Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 12:22
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » № 34(950) от 1.09.2017
02:00
№ 34(950) от 1.09.2017

Душевно посидели

На днях районный совет ветеранов традиционно отметил два праздника. Дату окончания Курской битвы и яблочно-медовый спас. Представители всех ветеранских организаций района, участники ВОв, гости – собрались за большим накрытым столом. Ароматные домашние пирожки, пироги с яблоками и капустой, оладьи, беляши – были специально приготовлены для дружеского чаепития. Украшением стола стали яблоки. Нынче из-за дождливого лета урожай наливных плодов небольшой, тем сладостнее они смотрелись в плетеных корзиночках.

Ветераны, чтобы не опоздать к началу праздника, вышли из дома чуть раньше. Мария Федоровна Малинина встречает каждого лично. «Мои дорогие мальчики» – так ласково называет она фронтовиков, многим из которых уже за девяносто лет. Сегодня из участников войны, проживающих в нашем районе, осталось 79 человек. На праздник пришли 12, остальным уже трудно ходить. Один из приглашенных – непосредственный участник Курской битвы – Владимир Николаевич Ничипорук. Все гости праздника приветствовали ветеранов стоя. Мария Федоровна пожелала всем участникам войны крепкого уральского здоровья, благополучия в семье. «Мы помним каждого, помогаем всем, чем можем, приглашаем на все наши мероприятия, и, конечно же, сохраняем память о тех, кто не вернулся с фронта, кто подарил нам жизнь».

Ветеранов пришла поздравить Людмила Андреевна Жаренкова – председатель комиссии по патриотическому воспитанию. Она поблагодарила всех участников ВОв за то, что, несмотря на возраст и болезни, они приходят к школьникам, беседуют с ребятами о войне. Также Людмила Андреевна напомнила всем собравшимся исторические моменты великого сражения под Курском.

Учащиеся гимназии № 8 под руководством Натальи Федоровны Чернышовой приготовили для ветеранов и всех присутствующих небольшое выступление. Молодые таланты исполнили под гитару песни Юрия Визбора, Булата Окуджавы, Матвея Блантера.

Ребята признаются, что, выступая перед ветеранами, они испытывают особый трепет в душе. «Видеть слезы ветеранов нелегко. Мы всегда сопереживаем им, соизмеряем себя сегодняшних и тех ребят, которые воевали на фронте или работали у станков», – признаются после выступления школьники. Радует, что учителя и школьники вспоминают об участниках ВОв не только в начале мая, но и в течение всего года.

Наталья Федоровна, член правления Пермского краевого отделения Российского Фонда Мира, рассказала о том, что благодаря работе этого фонда в этом году вышло несколько книг. Книга «Бессменное имя танкиста» рассказывает о подвиге солдата из деревни Елово. Книга «Верный сын России» посвящена Василию Михайловичу Астафьеву, саперу, герою Советского Союза, которому исполнилось 97 лет и который, несмотря на свой возраст, встречается с учащимися гимназии № 8. Порадовал присутствующих сборник стихов о мире, авторами которых являются дети Пермского края. Все вышеперечисленные книги Наталья Федоровна подарила районному совету ветеранов для проведения патриотической работы среди школьников.

После торжественной части и концерта состоялось чаепитие и конкурсы, посвященные яблочно-медовому спасу. Загадки, пословицы, сценки, подготовленные бессменным организатором многих праздников Лидией Степановной Пьянковой, никого не оставили равнодушными. Песни «Яблони в цвету», «Яблочко», «Кони в яблоках» пели все вместе, дружным хором. Праздник прошел душевно, от чистого сердца, с добрым настроением. По окончании ветеранам были вручены подарки от имени депутатов Шлыкова О. В. и Росляковой Н. М.

Надежда Иванова

Новости спорта

Шахматы

Шахматный турнир состоялся на стадионе с/к «Прикамье». В нем приняли участие 16 шахматистов: как любители, так и опытные гроссмейстеры, кандидаты в мастера, ветераны шахматного спорта. После трехчасового умственного штурма за шахматной доской места распределились следующим образом. Первое место занял кмс Анатолий Новиков. Ему был вручен кубок победителя. Второе место и серебряную медаль завоевал Дмитрий Поливаев. Бронзу взял Константин Духанин.

Среди ветеранов лидером стал Валерий Мотора, он завоевал первое место. На втором месте – Владимир Туров, третье место у Виктора Шальных.

Участники турнира, незанявшие ризовые места, получили в подарок книги по теории и практике шахматной игры. Особо хочется отметить заслуженных ветеранов классической шахматной игры Германа Георгиевича Колосова и Фаину Ивановну Степанову. На равных они сражались с кандидатами в мастера спорта и показали достойный результат.

Всем участникам желаем дальнейших шахматных побед.

Владимир Туров, кмс, ветеран шахматного спорта

Волейбол

Волейболисты в этот день показали мастерскую игру. Пять команд сражались за первое и второе места. Это всем известные команды: «Полтавская», «Январский», «Галоген», «Сорбент», «Школа № 64». По итогам нескольких игр первое место завоевала команда «Январский», капитан – Николай Черепанов. Второе место завоевала команда «Галоген», капитан – Валерий Ильянков. Команды-победители и все участники были награждены призами.

Светлана Николаева, главный судья соревнований

Футбол

Матчи по мини-футболу среди дворовых команд прошли на спортивной площадке, расположенной на улице Охотников, 28а. Дворовые футбольные команды: «Спартак», «Амкар», «Краснодар», «Звезда – 2005» показали хорошую физическую подготовку, слаженную игру, удивили болельщиков интересными голевыми моментами. Неожиданно для всех хорошую, почти профессиональную игру продемонстрировала команда девушек «Звезда – 2005». Она стала призером и заняла второе место. Третье место у команды «Амкар». Лидером же соревнований стала команда «Спартак». Лучшими нападающими были: Салтан Репин и Виктор Тукачев («Школа № 64»). Лучшим голкипером признан Роман Куклин. Команда, занявшая четвертое место, была награждена грамотами.

Благодарим за помощь в проведении соревнований по мини-футболу ТОС «Октябрьский», председатель – Диляра Попова.

Светлана Николаева, главный судья соревнований

Просмотров: 698 | Добавил: Весь_Закамск