Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 20:00
Главная » 2013 » Июль » 5 » №24 (743) от 05.07.2013
12:44
№24 (743) от 05.07.2013
СВЯЗЬ В ПУТИ
Пассажиры 2-х автобусов маршрута №80 теперь могут пользоваться бесплатным доступом в интернет.

На днях пермские автобусные перевозчики заявили о том, что через несколько дней будет запущена в тес-товую эксплуатацию услуга бесплатного доступа в интернет на маршруте №80. По данным Валерия Ротманова, гене-рального директора ООО «Мега-Групп», являющегося собственником автобусов на указанной линии, бес-платный wi-fi будет работать на двух автобусных единицах. Компанию, ко-торая осуществляет поставку услуги связи, предприниматель не уточнил. 
Однако бизнесмен обратил внима-ние жителей, что на автобусах с бес-платным wi-fi будет соответствующая вывеска, а для пассажиров указан путь доступа к услуге.
Предполагается, что wi-fi будет ра-ботать до конца июля - середины ав-густа. Вопрос о том, будет ли услуга введена на постоянной основе, остает-ся открытым. Это зависит от того, нас-колько бесплатный доступ в интернет окажется востребованным у пермяков. Если «Мега-Групп» и сотовый оператор сочтут проект успешным, то к началу учебного года бесплатный wi-fi поя-вится на маршрутах №15, 20 и 80. Ос-нащать услугой автобусы планируется постепенно.
Ранее бесплатный доступ в интернет появился в трамвайных и троллейбус-ных маршрутах Перми. Первым стал трамвай №4, которым ежедневно пользуются до 12 тысяч жителей города.
Инициатором этой идеи стал Глава Перми Игорь Сапко. В день запуска ус-луги градоначальник лично убедился, что wi-fi работает с хорошей ско-ростью. Проект стартовал благодаря совместному финансированию с ми-нистерством транспорта Пермского края, поэтому градоначальник прямо из вагона связался по skype с пред-седателем правительства края и проинформировал его о запуске проек-та.
«Обеспечение доступа в Интернет - важный этап развития общественного транспорта Перми, а также еще один элемент нового стандарта транспорт-ного обслуживания пермяков, - отме-тил Игорь Сапко. - Проект решает широкий спектр задач, в том числе  повышение комфортности городской среды для молодежи и студентов, которые являются наиболее активными пользователями интернета. Во время поездок студенты и учащиеся смогут бесплатно выходить в интернет».
После того, как wi-fi заработал в трамваях маршрута №4, бесплатный доступ появился и в троллейбусах №1 и №5.  Связь в последних обеспечивал «Мегафон», а в трамвае - «МТС». В электротранспорте были установлены 3G-роутеры, которые обеспечивали скорость мобильного интернета до 7,2 Мбит в секунду. Чтобы воспользоваться услугами, пассажирам и сегодня достаточно иметь мобильное устройство - телефон, ноутбук или планшетный компьютер с поддержкой wi-fi.
Стоит отметить, что появление бес-платного доступа в интернет в автобусных маршрутах - исключительно инициатива перевозчиков, которая в финансовом плане городскими властями никоим образом не поддерживается.

