Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 05:55
Главная » 2020 » Август » 28 » № 30(1097) от 28.08.2020
02:00
№ 30(1097) от 28.08.2020

Антимонопольная служба поддержала ТСЖ в вопросе дифференциации тепловых тарифов

19 августа Пермский краевой суд продолжил рассмотрение дела о тарифах Пермского муниципального унитарного предприятия «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» по иску Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» и товариществ собственников жилья.

В ходе заседания рассматривался вопрос о том, что тариф ГКТХ не дифференцирован для тех домов, в которых есть индивидуальный тепловой пункт (ИТП) и тех, которые получают горячую воду с центрального теплового пункта. Расходы по приготовлению горячей воды для домов без ИТП или бойлера ложатся на всех потребителей вне зависимости от схемы подключения. Суду были представлены температурные графики домов с ИТП и без, показывающие, что температура теплоносителя на вводе в дом значительно отличается, а следовательно, и расходы этих двух групп потребителей весьма различны. То же касается и расходов по транспортировке ресурса. Получается, что часть потребителей несут расходы по услугам, которые не получают.

Представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю, привлеченного к участию в процессе в качестве третьего лица, поддержали позицию ТСЖ в вопросе дифференциации тарифов. Однако Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края заявило в суде, что тарифы устанавливались в соответствии с заявкой, полученной от ресурсоснабжающей организации, тарифы в заявке были не дифференцированы и обязанности у министерства устанавливать дифференцированные тарифы нет.

Сторонами поданы доводы и возражения об экономической обоснованности рассматриваемых тарифов ГКТХ, которые будут рассмотрены на следующем заседании 14 сентября в 10 часов. Заседание будет основным.

Дело №3а-739/2020 ~ М-1386/2019

Отслеживать движение дела можно на сайте Пермского краевого суда по адресу oblsud.perm.sudrf.ru. Для поиска информации о данном деле зайдите на вкладку «Судебное производство», выберите «Расширенный поиск информации по делу», введите номер дела и справа выберите картотеку поиска – первая инстанция, поиск по гражданским и административным делам, нажмите внизу «Поиск».

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт»

Уважаемые владельцы гражданского оружия!

Управление Росгвардии по Пермскому краю информирует граждан о необходимости восстанавливать в установленные сроки права на владения оружием.

При нарушении сроков продления разрешения, ряде других административных правонарушений гражданское оружие подлежит изъятию и направляется на склад вооружения. Кроме того, на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев и владельцев, привлеченных к уголовной ответственности.

Если собственник в течение одного года не принял мер по возврату оружия, то на основании Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрена процедура принудительного отчуждения оружия в судебном порядке. Росгвардия, взаимодействуя с Территориальным управлением Росимущества в Пермском крае, направляет материалы в суд для признания этого оружия бесхозяйным, а затем уничтожает. Для возврата оружия гражданину необходимо пройти процедуру оформления разрешения, предусмотренную нормативно-правовыми актами РФ, по месту жительства.

Также гражданин, владеющий оружием, может перерегистрировать оружие на гражданина, имеющего лицензию на приобретение конкретного вида оружия, или реализовать его через торговую организацию, получив направление на продажу оружия в территориальных подразделениях лицензионно-разрешительной работы.

Оружие, изъятое в связи со смертью собственника, находится на хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании, но не более одного года. Наследник должен сообщить нотариусу об имеющемся оружии для включения его в перечень наследуемого имущества.

По вопросам оформления разрешительных документов, переоформлению оружия, продаже, а также его уничтожения гражданам необходимо обращаться в территориальные подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Информация о часах приема, контактных телефонах, нормативных правовых актах размещена на официальном сайте Управления Росгвардии по Пермскому краю .

Осторожно, грибы!

Грибы – это дар леса, но вместе с тем они являются опасным продуктом питания, который может привести к отравлению, а иногда и к смерти.

Отравление организма вызывают токсины, алкалоиды и соединения тяжелых металлов, которые очень активно впитываются грибами из воздуха и почвы. Досадно, что многие люди понимают это лишь на основе собственного горького опыта.

Грибы издавна относят к ценным продуктам питания и не случайно называют «растительным мясом». По питательным качествам они близки к овощам, богаты белками, жирами, углеводами, минеральными солями, витаминами А, В, С, D и микроэлементами. Но, в то же время, эти лесные дары относят к продуктам, которые тяжело перевариваются человеческим организмом, о чем необходимо помнить людям, имеющим заболевания печени, почек, желудка. Им грибы есть не рекомендуется.

