Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 03:17
Главная » 2020 » Июнь » 22

На правах рекламы
Что нужно знать о страховых представителях

Три года назад в сфере обязательного медицинского страхования начал действовать институт страховых представителей. Что нужно знать о страховых представителях, и чем они могут быть полезны пациентам?

Страховые представители – это сотрудники страховой медицинской компании, прошедшие специальное обучение. Их обязанность – осуществлять информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Ваш страховой представитель – это сотрудник той страховой медицинской компании, которая выдала вам полис ОМС.

На сегодняшний день действует трехуровневая система страховых представителей, позволяющая охватывать информационным сопровождением максимальное число застрахованных. Фактически страховые представители являются проводниками между пациентом и медицинской организацией. Их задача – проконсультировать, выслушать, поддержать застрахованного, оказать содействие в решении вопросов, защитить его интересы, стать помощником и гарантом получения медицинской помощи в удобном месте, в нужное время, должного качества и в полном объеме.

В условиях ограничительных мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 страховые представители организуют информационное сопровождение в первую очередь пациентов, которые нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении – особенно с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при сахарном диабете и хронической почечной недостаточности, требующей проведения заместительной терапии (диализа). Страховые представители напомнят телефонным звонком или СМС-сообщением о необходимости посещения врача, помогут записаться на врачебный прием или обследование, проконсультируют по тем или иным проблемным ситуациям, требующим оказания медицинской помощи. В их активе также проведение опросов, анкетирование по удовлетворенности ходом и качеством обследований, отношению медперсонала.

В каких случаях следует обращаться к страховым представителям?

Отказали:

  • в бесплатной госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации;
  • в записи на прием к узкому специалисту при наличии направления от терапевта;
  • в направлении на бесплатные анализы и обследования (КТ, МРТ, УЗИ, УЗДГ и др.) при наличии показаний;
  • в ознакомлении с медицинской документацией или выдаче ее копий.

Предлагают:

  • оплатить лечение и обследование в стационаре или самостоятельно приобрести лекарственные средства и расходные материалы, необходимые для лечения;
  • оплатить диагностические исследования и анализы, которые могут быть выполнены только вне стационара, где гражданин проходит лечение;
  • оплатить транспортировку в другое медицинское учреждение для консультации или перевода туда на лечение;
  • оплатить медицинские услуги в условиях поликлиники;
  • подписать отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной.

А также:

  • возникли вопросы по качеству оказанной медицинской помощи;
  • при ознакомлении с медицинской документацией у пациента возникли вопросы, которые не разъяснены лечащим врачом;
  • перед медицинским вмешательством у гражданина не получено письменное добровольное информированное согласие;
  • некорректное поведение медицинского персонала;
  • иные вопросы по порядку и условиям получения бесплатной медицинской помощи.

Получить консультацию по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи можно у страховых представителей СМК «АСТРАМЕД-МС»:

  • в офисах компании;
  • на сайте www.astramed-ms.ru;
  • по телефонам горячей линии: 8 (342) 244-57-59, 8-800-250-79-44 (звонок бесплатный).

ТОС «Чистопольский»

С днем социального работника!

Председатель ТОС Олег Вшивков
вручает подарки сотрудникам отдела

История чествований социальных работников началась с издания президентом соответствующего указа в 2000 году. Документ предписал 8 июня проводить мероприятия, посвященные специалистам по оказанию социальной помощи. Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей).

В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим.

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, сторонник партии «Единая Россия»:

– Мы ждали отмены карантина и хотели провести настоящий праздник для отдела по Кировскому району Территориального управления Министерства социального развития Пермского края, но т. к. ограничительные меры пока не снимаются, то поздравляем их на страницах газеты! Работа у сотрудников отдела и так нелегкая, плюс сейчас еще легла дополнительная нагрузка в связи с пандемией коронавируса, а на День Победы отделу из 21 сотрудника поручили вручить 7000 памятных знаков жителям района. Наш ТОС своим 240 ветеранам помог вручить добросовестно, но не везде это было так.

С днем медицинского работника!

Олег Вшивков вручает ценный подарок заведующей
поликлиникой № 1 на ул. Маршала Рыбалко, 2а,
Татьяне Дульцевой

В третье воскресенье июня традиционно отмечается День медика!

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»:

– Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. День медицинского работника – это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала, ведь никакой современный прибор не заменит чуткого и внимательного отношения к больному. Специфика этого праздника такова, что многие из медиков будут отмечать его на рабочем месте, леча пациентов. Учрежден День медицинского работника Указом Верховного Совета СССР 1980 года «О праздничных и памятных днях». Сегодня на наших медиков выпала беспрецедентная нагрузка по борьбе с коронавирусом – желаем им, прежде всего, здоровья и успехов в их нелегкой профессиональной деятельности!

Еще раз с Днем Победы!

24 июня в Москве состоится парад в ознаменование 75-й годовщины Победы!

Олег Вшивков:

– Мы в ТОС не сторонники поздравления с праздниками, чтобы не уподобляться «депутатам-календарям», которые весь смысл своей деятельности видят в вывешивании на каждый праздник своего фото и фамилии на плакатах или аналогичных поздравлениях по электронной почте. Но с Днем социального работника и Днем медика не поздравить не могли, тем более что поздравили не с пустыми руками!

Также поздравляем земляков еще раз с Днем Победы, один из непременных атрибутов которого – Парад Победы, который пройдет в Москве 24 июня – в день, когда в 1945 году прошел первый Парад Победы. В Перми ситуация с коронавирусом не позволила провести парад в этот день, и рассматривается дата окончания 2-й мировой войны – 3 сентября. Но тогда это должны быть не праздничные мероприятия, а праздник со слезами на глазах, ведь в этот день в 2004 году в Беслане погибло 314 заложников, в т. ч. 186 детей, 10 спецназовцев, более 800 заложников получили ранения, в т. ч. 150 остались инвалидами. Впрочем, так День Победы отмечали раньше – оба мои деда-фронтовика в этот день не веселились, а тихонько сидели за столом, видимо, вспоминая павших товарищей. Нам повезло участвовать в районных шествиях на День Победы с настоящими фронтовиками и лучшая память, по их мнению – это продолжение славных дел по защите и развитию нашей Родины!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 465 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 22.06.2020