Екатерина Петрова


ОПАСНЫЙ МУСОР

Одним из признанных средств экономии электроэнергии в быту являются компактные люминесцентные лампы. С течением времени их стали применять повсеместно, однако в процессе их использования мало кто задумывался о возможных вариантах их утилизации. Между тем, многие из нас даже не по-дозревают, что люминесцентные лампы содержат опасные для здоровья и окружающей среды пары ртути. Они могут выделяться при разломе лампы. Эти ртутные испарения - токсины первого класса опасности, наносящие не-поправимый вред нервной системе и кровеносным органам. При этом подвергаются опасности отравления люди, животные и растения, в организмах происходит фатальное накопление ртути. Крайне недопустим выброс бытовых ртуть содержащих осветительных приборов, по окончании срока их службы, в общие мусорные контейнеры. 
Согласно постановлению российского правительства, правила обращения с отходами в части осветительных устройств обязательны для всех юридических лиц, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами. Эти правила устанавливают порядок сбора, накопления и транспортировки отработанных люминесцентных ламп до места утилизации.
Однако зачастую ни жители, ни работники управляющих компаний, пропагандирующие энергосберегающие технологии, об утилизации ртуть-содержащих бытовых отходов ничего не знают.
К тому же нужно признать, что в Перми система сбора ртутьсодержащих бытовых отходов практически отсутствует. Мало кто знает адреса пункта приема подобного мусора. Они расположены на ул. Сибирская, 17а (тел./факс: 212-43-93, 212-43-64) в ООО «УЛЬТРА-КОМ»; шоссе Космонавтов, 320б и ул. Советская, 19, оф. 19 (тел./факс: 212-27-25, 212-26-72) в ООО «УралТрейдГрупп-Ойл»; ул. Промышленная, 94а, (тел.: 294-08-60) в ООО «Оскар».
Усугубляет ситуацию и то, что муниципальные власти мало внимания уделяют информированию населения. Администрация города только в рамках школы управления многоквартирными домами для председателей ТСЖ и других сотрудников сферы ЖКХ посвящает время вопросам энергосбережения. И то это всего-навсего лишь несколько лекционных часов, поэтому в плане повышения объемов утилизации отработанных ламп эти лекции не эффективны.
Препятствием к выполнению рос-сийского законодательства служит и сложный механизм сдачи отработан-ных световых элементов. Как только жители узнают, что для утилизации одной-двух ламп придется сначала съездить в офис и оплатить услугу, а потом отправиться сдавать лампы на завод, большинство отказывается от этой процедуры, и ртуть попадает на свалку. 
В этой ситуации жителям сумели бы помочь управляющие компании, кото-рые могли бы организовать прием опасных отходов, но до поры, до вре-мени коммунальщики считали, что финансирование утилизации энергосбе-регающих ламп должно осуществляться за счет жильцов: в силах УК только заключение с ними договора и осуществление роли посредника между утилизирующими фирмами и населе-нием. 
Тем не менее среди управляющих компаний нашлись и те, кто решил ор-ганизовать пункты приема люминес-центных ламп. Об этом не так давно заявили УК «Жилкомстандарт», УК «Речник+», ООО «Жилищная управ-ляющая компания». Для жителей об-служиваемых ими домов коммуналь-щики организовали сбор ртутьсодер-жащих ламп по пр. Парковый, 20/2.
Инициатива данных управляющих компаний стала предтечей решению депутатов Пермской городской Думы. На прошедшем накануне пленарном заседании народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изме-нений в положение о порядке фор-мирования и установления цен для населения на жилищные услуги и ме-тодики расчета размера платы за жилищные услуги.
В соответствии с законопроектом, в состав услуг, выполняемых за счет платы за содержание жилья, были включены: услуги по организации мест для накопления и накоплению отработанных ртутьсодержащих ламп; услуги по их передаче в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности; услуги по обеспечению надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка и так далее) общедомовых приборов учета.
Непростой вопрос вынесли на обсуждение депутатов в связи с необходимостью исполнения решения Ленинского районного суда города Перми. 
Большинством голосов депутаты приняли предложенные поправки. Теперь жители будут вправе требовать от управляющих компаний организации мест сбора опасных отходов. К таким отходам, напомним, относятся и ртуть-содержащие, и люминесцентные лампы.

