Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 11:54
Главная » 2017 » Август » 18 » № 32(948) от 18.08.2017
02:00
№ 32(948) от 18.08.2017

Пешеходы – не столбы, обойдут

В нашем районе по ул. Ласьвинской, 35, 37 расположены магазины «Семь Чудес» и «Строймастер». Торговые центры предлагают широкий спектр товаров и услуг и пользуются популярностью у покупателей. Поток людей и машин напоминает природное явление – выход рек из берегов. Парковка и тротуар не имеют зоны ограничения в виде бордюрного камня или специальной разделительной полосы. В результате машины свободно заезжают на пешеходную зону, сужая просвет тротуара. Водители, видимо, в таких случаях руководствуются правилом: «пешеходы – не столбы, обойдут». Людской поток, перегороженный препятствием, вынужден лавировать между машинами. Особенно трудно приходится маломобильным группам. Мамы с колясками еле протискиваются в узком проходе, инвалиду на коляске и вовсе не проехать. Водители разводят руками. Они вроде бы и готовы встать как положено, но паркинга нет. Нет разметок для парковки машин, нет соответствующих знаков.

Общественный деятель, председатель ГТО «Серебряный ковш» Владимир Иванович Посохин не мог остаться равнодушным к данной проблеме: «Водители настолько резво заезжают на тротуар с главной магистрали, что до беды недалеко. Прохожие вынуждены отскакивать и прижиматься к магазину, боясь наезда автомашины. Мамы с колясками, объезжая автомобили, наталкиваются на встречный людской поток. Зимой движение по тротуару осложняется гололедом и сугробами».

Скоро начнется учебный год. Ученика начальной школы водитель может не заметить и совершить наезд при парковке. Да и сам школьник, засмотревшись на витрины, может зайти в опасную зону, ведь разграничений между тротуаром и парковкой нет. Кто ответит за безопасность жителей?

Владимир Посохин поднимает эту проблему с 2013 года, да только воз и ныне там. В этом году он собрал более пятидесяти подписей с просьбой навести порядок с парковочными местами у торговых центров по ул. Ласьвинской, 35, 37. Он написал обращение к администрации района, к депутатам, в районную газету. Надеемся, что проблема будет решена. А пока хочется предупредить водителей быть предельно внимательными на этом участке парковки.

Надежда Иванова

Просмотров: 879 | Добавил: Весь_Закамск