Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 19:51
Главная » 2019 » Декабрь » 20 » № 49(1066) от 20.12.2019
02:00
№ 49(1066) от 20.12.2019

Жители Водников нашли защитника! Ему бы полномочий

Михаил Папаян, председатель ТСЖ «Калинина, 15»:

– В нашем доме напряжение упало до 190 Вольт, не включались микроволновки, никто ничего не мог объяснить, пока в мое кафе «Уралочка», расположенное по соседству, не пришел Олег Вшивков. Я знал, что он работает в энергетике уже 25 лет, в том числе был главным инженером электросетей Кировского района и начальником отдела электроэнергетики краевого министерства, а также, что он не равнодушен к проблемам людей. Наша проблема не решалась годами, но как только о ней узнал Олег Вшивков, работы по восстановлению электроснабжения были начаты. А ведь он просто наш земляк без каких-либо полномочий. Поздравляю коллектив электросетей Кировского района с Днем энергетика!

День энергетика – светлый праздник!

Олег Вшивков:

– Что касается этой проблемы. Многие дома строились нашими промышленными предприятиями хозспособом, и кабельная линия от трансформаторной подстанции до дома просто нигде не числилась. Была проведена большая работа по признанию их бесхозными и принятию на баланс администрации, далее такие линии были переданы электросетевой организации, как это произошло с данным домом, а она уже навела порядок, просто по моей просьбе побыстрее. Благодарность директору городских электросетей Олегу Широких. Еще одна проблема. Раньше для экономии прокладывали трехжильный кабель, а «ноль» шел по броне, сейчас, когда кабельной линии десятки лет, броня может не обеспечивать устойчивый «ноль», и будут происходить скачки напряжения. В таком случае советую ТСЖ или УК создать контур заземления на вводе в дом – это их зона ответственности. В данном случае подключились к существующему контуру дома.

Когда я работал в электросетях, то руководители-энергетики были старой, советской закалки, и основным приоритетом считали надежность и неразрывно связанное с ним качество электроснабжения! Мы провели большую работу по электроснабжению индивидуальных домов – сети, построенные десятки лет назад, не обеспечивали возросшие нагрузки и нормативное (209–242 В) напряжение. Были установлены новые разгрузочные подстанции в Кировском поселке на Разъездной – Вольской, около лыжной базы, в «старой» Налимихе («Кордон»), на «Ласьвинских хуторах» (деревня до садов), в «Новых Водниках» на Каляева и Сумской. Надеюсь, что ориентация на надежность и качество на низшем уровне в энергетике осталась, ведь верхушка сейчас ориентирована только на прибыль. А я готов и дальше консультировать земляков – связь через ТОСы.

Так получилось, что День энергетика – 22 декабря – самый короткий по продолжительности в году, но это не темный, а светлый праздник. В этот день особенно нужно искусственное освещение, а когда нет электроснабжения, многие так и говорят: «Нет света».

Присоединяюсь к поздравлениям ко Дню энергетика по всей цепочке: генерация (производство) электрической и тепловой энергии в лице сотрудников Пермской ТЭЦ-14, электрические и тепловые сети, представленные сотрудниками филиала «Пермэнерго» и «Т Плюс», энергослужбы промышленных предприятий, доводящие энергию до каждого станка и кабинета, электрики и сантехники непромышленных предприятий и жилья, студенты-электрики ПХТТ и ветераны энергетики – желаю вам здоровья, семейного благополучия, успехов в нашем нелегком труде!

Тепловые компании не смогли оспорить предписание ФАС по схеме теплоснабжения Закамска

Арбитражный суд Уральского округа отказал ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР» в удовлетворении кассационных жалоб и оставил без изменений решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции по делу о незаконности схемы теплоснабжения в Закамске (Кировский район г. Перми). У тепловых компаний практически нет шансов на пересмотр дела в порядке надзора.

Таким образом, тепловым компаниям все-таки придется заплатить миллионные штрафы, а также исполнить предписание УФАС и исключить искусственного посредника – ООО «Т Плюс новые решения» – из цепочки теплоснабжения части домов Кировского района.

Напомним, что еще в 2018 году Управление ФАС по Пермскому краю признало виновными ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК» и ООО «ТНР» в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». В результате согласованных действий этих компаний тариф на тепловую энергию ПАО «Т Плюс» единовременно вырос на 56,61%. Поводом для возбуждения антимонопольного дела стало заявление Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

В ходе рассмотрения антимонопольной службой материалов дела было установлено, что ООО «ТНР» действительно является промежуточным звеном в цепочке теплоснабжения домов Кировского района. Компания номинально использует имущество, ранее принадлежавшее своим компаниям-учредителям («Т Плюс» и «ПСК»), не эксплуатирует и не обслуживает теплосети самостоятельно, а пользуется услугами «ПСК». У «ТНР» нет ни специально обученного персонала, ни лицензии на эксплуатацию опасных производственных объектов. Таким образом, комиссия УФАС пришла к выводу, что вовлечение «ТНР» в цепочку теплоснабжения жителей Кировского района Перми было сделано в отсутствие каких-либо экономических, технологических и оптимизационных предпосылок и привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей

Тепловые компании не согласились с решением УФАС и попытались оспорить предписание в судах, но проиграли.

Дело А50-40181/2018

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт»

«Серебряный ковш» приглашает (6+)

Городское творческое объединение «Серебряный ковш» 26 декабря в 16:00 приглашает на предновогоднюю встречу.

В программе вечера

С итогами за прошедший год и новыми планами на предстоящий год выступит председатель ГТО «Серебряный ковш» Владимир Посохин, им же будут прочитаны авторские рассказы на новогодние темы: «Розовый обман», «Собачья любовь» и др.

Презентация видеофильмов нашего закамского автора «Чарующие мгновения» Ксении Сухановой. Ксения – турист и путешественник, вместе со своим мужем не раз побывала в горах Кавказа, Урала. И вот новое открытие – она увлеклась короткими сезонными природными кинозарисовками образов нашей красавицы Камы и теми чарующими мгновениями, которые происходят в ее жизни.

Открытие выставки декоративно прикладного искусства.

В заключение пройдет круглый стол с поздравлениями и дружеским общением!

Собрание состоится в актовом зале детской библиотеки им. И. А. Крылова по адресу: ул. Ласьвинская, 14. Вход свободный, приглашаются все желающие.

ГТО «Серебряный ковш», администрация библиотеки

Просмотров: 372 | Добавил: Весь_Закамск