Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 14:42
Главная » 2022 » Май » 13

Противопожарный режим: что это значит?

С 19 апреля в Перми действует особый противопожарный режим, это значит, что на территории города запрещено разводить костры вне специально оборудованных мест и проводить пал сухой травы. Даже легкое возгорание очень быстро может привести к плачевным последствиям. За считанные минуты огонь может уничтожить дома, дачные постройки, зеленые насаждения. Каждый такой случай не останется без внимания и будет серьезно наказываться. Нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой крупные штрафы вплоть до 400-500 тысяч рублей, а в случае нанесения серьезного ущерба наступает уже уголовная ответственность. С 23 апреля в регионе было зафиксировано 10 лесных пожаров. Сейчас два пожара ликвидируются в 2,5 км от села Кын и 5 км от поселка Ильича, сообщило Минприроды. Ситуация с лесными пожарами находится под контролем. Мониторинг лесных пожаров в Прикамье ведется с земли, воздуха и даже из космоса. Причиной лесных пожаров может стать пал травы, брошенная горящая спичка или непотушенная сигарета, разбитое стекло, которое может стать линзой для лучей солнца.

Если вы обнаружили возгорание в лесу, сообщите об этом в Региональную диспетчерскую службу по телефонам 8 (342) 241-08-52 (звонки принимаются круглосуточно), по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или по телефону экстренной оперативной службы 112.

За поджог травы – штраф

Пермских дачников предупредили о штрафах за поджигание травы, что может привести к серьезным последствиям, в том числе и ландшафтным пожарам. Для предотвращения этого за жителями садоводческих кооперативов и местных населенных пунктов наблюдают с помощью беспилотников, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

«В соответствии с КоАП РФ предусмотрен штраф на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей, в отношении юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей», – сообщается на сайте ведомства. За подобную деятельность применяются меры административной ответственности. Населенные пункты и садоводческие кооперативы патрулируют сотрудники пожарного надзора, в том числе и с беспилотниками.

Будьте бдительны!

Ежедневно появляются все новые способы обмана людей на расстоянии. И ближе всех с ситуацией знакома полиция, которая постоянно регистрирует заявления от пермяков, ставших жертвами интернет-мо-шенников. Начальник отдела уголовного розыска по борьбе с преступлениями в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) межмуниципального отдела МВД России «Кунгурский» Андрей Тиунов расскажет о проблеме мошенничества.

400 тысяч – на ветер

В качестве вступления расскажем об одном из самых «простых» мошенничеств. В последнее время люди пристрастились заказывать покупки на дом через интернет. Удобно: лежишь на диване, выбираешь новую вещь, отправляешь денежки – и тебе ее чуть ли не домой приносят.

Но всегда ли вам приносят то, что нужно? Всегда ли оно стоит этих денег?

Андрей Тиунов показывает оперативную запись беседы с жительницей Пермского края, которая с 2016 занималась на пару с мужем мошенническим бизнесом: рассылала заказчикам посылки с «умными часами». Женщина сообщает, что они обрабатывали до 100 заказов в день, то есть отправляли около 100 посылок в разные адреса. Только вот пресловутые «умные часы» были элементарной дешевой подделкой. Сколько заказчиков они обманули таким образом – женщина сама не знает. Очень много. Мы предполагаем, что далеко не все люди в итоге распознали подделку, а если распознали – то не все обратились с жалобой на недобросовестных продавцов «умных часов». На этом и строится нехитрый расчет жуликов.

– Тема с дистанционными кражами и мошенничествами была и остается актуальной, – рассказывает Андрей Тиунов. – Один из последних случаев в Кунгуре – женщине позвонили с подменного номера, представились сотрудником банка, сообщили, что на ее имя оформляется кредит. Затем ей позвонили будто бы из ФСБ и добавили: чтобы поймать преступников, нужно сохранить все в тайне, никому ничего не говорить, сделать заявку на кредит онлайн, обналичить и внести на специальный безопасный счет.

Под влиянием мошенников женщина подала заявку, которую ей быстро одобрили, сняла деньги, поехала в другой банк, положила через банкомат мелкими партиями 400 тысяч рублей. 27 раз она клала деньги в приемное окно и ни разу не задумалась, зачем это делает. Мало того, попавшись на удочку мошенникам, женщина целый месяц молчала, не посвящая родственников и не заявляла в полицию. Сказала, что ей было стыдно за свою доверчивость. Но выплаты по кредиту, «подаренному» обманщикам, никуда не денешь…

Подставные номера

Мошенники становятся все хитрее и быстро перенимают новинки техники и обращают любые панические слухи в мире в свою пользу. Едва появилась информация, что российские банки отключат от системы «Свифт», обманщики стали пугать владельцев карт: спасайте деньги, переводите на «безопасный счет»!

