Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 13:14
Главная » 2014 » Август » 1 » №28 (796) от 1.07.2014
02:00
№28 (796) от 1.07.2014

Закамск криминальный

С 21 по 27 июля 2014 г. на территории Кировского района г. Перми зарегистрировано 77 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 53. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 68,8%.
Среди совершенных преступлений: 23 кражи, 1 угон автотранспорта, 14 происшествия с наркотиками, 3 ДТП с пострадавшими.

22 июля в вечернее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков у дома по ул. Торговая была задержана гр. П.,  у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, весом более 1 гр. Подозреваемая, 1982 г. р., ранее не судима, наркоманка. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.
24 июля в дежурную часть ОП № 3 (дислокация Кировский район) Управления МВД России по г. Перми поступило сообщение о том, что в лесном массиве, недалеко от ул. Липатова, была задержана автомашина марки «Шкода», принадлежащая гр-ну Т., 1986 г. р. В ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством спайс, массой около 3 грамм. Подозреваемый, 1986 г.р., ранее не судим, не наркоман. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.
24 июля в дежурную часть ОП № 3 (дислокация Кировский район) Управления МВД России по г. Перми поступило заявление о том, что 24 марта 2014 г. в дневное время неустановленное лицо, находясь в магазине «Монетка» по адресу: г. Пермь,  ул. Богдана Хмельницкого, тайно путем свободного доступа похитило товар, причинив ущерб владельцу более 5000 рублей. В совершении преступления подозревается гр-ка Г., 1990 г. р. Девушка нигде не работает, ранее не судима. По факту кражи возбуждено уголовное дело.


Чтим династии корабелов

Самый младший представитель династии Жуйковых открывает памятную доскуВ рамках проекта «Люблю России честь» – победителя XVI городского конкурса социально значимых проектов – ТОС «Судозаводский» установил на 10 домах микрорайона памятные доски, посвященные династиям корабелов Пермского судостроительного завода «Кама». Членами ТОС, волонтерами проекта была проделана большая работа по сбору информации о династиях судостроителей. Мы выяснили имена основателей династий, их профессии, награды, а также имена всех родственников, которые продолжили дело отцов. Была собрана информация по 7 династиям судостроителей. Имена их известны в микрорайоне: Бабушкины, Деменевы, Жуйковы, Кабановы, Ощепковы, Снегиревы, Субботины. Самой многочисленной оказалась династия корабелов Ощепковых, отдавших родному предприятию около 300 лет работы. Почти столько же, а именно 290 лет отдали предприятию и представители династии Жуйковых. Основатель династии Андрей Федорович Жуйков пришел на завод в 1929 году. Работал кузнецом, участвовал в закладке первого судна и первого капитального цеха .В 1945 году пришел на завод и его брат Петр Федорович и все его многочисленное семейство. Сыновья, жены сыновей – все работали на заводе. И такая картина у всех династий.
После того, как были выяснены все имена и адреса, где жили или живут представители династии, ТОС заказал изготовление памятных досок ИП Л.В.Муртазиной. А предварительно в школе № 19 был проведен конкурс рисунков-эмблем, посвященный династиям. Участие в нем приняло 65 детей. Победителем стал рисунок Валерии Хомяковой из 3д класса. Эмблема по ее рисунку и была изготовлена на памятных досках.
Представители династии ЖуйковыхОфициальное открытие и чествование династий прошло на празднике Дня Военно-Морского Флота, организованном ООО «ВСК» и прошедшем в микрорайоне 25 июля. Именно здесь ТОС совместно с депутатом городской Думы Натальей Росляковой и директором ООО «ВСК» Александром Брановым, которые вручили им цветы и сладкие призы, чествовали представителей династий. А вечером этого же дня ТОС провел еще одно мероприятие: открытие мемориальной доски династиям Бабушкиных, Жуйковых и Ощепковых на доме № 26 по улице Ушакова.
ТОС «Судозаводский» благодарит своих волонтеров Валерия Мозова, Эльвиру Березину, Ангелину Березовик, Нину Ефимову, Антониду Медведеву, Николая Субботина за проведенную исследовательскую работу по сбору информации о династиях корабелов, а также художницу Елизавету Ефимову. В рамках проекта «Люблю России честь» ТОС проведет в сентябре вечер с представителями заводских династий.


Закамский дежурный

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...
Место перехода железнодорожных путей в районе «Рынка» уже давным-давно обветшало. Доски сгнили, рыссыпались, а прямо на рельсах, мусор, что создавало еще более неприглядную картину.
И если обычные пешеходы пересекали пути в принципе без труда (нетрезвые граждане и дамы на каблуках-шпильках не в счет), то, например, мамам с колясками приходилось изрядно попотеть, прежде чем у них получалось переправить своих деток «за линию» и обратно.
Говорю об этом, исходя из собственного опыта. Помучившись разок, поняла: проще уж взять коляску с малышом в охапку и перетащить через все препятствия, чем застревать в каждой сломанной доске...
Удивительно, но на такое ходовое место и на его отнюдь не «ходовое» состояние никто долго-долго не обращал внимания. Пишу в прошедшем времени - «не обращал», потому что в недавнем времени это все-таки случилось, и переход подремонтировали! Кое-какие досочки подлатали, заменили рассыпавшиеся на целые. Вложений на самом деле на так уж много, а изменения почувствовались сразу. Теперь ходить здесь стало намного комфортнее. Спасибо!
На фото: переход через пути до ремонта.

