Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 22:56
Главная » 2015 » Август » 14 » №30 (847) от 14.08.2015
02:00
№30 (847) от 14.08.2015

Закамский дежурный

Продолжение истории
В прошлом номере нашей газеты, в рубрике «Закамский дежурный», мы писали о «крике души» жителей дома №27 по улице Чистопольской. Вокруг внушительной ямы, образовавшейся в их дворе, они прямо на ограждении вокруг нее написали яркой краской сатирический стишок: «Привет! Я простая дворовая яма! Еще молода, но расту я упрямо. Я к осени стану большая совсем и ночью тихонько кого-нибудь съем».

Идея оказалась не только оригинальной, но и эффективной. Вскоре после публикации фото «митингующей» ямы в соцсетях и СМИ (у нас в том числе) произошли чудесные преображения. Яму засыпали песком, заровняли, так что теперь, глядя на эту местность, и не подумаешь, что совсем недавно здесь была разруха. Главное теперь – надолго ли все останется в таком состоянии...

И вновь о наболевшем
Наболевших тем у нас много, но в лидерах всегда одни и те же: плохие дороги, бродячие собаки и, конечно, несанкционированные мусорки, а также санкционированные, но находящиеся в таком неподобающем виде, что просто «караул» кричать хочется.

Многие жители Закамска и кричат, и обращаются к широкой гласности, сообщая о своих проблемах, в надежде, что что-то изменится к лучшему. Как, например, делают жители домов №1 и №3 по улице Сысольской. С некоторых пор в их дворе образовалась огромная свалка мусора.

Куча пакетов с бытовыми отходами росла день ото дня, превратившись в безобразие, которое вы можете видеть на этом фото. Ну, а жители района вынуждены «наслаждаться» этим зрелищем ежедневно. Люди находятся в недоумении: неужели нельзя ничего сделать? едь центр района! А живут будто на свалке...

Когда верстался номер, мы вновь посетили вышеупомянутое место, и – о чудо! – увидели, что свалку наконец ликвидировали! Местные жители не нарадуются. Правда, пара новых полных мусорных пакетов тут уже вновь появилась, а значит и до новой свалки недалеко..

Приятно посмотреть!
И как всегда в противовес предыдущей заметке – немного о хорошем. Ну не можем мы обойтись одним «дегтем», не добавив туда и положенного «меда», дабы не оставить вас с плохим настроением, а, наоборот, поднять его. Проверенный способ – прекрасные цветники, расположенные повсеместно по Закамску. Посмотреть на них всегда приятно!

Конечно, не возле каждого дома есть ухоженные палисадники. Но вот жильцы дома №62  по улице Закамской постарались на славу. Благодаря их усердию, их фантазии и труду (к сожалению, не знаю авторов поименно), палисадник выглядит не просто ухоженным, а вот таким великолепным! Эстетическое удовольствие при разглядывании его гарантировано!

Каких цветов тут только нет: Такое ощущение, что не обошлось без руки профессионального ландшафтного дизайнера. Хотя, скорее всего, дело тут в неравнодушном отношении к тому, что делалось. Ведь правильно говорят, что все, что сделано с любовью, вне конкуренции!

Однако неудобства
При пересечении ж/д переезда в районе улицы Ласьвинская (по стороне улицы с нечетными номерами домов в направлении движения поселок Крым – Закамск) перед первым рельсом прохожих ждет ловушка-препятствие. Дело в том, что грунт асфальта здесь просел сантиметров на 20. Со стороны особо не заметно и становится очевидно лишь при ближайшем рассмотрении.

Естественно, для обычных прохожих в этом нет ничего страшного. Но ведь это создает препятствие для пешеходов, мамочек с колясками, проезда детей на велосипедах. А еще в ночное время суток можно просто-напросто упасть, запнувшись о возвышающийся рельс. Так что, несмотря на вроде бы не такую острую необходимость, делать что-то надо уже сейчас.

Хип-хоп рулит!
Вниманию любителей хип-хопа! 15 августа 2015 г. в Парке «Счастье есть» состоится традиционный открытый фестиваль уличной культуры «Августин», который проводится уже в третий раз.

Вас ждет масса всего интересного: мастер-классы по хип-хопу, поппингу, брэйкингу от профессиональных танцоров! Начало мероприятия в 11:00, продлится оно весь день до позднего вечера. Приходите!

 

Мария Лунегова

Новости волейбола
В минувшие выходные на стадионе «Прикамье» прошли соревнования по волейболу, посвященные Дню физкультурника.

