Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 17.04.2024, 04:58
Главная » 2019 » Май » 08

«Доступность всем и каждому!»

Под таким названием в Кировском районе прошла акция, в ходе которой проверили доступность социально значимых объектов торговли, а также общественного транспорта для маломобильных граждан (инвалидов, временно ограниченных в движении, родителей с колясками).

Организатор акции – общество инвалидов Кировского района во главе с председателем Ольгой Леонидовной Тимофеевой. В акции приняли участие представители администрации Кировского района Дмитрий Петрович Мальцев, отдел градостроительства, и Светлана Анатольевна Сладкова, отдел благоустройства. Акция проходила в рамках Международного дня защиты прав инвалидов, который традиционно отмечается 5 мая.

Непосредственное участие в исследовании доступности социально значимых объектов приняла Надежда Вненковская – неоднократная чемпионка России и мира по армрестлингу, инвалид-колясочник.

В ходе акции, которая проходила в формате «у дома», было проверено несколько объектов на предмет доступности рядом с домом, где проживает Надежда. Среди них: «Магнит-косметик», частный продуктовый магазин, «Пятерочка», почта, аптека. Также оценена доступность общественного транспорта на ближайшей остановке.

Было выявлено, что ни в один из перечисленных объектов Надежда не смогла самостоятельно заехать на коляске, и даже с сопровождающим это было сделать очень трудно, а на почту попасть практически невозможно.

Если у аптеки и магазинов были пандусы, то на крыльце развернуть коляску и войти в узкий проход двери невозможно, коляска не разворачивается, колеса цепляются за выступы разрушенного крыльца. У аптеки на ул. Оборонщиков и у почты на ул. Закамская нет кнопок вызова. У продуктового магазина на ул. Закамская разрушено крыльцо, на котором и здоровый человек может упасть, не говоря уже о перемещении инвалидной коляски. После нажатия на кнопку вызова у магазина «Пятерочка» не вышел никто. Продавцы на замечание ответили, что сигнал слышали, но очень заняты, так как идет выкладка товара. Получается, что маломобильные люди, ограниченные в своем передвижении, ни лекарства, ни покушать купить не смогут, даже если и живут совсем рядом.

Руководителям всех исследуемых объектов на доступность были оставлены листовки «Право на безбарьерную среду всем и каждому!» с рекомендациями и разъяснением, что значит доступный вход.

Хочется отдельно отметить водителей автобусов, которые, увидев инвалидную коляску на остановке, старались как можно вплотную подъехать к парапету, самостоятельно открывали напольный скат и помогали закатить коляску при посадке и высадке. Водители знают и четко выполняют требования по доступности общественного транспорта. Водителям и пассажирам автобуса были также вручены листовки «Доступный транспорт – всем и каждому!».

Ольга Леонидовна, председатель ПКО ВОИ Кировского района, отметила, что по итогам этой акции будут составлены обращения в администрацию, а также в прокуратуру с просьбой провести проверку по выполнению требований на предмет доступности магазинов, аптек и других социальных объектов маломобильным группам населения.

«Мы должны достучаться до общества и до власти, барьеров быть не должно», – отметили представители общества инвалидов.

Надежда Иванова

Волейбольный турнир памяти Сергея Наговицына

В апреле в спортивном зале гимназии № 6 состоялся волейбольный турнир, посвященный памяти Сергея Наговицына, поэта, композитора, выпускника школы № 69.

В турнире приняло участие семь команд, среди них ветераны волейбольного движения, школьные команды,а также выпускники и учащихся гимназии № 6 – организатора турнира. Турнир проходил уже 19-й раз и стал доброй традицией Кировского района. Первое место по итогам нескольких игр впервые заняла команда ветеранов волейбола в составе: Олег Бравин – капитан команды, Иван Ужегов, Олег Савинов, Иван Якушев, Константин Комяков, Алексей Лучников. Команда ветеранов была награждена большим переходящим кубком и медалями.

Второе место заняла команда выпускников школы № 69 (1988, 1989 года). Состав команды: Михаил Махиня – капитан команды, Алексей Мозжегоров, Артем Тарасов, Анатолий Бравин, Андрей Чудинов, Владислав Соловьев. В младшей возрастной группе среди школьников первое место заняла команда школы № 64, капитан команды – Сергей Колчанов.

Хорошую игру продемонстрировали в нападении: Иван Ужегов, Артем Тарасов – в связке и защите: Михаил Махиня.

Судьи отметили высокое качество волейбольных матчей и хорошую спортивную подготовку участников турнира. Волейбол в Кировском районе активно развивается и становится популярным среди молодого поколения.

Выпускники школы № 69 благодарят руководство гимназии № 6 и преподавателя физической культуры Сергея Николаевича Баленко за помощь в организации турнира.

Алексей Мозжегоров

Просмотров: 448 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 08.05.2019