Нередко злоумышленники звонят с официального номера полиции или службы безопасности. Если вы проверите его через сайт МВД – номер совпадет. Но звонят, конечно, не из полиции, подделка обратного номера – всего лишь ловкий технический трюк. Аферисты могут представиться прокуратурой, следственным комитетом, Федеральной службой безопасности – это звучит весомо. И звание обычно называют не ниже майора.

Называть реквизиты карты по телефону уже просят редко, потому что банки приостанавливают сомнительные операции. Зато появилось множество других способов обмана. Например, интернет наводнен рекламными баннерами от имени известной газовой компании. Все знают, что компания – мощное предприятие и прибыли у него солидные. Неизвестные «зазывалы» предлагают вам перейти по ссылке и стать инвестором газовой компании, суля ошеломительные проценты за короткий срок.

По ссылке вы попадаете на фейковую страницу, где вас поджидают некие «брокеры». Это просто художники и мастера мистификации. Они предлагают вам вложить в акции, например, 10-15 тысяч рублей. Вам создают ложную страницу личного кабинета и показывают на ней графики и диаграммы, показывают рост ваших акций. Там вы увидите, как прибыль стремительно «капает» на ваши счета… Правда, снять ее нельзя, но циферки очень заманчивые.

А дальше – дело времени. В человеке просыпается жажда наживы, ему кажется, что богатство уже рядом, надо только немного потерпеть. И он начинает вкладывать и вкладывать деньги в неизвестные ему «ценные бумаги». Если собственных денег у него нет, то он бежит оформлять кредит.

Если же вы решили, что вложили достаточно средств и выразите желание снять накопленные дивиденды, то мошенники начинают невинно валять дурака. Они заявят, что для вывода средств вам придется сперва заплатить налог, потом комиссию за перевод из валюты в рубли, потом оплатить услуги курьера, который принесет вам наличные прямо на дом… Словом, вам будут рассказывать сказки до тех пор, пока вы не поймете, что вас просто нагло обманули и никаким акционером газовой компании вы не стали.

Вам звонит «следователь»…

Для большей достоверности злоумышленники могут звонить вам в режиме видеоконференции по скайпу или ватсапу (правда, их лиц вы не увидите). Звонки обычно делаются с номеров с московским кодом 495, но на самом деле звонят чаще не из Москвы, а из ближнего зарубежья по поддельным номерам.

Наслушавшись мошенников, люди необдуманно влезают в кредиты, причем берут не один, а два-три кредита в разных банках. Среди пострадавших есть и пенсионеры, и люди трудоспособного возраста. Самый действенный способ тут один – не верить никому из звонящих на ваш телефон. Кем бы он ни представлялся.

Продолжение следует

Дмитрий Спиридонов, 59.мвд.рф

Салют Победы!

В честь 77-й годовщины Победы, в детской библиотеке им. И. А. Крылова на улице Ласьвинская, 14 организована выставка детских рисунков и поделок ко Дню Победы воспитанниками детского сада № 137.

Каждое новое поколение рисует войну по-своему. Еще недавно на белом ватмане мальчишки вырисовывали подбитый вражеский танк и взрыв бомб, горящие дома и раненых бойцов. Сегодня большинство детей рисует красками праздничный салют, портреты героев войны с орденами и медалями, вечный огонь и георгиевскую ленту, а также другие символы этого важного события. Дети выражают в своих рисунках свое отношение к этому особенному празднику, а взрослые, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоевывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

Выставка продлится до конца мая. Ждем детей и взрослых на выставку детского рисунка.

Наши контакты: т. 207-50-62, e-mail: 3d@biblioteki.perm.ru, адрес: ул. Ласьвинская, 14.

Защити себя от клещевого энцефалита

Вся территория Пермского края, включая город Пермь, является высоко активным природным очагом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Это острое инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, что может привести к инвалидности и даже смерти. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной: – при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, а также на индивидуальных садово-огородных участках, при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками, при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

Как можно предупредить заболевание?

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью специфической и неспецифической профилактики.

Специфическая профилактика включает: вакцинацию, серопрофилактику (пассивная иммунизация). Неспецифическая профилактика включает: применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей, использование отпугивающих клещей средств, включая репелленты, периодический осмотр одежды и тела при нахождении в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых.

Где можно пройти вакцинацию в Кировском районе?

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать по месту жительства в прививочных пунктах на базах поликлиник города Перми. В кировском районе прививку можно сделать в ГБУЗ ПК «ГКБ им. С.Н. Гринберга», ул. Победы, 41. Вакцинация против КВЭ на территории государственных медучреждений города Перми проводится бесплатно

ЦГиЭ по Перскому краю

Платить налоги стало проще

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона № 46702-8 «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее – ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика появляется ряд преимуществ, при осуществлении уплаты налогов: во-первых, один платеж в месяц, во-вторых, можно просто платить по ИНН.

