Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 06:15
Главная » 2022 » Май » 20

Будьте бдительны!

Продолжение. Начало в № 18 от 13 мая 2022г.

Вам звонит «следователь»…

Для большей достоверности злоумышленники могут звонить вам в режиме видеоконференции по скайпу или ватсапу (правда, их лиц вы не увидите). Звонки обычно делаются с номеров с московским кодом 495, но на самом деле звонят чаще не из Москвы, а из ближнего зарубежья по поддельным номерам.

Средний ущерб от действий мошенников по Кунгуру составляет полмиллиона рублей в каждом случае, – говорит Андрей Тиунов. – Есть и небольшие суммы, есть и ущербы свыше миллиона. Наслушавшись мошенников, люди необдуманно влезают в кредиты, причем берут не один, а два-три кредита в разных банках. Среди пострадавших есть и пенсионеры, и люди трудоспособного возраста. Самый действенный способ тут один – не верить никому из звонящих на ваш телефон. Кем бы он ни представлялся – сотрудником банка, следователем или генеральным секретарем ООН – не верьте ни единому слову. Прекратите разговор и сообщите родственникам, что вас пытались обмануть.

Иногда мошенники представляются полицейскими и угрожают вам уголовным делом, если вы не будете сотрудничать со «следствием». Смело прекращайте разговор, потому что настоящие полицейские таких вопросов по мобильному телефону не решают. Запомните: если вы действительно понадобитесь правоохранительным органам, то вас пригласят в отдел полиции лично.

Обман на сайте объявлений

– Одна из схем такова, – говорит Андрей Тиунов. – Вы продаете через интернет какой-то товар. На вас выходит предполагаемый покупатель и хочет приобрести вашу вещь. Он дает вам неизвестную ссылку, куда вы должны ввести реквизиты своей банковской карты, чтобы вам перечислили деньги. Но хитрость в том, что в итоге деньги не зачислятся, а наоборот спишутся с вашей собственной карты. Честные покупатели на сайтах бесплатных объявлений не предлагают никаких сторонних ссылок, а товар оплачивается только после доставки. И уж, конечно, им ни к чему общаться с вами через другие мессенджеры, такие как ватсап.

Есть и другая схема, когда вы хотите купить товар и вам предлагают перевести деньги на счет продавца. После перевода вам придет ложное сообщение, что оплата не прошла. Вы нажмете «повторить» – и снова получите сообщение, что оплата не прошла, хотя деньги с вашей карты уже благополучно списались. И так может происходить до бесконечности, пока счет вашей карты не опустеет.

Часто мошенники выкладывают на продажу вещи по заведомо низкой цене, чтобы привлечь покупателей, например, дешевые автомашины. Соблазнившись ценником, вы вызываетесь купить авто по этой привлекательной стоимости, а в ответ у вас просят предоплату или задаток. Естественно, продавать вам машину никто не собирается. Стоит вам перечислить предоплату – и злоумышленники исчезнут со страницы.

Телефон не вы теряли?

– Распространено в наше дни и мошенничество с розыском потерянных вещей, – продолжает Андрей Тиунов. – Нередко люди теряют, например, сотовый телефон и выкладывают объявление «Утерян гаджет, просьба вернуть за вознаграждение». Спустя некоторое время вам звонят, допустим, из «ломбарда» и сообщают: ваш телефон принесли нам, давайте вознаграждение, мы вам его доставим! Если ваш телефон стоил 10 тысяч, то за возврат могут попросить тысячи две. И вот здесь хозяин, как правило, не догадывается попросить звонящего прислать хотя бы фотографию его телефона. Он не задумываясь отправляет две тысячи неизвестному человеку – но своего телефона не получает, потому что его никто и не находил. Это были обычные злоумышленники, которые регулярно читают объявления о потерянных вещах и выманивают у хозяев вознаграждение.

Происходят и факты мошенничества через социальные сети. Например, вашу страницу в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» взламывают неизвестные и начинают писать вашим друзьям от вашего же имени, просить денег на чьи-то похороны и так далее. Разумеется, не надо отправлять деньги по первому требованию. Лучше позвоните своему другу и уточните, действительно ли у него случилось несчастье?