В них приняли участие сильнейшие волейболисты района, которые вошли в состав семи команд: «Полтавская», «НИИПМ», «Крым», «Астраханская», «Водники», «Пороховой завод».

Игры прошли на высоком уровне, все команды показали хорошую спортивную подготовку. В результате напряженной борьбы первое место заняла команда «Полтавская», второе место у команды «Водники». Победители были награждены кубками и медалями.

Спортсмены и зрители получили настоящее удовольствие от проведенных игр.

Светлана Николаева,
заслуженный тренер по волейболу


Старожилы вспоминают

Все меньше остается тех, кто помнит Закамск таким, каким он был когда-то давно, полвека назад. И тем ценнее эти воспоминания: воспоминания о районе, о том, какой жизнью он жил, каким духом был пропитан и, конечно, какие прекрасные люди в нем жили.

Красивые «высотки» стоят на берегу Камы. И ресторан «Юбилейный» затерялся среди них, теперь уже насовсем. А когда-то в 70-е годы он казался таким большим и высоким, когда рядом стояли два одноэтажных барака, около которых были деревянные сараи – в некоторых хранили дрова для отопления.

И вот между бараками была сооружена небольшая самодельная судоверфь. По чертежам журнала «Катера и яхты» была построена сначала малая яхта без каюты, а затем началось строительство второй – с каютой и большей по размерам. Местные жители, энтузиасты и любители речного дела, работали по вечерам и в выходные дни. Не было никаких ангаров: пройдет дождь – убирали воду и продолжали увлеченно строить. Инструмент был самый простой: дрель ручная, коловорот, рубанок и топор. Около будущей яхты стояли мотоциклы «Уралы», «Ижаки», «Явы» – самый распространенный вид транспорта по тем временам...

В строительстве принимали участие бывшие военные моряки вместе с теми, кто проходил службу в сухопутных войсках. В этой «команде» не было разграничений. Были ли это инженер по технике безопасности завода, конструктор, фрезеровщик, токарь, шофер. Это была команда единомышленников!

Непосредственное участие в общем деле принимал Утемов Юрий Владимирович, прекрасный человек, с интересной биографией. Военный моряк Тихоокеанского флота, мичман-подводник, заядлый охотник и рыбак, летом он принимал участие в соревнованиях по велоспорту, зимой играл в хоккей. Поучилось бы нынешнее поколение тому, как активно и насыщенно можно проводить свою жизнь, успевая и трудиться, и отдыхать – увлекательно и с пользой! Велоспорт вообще был его большим и серьезным увлечением, в соревнованиях по велоспорту он много где побывал, занимая прекрасные результаты и прославляя наш город и район.

Видимо, все это сплачивало вокруг него трудолюбивых и интересных людей. В этой команде были люди, готовые помочь друг другу. И дело шло исправно, дело ладилось так, что удовольствие от него получал каждый участник. Да и как может быть иначе, если рядом такой пример, как Юрий Владимирович!

Это сейчас уже постаревшие наши уважаемые ветераны труда, ветераны спорта, идущие неспешным шагом по Закамску, но все с тем же огоньком в глазах. Многие из них помнят Дни военно-морского флота, когда на борту яхты «Мечта» поднимался флаг военно-морских сил. Команда выстраивалась на палубе, отходили от пристани «Закамск», делали круг почета до Дворца культуры им. С. М. Кирова, и яхта уходила вниз по течению Камы на ту сторону к речке Мулянка, где отмечали этот прекрасный праздник. Если перечислить фамилии всех, кто был в этой команде, уйдет много времени…

…1991 год. Начало апреля, светлая весна. А Закамск провожал в последний путь Юрия Утемова. Центральный павильон стадиона «Прикамье», здесь собрались родные, друзья, ветераны нашего закамского спорта. У каждого нашлись добрые слова в адрес Юрия Владимировича, человека, отдавшего много сил в развитие спорта и физкультуры нашего района, капитана яхты «Мечта» и просто замечательного человека…

Мария Лунегова


Закамский гимн

Этим летом на устах жителей нашего района появилась новая песня – «Потому что Закамск». Впервые она прозвучала на Дне города в Парке культуры «Счастье Есть», после чего была представлена в Парке Горького на Международном дне дружбы, где выступали творческие коллективы от всех районов. Стремительно продолжая свой творческий путь, песня звучала и на Дне физкультурника в СК «Прикамье» и в поселке Крым на «Крымских Вечерах».

Если песня с такой скоростью набирает свою популярность, стоит ли признать Ее Гимном, тем более, что у многих районов города уже имеются свои гимны. Автор и исполнитель песни «Потому что Закамск» Константин Новиков рассказывает, что «песня родилась у него давно, и будучи организатором круизов на теплоходе, при прохождении Закамска, в момент звучания путевой информации для гостей нашего города, хорошим дополнением как раз была бы песня о нашем районе». После чего и отправился в студию на ее запись.

