Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 01:55
Главная » 2020 » Январь » 24

Прощай, гимназия № 8!
Со школьной карты Закамска может быть стерто уникальное учебное заведение – гимназия № 8. Родители, ученики и выпускники школы бьют тревогу!

Вот такое письмо пришло в редакцию газеты.

Хорошо быть субъектом. Особенно субъектом в области образовательной. Хочешь – учишься самостоятельно, хочешь – в учреждениях образовательных. Но не тут то было…

Знаете ли вы, уважаемые субъекты-родители, какие странные решения принимаются за нашими спинами о судьбе гимназии № 8 – статусного образовательного учреждения Кировского района? Никто не знает!

Никаких официальных заявлений, кроме того, что обрадовало всех при-сутствующих на общешкольном собрании (Протокол № 1 от 21 ноября 2019 г.): со слов главы районного отдела образования, объединение статусных школ Закамска не состоится.

Однако некоторые источники сообщают, что гимназии № 8 грозит объединение, что мы в очередной раз объекты для экспериментов, что новый огромнейший проект реализуется на наших детях. Что 10 классы набирать на следующий учебный год не планируется (ни родители, ни дети – выпускники 9-х классов не знают об этом!). Что выпускники начальных классов гимназии № 8 будут поступать в другие образовательные учреждения района – это 75–90 человек! Что в здании будут располагаться начальные классы трех образовательных учреждений (гимназий № 6 и № 8, школы № 65), да… много чего говорят. Как вам такая перспектива?

Мы, родительское сообщество гимназии № 8, оскорблены не только отсут-ствием достоверной информации о грядущих переменах, но и тем, что наша любимая гимназия, имеющая множество достоинств (на сайте департамента образования Перми гимназия занимает лидирующие позиции в течение последних 4 лет и не только, гимназия является центром добровольчества, представителем Российского движения школьников, активным участником спортивной жизни города, лидером научно-практических конференций) поставлена под сокрушительный удар. Нас не спрашивают! С нами не советуются! Нам демонстрируют полное неуважение! Но мы готовы отстаивать интересы своих детей и гимназии № 8.

Оксана Капустина,
уполномоченная от общешкольного родительского комитета гимназии № 8

Юные шахматисты успешно открыли 2020 год

18 января в МАОУ «Синтез» по адресу: ул. Ушакова, 24, прошел первый в этом году районный шахматный турнир среди учащихся школ «Надежды Закамска». В турнире приняло участие 45 юных шахматистов. Турнир был разделен на две группы: А и Б. Группа А – ребята с рейтингом от 1200, группа Б – рейтинг 1000–1199. В турнире А приняли участие 8 человек, играли по круговой системе. До последней минуты было неясно, кто станет чемпионом, ведь на I место претендовали сразу три участника. Но Михаилу Черемных удалось, казалось бы в безнадежной позиции с Маниным Тимофеем, играя без ладьи, спасти ничью.

Итог турнира группы А: первое место завоевал Черемных Михаил (6,5 очков из 7), второе место – Ухов Роман (6 очков из 7), третье место – Манин Тимофей (5,5 очков из 7).

В турнире Б шла не менее жаркая борьба, но победитель выявился единолично, выиграв все 7 партий из 7. Победителем стал Овчинников Владимир, второе место завоевал Воронов Глеб (6 очков из 7), третье место – Еськов Илья (5 очков из 7).

В младшем возрасте (1–2 классы) победу по дополнительным показателям одержал Русских Федор (5 из 7), второе место – Смаглюк Роман (5 из 7), третье место – Сазонов Александр (4,5 из 7).

Среди девочек первое место по дополнительным показателям заняла Макарова Софья (5 из 7), второе место – Ефремова Алена (5 из 7), третье место – Федосеева Ирина (3 из 7).

Все участники проявили волю к победе и прошли весь турнир до конца, все молодцы!

Дмитрий Ухов, тренер, преподаватель по шахматам

Просмотров: 411 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 24.01.2020