Был в Кунгуре и почти забавный случай, когда женщине в социальной сети написала ее собственная дочь и попросила «Мама, переведи мне вот сюда 12 тысяч рублей». Женщина перевела деньги, хотя ее дочь в это время находилась в соседней комнате. Потом мама зашла и спрашивает: «Получила перевод?» А дочь, оказывается, вовсе ей не писала, просто ее страницу взломали и написали матери сообщение от ее имени.

Можно ли раскрыть?

Главный вопрос, который нас сегодня интересует: раскрываются ли дистанционные кражи и мошенничества?

– Они раскрываются, – подтверждает Андрей Тиунов. – Но сразу предупреждаем: быстрого результата и возврата денег ждать не стоит, это очень длительная процедура. Сегодня дистанционными мошенничествами занимаются молодые злоумышленники до 30 лет, есть среди них и несовершеннолетние. Они хорошо ориентируются в интернете, технически подкованы. Персональные данные на держателей банковских карт им продают хакеры. Вас могут назвать по имени, фамилии, отчеству, могут назвать ваш адрес, и вы поверите, будто вам звонит настоящее лицо «при исполнении». Перечисленные вами деньги обычно уходят по запутанной многоступенчатой схеме через разные банки, обращаются в биткоины и исчезают с территории России. Вернуть их будет трудно и долго.

Что советует полиция?

Будьте осторожны при совершении любых сделок в интернете, а в идеале – избегайте их. Настройтесь на то, что каждый встречный человек в интернете – это потенциальный мошенник. Почти все пострадавшие говорят, что много слышали о «разводах на деньги», но когда дело коснулось их самих – они позабыли обо всех предупреждениях. Неповторяйте чужих ошибок.

Не верьте, что вам звонят следователи, работники прокуратуры и сотрудники банков. Не сообщайте никаких данных и реквизитов. Не впутывайтесь в сомнительные заработки на электронных биржах. Не верьте, когда вам сообщают, будто ваш счет взламывают или на вас оформляют кредит. При любых сомнениях идите в свой банк лично. И тогда у вас получится оставить мошенников с носом.

Дмитрий Спиридонов, 59.мвд.рф

Путешествовать – значит жить

Закамский туристический клуб «Одиссей», а ныне Пермская городская общественная организация «Эколого – туристический Центр «Одиссей», базирующийся по адресу: улица Липатова, 5, в начале января отметил 52 года с начала своей деятельности. Именно в 1970 году группа молодых специалистов с двух закамских предприятий, увлеченных туристическими пешими походами и сплавами по рекам Урала, превратилась с годами в известный центр туризма – турклуб «Одиссей», который известен не только в Закамске, но и по всей Перми и России. География походов и путешествий участников клуба от Полярного Урала и Кольского полуострова на севере, до горных рек Саян и Памира на юге, от Камчатки и Сахалина на востоке, до Карелии и Карпат на западе. Способы передвижения самые разнообразные. Это пешие походы, сплавы по рекам на катамаранах и байдарках, путешествие на велосипедах, а зимой на лыжах. Бывало, приходилось и «автостопом».

Совсем недавно участники турклуба собрались на подведение итогов путешествий в майские выходные с 30 апреля по 10 мая. В начале встречи президент клуба Роман Асафов предложил почтить память председателя «Одиссея» Владимира Асафова, трагически погибшего при сплаве в начале мая 2009 года. В продолжении состоялся показ видео спортивных эпизодов из насыщенной туристкой биографии Владимира, нашего легендарного друга и товарища. Юрий Оденцов, участник многих совместных зкспедиций и друг Владимира, душевно поделился интересными воспоминаниями из походной жизни и отметил главное – активная деятельность в руководстве клубом Владимира Асафова не забываема и продолжается в новых поколениях. На вечере были показаны видео, сделанные со сплавов по нашим известным уральским рекам – Вижаю (11 участников) и Койве (5 человек), прозвучало много веселых комментариев и вопросов. Третье видео было об автопутешествии по горному Дагестану. Четверо участников за 11 дней проехали около 6 000 км, увидели необыкновенно красивые природные достопримечательности горной республики, побывали на родине известного советского поэта Расула Гамзатова и закончили автовояж в историческом городе Дербенд, но об этом путешествии будет новый рассказ в рубрике «Мир путешествий».

