Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 00:32
Главная » 2020 » Февраль » 28

ТОС «Чистопольский»

Военно-патриотическое воспитание – приоритет работы

20 февраля в школе № 64 (корпус бывшей 121-й школы на ул. Победы, 46) прошла традиционная, 11-я военно-спортивная игра «Зарница» для школ Кировского района. На этот раз в ней приняли участие по 2 команды школ № 64 и № 14, а также школ № 83 и № 1.

Олег Вшивков, председатель ТОС:

– 11 лет назад педагоги тогда еще моей родной 121-й школы заручились нашей поддержкой, и районный отдел образования поручил им проводить рай-онную «Зарницу» для 8-классников. А для 11-классников. «Зарницу» в то время проводил районный центр ОБЖ под руководством Максима Полякова, к сожалению, рано ушедшего из жизни. Эстафету подхватила директор школы № 73, на чьей базе располагался центр ОБЖ, Татьяна Лифарь. Мы им помогали как боевые офицеры. Для 9-классников «Зарницу» проводила администрация района с помощью депутатов, где ребята стреляли в надувные шарики и фотографировались с военными, как писал один депутат в своем отчете.

Сейчас две из межшкольных «Зарниц» «сдулись», но мы благодарны руководству и педагогам 64-й школы, что они по-прежнему приглашают остальные школы, ведь мы только обеспечиваем «полевой кашей» и вымпелами каждого участника, кубком – команду-победи-теля, судим один этап, приглашаем воинскую часть 3426 Росгвардии, выступаем на открытии, а всю организацию и су-действо обеспечивает школа № 64.

В прошлом году меня возмутила ситуация с шуткой на «Камеди Клаб» про Дмитрия Карбышева, и свое выступление, а также всю игру, мы посвятили его памяти, тем более что бывшая 121-я школа носила его имя. В этом году директора школы № 64 Сергея Большакова вдохновила операция по освобождению от блокады Ленинграда, и игру мы назвали «Негаснущая искра Ленинграда» и посвятили «Зарницу» этой операции. В игре подростки познали «чувство локтя», товарищества, в первом приближении – трудности, которые могут ожидать их в армии, посмотрели фильм о блокаде Ленинграда, и мы уверены, что ребята вырастут настоящими патриотами Родины. Хотелось бы, чтобы их подготовка к службе в армии не была разовой, и приглашаем всех в клуб единоборств «Лев», который работает на ул. Липатова, 9, и Химградской, 37.

Часто бывает, что в соревнованиях побеждают хозяева, и на этой игре это не стало исключением, но хотелось бы поздравить и призеров – школы № 83 и № 1. Я сам живу на Водниках и понимаю, что готовиться здесь негде – ни одного полноценного стандартного стадиона, одна секция единоборств – это кекусинкай в школе № 83. За последние 20 лет здесь построены две «клетки», где нормально в мини-футбол могут играть дети до 5 лет, но закрыты две секции единоборств – ушу-саньда (кикбоксинг) в центре «Исток» и секция армейского рукопашного боя в бывшем лицее № 12.

Очень надеюсь, что ситуация со спортивными объектами на Водниках – Судозаводе изменится после предстоящих выборов!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Хоккейный турнир в Закамске

Завершился юбилейный XX турнир по хоккею с шайбой памяти Василия Игнатьевича Юферова, участника Великой Отечественной войны, судьи всесоюзной категории по хоккею, ветерана спорта РСФСР.

В турнире принимали участие любительские команды по хоккею Кировского района: «Спутник», капитан команды – Сергей Чиклунов; «МЧС – Прикамье», капитан команды – Евгений Склюев; «Фонд бокса», капитан команды – Вячеслав Самаркин; «Спорт профи», капитан команды – Евгений Маслак.

Согласно регламенту турнира команды играли по олимпийской системе: две встречи в первый игровой день, во второй день проигравшие команды встречаются между собой за третье место, а победившие разыгрывают кубок победителя турнира.