Марина Кирова

ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ
С 24 по 30 июня 2013г. на территории Кировского района г.Перми зарегистрировано 77 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 44. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 57,1%.
Среди совершенных преступлений: 21 кража, 2 факта происшествий с наркотиками, 2 угона АМТС, 2 грабежа.  
26 июня в дневное время в магазине «Пятерочка» на ул.Ласьвинская, на кассе была задержана девушка, 1989 г.р., с неоплаченным товаром на сумму более 600 рублей. В настоящее время по материалу проводится проверка.
28 июня в ходе расследования уголовного дела было установлено, что гр.О., используя похищенный паспорт на имя гр.Х., получил денежные средства в кредитной организации «Быстро деньги» в сумме 2500 рублей. По факту мошен-ничества возбуждено уголовное дело. 
В тот же день из квартиры дома по ул. Фадеева неизвестный преступник путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон гр-ки К., причинив ущерб 7000 рублей. В совершении преступления подозревается мужчина, 1957 г.р., ранее неоднократно судим за различные виды преступлений, в том числе кражу, грабеж, разбой и т.д. Подозреваемый объявлен в розыск.

Группа анализа, планирования и учета 
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми

ОБЪЯВЛЕНИЯ
ПРОДАМ
***Пиломатериал, вагонка, блокхаус, доска половая, Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Раствор, бетон. Доставка миксера-ми 5-7куб.м, т. 8-908-243-16-61.
***Вагонка из липы, брусок, полки, штапик, дранка, т. 8-912-884-00-96.
***Овощ. яму, ост. Победы, тел. 8-922-30-95-377.
***Тротуарная плитка, декоративный камень от произв-ля, от 350руб./кв.м. Дрова. Тел.: 283-78-00, 8-912-488-94-54.
***Дачу, 7с., вода, свет, т. 8-982-491-42-92.
***З/у под ИЖС, 16,5 соток, деревня Ласьва, тел. 8-919-48-03-542.
***Сад.уч., Ласьва-2, 7,7сот., 2-эт. дом, вода, 300т.р., т. 8-912-78-29-136.
***Сад, 4с., дом, баня, т. 8-912-069-01-33.
***Дачу на берегу Камы, дом, баня, 4с., Нытв. р-н, т. 8-950-46-53-207.
***Козье молоко, тел. 8-912-98-70-702.
***Гараж, «ГСК-15», больш. бетон. овощ. яма, смотр. яма, 3,6х6м, т. 8-912-88-88-953.
***Гараж, S=39кв.м, ГСК «Вышка-4», все документы, цена договорная, на ул. Магистр-й, т. 8-902-47-24-969.

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награды, дорого. Сайт GOLD59.ru, тел. 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, игр. приставку. Дорого. Тел. 277-10-77.
***Куплю сад, дачу или землю в Закамске для себя, в любом состоянии, от собственника, тел. 8-919-710-79-53.
***Куплю дорого 10-рублевые монеты 2010г. «Пермский край», тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Комнату, квартиру, 8-912-88-79-943.
***Куплю сад в Закамске, можно неприватиз., до 50тыс.руб., тел. 8-912-48-54-035.

СНИМУ
***Семейная пара снимет любое жилье, от хозяина, т. 276-01-96.
***Квартиру, дорого, т. 8-912-88-79-943.
***1к.кв., дл.срок, р-н Судозавода, т. 8-961-759-81-47.

СДАМ
***Складские, офисные, производст-венные площади, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Места под стоянку грузового и легкового тр-та, п.Крым, рядом с фе-дер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Помещение S=41кв.м, М.Рыбал-ко, 88, тел.: 282-95-83, 8-912-88-535-62.
***Офис 30кв.м из 2-х кабинетов, Автозаводская, 21, тел. 259-22-78.
***Офисные помещения, тел. 277-83-16.
***1к.кв., м/р Крым, т. 8-902-47-31-036.
***Койко-место в 1к.кв., 8-922-325-76-37.
 
ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496, газель-фермер, 3м, тел. 271-57-53.
***Газель, грузчики, б/в, т. 8-965-57-28-353.
***Кран-борт (3т/5т), б/в, т. 8-912-789-19-08.
***Любой транспорт, тел. 8-982-48-40-650.
***Бычок, газон (5м), MAN-тент, 92 куб.м, фургон 5т, 48куб.м, б/вых., т. 8-904-84-70-307.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, переез-ды, грузч., пианино, вывоз стройму-сора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель-тент, тел. 250-67-20.
***Газель 250р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Английский трактор-погрузчик (экскаватор-гидромолот), 1000р./час, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-902-64-61-642.
***Газель - 250р./ч., 8-952-66-222-15.
***Газели, грузчики, т. 8-908-268-15-76.
***Газель 4м, выс. 2м, тел. 271-81-38.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Для Вас: транспорт, грузчики. Переезды, пианино, вывоз мусора, без выходных, тел. 8-908-268-15-76.
***Газель-тент, тел. 8-922-317-66-44.
***Кран-борт, тел. 8-912-48-33-330.
***Газель-тент, тел. 8-912-069-74-60.
***Кран-борт 3т/10т, т. 8-912-88-25-543.
***Газель, 4м, Закамск, т. 8-902-636-36-76.
***Газель-фермер, т. 8-908-26-400-81.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-94-834.
***Эвакуатор до 4,2т, тел. 2-865-000.
***Иж-Ода-фургон, тел. 8-902-830-23-57.
***Газель-ферм., 3м, Перм., 8-952-31-67-817.
***Газель-тент, т. 8-950-47-79-298.
***Кран-борт КАМАЗ, 3/10т, т. 298-10-89.
***Феникс 4м, 250р./ч., т. 8-922-64-45-805.
***Газель 4м, фургон, т. 8-982-46-79-247.
***Автобус-газель, 2012г., 247-47-00.
***Газель-тент, т. 8-912-78-540-75.

УСЛУГИ
***Студия красоты «Елена»! Красота от «А до Я»: парикмахерские услуги, спа-процедуры для восстановления во-лос, ламинирование, кератин тритмент - ср-во для выпрямления и восстанов-ления поврежденных окрашенных или вьющихся волос, Wella - глубина цвета 3D, бриллиантовое мелирование, нара-щивание волос; визаж (работает сти-лист по макияжу); наращивание рес-ниц; маникюр, педикюр, спа-проце-дуры, покрытие «Shellaс», выравни-вающая и укрепляющая гелевая сис-тема; депиляция, коррекция фигуры, массаж, обертывание; косметолог. ул. Ласьвинская, 32, 1 этаж, напротив «Строймастера». Запись по тел. 2-866-266.
***Услуги электрика, тел. 8-919-710-79-53.
***Замки. Установка, замена, свароч-ные работы, тел. 271-81-38.
***Адвокат, жилье, наследство, се-мейные споры, ДТП, страховка и про-чее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Центр добрых услуг «Галина» предоставляет услуги: пом. по ведению хоз-ва, нянь, сиделок, дом. парикм., мастера «золотые руки», тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74. 
***Вет.врач: кастрация, стерилизация на дому, тел. 277-49-85.
***Сварочные работы любой сложнос-ти, тел. 8-919-710-79-53.
***Изготовление оградок, банных пе-чей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Окажу материальную помощь вза-мен завещания жилья, тел. 277-45-45.
***Бурение скважин на воду, тел. 247-87-22.
***Электромонтаж, т. 8-952-64-71-759.
***Звукорезонансный массаж - меди-тация, тел. 8-902-472-18-24.
***Мини-ясли с 1,5 л., т. 8-902-479-71-68.
***Бухгалтер с опытом работы: бух-учет, отчетность, декларации, тел.: 282-91-94, 8-908-24-81-222.
***Деньги под залог недвижимости за 1 день, тел. 202-00-97.
 
