Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 12:32
Главная » 2013 » Июль » 12 » №25 (744) от 12.07.2013
15:04
№25 (744) от 12.07.2013
НАВЕКИ ФЛОТОМ УВЛЕЧЕННЫЕ...

Жажда приключений и дальних странствий, морских и речных путе-шествий и новых удивительных откры-тий, легендарная флотская романтика - пожалуй, большая часть мальчишек мечтает об этом в детстве. Да что маль-чишки! Помню, как сама лет в десять-двенадцать с упоением зачитывалась Жюлем Верном, Луи Буссенаром, Каве-риным и даже пыталась самостоятель-но строить модели шхун, населяя их «командой» и отправляя в «плава-ние»... 
Вот почему, узнав, что недавно у нас в центре Закамска открылся музей, связанный с историей речного флота, незамедлительно поспешила туда. Новый музей расположился в здании Общественного центра на Шишкина, 3. Открылся он выставкой «Речники При-камья». В экспозиции представлено множество предметов, связанных с речной тематикой и в свое время активно использовавшихся во флоте. 
В музее мне совершенно случайно посчастливилось встретиться с очень интересным человеком - Юрием Куро-вым. Именно «посчастливилось», пото-му что Юрий Алексеевич знает флот-скую тематику не понаслышке, вся жизнь его была посвящена этому. За сорок лет службы он, придя третьим помощником механика, вышел на пен-сию, будучи уже капитаном метеора. И кто как не он может так достоверно и подробно рассказать об экспонатах му-зея! Вот и для нас он провел персо-нальную экскурсию, за что ему огром-ное человеческое и журналистское спасибо.
В первую очередь при входе в выс-тавочный зал бросился в глаза браш-пиль (внешне похож на огромную металлическую катушку с цепями) - ока-залось, это очень важный предмет, ведь именно он нужен для поднятия якорей. А это огромное сооружение  настоящий флотский компас (причем, как акцентируют внимание моряки, непременно с ударением на последнем слоге), неподалеку несколько магнит-ных компасов гораздо меньшего раз-мера. На большом плакате «морской язык» - нарисованы все обозначения семафора (положения рук, соответст-вующие тем или иным буквам) и, конечно, азбука морзе. Будучи наслы-шанной о знаменитых морских узлах, с интересом рассматриваю представлен-ные образцы - узлы «боцманский», «рыбацкий», «рифовый» и другие. Среди экспонатов нельзя не заметить рынду - судовой колокол, в который бьют каждые полчаса для обозначения времени (моряки говорят «бьют склянки»), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сиг-налов при тумане, а три удара в рынду (три склянки) обозначают полдень. Еще один любопытный экспонат - кнехт  парная тумба с общим основанием на палубе или на причале для крепления тросов. Да и чего здесь только нет, перечислять можно еще очень долго: штурвал, Андреевский флаг, огромных размеров рупор, макеты всевозможных судов, начиная от парусников и закан-чивая подводными лодками, спаса-тельные жилеты и множество фотогра-фий с изображенными на них кораб-лями и теплоходами. К слову, нес-колько предметов в коллекции предо-ставлены нашим новым знакомым Юрием Алексеевичем Куровым  например, бушлат с капитанскими погонами.
Каждый экспонат по-своему уни-кален. И в первую очередь - своей историей. Кто знает, сколько дальних странствий они повидали на своем веку, где побывали, принося верную службу морякам...
Музей, в котором я с огромным удовольствием побывала, создан и поддерживается краевым центром гражданско-патриотического воспита-ния «Румб» в рамках реализации про-екта «Речники Прикамья» XV город-ского конкурса социально значимых проектов «Город - это мы», посвящен-ного 290-летию Перми. В частности, для музея собрано более 200 матери-алов и экспонатов, изготовлены стен-ды, витрины, проведен косметический ремонт помещений. Помимо этого, в рамках учебных мероприятий были организованы детские экскурсионные поездки по реке Кама, а также выс-тупления и мастер-классы участников судомодельного кружка. Всего в про-екте уже приняли участие свыше 900 молодых людей, а также ветеранов речного флота и Великой Отечествен-ной войны. По словам организаторов, «все мероприятия направлены на формирование интереса жителей горо-да к своей истории, уважительного отношения к нравственным ценностям прошлых поколений и развитие твор-ческих способностей детей».
Что касается непосредственно описанной выше экспозиции, ее может увидеть любой желающий, в том числе приветствуются и групповые посеще-ния (например, коллективами летних пришкольных площадок)  желательно по предварительной записи у сотруд-ников выставочного зала. Однако, если попадете в музей в часы работы (поне-дельник, среда, пятница с 10 до 12 часов, телефон 282-75-52) директора «Румба» Андрея Романовича Кузне-цова, он с удовольствием проведет экскурсию сам. 
Добавим, что выставка «Речники Прикамья» будет работать до осени. А всех ребят, которые, как и я в детстве, увлечены флотской тематикой, пригла-шают записаться в дружную команду клуба речников «Румб» (кабинет 23, ул.Шишкина, 3). Здесь мальчишки и девчонки обязательно найдут не только занятие по душе, изучая речное дело, но и обретут новых друзей, а главное - им откроются новые горизонты!


