Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 21:19
Главная » 2016 » Июль » 1 » №25 (891) от 1.07.2016
02:00
№25 (891) от 1.07.2016

Перезагрузка. Сила «Заботы» в диалоге
Часть 7. Встречи во дворах

Нина Петровна, проживающая по улице Шишкина, давно не видела такого скопления народа во дворе. Здесь и соседка со своими внуками, сторож автостоянки, молодая пара, недавно купившая квартиру, прохожие. Два дня назад Нина Петровна прочитала объявление, что 15 июня в 18:00 состоится встреча жителей домов с Олегом Шлыковым, председателем фонда «Забота», того самого фонда, который организовал проект «Домашний терапевт». Она и ее подруга на личном примере убедились в пользе этого проекта. Врач-терапевт от фонда «Забота» побывал у них дома, провел полный медицинский осмотр, дал много полезных профилактических советов.

В это время двор гудел, словно улей. Сначала все внимательно слушали, что скажет им Олег Шлыков – образованный, светский молодой человек. А затем посыпались вопросы. Почему не ремонтируют крышу? Затоплена придомовая территория после дождя, кто виноват? Машины возле дома мешают проехать «Скорой», что делать? Почему отсутствует должное освещение двора? Был и такой: «Как Вы относитесь к партии «Единая Россия»?». Вопросы разные, но большинство из них касаются качества жизни наших земляков.

Олег Шлыков старался вникнуть в любую ситуацию, ответить на каждый вопрос, объяснить, куда и по какому адресу надо обратиться, чтобы помогли решить проблему, а часть вопросов взял на контроль фонда «Забота», тем более опыт решения многих из них уже есть. Надо отметить, что за время существования фонда социальных инициатив проделана большая работа по оказанию помощи инвалидам, поддержке дворового спорта, работает бесплатная юридическая консультация для населения, особой популярностью пользуется проект «Домашний терапевт» – выезд врачей – узких специалистов на дом. Совсем недавно закончилась первая трудовая смена для школьников, организованная «Заботой». Проведены десятки субботников на улицах и во дворах нашего района. Фонд «Забота» уверенно шагает по району, прокладывая путь добрыми делами. Его председателю есть о чем рассказать людям, в планах новые проекты, есть хорошие идеи. Появилась потребность в открытом диалоге с жителями района. Кроме того, очень важно знать проблемы не только по письменным заявлениям, а воочию. Не все могут прийти в фонд «Забота», кто-то попросту уже не верит или боится быть непонятым. Личный контакт снимает барьеры, помогает найти пути решения, получить обратную связь. Вот и Нина Петровна не поленилась выйти во двор, чтобы поучаствовать в разговоре, задать свой вопрос и лично поблагодарить председателя фонда за такого отзывчивого врача, за внимательное отношение к людям.

Вот как прокомментировал результаты первых встреч Олег Шлыков:
– Радует то, что жители не безразличны к судьбе своего района, города, страны. Много достойных и честных людей, которые не боятся говорить о проблемах. Я очень благодарен им за открытость, за те конструктивные предложения, которые они вносят. Приятно, что встречи проходят в дружеской обстановке. Люди доверяют мне и фонду «Забота», многие уже знакомы с нашей работой. Только вместе мы сможем сделать наш район лучше, а нашу жизнь комфортней.

Постепенно, по мере положительных ответов на вопросы, напряженность во дворе снизилась. Гул прекратился. Люди заулыбались, многие стали рассказывать о себе, делиться опытом, воспоминаниями о своем детстве. Закончилась встреча рукопожатием в знак обоюдного доверия.

Новый проект фонда «Встречи во дворах» стартовал успешно! Он показал, насколько обе стороны заинтересованы в том, чтобы жизнь людей в Кировском районе и городе Перми стала лучше, чтобы дети были заняты спортом, чтобы улицы и дворы были ухоженными, дома красивыми. После каждой встречи фонд «Забота» ведет протокол, куда заносятся наболевшие вопросы, чтобы после – обсудить, чем можно помочь в данной ситуации и принять решение.

График работы Олега Шлыкова очень плотный, не всегда можно застать его у себя в кабинете. Но если старшему по дому или активным жителям сделать заявку, позвонив в фонд «Забота», то председатель фонда с удовольствием встретится с жителями прямо во дворе их дома, заранее вывесив объявление о встрече. Ведь решить проблему можно только озвучив ее, обсудив алгоритм действий в конструктивном диалоге.