ПРАЗДНИКИ
***Тамада+музыка, тел. 278-47-01.
***Организация детских праздников, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***Постановка и разучивание первого танца молодоженов, тел. 247-81-60.
***Проф. ведущая+DJ, артисты, вы-пускные, свадьбы, юбилеи, корпора-тивы, оформление, тел. 8-950-44-38-883.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Сломался компьютер? Звони! Недорого. Тел. 278-89-48.
***Ремонт компьютеров, сотовых те-лефонов, Автозавод., 21, т.: 271-98-50, 251-60-45.
***Ремонт холодильников, Закамск, тел.: 250-76-29, 298-50-63.
***Ремонт ПК и др., Wifi, т.286-11-07.
***Рем. и уст-ка стир. машин, водо-нагревателей. Вызов - 200р., диаг-ностика - бесплатно, тел. 8-902-790-37-38.
***ТВ, СВЧ, швейные, ПК, 2772-604.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Сантехработы + счетчики, т. 288-08-28.
***Остекление балконов, изготовле-ние крыши, внутренняя отделка, вынос. Компания «Окна в дом», тел. 2-501-506.
***Сварочные работы любой сложнос-ти, тел. 8-919-710-79-53.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Сантехработы. Отопление, водо-провод, канализация. Счетчики. Ли-цензия. Гарантия, т. 279-15-57.
***Отопление, част.дом, т. 204-19-07.
***Натяжные потолки, т. 8-964-198-71-41.
***Сантехник, без вых., 8-902-64-68-962.
***Ремонт кв-р, ванны «под ключ», сантехника, тел. 8-919-714-26-81.
***Сантехник, пенс. скидка, 247-97-70.

ОТДЫХ
***Русская баня, 2 этажа, бассейн, Ст.Водники, тел. 8-908-26-72-363.
***Русская баня для всей семьи, веранда, бассейн, тел. 2-477-655.

ЗНАКОМСТВА
***Не хотите провести лето в одиночестве? Становитесь клиентами клуба знакомств «Ты и я» и возможно именно у нас вы найдете того, о ком так долго мечтали! С нетерпением ждем Вас! Не теряйте времени даром, звоните прямо сейчас, клуб «Ты и я» поможет вам найти любовь! Дополни-тельная информация по тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85. А теперь и на сайте: znackomstva.do.am

РАЗНОЕ
***Бесплатно - вывоз б/у ванн, ра-диаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Разберем и вывезем дома, сараи и другое, тел. 8-908-268-15-76.
***Очевидцев ДТП 18.06.13 в 18.55 по ул. Кировоградская, 73 (автобус пе-реехал женщину) просьба откликнуть-ся по тел. 8-912-889-59-30.
***Ищу активных людей, которым нужна квартира, т. 8-912-49-98-324.

ТРЕБУЮТСЯ 
***Менеджер с о/р, тел. 8-912-98-76-449.
***Швеи, печатница, сварщик, офор-митель, флорист, грузчик, тел.: 8-912-98-76-449, 213-57-07.
***Студия «Елена» приглашает парик-махеров на конкурсной основе. График работы по договоренности, ул. Ласьвинская, 32 (напротив ТЦ «Строймастер»). Высокая проходи-мость! тел. 8-951-92-36-758.
***Разнорабочие. Подходить по адре-су ул. Воронежская, 59, п.Крым с ПН по ПТ с 10 до 16 часов.
***Рабочие в цех по фасовке цемента, тел. 23-44-878.
***В кондитерскую персонал на постоянную работу: упаковщицы, мойщицы (день/ночь), сборщицы, грузчики, тел.: 8-912-785-83-17, 8-951-939-55-45.
***Уборщицы, дворники на неполный рабочий день, т. 207-72-26.
***Водители с личным а/м и водители кат. «В» в такси, тел. 271-86-77.
***Бармен, тел. 250-09-34.
***Продавец, п. Крым, з/п 1000 руб./смена, тел. 250-09-34.
***Разнорабочие, 500р./день, т. 204-07-34.
***Парикмахеры с о/р в пар. «Ольга», Чистоп., 26; Калин., 34, т. 8-912-88-48-404.
***Магазину-кафе: повара, продавцы, официанты, з/п 12т.р. на исп. сроке, после - до 18т.р., т. 8-912-48-74-859.
***Лесоторговой базе: рамщик лент. п/ра-мы, подрамщик, разнорабочий с о/р на станках и бензопилой, Причальная, 8а, т. 294-59-09.

Просмотров: 1031 | Добавил: ВесьЗакамск