В чем выгода: не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки, не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО, дается один день на возврат, одна операция чтобы передать свою переплату, до 30 дополнительных дней для уплаты, нет срока давности для платежей старше 3-х лет, нет необходимости получения справок о задолженности

Проще разобраться с долгом: один день на снятие приостановки со счетов при уплате долга, один документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления приставу по каждой сумме обязательств).

Прозрачность и сервис: онлайн доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, интеграция доступа как в Личном кабинете налогоплательщика, так и в IT-платформы плательщиков по открытому API.

Объявления

ПРОДАМ

***Чернозем, перегной, навоз, песок, ПГС, ОПГС, щебень, т. 204-65-59.
***Дрова, горбыль, опил, т. 203-10-15.
***Песок, ПГС, щебень, гравий, т. 271-81-41.
***Чернозем, навоз, прегн., т. 246-12-09.
***Дрова колотые, т. 8-902-634-22-13.

КУПЛЮ

***Выкуп авто! Дорого! Целые, битые, кредит, на запчасти. Деньги сразу. Т. 8-912-986-73-30.
***Квартиру, комнату, можно с долгами, т. 276-01-72.
***Елочные игрушки СССР, т. 8-982-486-58-70.
***Авто любое, т. 8-919-471-92-01.
***Долю, комн., кв-ру, т. 8-919-471-92-01.
***Велосипед., мототехн., т. 8-966-795-61-91.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Самосвал 5 т. ПГС, песок, гравий, щебень, торф. Т. 8-902-839-23-02.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель. Без выходных. Т. 8-902-801-33-28.
***Вывоз мусора. Грузчики. Газели. Т. 278-88-15.
***Опытные грузчики. Квартирные, дачные, офисные переезды. Вывоз мусора. Т. 8-908-268-15-76.

УТИЛИЗАЦИЯ

***Бесплатный вывоз: б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевизоры, книги и др., т. 203-03-61.
***Выв. мус., груз., утилизация, т. 203-10-15.
***Утилизация бытовой техники, мебели, мусора, т. 8-919-470-39-40.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-902-631-04-29.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный массаж. Сертификат. Т. 8-922-648-66-00.
***Адвокат, юрист, т. 286-01-40.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт TV на дому, т. 243-25-50.

РЕМОНТ

***Сантехник. Опыт 10 лет. Т. 8-902-807-01-76.
***Ремонт квартир, т. 8-952-334-69-14.
***Косметический ремонт, т. 8-902-833-85-74.
***Ремонт квартир, мастера СССР, т. 8-982-254-37-82.
***Ламинат. Линолеум. Т. 8-951-953-61-69.
***Квартиры, ванные комнаты, сантехника, электрика, обои, ламинат и т. д. Быстро, недорого, т. 8-902-830-68-14.
***Закамск. Все виды ремонта + нат. потолки, т. 8-902-801-73-85.

СТРОИТЕЛЬСТВО

***Кровельный мастер, т. 8-951-953-61-69.
***Заборы, навесы, т. 8-952-664-86-29.

РАЗНОЕ

***Утерянные аттестат школы № 135 В № 034748, диплом ПГТТК 08, диплом ПИ(Ф) РГТЭУ 12 КС № 27125 на имя Ощепковой Ирины Валерьевны считать недействительными.

ТРЕБУЮТСЯ

***Монтажники окон ПВХ. З/п от 30 000 руб. Можно без опыта,т 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Диспетчер, 4 – 8 ч., 22 т. р., т. 204-66-12.
***Охрана стоянки. Сутки. Т. 8-909-109-09-47.
***Требуются охранники, т. 8-901-267-21-35.
***Охранники. Закамск. Т. 8-951-936-01-88.
***Охранники(-цы), график 1 /2, з/п от 1200 руб./сут, своевременные выплаты, возможна подработка, т. 8- 922-315-93-55.
***Охранники от 75 р/ч, т. 8-982-466-74-27.
***Охранник, Закамск, т. 8-908-270-84-33.
***Охранники. Сторожа. Т. 202-85-00.
***Хлебопекарному производству требуются: подсобный рабочий, водитель. Т. 8-909-101-99-99.
***Требуются охранники. Служебные командировки. Разряд 4–6. З/п от 60 000 р. Дополнительно оплачиваем питание, проезд, проживание. Т. 8(343)385-90-82.
***Вахтер, 25 т. р., т. 8-951-931-60-97.

Просмотров: 311 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 13.05.2022