Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 16:23
Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » № 46(1012) от 23.11.2018
02:00
№ 46(1012) от 23.11.2018

«Ледокольцы» побеждают

В начале ноября на базе пермского клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус» прошли соревнования любителей плавания в холодной воде «Ледяная звезда – 2018».

В программе соревнований были заплывы на дистанциях 350, 100 и 25 метров. В них приняли участие пловцы из Закамска, Добрянки, Березников, центра Перми – всего 35 закаленных спортсменов, подготовленных к преодолению холода в ледяной воде. Клуб «Ледокол» Кировского района показал отличный результат, завоевав второе командное место. Команде был вручен специальный кубок из рук спортивного обозревателя газеты «Звезда».

Все участники команды проявили мужество, силу воли, стремление к победе. Особо хочется отметить: Александра Трубинова, победителя в заплыве на 100 метров, Юрия Гродзинского, Никиту Дементьева и Юлию Попович, занявших второе место на дистанции 25 метров. Виктор Марков был на финише четвертым, пропустив вперед себя пловцов гораздо моложе. Александру Ерушину в упорной борьбе не хватило 2 секунд, чтобы стать лидером заплыва. Молодцы! Виктор и Александр боролись на протяжении всей дистанции.

Президент клуба «Ледокол» Нина Александровна Володкина гордится своими ребятами и благодарит их за победу и верность клубу. «Ледокольцы» готовятся к стартам новых соревнований, которые пройдут в проруби под новый 2019 год.

Ольга Чернышева

Виноваты оба:
ответственность за получение и дачу взятки

Предметом взятки могут являться не только денежные средства, но и банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, земельные участки и другая недвижимость, а также услуги и выгоды (например, лечение, санаторные и туристические путевки), другие блага, полученные безвозмездно или по заниженной стоимости.

Под вымогательством взятки понимается требование должностного лица о передаче незаконного вознаграждения под угрозой выполнения либо невыполнения действий, нарушающих законные и обоснованные интересы лица.

В случае, если должностное лицо вымогает у вас взятку (инициатива передачи взятки исходит от должностного лица), необходимо внимательно выслушать и запомнить поставленные вымогателем условия. При возможности записать разговор на аудио- или видеоносители (сотовый телефон, смартфон, диктофон, видеокамеру), постараться под любым благовидным предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения. После свершившегося факта вымогательства необходимо незамедлительно обратиться с устным или письменным сообщением в правоохранительные органы. При вымогательстве взятки со стороны сотрудников органов внутренних дел, органов безопасности, а также других правоохранительных органов вы можете обратиться непосредственно в подразделение собственной безопасности этих органов, которое занимается вопросами пресечения преступлений, совершаемых сотрудниками соответствующего ведомства.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации:

  • получение взятки должностным лицом наказывается штрафом в размере до стократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 290 УК РФ);
  • дача взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 291 УК РФ);
  • посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя наказывается штрафом в размере до девяностократной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки (ст. 291.1 УК РФ);
  • обещание или предложение посредничества во взяточничестве наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.
    • Помощник прокурора Кировского района г. Перми,
      юрист 2 класса Т. С. Щербакова

Просмотров: 442 | Добавил: Весь_Закамск