ЗАКАМСКИЙ "СОЮЗ" ПОГОРЕЛ

6 июля около четырех часов утра загорелся ТЦ "Закамский” на улице Автозаводской или как его еще назы-вают, "Союз”. Огонь локализовали через три часа. Полностью выгорел вто-рой этаж. Человеческих жертв удалось избежать. Чего не скажешь об иму-щественных потерях. Обувь, одежда, оргтехника. Общая площадь возгора-ния составила 550 кв. м. В локализации возгорания принимали участие более 80 сотрудников противопожарной службы и 20 единиц техники. В при-чинах сейчас разбираются. Однако не трудно предугадать версии следствия. Безусловно, это пресловутое наруше-ние правил пожарной безопасности, проблемы с электропроводкой или поджог.

В нашем районе это второй пого-ревший крупный торговый центр. На-помним, пару лет назад пострадал ТЦ «Семь чудес», что на улице Ласьвин-ская. Достойны сочувствия предприни-матели, которые пострадали и в прош-лом пожаре и в этом. Так, например, сеть магазинов «Империя меха» понес-ла серьезные убытки в обоих пожарах. Многие предприниматели работали в кредит и тоже, что называется, «по-пали». Комментировать ситуацию по-страдавшие арендаторы пока не очень хотят. Их можно понять. Тем более, что о возмещении ущерба сейчас тоже никто не говорит. Все зависит от итогов следствия. При установлении причин пожара будет ясен и виновник тако-вого, с кого, по логике, и нужно будет требовать денег. Если они, конечно, у него имеются. Что в условиях рос-сийских реалий вряд ли. Как бы то ни было, торговый центр сейчас не рабо-тает. Арендаторы, кто успел, вывезли все оборудование и уцелевший товар-ный остаток. Говорят, что в первую же ночь в торговом центре уже успели побывать мародеры. Хотя официально об этом никто не заявляет. Админис-трация пока не сообщила точную дату восстановления торгового центра. 
Сергей МОСЕЕВ

КСТАТИ
Сразу после пожара некоторые торговые центры призвали своих арендаторов застраховаться. Так, например, в ТЦ "Астраханский” пункт о страховке включен в договор и явля-ется обязательным к исполнению.


ПИСЬМО В НОМЕР
Сразу после пожара в редакцию стали поступать звонки и письма от читателей. 

...То, что осталось от двухэтажного здания с тридцатилетней историей, вызывает большое сожаление и много печальных эмоций. Пепелище на не-давно замененной крыше, обугленные листы профнастила, зияющие черные проемы окон второго этажа, обгорев-шие рекламные конструкции.

...Пожар начался ночью, и не все было хорошо видно из окна. Но каза-лось, что могли среагировать быстрее и избежать такого масштаба бедствия. Из проема углового окна, с которого начался пожар, вырывался огромный столб дыма, потом пламени. Сначала подъехала одна маленькая пожарная машина, которая точно бы не спра-вилась с огнем. Следом за ней еще и еще. Потом появилось начальство. Когда начали тушить, огонь уже рас-пространился по второму этажу. Языки пламени достигали высоты 4-5 метров. Зрелище было ужасающее! Счастье, что обошлось без человеческих жертв. Страшно представить масштаб траге-дии, если бы такой пожар случился днем!
 
...Чем был «Союз» для Закамска -  для кого-то бизнесом, для кого-то мес-том работы, для кого-то удобным и любимым с детства магазином, в кото-ром ежедневно совершались покупки. Постоянных покупателей продавцы знают в лицо. В основном здесь были торговые точки малых предпринима-телей. Очень жаль,  что произошла эта трагедия! Хочется выразить искреннее сочувствие всем предпринимателям, которые понесли огромные потери, всем сотрудникам, которые теперь потеряли свои рабочие места, и ад-министрации торгового центра, какая бы ни была причина пожара! Очень ждем возвращения наших любимых отдело, и надеемся, что торговый центр восстановят в максимально короткие сроки!

