Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 11:51
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » № 42(958) от 27.10.2017
02:33
№ 42(958) от 27.10.2017

Новые проекты – новая жизнь

Сегодня на учете в районном обществе инвалидов состоит более 700 человек. Многих привела в организацию непростая жизнь, желание изменить что-то в себе и в отношении к окружающему миру.

Чтобы жизнь общества шла в ногу со временем, активом общества во главе с председателем Ольгой Тимофеевой были разработаны и реализованы в жизнь два проекта: «Мир равных возможностей» и «В кругу заботы и любви». Проекты проходили в рамках XIX Городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

Первый проект «Мир равных возможностей» помог людям с ограниченными возможностями здоровья заняться спортом с помощью спортивных настольных игр. Члены общества познакомились и научились играть в настольные игры: новус, джакколо, шаффлборд. Эти игры способствуют физической и социальной реабилитации, развивают меткость, силу воли, координацию движения, повышают уровень общения. Научиться играть в спортивные настольные игры можно за несколько часов. В сентябре состоялись соревнования «Кубок равных возможностей», в котором приняли участие более пятидесяти человек. После соревнований состоялось награждение. Жюри приготовило более тридцати поощрительных призов. В следующем году мастер-классы по спортивным настольным играм будут продолжены, а соревнования станут традицией общества инвалидов.

Проект «В кругу заботы и любви» направлен на социальную реабилитацию детей с инвалидностью и членов их семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Родители детей-инвалидов активно приняли участие в проекте. Им особо запомнились: «Экскурсионная поездка в музей «Хохловка», «Мастер-классы по рукоделию», «Семейные веселые старты», «Кулинар я и моя семья», «Ловкий я и моя семья». Многие семьи по-другому посмотрели на свои проблемы, увидели, какие у них активные и талантливые дети, научились решать внутрисемейные проблемы. Было высказано желание продолжить проект и в следующем году.

Хочется отметить, что на базе Кировского ОИ созданы: женский клуб «Умелые ручки», кукольный театр, клуб знакомств и общения, танцевальный клуб «Альянс», хор «Лада». Работают тренажерная комната, спортивные секции. Общество инвалидов Кировского района приглашает вступить в свои ряды людей с ограниченными возможностями здоровья и ощутить всю полноту жизни в их дружном коллективе. Общество инвалидов находится по адресу: ул. Шишкина, 3, тел. 282-76-66.

Ольга Петрова

Клуб «Русь» отмечает четырехлетие

2 ноября ВПК «Русь» отметит четырехлетие. Председатель совета клуба Николай Веялко и сопредседатель Василий Сметанин по-прежнему придают большое значение двум направлениям: духовно-нравственному воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. Так, в проведении уроков по патриотическому воспитанию имеют опыт наставники Алексей Кузнецов, Валерий Шванок. Занятия расчитаны на ребят от 8 лет.

У клуба много друзей и соратников. В частности, Всероссийское военно-историческое общество, творческое объединение «Серебряный ковш», клуб «Ледокол». Установлен контакт с кубанским и донским казачеством.

Совет ВПК «Русь»

Просмотров: 646 | Добавил: Весь_Закамск