Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 15:08
Главная » 2015 » Октябрь » 16 » №39 (856) от 16.10.2015
02:00
№39 (856) от 16.10.2015

ТОС «Чистопольский»

День пожилого человека
9 октября ТОС «Чистопольский» организовал праздничный вечер для пенсионеров в честь Дня пожилого человека. Первая такая встреча прошла во время учредительной конференции 5 октября 2002 года. С 2006 года, кроме пенсионеров микрорайона «Чистопольский», стали приглашать по 100 пенсионеров микрорайона «Центральный» и районного общества инвалидов. И вот уже в 14-й раз двери Детского дома культуры им. С. М. Кирова открыты для 350 ветеранов труда. Детские и взрослые коллективы ДДК подготовили замечательные концертные номера, по одному номеру исполнили и представители ветеранских организаций.

Игорь Ваньков, активист ТОС, председатель местного отделения партии «Родина»:
– Мы обязаны старшему поколению почти за всю промышленность, жилье и социальные объекты, построенные в Закамске, за то, что, победив в самой страшной войне человечества – Великой Отечественной, завоевали право на жизнь нам – следующим поколениям, за то, что, работая на закамских оборонных заводах, создавали оборонный щит страны. Благодарен также за то, что ветераны поддержали инициативу партии «Родина» и подписались под обращением о присвоении городу Перми звания «Город – Герой тыла».

На фото: А. И. Третьякова, руководитель ветеранской организации микрорайона «Чистопольский» благодарит Олега Вшивкова и вручает в подарок спортивный костюм.

Самый спортивный ТОС проводит экспертизу спортивных объектов
На 2-й Спартакиаде ТОСов Кировского района ТОС «Чистопольский» занял первое общекомандное место, победив в более чем половине видов спорта. После соревнований зашел разговор о спортивных сооружениях в Кировском районе. ТОС «Чистопольский», активист «Общероссийского народного фронта», пригласил руководство Пермских «фронтовиков» и спортивные организации – «Центр-8» (Андрей Пермяков), объединяющий районных футболистов, и «Спорт Прикамья» (Евгений Маслак), объединяющий баскетболистов Закамска, к серьезному разговору.

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия», активный футболист, хоккеист: 
– За остановкой «Маршала Рыбалко» введена в строй новая спортивная площадка. Представители власти в торжественных речах заявили о возможностях занятий на ней не только баскетболом и волейболом, но и футболом. Даже простому физкультурнику понятно, что на данной площадке нельзя заниматься мини-футболом, а также она не проходит по стандартам для соревнований по волейболу и баскетболу. В условиях уральской погоды она функционировала одну неделю, между дождями и до снега. После этого  сообщают, что продадут под торговый центр 60 % территории стадиона «Авангард», а на оставшейся территории построят спортивную площадку – уж не такую ли, как на Маршала Рыбалко?  В таком случае «большой» футбол в Закамске останется на одной площадке стадиона «Прикамье», с которым тоже могут возникнуть проблемы  после передачи его детско-юношеской школе. Неизвестно, что будет с занятиями физкультурой на нем взрослых.

Олег Вшивков, председатель ТОС «Чистопольский»: 
– Раз в неделю бегаю по несколько километров. В моем возрасте бегать рекомендуется на дорожке, и я езжу из «Водников» на стадион «Прикамье». В строительство площадки по улице Маршала Рыбалко вложили миллионы рублей, но я и многие спортсмены опять ездят на «Прикамье». По предварительным данным, на новой площадке стадиона «Авангард» тоже нельзя будет профессионально заниматься бегом. Тогда зачем строят эти объекты? Спортивный Закамск известен, прежде всего, легкой атлетикой и единоборствами: дзюдо, боксом, кикбоксингом. Условий для этими видами спорта в быстро растущих микрорайонах «Водники», «Новые Водники», «Судозавод» – нет. Свыше половины детей ездят за 8-10 остановок общественного транспорта в сопровождении бабушек для занятия этими видами спорта. Логично строительство спортивных объектов для занятий легкой атлетикой и единоборствами в «шаговой доступности». Закамск, ранее знаменитый техническими видами спорта – мотокроссом, картингом, не имеет сейчас трасс для технических видов спорта, и, может, следует построить площадку для них, а не продавать больше половины стадиона «Авангард»? До сих пор электроснабжение стадиона «Прикамье» осуществляется по «времянке», смонтированной в январе 2011 года. Есть предписания пожарного надзора – почему до сих пор сумма на их устранение не заложена в бюджет, который расписан на 3 года вперед. Если после передачи в муниципальную собственность денег на его рекон-струкцию, как и на «Авангард», не будет, то в итоге там также сделают площадку для игр детей до 5 лет, а оставшуюся часть предложат продать? Краевое отделение «Общероссийского народного фронта», по инициативе ТОС «Чистопольский», берет данную ситуацию под свой контроль.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»


«Доказали, что лучшие»
Закамские гимназисты достойно выступили на слете ГТО.