Жители Закамска

ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ
С 1 по 7 июля 2013 г. на территории Кировского района зарегистриро-вано 46 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 24. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 52,2%.
Среди совершенных преступлений:  9 краж, 6 угонов АМТС, 2 грабежа, 1 умышленное причинение вреда здоровью.  
1 июля в ночное время в квартире дома по ул.Капитанская у девушки, 1984 г.р., произошел конфликт с матерью, которая ударила свою дочь ножом в спину. Потерпевшая была госпитализирована в МСЧ, подозреваемая задержана. Воз-буждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
3 июля в ночное время неизвестные преступники, находясь у дома по ул.Кировоградская, пытались неправомерно завладеть автомашиной ВАЗ -21099. Один из подозреваемых был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. Молодой человек, 1994 г.р., ранее неоднократно привлекался к уголовной ответ-ственности за совершение краж и угон АМТС. В настоящее время он арестован, его подельник объявлен в розыск. По факту угона возбуждено уголовное дело.
7 июля в ОП №3 Управления МВД России по г.Перми поступило заявление о том, что сын, 1995г.р., с другом, 1994 г.р., находясь в квартире дома по ул.Сы-сольская, тайно путем свободного доступа похитили телевизор. В настоящее вре-мя проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 
Группа анализа, планирования и учета 
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми 

ОБЪЯВЛЕНИЯ
ПРОДАМ
***Пиломатериал, вагонка, блокхаус, доска половая, Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Раствор, бетон. Доставка миксе-рами 5-7куб.м, т. 8-908-243-16-61.
***Вагонка из липы, брусок, полки, штапик, дранка, т. 8-912-884-00-96.
***Овощ. яму, ост. Победы, тел. 8-922-30-95-377.
***Тротуарная плитка, декоративный камень от произв-ля, от 350руб./кв.м. Дрова. Тел.: 283-78-00, 8-912-488-94-54.
***Сад.уч., Ласьва-2, 7,7сот., 2-эт. дом, вода, 300т.р., т. 8-912-78-29-136.
***Дачу на берегу Камы, дом, баня, 4с., Нытв. р-н, т. 8-950-46-53-207.
***Козье молоко, тел. 8-912-98-70-702.
***Гараж, «ГСК-15», больш. бетон. овощ. яма, смотр. яма, 3,6х6м, т. 8-912-88-88-953.
***Готовый бизнес - окна ПВХ, офисное помещение на ул. М.Рыбалко, тел. 298-55-96.
***Дом 9х5,3, на вывоз, Б.Сосновский р-н, тел.: 251-96-63, 251-99-18.
***Сад. уч., СНТ «Роза», Магистр., 103, 5 соток, дом 2 эт., S=84кв.м, ба-ня, душ, теплицы, эл-во, лет. водопро-вод, цена дог., тел. 8-950-47-444-72.
***Лодку 2-м., б/у, рез., т. 8-919-49-866-86.
***Кап. гараж, тел. 8-950-466-45-90.

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награды, дорого. Сайт GOLD59.ru, тел. 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, игр. приставку. Дорого. Тел. 277-10-77
***Куплю дорого 10-рублевые монеты 2010г. «Пермский край», тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Комнату, квартиру, 8-912-88-79-943
***Куплю садовый участок в Закам-ске, можно неприватизированный, недорого, тел. 8-912-48-54-035.
***Монеты 1921-91г.в., т. 8-912-884-96-14.

СНИМУ
***Семейная пара снимет любое жилье, от хозяина, т. 276-01-96.
***Квартиру, дорого, т. 8-912-88-79-943.
***1к.кв., дл.срок, р-н Судозавода, т. 8-961-759-81-47.

СДАМ
***Складские, офисные, производст-венные площади, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Места под стоянку грузового и лег-кового тр-та, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Офис 30кв.м из 2-х кабинетов, Автозаводская, 21, тел. 259-22-78.
***Офисные помещения, тел. 277-83-16.
***Гаражный блок, S=110кв.м, ворота 3м, Закамск, ТЦ «Чкаловский» (ул. Ямпольская), т. 8-902-83-511-79.
***Площади под кабинеты: педикюра, маникюра, косметолога. Рабочие мес-та парикмахерам, тел. 8-964-19-77-571.
***Торговые площади, т. 8-982-456-92-21.
 
ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496, газель-фермер, 3м, тел. 271-57-53.
***Газель, грузчики, б/в, т. 8-965-57-28-353.
***Кран-борт (3т/5т), б/в, т. 8-912-789-19-08.
***Любой транспорт, тел. 8-982-48-40-650.
***Бычок, газон (5м), MAN-тент, 92 куб.м, фургон 5т, 48куб.м, б/вых., т. 8-904-84-70-307.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, пере-езды, грузч., пианино, вывоз строй-мусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель-тент, тел. 250-67-20.
***Газель 250р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Английский трактор-погрузчик (экскаватор-гидромолот), 1000р./час, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-902-64-61-642.
***Газель - 250р./ч., т. 8-952-66-222-15
***Газели, грузчики, т. 8-908-268-15-76
***Газель 4м, выс. 2м, тел. 271-81-38.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Для Вас: транспорт, грузчики. Переезды, пианино, вывоз мусора, без выходных, тел. 8-908-268-15-76.
***Газель-тент, тел. 8-922-317-66-44.
***Кран-борт, тел. 8-912-48-33-330.
***Газель-тент, тел. 8-912-069-74-60.
***Кран-борт 3т/10т, т. 8-912-88-25-543
***Газель, 4м, Закамск, т. 8-902-636-36-76.
***Газель-фермер, т. 8-908-26-400-81
***Кран-борт, тел. 8-902-47-94-834.
***Эвакуатор до 4,2т, тел. 2-865-000.
***Газель-ферм., 3м, Перм., 8-952-31-67-817.
***Газель-тент, т. 8-950-47-79-298.
***Кран-борт КАМАЗ, 3/10т, т. 298-10-89.
***Феникс 4м, 250р./ч., т. 8-922-64-45-805.
***Газель 4м, фургон, т. 8-982-46-79-247.
***Автобус-газель, 2012г., 247-47-00.
***Газель-тент, борт, 3м, тел.: 8-963-860-60-14, 204-05-68.
***Газель-тент, т. 8-912-78-540-75.
***МАЗ 5т, 35куб.м, т. 8-912-59-14-680.
***Газель-борт, 3м, т. 202-83-84.

УСЛУГИ
***Студия красоты «Елена»! Красота от «А до Я»: парикмахерские услуги, спа-процедуры для восстановления во-лос, ламинирование, кератин тритмент - ср-во для выпрямления и восстанов-ления поврежденных окрашенных или вьющихся волос, Wella - глубина цвета 3D, бриллиантовое мелирование, нара-щивание волос; визаж (работает сти-лист по макияжу); наращивание рес-ниц; маникюр, педикюр, спа-проце-дуры, покрытие «Shellaс», выравнива-ющая и укрепляющая гелевая система; депиляция, коррекция фигуры, мас-саж, обертывание; косметолог. ул. Ласьвинская, 32, 1 этаж, напротив «Строймастера». Запись по тел. 2-866-266.
***Услуги электрика, тел. 8-919-710-79-53.
***Замки. Установка, замена, свароч-ные работы, тел. 271-81-38.
***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка и прочее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Центр добрых услуг «Галина» предоставляет услуги: пом. по ведению хоз-ва, нянь, сиделок, дом. парикм., мастера «золотые руки», тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74. 
***Вет.врач: кастрация, стерилизация на дому, тел. 277-49-85.
***Сварочные работы любой сложнос-ти, тел. 8-919-710-79-53.
***Изготовление оградок, банных печей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Окажу материальную помощь вза-мен завещания жилья, тел. 277-45-45.
***Бурение скважин на воду, тел. 247-87-22.
***Электромонтаж, т. 8-952-64-71-759
***Звукорезонансный массаж - меди-тация, тел. 8-902-472-18-24.
***Мини-ясли с 1,5 л., т. 8-902-479-71-68.
***Деньги под залог недвижимости за 1 день, тел. 202-00-97.
***Гостиница для животных, тел. 8-905-86-10-878, Даниил.
 