Сегодня известные политики – от президента до глав администраций районов – идут на открыты встречи с людьми – это новый формат работы. Но не все его применяют на практике. Здесь важны не только смелость, реакция мышления и знание многих тем, но и тот нравственный путь, который ты уже прошел, те дела, которые ты сделал для людей, и то, что намереваешься делать дальше. Иначе, как людям в глаза смотреть? О чем разговаривать с ними?

Надежда Иванова

Думать на год вперед

В минувшую пятницу в Доме учителя прошел форум «Актуальные вопросы экологии Пермского края». В нем приняли участие представители научного сообщества, промышленных предприятий, краевых и муниципальных экологических служб и общественных организаций.

2017 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным годом экологии в России. Чтобы он прошел продуктивно, уже сегодня нужно обозначить экологические вопросы, продумать взаимодействия разных структур и выйти к власти с конкретными предложениями. Вот такая, вполне реальная задача, стояла перед форумом. Поэтому все выступления были посвящены наиболее острым вопросам состояния окружающей среды в различных территориях Пермского края. В частности речь шла об очищении кислых вод Кизеловского угольного бассейна, безопасной утилизации короотвалов в Голованово и Краснокамске, а также мероприятиях по профилактике и снижению числа легочных заболеваний. Координатором этого форума и докладчиком выступил наш земляк, профессор Владимир Аликин.

В своем выступлении Владимир Николаевич отметил три крупные задачи.

Реализация программы «Чистая вода»

В программе «Чистая вода», которая была утверждена еще Юрием Трутневым, ставилась задача создания качественно новой системы водоснабжения миллионного города, что было объективно необходимо. Второй важный аспект программы – ставка на наукоемкие технологии военно-промышленного комплекса пермских предприятий, которые заинтересованы в занятии новых рыночных ниш.

На момент принятия муниципальной программы «Чистая вода» ведущим предприятием стало ОАО «Сорбент». Им были разработаны модульные установки очистки воды, а также фильтры разных марок для доочистки воды.

В 2008 году Краснокамск почти на неделю остался без воды. Очистные стоки промышленного предприятия, которые попали в Каму, а затем по водоводу в водопровод города привели к катастрофе местного масштаба. Не работали детские сады, школы, больницы принимали только в экстренных случаях. Питьевая вода на выходе из крана была непригодна даже для технических нужд. Владимир Аликин по проблеме с питьевой водой в Краснокамске пояснил, что качество воды напрямую зависит от способа очистки и от состояния сетей. Трубы внутри заросли органикой и железобактериями. Хоть дистиллят пропускай через такую трубу, на выходе мы получим воду с неприятным запахом. Основной способ очистки пока остается прежним – это сильное хлорирование. Значит ли это, что водопроводная вода чистая и пригодная для питья? Единственно правильное решение, по мнению Владимира Николаевича, в данной ситуации – использование на фильтровальных станциях диоксида хлора. Новое соединение не является ядоносным химикатом. Вода, обработанная этим реагентом на выходе, даже пройдя через изношенную трубу имеет хорошие показатели.

Установка по очистке воды с применением диоксида хлора, разработанная учеными Екатеринбурга, позволила бы обеспечить жителей Краснокамска качественной питьевой водой. Такие установки применяются на Западе с 1956 года. Также при Пермском университете в рамках малого предприятия учеными разработаны и запатентованы омывные патронные фильтры, которые очищают воду от хлорфенолов и галогенметанов –соединений опасных для здоровья.

Программа «Чистый воздух»

Программа «Чистый воздух» городом не принята до сих пор. Между тем, рост онкологических заболеваний верхних дыхательных путей за 2004–2014 годы по подростковой группе составил 46,6%. Только в Закамске расположено 10 химических предприятий. Огромная доля загрязнителей атмосферы приходится на автотранспорт – свыше 60%, и с каждым годом этот процент увеличивается.

Разработанный пермскими учеными новый прибор «ДУТ–200» (деполимеризатор углеводородного топлива) устанавливается под капот машины в головной отдел двигателя. По форме прибор похож на небольшую пирамидку, в которой последовательно чередуются сильные магниты и элементы высокопористого материала (разработан академиком Владимиром Анциферовым). Обработанное этим прибором автомобильное топливо сгорает полностью. В итоге резко снижается выброс в атмосферу таких токсичных веществ как сернистый ангидрид, оксид углерода, оксид азота. Прибор «ДУТ–200» прошел испытание на автобусах и автомобилях КАМАЗ. Результат – экономия топлива 7 – 9%, снижение выбросов вредных веществ в атмосферу на 65 – 70%.