Крым в этом году стал центром множества интереснейших и значимых событий. Впервые в Крыму прошел Всероссийский молодежный образовательный военно-спортивный слет «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ!». В нем приняли участие юноши и девушки 6 – 11 классов всех видов общеобразовательных учреждений, кадетских школ, корпусов и школ-интернатов из 9 уголков России: Пермского и Ставропольского края, г. Энгельса, Липецкой области, Ростовской области, Иркутской области, Чувашии и города Моквы.     Были направлены на слет и пермяки. Причем столицу нашего края представляла команда «Пермские Медведи», состоящая из 12 юных жителей Закамска, 9 из которых – учащихся гимназии №6, а также 2 ученика из школы №65 и 1 из школы №27. Ребятам удалось проде-монстрировать высокие результаты в ходе спортивных состязаний, интеллектуальных игр, конкурсов, предметных олимпиад и доказать, что они – сильнейшие! С соревнований команда привезла 2 кубка: Кубок Победителей и Кубок за 3 место в игре «Зарница».

По возвращении ребят домой мы встретились с ними и их руководителем Еленой Александровной Баландиной, чтобы узнать подробности и услышать впечатления «из первых уст». Все-таки не так уж часто случаются подобные мероприятия, а тем более такие ответственные, где несколько закамских ребят во главе с их педагогом представляли Пермь и весь Пермский край в целом!

Вот они, наши юные «бойцы»: Рожков Кирилл (5 «б» класс), Третьякова Валерия, Баландин Алексей (6 «в» класс), Панченко Андрей (7 «г» класс), Черноскутова Софья (8 «б» класс), Хоботов Николай, Минченко Макар, Шамраев Яков, Соловьева Мария (8 «в» класс),  также прекрасно дополнили команду и дружно вписались в коллектив гимназистов Волегов Андрей, Баяндин Михаил – школа №65, Соболев Илья – школа №27.

Валерия – настоящая спортсменка! занимается у Сергея Николаевича Баленко – заняла 1 место, став лучшей в категориях «Отжимание» и «Качание пресса». 2 место наша дружная команда завоевала в конкурсе патриотической песни. 3 место в интеллектуальной игре «Библиотека», а Макар стал победителем, заняв 1 место в этой игре в Личном зачете! Теперь в его «багаже» – грамота ни много ни мало как «Самому начитанному участнику Слета». А еще в копилке команды – 2 место в конкурсе плакатов и рисунков «Экология Черного моря» и 3 место –  в «Конкурсе Визиток». Алексей стал первым в конкурсе «XBOX Kinect», успешно сдал нормативы по сборке и разборке оружия. 3 место «Пермские медведи» заняли и в знаменитой игре «Зарница», и это особенно ценно, если учесть, что обладателями первых двух мест стали учащиеся кадетских корпусов!

Но, конечно, самое главное, для чего все собрались на мероприятии, – нормы ГТО, которые все учащиеся успешно сдали на Главном стадионе ВДЦ «Артек».

Приятно, что не подкачали ребята и во Всероссийской Научно-Практичес-кой Конференции: здесь 1 место занял Николай, секция «Экология. Медицина.  Здоровье», руководитель Баландина Е. А., 3 место – у Марии, секция «Экология. Медицина. Здоровье», руководитель Криницина Е. А. 3 место –  и вновь отличилась Валерия, секция «Мы – наследники Победы», руководитель Зорина А. М.
Стоит ли удивляться, что после таких успешных выступлений, по итогам голосования участников Слета, наша команда признана «Самой инициативной и творческой Командой». Виват, гимназия! Виват, «Пермские медведи»! 

«На Слете мы подружились с ребятами из многих регионов. Из Чувашской республики, Иркутской области, Московской области, Ростовской области и других. В соревнованиях было иной раз трудно, т. к. участвовали кадеты и лицеисты, участники прошлых военно-патриотических Слетов. Но нам помогла взаимовыручка и сотрудничество, – поделились впечателниями ребята. – На Слете приходилось, прежде всего побеждать себя, было тяжело (3 – 4 конкурса в день), жарко, была усталость, но было интересно!»

Надо отметить, что во время Слета ребята пообщались с Почетным Гостем Валерием Петровичем Куковым – гвардии подполковником ВС РФ, участником Афганской войны, осетино-ингушского межнационального конфликта, Первой и Второй чеченских войн, Героем Российской Федерации. Это именно его героической биографии была посвящена всем известная песня «Комбат». Ребята задали вопросы не только о подвигах, но и были вопросы о личных страхах, надеждах во время боевых действий.

Ярким событием слета, по воспоминаниям мальчишек и девчонок, стало посещение Международного детского центра «Артек»: «В Артеке нас встречал сам Директор ВДЦ «Артек» Алексей Анатольевич Корсаж. Он рассказал о деятельности лагеря. Затем мы побывали в Музее Космонавтики. Увидели тренажеры космонавтов, скафандры, а также личные вещи А. Ю. Гагарина. На стадионе лагеря сдавали нормы ГТО. Все справились и вскоре нам должны прийти сертификаты». «Особенно запомнилась поездка в город – герой Севастополь. Нас встречал сам контр-адмирал Черноморского флота. Мы были на военном корабле, а затем для моряков показали концерт».

Дни пролетели быстро, рядом было ласковое Черное море, Крымские горы, доброжелательные жители города Алушта... Конечно, нельзя сказать, что эта поездка воспринималась ребятами исключительно как испытание или состязание. Скорее, интересное приключение, наполненное позитивом и весельем, а значит, Слет запомнится им надолго, а грамоты победителей и сертификаты ГТО станут приятным напоминанием о столь успешном в нем участии.

Мария Лунегова

Просмотров: 945 | Добавил: Весь_Закамск