ПРАЗДНИКИ
***Тамада+музыка, тел. 278-47-01.
***Организация детских праздников, ул.Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60
***Постановка и разучивание первого танца молодоженов, тел. 247-81-60.
***Баян-профи, юбилеи, т. 8-922-64-58-589.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Сломался компьютер? Звони! Недорого. Тел. 278-89-48.
***Ремонт компьютеров, сотовых телефонов, Автозавод., 21, т.: 271-98-50, 251-60-45.
***Ремонт холодильников, Закамск, тел.: 250-76-29, 298-50-63.
***Ремонт ПК и др., Wifi, т. 286-11-07
***Рем. и уст-ка стир. машин, водона-гревателей. Вызов - 200р., диагностика - бесплатно, тел. 8-902-790-37-38.
***Магазин-сервис комп. и офис. тех-ники, Ушакова, 28Б, тел. 205-53-45.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Сантехработы + счетчики, т. 288-08-28.
***Остекление балконов, изготовле-ние крыши, внутренняя отделка, вы-нос. Компания «Окна в дом», тел. 2-501-506.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Сантехработы. Отопление, водо-провод, канализация. Счетчики. Лицензия. Гарантия, т. 279-15-57.
***Отопление, част.дом, т. 204-19-07.
***Натяжные потолки, т. 8-964-198-71-41.
***Сантехник, без вых., 8-902-64-68-962
***Сантехник, пенс. скидка, 247-97-70
***Квартир, тел. 8-908-250-43-39.

ОТДЫХ
***Русская баня, 2 этажа, бассейн, Ст.Водники, тел. 8-908-26-72-363.
***Русская баня для всей семьи, веранда, бассейн, тел. 2-477-655.

ЗНАКОМСТВА
***Не хотите провести лето в одино-честве? Становитесь клиентами клуба знакомств «Ты и я» и возможно именно у нас вы найдете того, о ком так долго мечтали! С нетерпением ждем Вас! Не теряйте времени даром, звоните прямо сейчас, клуб «Ты и я» поможет вам найти любовь! Дополнительная инфор-мация по тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85. А теперь и на сайте: znackomstva.do.am
***Научу даму плохому, 8-902-833-43-87.

РАЗНОЕ
***Бесплатно - вывоз б/у ванн, ради-аторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Разберем и вывезем дома, сараи и другое, тел. 8-908-268-15-76.
***Очевидцев ДТП 18.06.13 в 18.55 по ул. Кировоградская, 73 (автобус пере-ехал женщину) просьба откликнуться по тел. 8-912-889-59-30.

ТРЕБУЮТСЯ 
***Менеджер с о/р, тел. 8-912-98-76-449
***Швеи, печатница, сварщик, офор-митель, флорист, грузчик, тел.: 8-912-98-76-449, 213-57-07.
***Разнорабочие. Подходить по ад-ресу ул. Воронежская, 59, п.Крым с ПН по ПТ с 10 до 16 часов.
***Студия «Елена» приглашает парик-махеров на конкурсной основе. График работы по договоренности, ул. Лась-винская, 32 (напротив ТЦ «Строймас-тер»). Высокая проходимость! тел. 8-951-92-36-758.
***Рабочие в цех по фасовке цемента, тел. 23-44-878.
***В кондитерскую персонал на постоянную работу: упаковщицы, мойщицы (день/ночь), сборщицы, грузчики, тел.: 8-912-785-83-17, 8-951-939-55-45.
***Уборщицы, дворники на неполный рабочий день, т. 207-72-26.
***Бармен, тел. 250-09-34, 8-902-83-38-083.
***Продавец, п. Крым, з/п 1000 руб./смена, тел. 250-09-34, 8-902-83-38-083.
***Парикмахеры с о/р в пар. «Ольга», Чистоп., 26; Калин., 34, т. 8-912-88-48-404.
***Продавец на продукты с о/р, зарплата 20т.р., т. 8-908-255-82-88.
***Салону индивидуальной мебели под заказ в ТЦ «Строймастер» требуется менеджер со знанием ПК, тел. 8-912-070-88-38.
***Рабочие на пост. работу в крупную быстро развивающуюся компанию. З/п при собесед., т.: 8-908-24-54-333, 279-77-87.
***Водители кат. Е, тел. 277-83-16.
***Менеджер, м/р Ж/д, Водники, 202-37-71.
***Работники на производственную базу, тел. 8-912-78-990-55.
***Продавец-консультант в отдел элек-тротоваров в строит. м-н, з/п от 15т.р., гр.р. 4/2, до 35 лет, тел.: 8-902-80-54-211, 277-39-28.

Просмотров: 829 | Добавил: ВесьЗакамск