Пермские системы пожаротушения

Лесные пожары – настоящее экологическое бедствие. В районе Байкала в прошлом году выгорело леса по площади – пять Франций, убыток составил около 20 миллиардов рублей.

Тушить водой пожар с самолета - неэффективно и дорого. Наши ученые предложили тушить пожар при помощи дирижаблей. Создание российских дирижаблей – это одна из заповедей Циалковского. В настоящее время московской фирмой разработано новое поколение дирижаблей – безопасное. Первый уже сделали – сертифицировали. Сейчас делают еще два. На дирижабль устанавливается контейнер с огнетушащим порошком. Можно тушить лесные пожары, торфяные болота и другие объекты в короткие сроки, дешево.

В конце выступления Владимир Николаевич отметил, что для решения экологических задач научным, промышленным и общественным организациям надо объединяться. Потенциал у города огромный. Это два национальных университета, сохранились отраслевые научные институты, есть научные разработки, интересные программы.

На форуме было принято решение – составить резолюцию и отправить ее в Правительство Пермского края для разработки мероприятий в год экологии.

Ольга Петрова

Объявления

ПРОДАМ

***Пиломатериал, брус, вагонка, блокхаус, доска половая, обрезная. Срубы. Дрова. Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Печь для сауны, недорого, тел. 8-912-59-22-007.
***З/у, 16,5с., ИЖС, Ласьва, 8-919-48-03-542.
***Кап. гараж, 2 ямы, тел. 8-929-233-16-78.
***ПГС, песок, гравий, щебень, черная земля, грунт, вывоз мусора. Низкие цены. Доставка - самосвал 5т, тел. 8-902-83-92-302.

КУПЛЮ

***Золото, серебро, монеты, награды, дорого. www.GOLD59.ru, 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, планшет. www.skupka59.ru, 277-10-77.
***Куплю дорого 10-рублевые монеты: Пермский край, Вологда, Гдов, Великий Устюг, Ненецкий АО, перепись населения и другие монеты из 2 металлов, тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Долю в недвижим. за нал, т. 288-80-80.
***Срочно 1к.кв., за наличные, 247-47-92.
***Любое жилье за наличные, 247-47-74.
***Монеты СССР, РФ, т. 8-912-884-96-14.

СДАМ

***Склад 70 кв.м, холодный, ворота, яма, ул.Магистральная, т. 8-908-25-43-043.
***Бокс 72кв.м, Автозав., 9а (база), эл-во, вода, смотр. яма, ворота 3х3, выс. 5м, на дл. срок, т. 8-902-47-13-421.
***Комн. от хоз. с меб., 8-902-796-39-69.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газель-тент, переезды, грузчики, без выходных, тел. 8-906-877-55-93.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель 300р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Кран-борт 5т, тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-982-463-12-86.
***Газель - 300р./ч., т. 8-919-46-333-44.
***Переезды, услуги грузчиков, газель 4м, тел. 8-922-644-58-05.
***Газель, 4м, Закамск, тел. 8-982-462-06-80.
***Газель-фермер, 3м, т. 8-912-786-55-14.
***Газель-фермер, тел. 8-908-26-400-81.
***Газель-тент, 3м, тел. 8-951-93-11-290.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Газель, грузчики, любые переезды, т.: 277-14-17, 250-40-55.
***Газель 4х2,2м, 6 мест, грузчики, переезды, пианино, вывоз мусора и мебели, тел. 8-908-26-81-576.
***Газель-тент, тел. 8-912-78-540-75.
***Газель-фермер, фург., 8-912-88-369-44.
***Газель-тент, длина 3м, 4м, высота 2м, переезды, пианино, грузчики, вывоз мусора, тел. 204-16-15.
***Япон. автовышка 15м, тел. 8-919-70-777-10.
***Газель-тент, 3м/2м, 8-902-633-18-50.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-948-34.
***Газель, тел. 8-982-484-01-50.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство физических и юридических лиц и прочее, ул. Худанина,10, тел.: 283-66-60, 283-72-74.
***Студия «Елена»: моделирование бровей и ресниц, депиляция. Маникюр, педикюр выполняются на основе продукции CND. Женский и мужской макияж, аэрография. Производятся на косметике KRYOLAN. Адрес: Ласьвинская, 32. Весь комплекс услуг уточняйте по тел. 2-866-266.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, тел. 8-922-356-57-62.
***Электромонтаж, тел. 8-919-45-69-399.
***Мастер на дом, тел. 8-963-861-56-57.
***Стирка ковров бесп., 8-982-440-7577.

