Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 08:44
Главная » 2019 » Май » 17 » № 18(1035) от 17.05.2019
02:00
№ 18(1035) от 17.05.2019

Особый экзамен
Акция «Диктант Победы», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла на площадке школы № 119 города Перми

Солнечные и теплые майские дни приближают окончание учебного года.

День 7 мая в школе № 119 чем-то напоминал выпускной экзамен, только немного необычный. На входе в зал возвышалось знамя Победы, звучали песни военных лет, с плакатов смотрели черно-белые фотографии выставки «Прикамье в Великой Отечественной войне», а на большом экране читалось – «Диктант Победы». Юноши в костюмах и белоснежных рубашках, девушки в школьной форме проходили регистрацию, каждый получал информационный лист и бланк для заполнения ответов.

«Диктант Победы» – это всероссийская акция партии «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память». В этом году проводится впервые. Город Пермь присоединился к акции. По инициативе председателя регионального общественного совета федерального проекта партии «Единая Россия», депутата городской Думы Олега Владимировича Шлыкова впервые «Диктант Победы» был организован в Кировском районе на площадке МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119». Диктант содержит 20 заданий о разных периодах Великой Отечественной войны, касающихся дат, событий, имен героев. Задания диктанта направлены не только на проверку знаний, но и на пробуждение интереса к тем или иным сюжетам истории, на повышение исторической грамотности.

В школу № 119 на исторический диктант собралось более ста учащихся из школ №№ 14, 27, 119, гимназии № 8 Кировского района. Выпускники этого года Никита Кольцов и Гайсы Намедова выбрали одним из экзаменов для поступления в вуз историю. Сегодня они пришли на мероприятие, чтобы проверить свои знания, и в память о тех, кто ценой своей жизни принес освобождение народам от фашистских захватчиков. Ребята волнуются, ведь им придется писать диктант не только за себя, но и за того парня, который не вернулся с войны. Команда школы № 14 была самой многочисленной. В ее составе 23 школьника. В основном это учащиеся 10-ых классов. У них впереди еще целый год перед экзаменом по истории. «Диктант Победы» покажет, насколько ребята помнят события, связанные с Великой Отечественной войной, какие темы им еще предстоит повторить.

На «Диктант Победы» пришли люди старшего поколения, педагоги. Учитель иностранного языка школы № 119 Татьяна Леонидовна Коновалова пришла, прежде всего, в память своего отца Харченкова Леонида Николаевича, который воевал на Белорусском фронте, участвовал в тяжелом сражении – переправе через Днепр, штурмом брал Кенигсберг, закончил войну в звании майора. Леонид Николаевич за боевые заслуги, за смелость и храбрость стал участником Парада Победы на Красной площади в июне 1945 года.

В зале стихает музыка, с напутственным словом к участникам диктанта обращается председатель Совета ветеранов Кировского района Мария Федоровна Малинина:

«В день, когда началась война, половина жителей района была призвана в армию – это 12,5 тысяч человек взрослого населения. Во время войны в семьи пришло более тысячи «похоронок» и 900 извещений «пропал без вести». Нельзя забывать эту страшную войну, чтобы не свершилась новая война. Нам было бы очень больно, если вам, молодым ребятам, пришлось испытать те тяготы, которые выпали на наши плечи. «Диктант Победы» – это дань уважения тем, кто воевал».

На диктанте присутствовал ветеран ВОв Раис Сафиевич Мамлеев. Он поздравил всех участников с великим праздником – с Днем Победы, пожелал ребятам хороших знаний истории и высоких баллов на выпускных экзаменах.

После небольшого инструктажа ребята приступили к выполнению заданий. На диктант отводится 45 минут. Участники внимательно читали текст и заполняли бланк с ответами. Никто не разговаривал друг с другом, не пользовался сотовым телефоном, ребята серьезно и очень вдумчиво работали над текстом заданий. Кто-то справился с работой быстро, кто-то перечитывал задания несколько раз и проверял ответы. Никто не сдал пустой бланк, все с заданиями справились. А вот насколько правильно, будет известно 12 июня. Результаты можно будет посмотреть на сайте «Диктант Победы», набрав свой идентификационный номер.

Ребята выходили с экзамена победителями. Каждый получил сертификат участника «Диктанта Победы». По их мнению, вопросы были интересные и разнообразные. Задания на знание исторических событий решались быстрее, а вот задания на знание авторов произведений о Великой Отечественной войне, а также знание памятников и плакатов требовали времени на обдумывание. Многие участники после диктанта по пути домой обсуждали ответы между собой, а также со своим педагогом..

Память поколений. Именно она объединяет и сплачивает людей в крепкое общество, придает силу и независимость государству. Без исторической памяти человек превращается в марионетку, без достойного примера – в пустоголового болванчика. По мнению организаторов диктанта, а также участников, такие мероприятия нужны, чтобы не угасли наши память, совесть и бдительность.

Надежда Иванова

ТОС «Чистопольский»

Детей воспитаем!

Олег Вшивков, председатель ТОС, ветеран боевых действий на Северном Кавказе в составе спецназа «Медведь»:
– В честь Дня Победы 8 мая в очередной раз возложили венок к мемориалу «Катюша» от ТОС «Чистопольский» и учебных заведений – партнеров: гимназии № 8, школы № 70, детских садиков № 281 и 137, всего в акции приняло участие более 300 детей. На таких мероприятиях закрепляется патриотизм, истоки которого должны прививаться в семьях!

Ветеранов благодарим!

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, ветеран боевых действий на Северном Кавказе в составе Пермского ОМОН, сторонник партии «Единая Россия»:
– Практически не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, завоевавших право на жизнь нам – следующим поколениям россиян. Но ветераны труда, которых мы по традиции приглашаем в этот день отметить День Победы, помнят своих родителей – победителей, и тех, кто построил Закамск практически в том виде, в каком он сейчас существует. Наш долг – заботиться сегодня о них!

Алексей Степанов, партнер ТОС, ветеран боевых действий на Северном Кавказе в составе спецназа ГРУ, руководитель центра единоборств «Лев» (ул. Химградская), активист партии ЛДПР:
– Действительно, ветераны войны уходят, но кроме того, что они победили, они воспитали нас – следующее поколение защитников, и, когда понадобилось, мы также защищали Родину на Северном Кавказе! Только депутаты от нашей партии стараются поддержать молодых ветеранов. В настоящее время Государственная Дума рассматривает очередную инициативу ЛДПР о повышении выплат с 2300 рублей в месяц до прожиточного минимума, осенью был отклонен наш законопроект о снижении пенсионного возраста для ветеранов боевых действий. Обращаюсь к депутатам нашей партии в Законодательном Собрании края: уже в 18 регионах России для ветеранов боевых действий введены льготы по транспортному налогу, рассмотрите возможность такой инициативы!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 409 | Добавил: Весь_Закамск