Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 14:59
Главная » 2018 » Февраль » 16 » № 6(972) от 16.02.2018
02:00
№ 6(972) от 16.02.2018

Настоящий пожарный!

9 февраля – день памяти (110 лет со дня рождения) Калашникова Андрияна Филипповича (09.02.1908–18.10.1983), одного из первых пожарных Кировского района г. Перми.

Андриян Филиппович за проявленный героизм и отвагу на пожаре Приказом Народного Комиссара Внутренних дел СССР № 206 от 19.03.1943 награжден знаком «Лучшему работнику пожарной охраны»: «…9 ноября 1942 года в одном из зданий цеха южной группы произошла вспышка в отделении разбраковки изделий. Рядовой боец Калашников А. Ф. нес постовую службу, и, заметив вспышку, немедленно сообщил военизированной пожарной команде. И самостоятельно, приняв правильные меры, потушил пожар до прибытия дежурного караула». (По материалам книги С. М. Ильина, В. В. Ощепкова «Огнеборцы Прикамья на Пермском пороховом… (1931–1967)», 2017 год).

Примечательно, что внучка Андрияна Филипповича, Шелгунова Ольга Александровна, работает в 6 пожарно-спасательной части секретарем, продолжает дело, начатое дедом.

Личный состав и руководство чтит память ветерана пожарного дела.

Савина Ольга, ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю»

Новости спорта

Первый в Пермском крае

В начале февраля в городе Кишерть прошел краевой шахматный фестиваль «Сылва – 2018».

В соревнованиях приняли участие 75 человек из 7 районов Пермского края и 5 сильнейших шахматистов из Перми. Состязание проходило в большом спортивном комплексе Кишерти.

После торжественного открытия фестиваля состоялись шахматные партии, всего соревнование длилось около шести часов. В результате упорной и продолжительной шахматной борьбы в группу лидеров соревнований вошел наш земляк, ветеран шахматного движения в Закамске Владимир Туров. Он поделил первое и второе место с представителем Березовского района Сергеем Шиловым. Владимир был награжден серебряной медалью и ценным подарком. Третье месть занял Владимир Боев из Кишерти.

Хочется отметить, что Владимир Туров является постоянным организатором шахматных игр в Кировском районе, на которых соревнуются сильнейшие игроки и начинающие шахматисты. С этого года к профессиональным шахматистам присоединились школьники.

Мы поздравляем Владимира Турова с победой на краевых соревнованиях и желаем новых побед!

Спорткомитет

Шахматы

10 февраля прошел очередной шахматный турнир в помещении общественного центра Кировского района.

Одним из организаторов соревнований выступил ТОС «Январский». Председатель ТОС Людмила Белогубкина заранее побеспокоилась и приурочила шахматные соревнования ко «Дню защитника Отечества». По окончанию турнира от ТОС «Январский» прозвучало поздравление в адрес участников, было организовано чаепитие с тортами, а также сладкие призы для школьников.

В турнире приняли участие 20 человек. Первое призовое место среди ведущих шахматистов завоевал Евгений Ильин, второе и третье место поделили Дмитрий Поливаев и Федор Малькевич. Среди ветеранов сильнейшим стал Анатолий Новиков, второе место завоевал Анатолий Колмыков, третье место у Владимира Турова. Среди школьников отличился Родислав Ильин, школа № 83, чуть-чуть ему уступили Ярослав Ильин, школа № 83 и Дмитрий Чебышев, гимназия № 6.

Соревнования прошли на хорошем профессиональном уровне. Все участники остались довольными.

Владимир Туров

Очередной шахматный турнир состоится 22 февраля в 18:00 в помещении ТОС «Химградский» (улица Химградская, 47а). Приглашаются все желающие.

Просмотров: 658 | Добавил: Весь_Закамск