в целях восстановления их прав и законных интересов.

— Чему будет уделено внимание в текущем 2024 году?

— Главная задача прокуратуры — защита интересов граждан и государства.

Не теряют своей актуальности вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, находящихся под моим непосредственным контролем, трудового и жилищного законодательства, законодательства о здравоохранении, пенсионном и социальном обеспечении граждан, безопасности мест (объектов) массового пребывания людей.

Особое внимание прокуратуры будет обращено на соблюдение бюджетного законодательства, в том числе целевое и эффективное расходование бюджетных средств, выявление коррупционных нарушений и преступлений.

Приоритетной также остается защита интересов субъектов предпринимательства при проверках их деятельности органами государственного и муниципального контроля.

Мир путешествий
Азиатский вояж: Камбоджа – Вьетнам

Маршрут городов: Луангпхабанг – Вьентьян (Лаос) – Чиангмай – Бангкок – Паттайя (Таиланд).

Мой земляк из турагенства в Ханое Сергей Сидорук организовал мой переезд из Вьетнама в Лаос с группой украинцев, других вариантов не было из-за суеты вьетнамцев в связи с наступлением Нового года. Мы вместе ехали всю ночь и ко мне поначалу отнеслись настороженно, но дорога сближает, и мы подружились. На границе таможенник пытался взять с меня незаконно 3 доллара, но проверив все мои документы и рекомендации, сам проводил меня из помещения и указал место отправления автобуса от границы. И тут мне повезло, я «заавтостопил» небольшой пикап. Во время езды по горной дороге я восхвалял природу Лаоса, что передалось молодому водителю. По прибытии в лаосский город Луангпхабанг водитель категорически отказался брать оплату и объяснил, что был рад совместной поездке с русским. Вот так: чем беднее люди, тем они добрее. И действительно, лаосцы очень добры и гостеприимны.

Лаос в переводе – «Королевство миллионов слонов». В этой стране вполне безопасно путешествовать. Северный город Луангпхабанг расположен на реке Кхан и в переводе значит – город «Золотых храмов» и в самом деле их в нём 32.

Столица Лаоса – г. Вьентьян – «Город сандалового дерева». Главная достопримечательность города – это Триумфальная арка Патусай (1960 г.) – похожа на Парижскую, построена в память борцам за независимость государства от Франции. За аркой расположен красивый фонтан, струи которого переливаются в цвето-неоновой феерии. Посетил Великую Ступу-Тхатлуанг (16 в.), богатый национальный музей, погулял на красивой набережной и искупался в прохладном Меконге, предварительно узнав у аборигенов об отсутствии крокодилов, а сделав смелый скоростной заплыв, «пулей» поспешил назад, чем вызвал смех у лаосцев.

На следующий день я был уже в столице Таиланда – Бангкок, полное название города состоит из 168 букв, которое занесено в книгу рекордов Гиннесса. В столице я осмотрел огромный главный комплекс из буддийских зданий Королевского дворца и храм изумрудного Будды, храм утренней зари Ват Арун, храм Золотого Будды Ват Траймит, национальный музей, насыщенный реликвиями, погулял по пешеходно-торговой улице Каосан Роуд и по набережной реки Чао Прайя. А вечером я лакомился экзотическими фруктами: манго, ананасы, питайя (плоды кактуса), благо, что цены были «смешные».

И вот наконец я позволил себе заслуженный отдых на морском курорте Паттайя, проехав из Бангкока на юг 150 км.

В Паттайе очень много русских, я целых два дня купался и загорал, вода была +30 градусов. Приятно было то, что наши земляки, при обращении к ним, помогали во всём, например, мне трудно было найти военный аэропорт Утапао, откуда 21 февраля вечером я должен был вылететь. Наши ребята вызвали мне такси с оплатой в три раза дешевле, помогли мне сесть в машину и велели таксисту взять деньги только по тарифу.

Казус в аэропорту

Перед вылетом из аэропорта Утапао случилось непредвиденное. Я ждал вылета 6 часов и разгадывал журнал сканвордов. На это обратила внимание военная охрана вокзала, ведь в зоне вылета и снаружи нельзя даже фотографировать. Я удачно прошёл регистрацию. Двое сотрудников, подойдя, поинтересовались, что я рисую. Я показал журнал и объяснил, чем занимаюсь. Они попросили предъявить документы, и тут я вспомнил, что в Таиланде могут задержать за пустяк, а тюрьмы там суровые. Я показал все документы и рекомендации о цели путешествия. Завязался разговор на русском, что меня удивило, заговорили о живописи и даже желании подарить картину в музей Таиланда. Мило попрощавшись, я пошел на последний контроль, и вдруг проверяющий изъял мой посадочный талон и что-то стал писать. Я вежливо настаивал на возврате билета, испугавшись. Затем сотрудник выдал какую-то бумагу и сделал жест прохода. Парень из очереди сказал, чтобы я пулей бежал в самолёт, что у меня посадочное место «2С» – это бизнес-класс, второе кресло за кабиной пилотов. Я важно порхал, как джентельмен. Принесли меню из трёх горячих блюд, я выбрал, предложили ещё «горяченького». От нас не отходили две стюардессы и предлагали кофе то с пенкой, то чёрный, то глиссе ... Вот так вместо тайской тюрьмы мне почему-то поменяли билет и сделали подарок.