Дождались!
Наконец-то настал тот долгожданный день, когда территорию возле закамской молочной кухни по адресу Нахимова, 11 стали приводить в порядок!
Честно говоря, в этот хэппи-энд верилось с огромным трудом. Можно сказать, надежда уже давным-давно умерла. Ведь сколько лет мучились жители Закамска, сколько ждали, когда же этот участок будет отремонтирован. Весь в рытвинах и ямах, в сезон дождей и снега, грязи и слякоти он превращался в жуткое место, пройти по которому было просто невозможно. А ведь это  место «дислокации» огромного количества мам с детьми в колясках, причем каждый день!
К нам в редакцию уже много лет подряд обращались жители Закамска с жалобами на это безобразие. И сколько раз мы уже поднимали наболевшую тему, публикуя одну заметку за другой. Но, как бы ни старались мы, куда бы ни обращались местные жители, ничего не менялось...
А тут вдруг случилось чудо (а как это назовешь иначе?) - дождались!!! Как говорится, не прошло и полгода (а в нашем случае  несколько лет)... Перед «молочкой» стали укладывать асфальт, обустраивать бордюры (на момент верстки номера работы уже близились к своему успешному завершению).
Судя по всему, этому некогда несчастливому участку посчастливилось-таки попасть в нынешнюю городскую программу по обустройству тротуаров. Эти работы уже проведены в пяти районах, в том числе в нашем: здесь новую жизнь обрели пешеходные дорожки на нескольких улицах, среди которых  Камышинская, Оборонщиков и вот теперь еще Нахимова.
Кстати, после проведения ремонта на каждом объекте проводятся лабораторные испытания, в ходе которых проверяются основные показатели покрытия (водонасыщение, плотность, толщина верхнего и выравнивающего слоев). И только если все показатели в норме, тротуар принимается к эксплуатации, если нет  подрядчик переделает его за свой счет. Будем надеяться, что вышеупомянутый участок будет принят с первого раза... 

Разыскиваются … покупатели!
Как привлечь внимание покупателей, если магазины сейчас на каждом шагу, и конкуренция растет не по дням, а по часам все больше и больше? Ответ прост: всячески привлекать к себе внимание, желательно каким-нибудь неординарным и ярким способом. Можно, например, внешним видом торгового места или зазывающими вывесками. Ну, и, конечно, объявлениями об огромных скидках.
А помнится, как-то раз мне попался на глаза яркий плакат, вывешенный возле входа в какую-то лавку. Издалека, глядя на него, создавалось тревожное ощущение, ведь крупные буквы гласили: внимание, розыск!!! Неужели сбежал опасный преступник или пропал без вести какой-то гражданин? Ан нет! При ближайшем рассмотрении оказалось, что разыскиваемся-то мы с вами, то бишь потенциальные покупатели!
Вот таким оригинальным способом привлекаются клиенты. И, как показала практика, работает он весьма эффективно. Так вот подойдешь поближе, почитаешь, и ноги уже сами несут тебя в магазинчик  посмотреть, что там интересненького может предложить такой креативный хозяин?
А недавно я сделала фотографию, запечатлевшую картину примерно похожего плана (см. фото). На ней объявление возле одного из магазинов по ул. А.Нахимова, гласящее: «Требуются покупатели!!!» Ну что ж, коли мы так нужны, так почему бы не зайти?...

Кадр недели
Каждый день наблюдаю одну и ту же забавную картину, которая заставит улыбнуться даже самого грустного человека.
Место действия – торговая точка «овощи-фрукты», развернувшаяся, как это сейчас, летом, принято, прямо на улице. Главное действующее лицо – отважный и смекалистый голубь. «Потерпевший», которому нанесен «материальный ущерб» – продавец. «Предмет ущерба» – арбуз, а точнее  его половинка.
Голубей принято считать птицами недалекими, несообразительными и трусливыми, в отличие от, например, шустрых и ловких воробьев. Но наш пернатый герой уж точно опровергнет эти стереотипы! Ведь, как уже было упомянуто выше, каждый день он умудряется таскать из-под носа у продавца свое любимое лакомство  арбузные семечки. И делает это так виртуозно и нахально, что тот и не в курсе происходящего. Удивляется, наверное, только: чего это товар постоянно какой-то подпорченный?


Алкоголь, табак, ночные клубы – не детские забавы!