Все туристы из «Одиссея» еще раз убедились в правильности слов известного детского писателя Кристиана Андерсена: «Путешествовать – значить жить». Присоединяйтесь к нам и вливайтесь в наши ряды в любом возрасте, а лучше в молодом. Путешествия и туризм делают нашу жизнь ярче, дают много новых знаний и открытий. А еще это способ познать и поверить в себя.

Владимир Посохин, член турклуба «Одиссей»

Салют, пионерия!

В канун 100-летия пионерской организации в библиотеке № 7 им. А.П. Чехова состоялась встреча нескольких поколений. Среди них представители 40-80-х годов, те, кто про свои школьные годы говорят: «Мое пионерское детство» – это члены патриотического клуба «Русь» и поколение XXI века, его представляли учащиеся школы «Диалог» и музыкальной школы № 4 «Кварта».

С помощью старшего поколения школьники совершили интереснейший исторический экскурс в XX век. Молодые люди познакомились с жизнью и увлечениями своих ровесников из прошлого. Гости рассказали о стране «Пионерия», об истории создании пионерской организации, кто такие пионеры и какую роль они сыграли в истории страны. Интересные воспоминания у гостей были связаны с пионерским детством и юностью. Каждому из них было о чем рассказать. Походы, песни у пионерского костра, слеты, советы отрядов и советы дружины. Они рассказали, как правильно завязывать и носить пионерский галстук.

А затем состоялся концерт, в ходе которого все его участники стали единым целым. В зале звучала классическая и народная музыка, исполненная на аккордеоне, баяне, гитаре, саксофоне, флейте. Взрослые и подростки вместе исполняли песни, в которых любовь к Родине, ее природе, гордость за дела и поступки соотечественников. Завершающим аккордом концерта стало исполнение всеми участниками песни «День Победы».

Информацию подготовила Марина Дерябина

Пороховой снова трясет

Директор ФКП «Пермский пороховой завод» Олег Миргородский отстранен от исполнения обязанностей. Соответствующее распоряжение подписано в минпромторге РФ.

Олег Миргородский является сейчас обвиняемым в рамках расследования уголовного дела о хищении в особо крупном размере и содержится в одном из СИЗО Новосибирска. Срок содержания его стражей продлен до 29 июня.

Напомним, что вечером 1 мая на производственном участке номер 12 «Пластмассы» порохового завода в Перми произошло возгорание продукции. В результате пострадали три человека. Один умер сразу, при взрыве, а двое скончались в больнице от ожогов, несовместимых с жизнью. В конце мая пройдет конкурс на замещение должности директора ФКП «Пермский пороховой завод». На пост руководителя предприятия претендуют четыре человека: это Сергей Ляшенко – исполняющий обязанности генерального директора завода, Сергей Козлов – главный инженер предприятия, Николай Лахаузов – гендиректор АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», Геннадий Кузьмицкий – он возглавлял Пермский пороховой завод с 1992 по 2007 год. Не секрет, что в последние годы закамскому предприятию не везет с директорами, они покидают завод вместе с «приданым», административными и уголовными делами. Чаще всего – это варяги, не местные, присланные из других регионов директора. Кто же станет генеральным на этот раз? Кого утвердит Москва?

Многие жители помнят, когда ФКП «Пермский пороховой завод» был градообразующим предприятием Кировского района, и как много было сделано для инфраструктуры района и его жителей. Именно тогда завод возглавлял Геннадий Кузьмицкий.

Елена Калугина

Объявления

ПРОДАМ

***Чернозем, перегной, навоз, песок, ПГС, ОПГС, щебень, т. 204-65-59.
***Дрова, горбыль, опил, т. 203-10-15.
***Песок, ПГС, щебень, гравий, т. 271-81-41.
***Чернозем, навоз, прегн., т. 246-12-09.
***Дрова колотые, т. 8-902-634-22-13.