Пришло время подытожить. С собой необходимо брать только доллары или евро. В слоновьих заповедниках побывать не удалось – дорого, билеты стоят 4-5 тысяч рублей. Медицинскую страховку брать надо, могут спросить на таможнях. Во всех автобусах мощная прохладная вентиляция, особенно ночью, и можно простудится. В храмах запрещено ходить в обуви. Еда вся острая. И конечно радует, что повсюду наши русские – душевные люди. Но будем оптимистами, передохнём и снова в дорогу, если найдём недорогие перелёты. До новых встреч!

Владимир Посохин, член Союза художников России

Поэзия природы

В библиотеке № 7 им. А.П. Чехова проходит удивительная выставка «Поэзия природы». Эта выставка флористической живописи и графики художника-любителя, члена «Союза мастеров флористической живописи и графики» Старковой Анфии Ивановны. Выставка «Поэзия природы» необычна тем, что все представленные работы выполнены без использования красок. Огромный, яркий мир природы дарит нам чудесные материалы для воплощения своих творческих замыслов. Листья, травы, цветы, солома, береста, кожура и даже пух растений обрели в этих картинах новую жизнь. Эти уникальные по своим свойствам материалы позволяют создавать работы необыкновенной красоты. Яркие, неповторимые, согревающие своей теплотой – все они радуют душу и глаз.

Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный.

Об авторе выставки:

Анфия Ивановна Старкова родилась и выросла в Перми, работала бухгалтером на Пермском моторном заводе. Сейчас на пенсии. Создание картин из природных материалов – давнее увлечение Анфии Ивановны.

Однажды, побывав на выставке флористических картин, Анфия Ивановна решила сама научиться создавать что-то подобное. С увлечением посещала лекции московских флористов в Пермском Доме архитектора. С 2003 года – член народного коллектива Пермского клуба «Флорист» во дворце культуры им. А.Г. Солдатова. Здесь проходят занятия, обмен опытом и ежегодные мартовские выставки. В этом году клубу исполнится 49 лет.

Анфия Ивановна Старкова – участник нескольких всероссийских выставок. Её работы украшают частные коллекции Франции и Германии.

Наши контакты: телефон 207-51-17, e-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru, адрес: ул. Автозаводская, 48.

Объявления

ПРОДАМ

***Дрова сухие, т. 8-902-638-51-80.
***Дрова колотые, сухие, т. 8-902-634-22-13.

КУПЛЮ

***Швейные машинки, монеты, значки, книги, статуэтки, иконы, посуду, картины, т. 8-912-587-62-80.
***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Куплю гараж в Кировском р-не, т. 8-922-240-47-79.
***Любые ёлочные игрушки СССР, часы, бинокль, иконки, т. 8-982-486-58-70.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Автоэвакуатор, т. 2700-400.
***Газель-фермер, т. 8-912-883-69-44.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель-фургон, т. 8-919-485-35-31.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-912-497-26-67.
***Грузчики. Газели. Т. 8-919-470-39-40.
***Газель без выходных, т. 8-902-801-33-28.

УТИЛИЗАЦИЯ

***Утилизация бытовой техники, мебели, мусора, т. 8-919-470-39-40.

УСЛУГИ

***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.
***Ремонт швейных машин, оверлоков, т. 271-09-32.

РЕМОНТ

***Закамск. Ремонт квартир + электрика, сантехника. Т. 8-902-801-73-85.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Сантехник. Закамск. Т. 8-960-392-44-93.

ТРЕБУЮТСЯ

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 50 000 до 70 000 руб. Можно без опыта. Т. 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Охранники. Графики разные. Т. 8-982-480-41-69.
***Охрана стоянки, ТСЖ, оплата после смены, т. 8-919-463-23-17.
***Охранники. Граф. 1/2, 1/3, день, ночь, з/п 25 000-35 000 руб. С удостоверением и без. Объекты во всех районах. Т. 8-922-307-00-01.
***Работа без спецподготовки, 55 т. р., графики разные, т. 8-951-931-60-97.
***Диспетчер, 33 т. р., т. 8-992-227-22-61.
***Пом. архив, 35 т. р., т. 8-908-261-51-69.
***Менеджер, 25 т. р., т. 8-908-279-53-43.
***Вахтер, 32 т. р., диспетчер, 27 т. р., т. 8-982-444-30-82.
***Деж. вахтер, 32 т. р., т. 8-992-215-49-36.
***Деж. вахтер, 33 т. р., т. 8-902-642-52-96.
***Админ.-консьерж, 34 т. р., т. 204-66-12.
***Администратор, 45 т. р., т. 8-950-462-35-56.
***Архив, 25-30 т. р., т. 8-982-444-96-22.
***Регистратор, 40 т. р., 8-902-642-98-43.
***Требуются ШВЕИ, т. 8-912-496-70-00.
***Сортировщица, з/п от 24 000 р., т. 8-902-801-89-91.
***Требуется заправщик на АГЗС, график 1/3, 1/2, з/п от 21 000 руб., т.: 8-902-797-79-46, 8-919-497-67-02.
***Вахтер, 33 т. р., т. 8-919-708-17-65.
***Охранники. Вахтеры. Все районы. Различные графики. Заработная плата своевременно. Т. 202-85-00.
***Кухонный работник, т. 8-902-806-75-86.

Просмотров: 60 | Добавил: Весь_Закамск