Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 09:44
Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » № 44(960) от 10.11.2017
02:00
№ 44(960) от 10.11.2017

Стадион, микрофон и Василий Мальцев

Дождливый, по-осеннему серый день 31 октября стал для многих закамских детей ярким и запоминающимся. На поле спорткомплекса «Прикамье» состоялся турнир детских команд, в котором приняли участие 14 футбольных дружин, состоящих каждая из 9 игроков самого разного возраста, причем в составе команд были и девочки. Таким мероприятием решил отметить свое 60-летие Василий Васильевич Мальцев, он и стал главным судьей соревнований.

В организации турнира юбиляра поддержали руководство и тренеры спорткомплекса и детско-юношеских спортивных школ Кировского района. И, конечно же, сыновья. Оба уже свыше десяти лет работают тренерами по футболу и хоккею, через их секции прошли многие дети и подростки. И если первые «питомцы» не стали, может быть, заметными фигурами в спорте, но, по крайней мере, выросли крепкими и целеустремленными людьми.

Сам Василий Васильевич учил детишек, работал методистом спортклуба «Прикамье», являлся спорторганизатором на Пермском порохом заводе, который до сих ветераны предпочитают называть Кировским, по долгу службы и велению сердца провел более десятка заводских спартакиад по различным видам спорта. И одновременно занимался с детишками.

Многие жители Закамска, хоть как-то связанные со спортом, а тем более любители футбола, знают этого человека. Если не сталкивались с ним непосредственно, то уж слышали наверняка. Как сказал один из гостей и спонсоров этого «юбилейного турнира», председатель пермского городского клуба ветеранов футбола В. Н. Барсуков: «Когда въезжаю в Закамск, для меня главные его приметы – замечательный стадион и плывущий над ним голос комментатора Василия Василевича Мальцева. Это же просто настоящий спортивный Левитан!»

Несколько лет назад болезнь вынудила Василия Василевича оставить работу в спорткомплексе, но его постоянно зовут на стадион комментировать футбольные матчи, а работу с детишками по месту жительства в микрорайонах, похоже, никакие жизненные перипетии его не заставят оставить. Тем более, что он стал инициатором создания районной детской футбольной лиги, которая, может, и не слишком дотошно документально оформлена, но, как видим, вовсю работает практически. Кстати, детская лига организована в 2005 году, а ребята рождения 2002-го (тренер – Михаил Васильевич Мальцев) стали победителями юношеского первенства Пермского края 2017 года в этой возрастной категории.

А в целом, турнир стал важным событием. Соревнования проходили сразу на двух площадках поля с искусственным покрытием и отличались динамикой и возможностью для игроков, тренеров и зрителей, которых было немало, оценивать успехи и промахи соперников. Впрочем, победили все. Пусть главные призы заработали сильнейшие, но шоколадки, опыт, спортивный настрой и заряд бодрости получили все участники. А их родители и зрители – хорошее настроение.

Владислав Тарасов, фото автора

Творческий путь длиной в полвека

В 2017 году дворцу культуры им. С. М. Кирова исполняется 50 лет. Он распахнул свои двери в ноябре 1967 года в канун 50-летия Октябрьской революции. С тех пор все главные культурные события района проходят во дворце: в торжественной обстановке здесь отмечают значимые даты и праздники, вручают награды, малыши и взрослые занимаются в творческих коллективах, семьи приходят на спектакли и концерты.

За годы работы во дворце сложились, сохраняются и развиваются традиции культурной жизни района. Календарь полувековой жизни учреждения вместил первые молодежные игры КВН и дискотеки, работу клуба ветеранов и устного журнала «Орбита», встречи с интересными людьми страны и концерты на агитплощадках. Фундамент большого дела заложили культработники-«первопроходцы», выдающиеся сотрудники дворца: его первый и второй директора Л. М. Фонарев и С. Б. Бураков, заместитель директора Г. И. Лобарева, первые руководители творческих коллективов.

За 50 лет своей работы дворец стал признанным центром культуры и досуга Кировского района. Во дворце сложился стабильный сплоченный коллектив специалистов, каждый из которых вносит большой вклад в развитие культуры района и города. Активно развиваются два основных направления работы: организация деятельности творческих коллективов, в которых сегодня занимается около 1000 человек, и организация и проведение культурно-массовых мероприятий, которые ежегодно посещают более ста тысяч человек. Наверное, нет в Кировском районе человека, который за эти годы не побывал во дворце. Сотрудники дворца неизменно ставят себе задачу создать комфортную обстановку и сделать интересные мероприятия для каждого жителя района.

В 50-й юбилейный сезон коллектив дворца полон новых идей и замыслов и приглашает 25 ноября в 16:00 на концерт хореографических коллективов. Для вас выступят народный театр-балет «Дивертисмент», детская образцовая студия «Акварели» и группа эстрадного танца «NEXT».

Также мы приглашаем всех жителей Кировского района принять участие в конкурсе «История дворца – моя история». Делитесь с нами своими фотографиями и видео! Фото и видео оставляйте в нашей группе в контакте в комментариях и присылайте личные сообщения. Самые активные участники будут награждены пригласительными билетами на юбилейный вечер дворца культуры.

Коллектив ДК им. С. М. Кирова

Просмотров: 587 | Добавил: Весь_Закамск