Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 15:34
Главная » 2017 » Октябрь » 20 » № 41(957) от 20.10.2017
02:34
№ 41(957) от 20.10.2017

На правах рекламы
«Твой след на Земле»
Под таким названием в микрорайоне Новый Крым в течение нескольких месяцев работал экологический проект

Проект стал возможным благодаря выигранному гранту в XIX Городском конкурсе социально значимых проектов «Город – это мы». Организатором экологического проекта выступил ТОС «Новый Крым».

Задачи, которые решались в ходе проекта, – наболевшие, требующие скорейшего решения. Это улучшение экологической обстановки в микрорайоне Н. Крым, формирование экологической культуры жителей микрорайона, вовлечение молодежи в работу по охране окружающей среды. Для их решения в микрорайоне был проведен ряд мероприятий волонтерами ТОС «Новый Крым» с участием семейного клуба «Крымский». Это экологическая викторина для школьников «Знатоки природы», конкурс эрудитов «Край ты мой березовый», игра «Ботаническая экскурсия в мир лекарственных трав», познавательное мероприятие «За природу в ответе взрослые и дети». Так, в игровой форме, дети и взрослые знакомились с многообразием растительного и животного мира нашего края, познавали культуру общения с природой.

В рамках проекта волонтеры ТОС «Новый Крым» опросили жителей и выяснили, что в микрорайоне есть места, где много мусора, и если их не прибрать, то они могут превратиться в огромные свалки. Были разработаны маршруты уборки территории. Более пятидесяти человек взрослых и детей вышли на борьбу с мусором. В ходе акции были приведены в порядок территория крымского пруда, «Рябиновая аллея», берег Камы, ликвидированы стихийные свалки в лесопарковой зоне. Всего было собрано и вывезено 100 мешков мусора. Для того, чтобы микрорайон считался не только самым чистым, но и красивым, было высажено 640 единиц однолетних и многолетних растений на клумбах вдоль «Рябиновой аллеи». Цветы высаживали всем микрорайоном от мала до велика, равнодушных не было.

Всего в мероприятиях разного уровня приняло участие более 600 человек. Это учащиеся школы № 63, жители микрорайона, активисты ТОС, участники семейного клуба «Крымский».

Особо хочется отметить семейный клуб, который работает при ДК «Урал» уже четвертый год. Его организатор Светлана Витальевна Шилова, врач педиатр высшей категории, рассказывает, что за время работы клуба не распалась ни одна семья, улучшились взаимоотношения детей и родителей в семье, семьи стали активно участвовать во всех мероприятиях микрорайона и ТОС. Каждый год в клуб записываются новые представители, он пользуется заслуженной популярностью среди жителей. В ходе проекта семейным клубом было выпущено 6 номеров печатного издания «Родительский вестник» в количестве 300 экземпляров. Взаимодействие ТОС «Новый Крым» и семейного клуба делает микрорайон дружнее, проекты проводятся качественно, жить в микрорайоне становится интересней. Поэтому для подведения итогов проекта «Твой след на Земле» было выбрано одно из заседаний семейного клуба, которое состоялось в ДК «Урал». Народу собралось много, представители разного поколения активно высказывали свое мнение о проекте. Ребятам младшего школьного возраста понравились викторины с призами и подарками, старшие школьники гордятся самым чистым берегом Камы в Кировском районе, люди пенсионного возраста с удовольствием ухаживают за высаженными цветами, а на следующий год хотят облагородить новые участки.

Взрослые участники проекта были награждены благодарственными письмами и ценными подарками. После награждения состоялось чаепитие. Особо были отмечены партнеры проекта: МАУК ДК «Урал», структурное подразделение МБОУ «ЦПМСС» по Кировскому району г. Перми, УК «Гарант», МАОУ «СОШ № 63». Только во взаимодействии общественности, государственных и частных организаций можно решить проблемы микрорайона, даже такие сложные как экологические, и качественно реализовать проект.

Ольга Петрова

Шахматы

14 октября в помещении общественного центра состоялся очередной шахматный турнир. Все неравнодушные к игре ума и тактических находок собрались в этот день, чтобы показать свое мастерство. В ходе упорной борьбы места распределились так: первое и второе разделили Владимир Туров и Дмитрий Ухов, третье занял Константин Духанин. Грозой лидеров стал Сергей Смолоногов.

Следующий шахматный турнир состоится в последний четверг месяца, 26 октября, в помещении ТОС «Химградский» по адресу: ул. Химградская, 47а, в 18:00.

Приглашаются все любители шахматного искусства.

Владимир Туров, ветеран шахматного движения

Просмотров: 551 | Добавил: Весь_Закамск