В первой игре встречались команды «Фонд бокса» и «МЧС – Прикамье». Игра была равной. Атаковали одни и добивались успеха, затем другая команда перехватывала инициативу и на контратаках забрасывала шайбу. На третий период команды вышли со счетом 3:3. Он прошел во взаимных атаках и только в конце матча хоккеисты «МЧС – Прикамье» смогли забросить победную шайбу – 4:3.

Вторая игра проходила по другому сценарию. Встречались хоккеисты команд «Спутник» и «Спорт профи». Сыгранные и натренированные хоккеисты «Спорт профи» имели небольшое игровое преимущество и раз за разом заставляли вступать в игру вратаря «Спутника». Хоккеисты «Спутника» отвечали атаками за счет индивидуального мастерства отдельных игроков. Результат встречи – 3:0 в пользу хоккеистов «Спорт профи».

На второй день первыми встречались команды «Фонд бокса» и «Спутник» в борьбе за III место. Игра началась с обоюдных атак. Команда «Спутник», придерживаясь своей основной тактики на турнире, добивалась успеха за счет индивидуального мастерства ведущих игроков. Хоккеисты же «Фонда бокса» придерживались другой тактики. Имея в своем составе три равноценных пятерки, они часто меняли их и тем самым пытались нарастить свое преимущество поддержанием высокого темпа игры. В итоге выиграли болельщики, наблюдая за такой бескомпромиссной игрой. А финальный свисток судьи зафиксировал счет 4:4. После основного времени три игрока от каждой команды пробивали по очереди штрафные броски. Результат буллитов – 1:1. Была назначена дополнительная серия бросков до преимущества в одну шайбу. На этом этапе соперничали пять пар хоккеистов. И только здесь определился победитель – команда «Фонд бокса». Результат дополнительной серии буллитов – 2:1.

Вторая игра была финальной. Встречались «МЧС – Прикамье» и «Спорт профи» – две одинаковые по уровню команды. Победить мог тот, кому повезет больше. В ходе матча в каждом периоде хоккеисты команды «Спорт профи» забрасывали по одной шайбе. Результат матча – 3:0.

Хоккейная команда «Спорт профи» – победитель XX турнира памяти В. И. Юферова.

По окончанию турнира выбраны лучшие игроки турнира за 2020 год.

Лучший вратарь: Александр Драчев (команда «МЧС – Прикамье»). Приз Анатолия Грача: лучший защитник – Альберт Цветков (команда «Фонд бокса»). Приз Дмитрия Титова: лучший нападающий – Сергей Чиклунов (команда «Спутник»). Приз Анатолия Хорькова: лучший бомбардир – Евгений Чащухин (команда «Спутник»). Приз Игоря Казаринова: лучший игрок турнира – Евгений Маслак (команда «Спорт профи»). Приз зрительских симпатий: Александр Садилов (команда «Спутник»).

Главный судья турнира Сергей Юферов

Шахматы

Очередные шахматные турниры прошли 14 и 21 февраля на стадионе с/к «Прикамье».

В первом турнире лидером стал Дмитрий Поливаев. Второе и третье места поделили Анатолий Новиков и Дмитрий Ухов. Грозой лидеров стал Константин Духанин.

В турнире, посвященном Дню защитника Отечества, сильнейшим стал Анатолий Новиков, постоянный игрок шахматных турниров. На втором месте оказался серьезный соперник – Константин Духанин. Третье место у ветерана шахматного движения Кировского района Владимира Турова.

Расписание шахматных игр на март: 6 и 20 марта, стадион с/к «Прикамье», 17:30; 14 марта, ул. Шишкина, 3, 12:00; 26 марта, ул. Химградская, 47а, 18:00.

Приглашаются все желающие получить удовольствие от игры с мастерами.

Спорткомитет

Просмотров: 432 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 28.02.2020