Следует напомнить, что грибы разделяют на группы: съедобные, условно съедобные и отравляющие. К первой группе принадлежат трубчатые и пластинчатые грибы: белый, подберезовик, подосиновик, масленок, моховик, шампиньон, сыроежка, лисичка, строчки; ко второй, в основном, пластинчатые: сморчки, груздь, порхавка, валуй; к третьей – бледная поганка, мухоморы, сатанинский гриб, лисичка и опенок ненастоящие, галюциногенные грибы.

Населению, которое не может обойтись без «тихой охоты», необходимо помнить:

  • чем отличаются съедобные грибы от отравляющих;
  • собирать можно только хорошо известные грибы;
  • нельзя употреблять в пищу поврежденные, старые, дряблые и червивые грибы;
  • нельзя собирать грибы вблизи транспортных магистралей, атомных и тепловых электростанций, больших промышленных зон, на промышленных пустырях, в лесополосах, которые превратились в свалки отходов и мусора;
  • если среди съедобных грибов растет бледная поганка, вообще нельзя ничего собирать вблизи нее: споры поганки могут переноситься ветром на другие грибы, отравляя их;
  • собранные грибы, в том числе сыроежки, нельзя пробовать и употреблять в сыром виде;
  • «собирать» грибы лучше на полках магазинов;
  • во время домашней консервации грибов необходимо помнить о спорах ботулиновой палочки;
  • сушить на зиму лучше только трубчатые грибы;
  • не существует действенных домашних и народных методов проверки грибов на ядовитость;
  • не рекомендуется употреблять грибные кушанья вместе с алкоголем и молоком, которые растворяют токсины и усиливают отравление организма;
  • соблюдайте технологию приготовления блюд из грибов.

Первые симптомы отравления могут появиться в течение 2–3 часов после еды, при отравлении бледными поганками – через 6–12 часов. Признаки: слабость, рвота, понос, иногда температура, острая боль в животе, головная боль, редкий пульс, холодный пот, расстройство зрения, бред и галлюцинации, судороги.

При подозрении на отравление грибами необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медпомощью или отправить больного в больницу. От быстроты предоставления медикаментозной помощи зависит жизнь пострадавшего. До прихода врача необходимо приложить к животу и ногам больного грелки, промыть желудок: дать выпить потерпевшему 3–4 стакана соленой воды или бледно-розового раствора марганца и спровоцировать рвоту. Чтобы не допустить активного всасывания яда в организм, процедуру необходимо повторить несколько раз. После промывания потерпевшему можно выпить 4–5 таблеток активированного угля, крепкого чая или кофе. Чтобы точнее определить причину отравления, следует сохранить остатки грибов для проведения лабораторного анализа.

Западный филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае

Газ опасен!

21 августа в Ярославле произошел взрыв газа в квартире многоэтажного дома, обрушилась часть межэтажных перекрытий и внешней стены здания. В результате аварии погибли две женщины и ребенок.

ОНПР г. Перми по Кировскому району напоминает вам требования пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования:

Чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно откройте газовый кран. При этом остерегайтесь сквозняков – они могут затушить огонь; огонь в горелке должен быть равномерным. Признак неблагополучия – появление копоти на кастрюлях.

Выключайте плиту после ее использования.

Во время приготовления пищи длинные волосы должны быть подколоты, а свисающие рукава одежды завернуты. Для предотвращения накапливания в воздухе вредных, а иногда и смертельно опасных продуктов неполного сгорания газа не используйте зажженные горелки для обогрева квартиры.

Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра – по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами).

Запрещается присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента, проверять утечку газа открытым пламенем; пользоваться спичками, зажигалками, включать электроприборы при ощущении запаха газа. Оставлять плиту без присмотра, а также детей одних в помещении кухни. Сушить вещи над плитой.

При появлении запаха газа перекройте кран подачи газа. Откройте все окна и двери (создайте сквозняк), тщательно проветрите все помещения и постарайтесь выявить место утечки; если запах газа остался и при перекрытом кране, удалите из квартиры всех присутствующих. Обойдите квартиру, не пользуйтесь электровыключателями, так как их размыкание может вызвать искрение и взрыв – выключите электричество на приборном щитке. Во избежание отравления покиньте квартиру. Немедленно вызовите аварийную газовую службу по телефону 104, воспользовавшись сотовым телефоном или телефоном соседей. Дождитесь ее прибытия на улице. При пожаре звоните 101 или 112 (с мобильного). Оповестите жителей подъезда, срочно эвакуируйте детей, престарелых. При возникновении пожара вызывайте пожарных и скорую помощь.

ОНПР г. Перми по Кировскому району 1 ОНПР по городу Перми.

Просмотров: 351 | Добавил: Весь_Закамск