Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 08:56
Главная » 2013 » Октябрь » 4 » №37 (755) от 4.10.2013
12:17
№37 (755) от 4.10.2013
В МСЧ №133 - открылся новый операционный блок


На прошлой неделе в МСЧ №133 ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России произошло важное событие - после капитального ремонта там открылся современный операционный блок. Обновленную хи-рургию удалось посмотреть нашему корреспонденту.
На торжественной церемонии от-крытия присутствовали главные лица лечебного учреждения: директор ФГУЗ Пермского клинического центра ФМБА России Ведерников Владислав Евгенье-вич, главный врач Фадеев Николай Ва-сильевич, бывший начальник МСЧ №133 Горбунов Анатолий Анфиноге-нович, заместитель директора по орга-низационно-методической работе Лос-кутова Елена Владимировна, замести-тель по АХЧ Мусихина Ольга Игоревна, заведующий хирургическим отделе-нием Красилов Владимир Александро-вич, заведующий гинекологическим отделением Гончаров Дмитрий Ва-лерьевич, заведующий операционным блоком Лоскутов Александр Влади-мирович, другие медицинские работ-ники, а также был приглашен священник…
«Это очень значимое и долгождан-ное событие! - отметил главный врач МСЧ №133 Николай Фадеев.  Мы этого ждали не один и не два месяца. Хоро-шо, что это, наконец, произошло. И се-годня у нас с вами есть возможность посмотреть, что получилось!». Настал торжественный момент - красная лен-точка перерезана! - и гости (в белых ха-латах, бахилах, одноразовых шапочках и масках) прошлись не спеша по новым помещениям. И, судя по первым же впечатлениям, по прозвучавшим отзы-вам, коллеги были приятно удивлены увиденным.
Надо отметить, что капитальный ре-монт здесь требовался давно. Средства были найдены благодаря целевой программе модернизации в здраво-охранении. За полтора года, в течение которых длились работы, проведен ка-питальный ремонт и полностью обнов-лено оборудование. Один из важней-ших моментов - новая приточно-вы-тяжная система кондиционирования с системой воздухоочистки, также удов-летворяющая последним требованиям санитарных норм. 
Площадь нынешнего оперблока увеличилась почти в три раза и теперь составляет около 300 квадратных мет-ров (для сравнения со старым в 100 квадратных метров).
После проведенной реконструкции оперблок насчитывает три операцион-ных, оборудованных по последнему слову медицинской техники: две пла-новых (в том числе гинекологического профиля) и одна экстренная. Каждая операционная оснащена эндовидео-системой. Гордость хирургов  эндоско-пическая стойка новейшего образца (производитель фирма «Карл Шторц»), благодаря которой можно проводить высокотехнологичные опе-рации.
Отдельное помещение предназна-чено для обработки (стерилизации) инструментов, которые выдаются в операционную через специальные окошки в ней (в соответствии с пос-ледними санитарными нормами). Поя-вились даже шкафчики для переодева-ния и душевые кабины для хирургов. Последнее, заметим, далеко не каприз, а также современное санитарное требование.
Без сомнения, открытие операцион-ного блока - событие долгожданное для всех, как для местных жителей, так и для работающих в этом медицинском учреждении врачей-хирургов, пос-кольку за время ремонта в медсанчасти проводился только ограниченный объем операций, тогда как в обычное время через руки хирургов проходит не один десяток человек. Пропускная спо-собность же обновленного оперблока составляет более 15-16 человек в день. К примеру, уже на следующий после открытия день было запланировано де-сять операций. Не стоит забывать и об экстренных случаях  и оказания мед. помощи пострадавшим при аварийных ситуациях - для них здесь, как уже упо-миналось выше, предназначена одна из операционных, «экстренная». Безус-ловно, спрос на проведение операций в операционных медсанчасти будет только расти - помимо жителей За-камска, при наличии электронного нап-равления оперируются жители всей Перми .
После реконструкции и ремонта операционный блок представляет со-бой современное, хорошо оснащенное подразделение, которое позволит зна-чительно улучшить оказание хирурги-ческой специализированной помощи пациентам, совершенствованию и внедрению новых технологий - теперь для комфортной и продуктивной ра-боты созданы все условия.
Мария Лунегова


Штраф - за нарушение санитарных
норм


Прокуратурой Кировского района г.Перми проведена проверка соблюдения ООО «Родник Прикамья» требований законодательства о санитарно-эпидемио-логическом благополучии населения, качестве и безопасности пищевых продук-тов.
Основанием к проведению проверки явилась информация о несоответствии проб воды, изготавливаемой обществом, отобранных в ходе расследования не-единичных случаев заболеваний среди отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Гудок» требованиям санитарных норм.
В ходе проверки сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по адресу: г.Пермь, п. Налимиха, ул. Новосельская, 75 (цех по изготовлению воды) отобра-ны новые пробы воды, датами розлива 27.07.2013 и 29.07.2013.
Проведенными лабораторными испытаниями установлено, что указанные пробы не отвечают требованиям по микробиологическим показателям и показа-телям физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава, критериям безвредности химического состава.
Проверкой также выявлены нарушения условий хранения готовой продукции в складах цеха с превышением температурного режима.
Кроме того, ООО «Родник Прикамья» реализовывало некоторые партии воды до получения (без наличия) удовлетворительных результатов сокращенного вида анализа на бактериологические показатели. Указанное является наруше-нием СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества», поскольку партия продук-ции может поступить в реализацию только после получения результатов бакте-риологического анализа.
По результатам проверки в адрес руководства ООО «Родник Прикамья» внесено представление. В отношении юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического бла-гополучия населения) и частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение изготови-телем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовите-ля), продавцом требований технических регламентов).
17.09.2013 года ООО «Родник Прикамья» привлечено к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ к штрафу в размере 20 000 рублей.
Рассмотрение иных актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.


ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ


С 23 по 29 сентября 2013г. на территории Кировского района г.Перми зарегистрировано 98 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 69. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 70,4%.
Среди совершенных преступлений: 22 кражи, 2 угона транспортного средства, 1 грабеж, 8 происшествий с наркотиками.   
23 сентября в 11.00 неустановленный преступник в павильоне «Дам деньги» по адресу ул. Ласьвинская д.39  совершил разбойное нападение с применением предмета, похожего на пистолет, на работника данного павильона, завладев деньгами в сумме около 10 тысяч рублей.
В тот же день в 18.50 у д.13 по ул.Худанина в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков был задержан автомобиль. У одного из пассажиров данного автомобиля в ходе личного дос-мотра было обнаружено 10 пакетов с героином общей массой 6, 69г. Ранее за-держанный гражданин был судим за аналогичное преступление. У второго пассажира также был обнаружен героин массой 1,1г. Он ранее привлекался к уго-ловной ответственности за кражу.
В ночь на 25 сентября неизвестный, находясь у 5-го подъезда д.2б по ул. За-камская, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ-21074 . Автомобиль поставлен в розыск.
27 сентября около 13.30 на строительной площадке по ул.Автозаводская один из работников гр.М., 1977г.р., в результате распиливания пилой - «болгар-кой» бочки объемом 200л получил многочисленные переломы лицевых костей черепа. Пострадавший направлен в реанимацию.
Группа анализа, планирования и учета
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми
Просмотров: 903 | Добавил: v-zakamsk