26 июля ТОС в рамках общественного контроля провел контрольные закупки табачной и алкогольной продукции в магазинах микрорайонов «Чистопольский» и «Центральный» с привлечением несовершеннолетних  футболистов команды «Центр-8» (тренер Олег Байдин). В результате: в четырех магазинах требовательные продавцы попросили паспорт, в двух свободно продали пиво и сигареты, чем сделали себе очень неприятный подарок на «День работников торговли». Штраф собственникам торговых точек за продажу несовершеннолетним табачной и алкогольной продукции составляет 60 тысяч рублей.
Олег Вшивков:
– Хочу предупредить всех собственников и продавцов торговых точек в Кировском районе: СЛЕДУЮЩИЕ, К КОМУ МЫ ПРИДЕМ С ПРОВЕРКОЙ, БУДЕТЕ ВЫ.
Можно, конечно, отбирать у подростков только что проданное пиво, доказывать, что ничего не продавали, или что подросток уже примелькался здесь со своим паспортом, судиться с полицией, но лучше даже не пытаться продавать несовершеннолетним алкогольные и табачные изделия, ведь этим Вы угрожаете нашему будущему, проверки будут продолжены еженедельно.
Также продолжим проверять ночные увеселительные заведения, где подростки после 23:00 вообще не должны находиться. В день проверки в кафе «Эребуни» подростков остановили трижды. На входе в заведение охранники сказали, что до 23:00 подростки должны покинуть заведение. В зале владелец заведения спросил возраст и сказал, что детям не место в его кафе в столь поздний час. Продавец за барной стойкой потребовала паспорт у молодого человека при продаже пива. Я думаю, что в ближайшее время все ночные клубы Закамска будут исполнять закон. От ТОС «Чистопольский» благодарим подростков, принявшим участие в акции, а также сотрудников полиции, которые оперативно приезжали на наши вызовы.


Порадовало!

В Закамске прошла ярмарка изделий ручной работы
В минувшие выходные в Парке культуры и отдыха Кировского района состоялись очередные увлекательные мероприятия.
Так, 26 июля там с успехом прошел долгожданный праздник "Речка радости" (долгожданный, потому что время его проведения было перенесено на неделю позже ввиду плохой погоды).
В рамках праздника состоялась ярмарка изделий ручной работы, посетители Парка приняли участие в бесплатных мастер-классах по бисероплетению и изготовлению украшений.
А самых маленьких посетителей развлекали забавные клоуны Клепа и Ириска.
Герои вместе с ребятами отправились в путешествие на воздушном шаре, который приводил их в разные страны. Ну, а в конце путешествия каждого участника ждал сладкий подарок! 

В Парке культуры и отдыха отметили День ВМФ
На следующий день, 27 июля Парк культуры и отдыха отметил День военно-морского флота России! Маленькие посетители «брали» Парк «на абордаж» с 15:00.
А пираты Джек и Джени искали с мальчишками и девчонками старинный клад. В поисках сокровищ они побывали на острове загадок, на танцевальных и песенных островах, а также поучаствовали в захватывающей рыбалке!
В 17:00 праздник продолжился музыкальным подарком для всех моряков и конкурсами на силу, ловкость и смекалку!
А 2 августа, в Ильин день, Парк культуры и отдыха приглашает всех ребят «К Илье на Именины!». В 14.00 запланирована детская игровая программа, а в 15:00 галерея рисунков на асфальте. Приходите!

«Если бы знали вы, как мне дороги, эти «Крымские вечера!»...
В поселке Крым, около ДК «Урал», 24 июля прошли первые Крымские вечера в этом летнем сезоне - 2014. Местными жителями этот творческий проект уже успел полюбиться. Ведь что из себя представляют Крымские вечера? Веселье, веселье и еще раз веселье! Множество радостных эмоций все посетившие праздник получают из шуток, игр, танцев и песен. Приятно, что последние представлены исключительно в живом исполнении! 
Народу на мероприятии собралось немало: как говорится, от мала до велика – интересно и весело было и взрослым, и людям преклонного возраста, и совсем маленьким деткам. Всем было приятно провести вечер в дружественной, приятной атмосфере!
И если на этот раз тематика вечера была посвящена морской стихии, то в следующий четверг программа будет представлена в совершенно ином стиле – а-ля цирковое выступление.
Приглашаются все желающие – приходите! Начало Крымских вечеров в 19-00, каждый четверг.

По просьбам дачников
Еще одна хорошая новость! В Перми запускают еще один дачный маршрут. С 1 августа начнет работу пригородный маршрут №238 «улица Маршала Рыбалко – кооператив «Рябинушка».
Как рассказали в департаменте дорог и транспорта, работать маршрут будет 4 дня в неделю: среду, пятницу, субботу и воскресенье.
Стоит нопомнить также, что на сегодняшний день в городе работает 14 дачных маршрутов. Курсировать они будут до конца октября. С их подробным расписанием можно ознакомиться на сайте www.map.gortransperm.ru. Также можно воспользоваться приложением для смартфонов «ГорТрансПермь».

Просмотров: 600 | Добавил: v-zakamsk