Сейчас Константин живет в Казани, т. к. там встретил свою вторую половинку и вместе с невестой занимается организацией и проведением праздничных мероприятий, туристической деятельностью, основав не только свою семейную единицу, но и собственную творческую компанию.

Красивая музыка с лиричным началом и динамичным продолжением, слова со смыслом, в которых можно дей-ствительно прочувствовать всю красоту нашего района и любовь к городу, что нужно ценить каждое мгновение, уважать и любить друг друга, будучи патриотом Родного Края. Эта песня уже звучит как гимн в сердцах многих, а значит народное признание уже есть, осталось дождаться официального решения подтверждения Гимна Родного Закамска!

Мария Лунегова


Объявления

ПРОДАМ
***Пиломатериал, брус, вагонка, блокхаус, доска половая, обрезная. Срубы. Дрова. Липатова, 33, т. 276-29-43.
***ПГС, песок, гравий, от производителя. Чернозем. Доставка. Вывоз мусора, тел. 8-952-333-74-88.
***ПГС, песок,гравий, торф, навоз, щебень, доставка 6 т., т. 8-912-88-42-776.
***Дачу, Алешиха, 2эт. дом, баня, 9,9с., срочно, 390т.р., в соб., т. 8-982-255-88-65.
***Доска – 2 т. р. Поддоны. Опил. Тел. 278-84-78.
***Дачу за Красн-м, т. 8-919-444-72-54.
***Гараж на «35», 2 ямы, т. 8-902-83-512-62.
***А/м ВАЗ-21103, 2004 г.в., пробег 85 тыс.км, т.: 8-901-266-16-77, 8-922-642-47-46.
***Дрова колотые, тел. 8-902-64-21-161.
***ЗАЗ «Шанс», 2010г.в., т. 8-982-23-43-180.
***Гараж с сухой овощной ямой, ГСК «Кировец», т. 8-919-45-95-366.
***Овощную яму, сруб на баню, т. 8-909-726-63-96.
***Гитару «Ymaha CG 102», Индонезия, струны нейлоновые, ц. 8т.р., теплый чехол и метро-тюнер в подарок, т. 8-902-47-75-741 (после 17.00).

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награды, дорого. www.gold59.ru, 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, планшет. Долю в недвиж., за нал., 288-80-80.
***Куплю дорого 10-рублевые монеты: Пермский край, Вологда, Гдов, Великий Устюг, Ненецкий АО, перепись населения и другие монеты из 2 металлов, тел. 8-902-83-55-202, Виктор.

СНИМУ
***Жилье для рус. семьи, тел. 276-95-74.

СДАМ
***100% заселение. Показ. 247-11-95.
***Помещ-е 15кв.м в парикм. (массажист, косметолог), т. 8-912-48-910-72.
***2к.кв. ост. «Рынок», 8-922-32-53-236.
***Жилье, т. 8-906-889-34-07.
***2к.кв., ост. Водники, т. 8-922-24-28-878.
***Торговую площадь м-н «Диалог», М. Рыбалко, 111, т.: 8-951-929-18-57, 8-912-069-00-30.
***Магазин, ул. Коммунистическая, 14 (Краснокамск), 61 кв.м., т.: 8-951-929-18-57, 8-912-069-00-30.
***3 к.кв., М. Рыбалко, 80, на длит. срок,11т.р + коммун. Платежи, т. 8-982-44-75-338.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Газель-тент, 4м/2,2м, 8-908-24-04-546, кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель 300р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-982-463-12-86.
***Газель - 250р./ч., т. 8-919-46-333-44.
***Переезды, услуги грузчиков, газель 4м, тел. 8-922-644-58-05.
***Газель, 4м, Закамск, тел. 8-902-636-36-76.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Газель-фермер, тел. 8-908-26-400-81.
***Газель-тент, 3м, тел. 8-951-93-11-290.
***Переезды, газель, грузчики, вывоз мусора, тел. 8-905-863-92-76.
***Газель, грузчики, любые переезды, т.: 277-14-17, 250-40-55.
***Бычок-борт 5м, т. 8-908-26-400-81.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-948-34.
***Газель, 4,2м, выс. 2,2м. Переезды, грузчики, вывоз мусора, т. 8-922-363-62-67.
***Автобус «Газель», 15 мест, Пермь-межгород, тел.: 8-909-118-41-97, 250-40-33.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Газель-тент, тел. 8-912-78-540-75.
***Газель-фермер, фург., т. 8-912-88-369-44.