КУПЛЮ

***Швейные машинки, монеты, значки, книги, статуэтки, иконы, посуду, картины, т. 8-912-587-62-80.
***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Квартиру, комнату, можно с долгами, т. 276-01-72.
***Куплю неликвидное оборудование б/у и с хранения: редукторы, задвижки, насосы, электродвигатели, трансформаторы, счетчики жидкости, тельфера. Работаем на постоянной основе. Самовывоз. Демонтаж. Т. 8-967-901-08-98, Дмитрий.
***Авто любое, т. 8-919-471-92-01.
***Долю, комн., кв-ру, т. 8-919-471-92-01.
***Велосипед., мототехн., т. 8-966-795-61-91.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Самосвал 5 т. ПГС, песок, гравий, щебень, торф. Т. 8-902-839-23-02.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель. Без выходных. Т. 8-902-801-33-28.
***Вывоз мусора. Грузчики. Газели. Т. 278-88-15.

УТИЛИЗАЦИЯ

***Бесплатный вывоз: б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевизоры, книги и др., т. 203-03-61.
***Выв. мус., груз., утилизация, т. 203-10-15.
***Утилизация бытовой техники, мебели, мусора, т. 8-919-470-39-40.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-902-631-04-29.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный массаж. Сертификат. Т. 8-922-648-66-00.
***Обмен и доставка газовых баллонов, пропан, т. 8-904-843-61-79.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.
***Швейных машин, оверл., т. 271-09-32.

РЕМОНТ

***Сантехник. Опыт 10 лет. Т. 8-902-807-01-76.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Ремонт квартир, мастера СССР, т. 8-982-254-37-82.
***Ламинат. Линолеум. Т. 8-951-953-61-69.
***Квартиры, ванные комнаты, сантехника, электрика, обои, ламинат и т. д. Быстро, недорого, т. 8-902-830-68-14.
***Закамск. Все виды ремонта + нат. потолки, т. 8-902-801-73-85.

СТРОИТЕЛЬСТВО

***Заборы, навесы, т. 8-952-664-86-29.
***Строительная бригада. Выполняем любые виды строительных работ из наших, а также ваших материалов. Бани, дома, заборы, крыши, фундаменты, кровля, сайдинг, беседки, гаражи, сараи. Сварочные работы. Монтаж. Демонтаж. Работаем без выходных. Пенсионерам скидки! Т. 8-965-559-20-07, Максим Валерьевич.
***Кровельный мастер, т. 8-951-953-61-69.

ЗНАКОМСТВА

***Клуб знакомств, т. 8-902-839-56-41.
***Сваха-профессионал, т. 8-912-494-90-81.

РАЗНОЕ

***Утерянные аттестат школы № 135 В № 0347481, диплом ПГТТК 08, диплом ПИ(Ф) РГТЭУ 12 КС № 27125 на имя Ощепковой Ирины Валерьевны считать недействительными.

ТРЕБУЮТСЯ

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 30 000 руб. Можно без опыта,т 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Админ.-вахтер, 4 – 8 ч., до 24 т. р., т. 204-66-12.
***Охрана стоянки. Сутки. Т. 8-909-109-09-47.
***Охранники. Закамск. Т. 8-951-936-01-88.
***Охранники (-цы), график 1 /2, з/п от 1200 руб./сут, своевременные выплаты, возможна подработка, т. 8- 922-315-93-55.
***Охранник, Закамск, т. 8-908-270-84-33.
***Хлебопекарному производству требуются: подсобный рабочий, водитель. Т. 8-909-101-99-99.
***Вахтер, 25 т. р., т. 8-951-931-60-97.
***Работа без спецподготовки, з/п от 18 т.р. до 32 т.р., т. 8-908-261-55-49.
***Водители кат. D для работы в ритуальной компании «Статус», т. 8-951-957-60-05.
***Продавец-приемщик, можно по совместительству, 2 раза в неделю, т. 8-902-801-64-81.
***Шиномонтажники, можно без о/р, научим, т. 8-912-885-97-00.
***Продавец в магазин «Стрелец», з/п от 27 т.р., 250-65-57.
***Уборщица в новый цех полуфабрикатов, з/п достойная, т. 250-65-57.
***Работник на коттедж, т. 8-902-804-87-35.
***Охрана. Парковка. Т. 8-922-373-00-05.

Просмотров: 282 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 20.05.2022