Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 14:58
Главная » 2020 » Июль » 10

ТОС «Чистопольский»

День речника – наш праздник!

В первое воскресенье июля отмечается День работников морского и речного флота, в простонародье – День речника!

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, начинающий лодочник:

– В советское время этот праздник справляли сотрудники Камского речного пароходства и Пермского судоремонтного завода в Закамске, который, к сожалению, практически не работает. Судозавод «Кама» как производитель бронекатеров и сеток для Военно-морского флота справлял только День ВМФ. При этом завод также активно работал над производством гражданских и транспортных судов класса «река-море», по строительству сухогрузов являлся лидером в Советском Союзе! Под руководством фронтовика Тимофеева Ивана Павловича в 80-е годы завод активно строил жилье для своих работников, имел свой стадион «Авангард» и одноименный пионерский лагерь. К сожалению, и завод «Кама» сегодня находится на мели. Приходящие губернаторы неоднократно обещали возродить производство судов в Пермском крае, только красивые слова и лозунги так и остались обещаниями – судозаводу поддержки нет. Сегодня День речника в Закамске – это праздник владельцев маломерных судов – яхт, катеров, моторных лодок, которые сосредоточены на стоянках «Мореман» в затоне микрорайона Водники и «Якорь» в Оборино. По нашей инициативе 1 июля более 30 судов с упомянутых стоянок прошли к месту встречи в створе улицы Нахимова, устроив настоящий праздник для жителей района. Всего их посмотрели до 300 земляков в месте встречи и до 200 жителей – по маршруту.

Поздравляем от имени ТОС всех речников Закамска с праздником – Днем речника!

Конечно, один ТОС не может организовать полноценный районный праздник, а человека (чиновника, депутата, руководителя одного из градообразующих заводов), могущего объединить крупные предприятия и предпринимателей Закамска, у нас, к сожалению, нет. Мы вполне бы могли сделать районный праздник в День работников оборонной промышленности, подключив Пермский пороховой завод, НИИПМ, Сорбент, или провести районный День химика, добавив к указанным предприятиям Галополимер, Хенкель-Пемос, Пермскую химическую компанию, филиал ГИПХа, Медисорб, Промхимпермь, Основание-2. Можно объявить объединяющим для района любой другой день, как сделал, будучи генеральным директором Пермского порохового завода, Геннадий Кузьмицкий, проводя фестиваль фейерверков, который смотрел не только весь Закамск – приезжали из всех районов города Перми, а также Краснокамска и других близлежащих поселений.

День рыбака

Во второе воскресенье июля отмечается День рыбака! ТОС «Чистопольский» поздравляет всех жителей района.

Олег Вшивков, председатель ТОС, начинающий рыбак:

– Рыбалка – одно из древнейших занятий, но сейчас это скорее не добыча пропитания, а увлекательное хобби, причем в последнее время очень высокотехнологичное. Раньше мы совместно с магазином «Щукарь» проводили Кубок «Затона» по рыбалке, в этом году из-за карантинных мер праздник не состоялся. Желаем всем Закамским рыбакам хорошего клева и улова.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 431 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 10.07.2020