ПРАЗДНИКИ

***Организация детских праздников, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***СВАДЬБЫ, годовщины, юбилеи дни рождения, корпоративы! Любые праздники! DJ + ведущий! тел. 8-965-577-98-83.
***Ведущая, музыка, баян, т. 278-47-01.
***Катаю свадьбы (Mitsubishi Montero), тел. 8-912-59-22-007.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ

***Ремонт мобильн., цифровой, компьют. техники, ЖК, ТВ, т. 271-98-50.

РЕМОНТ

***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Отопл. + счетчики + плитка, 2-777-385.
***Сантехработы, тел. 8-902-80-70-176.
***Стены, потолок, обои. Быстро, качественно, недорого, тел. 8-919-716-49-40.
***Ремонт квартир + плитка + сантехника + обои, тел. 2-777-385.
***Ремонт квартир, т. 8-912-888-57-09.
***Все виды отделки, сантехработы, электромонтаж, каф. плитка, без посредн., т. 8-912-497-73-62.
***Выполняю косметический ремонт, плитка, сантехника, электрика, ламинат, клейка обоев. Быстро, качественно, тел. 8-902-830-68-14.
***Уст. радиаторов, т. 8-902-80-70-176.
***Ремонт квартир, т. 8-963-87-61-215.
***Плитка, панели, ГКЛ, установка дверей, полы, обои, тел. 8-982-255-47-64.
***Косметический ремонт, т. 8-965-56-88-234.
***Ремонт квартир, тел. 8-919-493-04-19.

ОТДЫХ

***2-этажная русская баня с детской игровой комнатой - комфортный отдых для Вас и Ваших детей! тел. 2-477-655.
***Сауна, круглосуточно, 350 руб./час, тел. 8-908-242-19-04.
***Баня, мангал, тел. 8-922-646-90-50.

РАЗНОЕ

***Бесплатно вывоз б/у: ванн, радиаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Бесплатный вывоз б/у: ванн, мет. дверей, газ. плит, радиаторов, хол-в, пианино и др., т. 204-16-15.

ТРЕБУЮТСЯ

***Швеи, оформитель, тел. 8-912-98-76-449.
***Отдел., сантехники, 8-952-65-80-828.
***Автомойщики, тел. 8-908-244-00-89.
***Монтажники окон ПВХ со своим инструментом, тел. 298-55-96.
***Уборщицы подъездов - свободный график. Хозяйки зала в кафе. Тел.: 290-71-05, 259-41-56.
***Доктор в вет. клинику, спец. образование, можно без опыта, тел. 2-777-955.
***Водитель к. «Е», 8-922-640-79-37.
***Требуются: гардеробщица, уборщица, тел. 283-98-30.
***Водители, диспетчер в такси, тел. 8-912-887-57-44.
***Автомойщики, тел. 252-31-24.
***Сторож на грузовую стоянку (Липатова, 33), з/п 6т.р. + премия, график: будни - по ночам, выходные - сутки, тел. 271-20-38.
***Помогу заработать, т. 8-912-70-23-500.
***Охранник и разнорабочий, 8-952-658-77-47.
***Требуется механик на хлебобулочное производство, м/р Водники, Теплоходная, 14, тел. 235-28-03.
***Продавец в ТС «Стрелец» (Ласьв., 98), гр.р. с 7 до 19ч., 2/2, т. 8-982-452-10-05.
***ООО «Пермагробизнес» требуется кладовщик. Адрес: г. Пермь, ул. Сивашская, 6 тел. 8-912-58-474-91.
***Швея для работы в Закамске, тел. 204-21-10.
***Продавцы-кассиры в м-н разливных напитков «Хмель Солод», гр. 2/2, з/п 20т.р., т. 8-922-64-888-63.
***Начальник цеха, т. 8-922-242-75-10.

Просмотров: 631 | Добавил: Весь_Закамск