Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 21:58
Главная » 2020 » Февраль » 14

«Серебряный ковш» приглашает (6+)

Городское творческое объединение «Серебряный ковш» 20 февраля в 16:00 приглашает на очередное собрание.

Вспомним нашего замечательного и известного земляка Владимира Николаевича Аликина.

Владимир Николаевич являлся советским и российским ученым в области механики боеприпасов, лауреатом премии Ленинского комсомола (1981), Государственной премии РФ (1996), премии Правительства РФ (1998), политиком и депутатом городской думы. О его жизни и деятельности поделятся родственники, друзья, коллеги-ученые. Будут представлены материалы, книги, фотографии.

Литературная страница. В честь 75-летнего юбилея великой Победы работники библиотеки расскажут о творчестве известной русской писательницы и драматурга Веры Пановой, жизнь которой в годы войны была связана с нашим городом, она была корреспондентом на санитарном поезде. Вера Федоровна награждена тремя Сталинскими премиями и орденом Трудового Красного Знамени. Она написала замечательные произведения, такие как повесть «Спутники», роман «Кружилиха» и другие. В марте 2020 года ей исполнилось бы 115 лет.

В выставочном зале библиотеки состоится вернисаж пейзажных фоторабот нашего уже известного в Кировском районе фотографа Николая Бузмакова под названием «Миротворение из объектива». Добавим, что Николай известен в России, он в числе ста лучших фотографов страны и его работа вошла в десятку лучших фотографий России за год.

Встреча состоится по адресу: Кировский район, ул. Ласьвинская, 14, детская библиотека № 3 им. И.А. Крылова (в районе бывшего к/т «Экран»). Приглашаются все желающие и все те, кому дорога память о В. Н. Аликине. Вход свободный.

Председатель ГТО «Серебряный ковш» Владимир Посохин,
заведующая библиотекой им. И. А. Крылова Марина Дерябина

«Милый сердцу край»

Библиотека № 7 им. А. П. Чехова приглашает в читальный зал на выставку живописи пермского художника Анатолия Егоровича Отинова. Его картины созданы в стиле наивного искусства, т. е. представляют мир в идеальной гармонии человека и природы. Художник родился в деревне Мечкор Кудымкарского района. В настоящее время живет в Закамске. Его картины выставлялись в Пермской художественной галерее, а также на других площадках, среди которых и библиотека им. А. П. Чехова.

Анатолий Егорович ностальгически вспоминает свою малую родину, которая неузнаваемо изменилась со времени его детства: деревня опустела, поля, дорога и русло реки Кувы заросли травой и кустами. А раньше здесь кипела жизнь, река была чистой и светлой, в ней водились раки, по воде доставлялось сено с далекого покоса. Но в работах художника все осталось по-прежнему: жизнь кипит и на полях, и в деревенских усадьбах. Анатолий Егорович создает чистый и поэтичный мир своего детства. Да и сам художник сохраняет оптимистический настрой, создавая не только картины, но и куклы из дерева, изделия из рога и бересты. Часть из них представлена на выставке в библиотеке.

Библиотека им. А. П. Чехова (ул. Автозаводская, 48) открыта со вторника по субботу с 11:00 до 19:00. Выставка демонстрируется до середины апреля. Вход свободный.

Библиотека приглашает также на встречу рукодельниц в клубе «Кружевница», которая состоится 27 февраля в 16:00 (вязание крючком и на спицах).

Заведующая библиотекой Людмила Лазукина

Шахматы

Вновь шахматные турниры собрали самых лучших шахматистов района.

Заключительный январский турнир, можно сказать, подвел итог серии игр, которые проходили на протяжении января. Первое место занял Евгений Ильин. На втором месте Константин Духании, третье место завоевал Анатолий Колмыков.

8 февраля прошел турнир с участием самого большого числа шахматистов в наступившем году. Четырнадцать человек сражались за звание лидера шахматиста турнира. По итогам нескольких партий первое место и звание лидера турнира завоевал Анатолий Новиков, он набрал 12 очков из 13. Второе место поделили Евгений Ильин и Александр Цыганов. Грозой лидеров стал Константин Духанин. Среди школьников отличился Демид Шишкин, школа № 65. Он набрал 8,5 очков.

Очередные шахматные игры состоятся: 21 февраля, пт., 17:30, стадион «Прикамье». 27 февраля, чт., 18:00, Химградская, 47а. 6 марта, чт., 17:30, стадион «Прикамье».

Спорткомитет

Просмотров: 353 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 14.02.2020