УСЛУГИ
***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка и прочее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Замки. Установка, замена, сварочные работы, тел. 271-81-38.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74. 
***Изготовление оградок, банных печей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Домашний мастер, тел. 251-82-50.
***Листогиб: изготовим отливы, доборные элементы и т.п., рядом со «СтройМастером», тел. 8-950-44-544-19.
***Частный ясли/сад набирает детей, т. 8-908-24-15-657.

ПРАЗДНИКИ
***Организация детских праздников, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***Видеосъемка, т. 8-982-49-21-891.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Ремонт холодильников, замена резины, тел.: 250-76-29, 298-50-63.
***Ремонт мобильн., цифровой, компьют. техники, ЖК, ТВ, т. 271-98-50.
***Ремонт компьютера, ноутбука, планшета. Скидки. Т. 28-70-948.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Поклейка обоев, потолок под покраску, недорого, тел. 8-919-716-49-40.
***Натяжные потолки, тел. 8-912-585-77-88.
***Плитка, панели, ванная, туалет, тел. 8-912-885-15-90.
***Ремонт квартир, ванные комнаты, ламинат, плитка, сантехника, электрика и т.д., недор., т. 8-902-83-068-14.
***Ремонт, отделка, тел. 8-992-219-49-55.
***Ремонт, плитка, тел. 8-906-88-73-793.
***Мелкий ремонт, тел. 8-919-493-04-19.
***Ремонт квартир, тел. 277-87-12.
***Кровля, тел. 251-82-50.
***Реставрация ванн, любые сантехработы, т.: 8-919-712-47-68, 247-29-55.
***Ремонт квар-р + сантехника + плитка + обои, б/вых., т. 288-08-28.
***Сантехник, низкие цены, т. 243-05-11.

СТРОИТЕЛЬСТВО
***Дома, дачи, бани, «под ключ», 234-86-29.
***Заборы из профнастила, тел. 234-86-29.

ОТДЫХ
***2-этажная русская баня с детской игровой комнатой - комфортный отдых для Вас и Ваших детей! тел. 2-477-655.
***Сауна: с 8 до 17ч. - 350р./ч., с 17 до 8ч. - 500р./ч., тел. 8-908-242-19-04.

РАЗНОЕ
***Бесплатно: вывоз б/у ванн, радиаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Диплом о среднем профессиональном образовании СБ 6620491 №115810, выданный на имя Бездомникова Максима Сергеевича 28.06.2007 г. ГОУ СПО ПХТТ г. Перми по специальности 240503 «Производство изделий и покрытий из полимерных материалов», считать недействительным.

ТРЕБУЮТСЯ 
***Менеджер по продажам окон ПВХ, тел. 298-55-96.
***На автомойку (легк., груз.): автомойщики, без в/п, с о/р, з/п достойная, тел.: 276-87-69, 8-902-47-47-260.
***Дворник, без в/п, тел. 283-98-30.
***Швея-универсал в отдел шв. услуги по ул. Кировоградская, т. 8-919-494-44-01.
***Автомойщики, з/п ежеднев., 8-908-244-00-89.
***ТК кафе-магазину «Шансон» (Якутская, 10) на пост. или временную работу требуются продавцы-кассиры, тел.: 8-952-65-94-656, 8-908-24-58-677.
***Монтажники окон ПВХ с опытом работы и своим инструментом, тел. 298-55-96.
***Подработка для врача, 8-919-70-23-500.
***Сотрудник, в/о, с/т, тел. 8-912-586-48-01.
***Кладовщики с опытом, в кондитерскую компанию, тел. 8-902-64-90-116.
***Отделочники с о/р, тел. 8-965-57-10-176.
***Продавец в м-н «Полюс» (М.Рыб., 91), сан.книжка, соц.пакет, тел. 8-912-883-44-04.
***Уборщики подъездов, хозяйки зала в кафе. Разные графики, достойная з/п, тел.: 290-71-05, 259-41-57.
***Отделочники, сантехники, т. 2-777-385.
***Разнорабочий-строитель, т. 8-908-264-28-07.
***Автосервису: автослесари, шиномонтажник, а/электрик, т. 288-64-04.
***Вахтеры на полную ставку, дворник на 0,5 ставки в ТСЖ «Сосновка-2» (Закамская, 41А), т. 8-908-249-58-28.
***Формовщики на х/б производство, м-р Водники, Теплоходная, 14, т. 200-94-02.

Просмотров: 692 | Добавил: v-zakamsk