Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 19.03.2024, 12:04
Главная » 2017 » Июнь » 16 » № 23(939) от 16.06.2017
02:00
№ 23(939) от 16.06.2017

На правах рекламы
МСЧ № 133: с заботой о здоровье

Как многогранна наша жизнь – столько интересных дел, событий происходит вокруг. Многое надо успеть, никуда не опоздать. Но бывают моменты, когда плохое самочувствие мешает осуществить задуманные планы. Мы становимся невольными заложниками недомогания, болезней, и в конечном итоге все диалоги с друзьями, родными и коллегами заканчиваются одной фразой: «Завтра пойду на прием в поликлинику».

Именно поликлиника является первичным звеном лечебно-диагностического процесса, именно она первой встречается со всеми болезнями наших пациентов.

Поликлиники МСЧ № 133 – это самое крупное многопрофильное подразделение медико-санитарной части и Пермского клинического центра в целом. С 2011 года, когда произошло объединение двух крупных медико-санитарных частей № 133 и 140 и Камской больницы в Пермский клинический центр, в составе МСЧ № 133 стало 2 крупных поликлиники – поликлиника № 5 по адресу Торговая, 5 и поликлиника № 6 по адресу Калинина, 22. Около 500 посещений в смену, 200 тысяч посещений пациентов в год ложатся на плечи сотрудников наших поликлиник. В поликлинике ведут прием все специалисты, проводятся лечебные и диагностические мероприятия.

В составе поликлиники успешно функционируют: терапевтическая служба, первичная специализированная помощь, женская консультация, стоматологическое зубопротезное отделение, отделение медицинской профилактики и вакцино-профилактики, клиническая и биохимическая лаборатории, отделение функциональной диагностики, отделение лучевой диагностики, кабинет ультразвуковой диагностики и здравпункты ФКП «ППЗ» и АО «НИИПМ».

Несмотря на сложную систему реформирования и финансовые трудности в здравоохранении, поликлиника и сейчас не стоит на месте. Так, в последнее время приобретен и внедрен в работу новейший аппарат миографии, электроэнцефалографии, успешно функционирует малодозная компьютерная флюорографическая установка, позволяющая диагностировать заболевания легких с минимальной лучевой нагрузкой на пациента, внедряются все новые и новые методы и методики в диагностике и лечении больных.

Наряду с общеизвестными способами лечения и приемами специалистов широкое распространение в поликлинике получили консультативный прием иммунолога-аллерголога, флеболога, проктолога и многих других специалистов. В поликлинике функционирует дневной стационар по профилям: терапия, хирургия, офтальмология, гинекология и гастроэнтерология, неврология. В связи с приобретением нового оборудования и привлечением новых специалистов значительно расширились возможности по лечению пациентов в женской консультации, стоматологическом и физиотерапевтическом отделениях, постоянно совершенствуется лабораторная диагностика. В кабинете вакцинопрофилактики в течение всего года проводят вакцинацию согласно национальному календарю и по эпид. показаниям.

Но не это главное!

Богатством поликлиники без всякого сомнения являются ее сотрудники. 70% врачей поликлиники имеют первую и высшую квалификационную категорию. Несмотря на небольшую заработную плату, штат поликлиники укомплектован на 95%, это при том, что в других больницах постоянный дефицит кадров.

Хочется отметить специалистов, которые всю свою жизнь посвятили именно работе в поликлинике и сейчас своим громадным опытом делятся с молодыми специалистами. Это: зав. терапевтической службой Трушникова Р. М., зав. от-делением лучевой диагностики Носкова Л. В., заведующая поликлиникой № 6 Соболь В. П., зав. отделом промышленной медицины Журавлева Е. А., доктора Васенина М. П., Месежник П. Б., Сычева Н. А., Субботина Н. Н., Петрова О. Н. , Копылова Т. Н., Зелинских Н. В., Огорельцев Л. М., Никитина О. Д., Онегова Е. П., Щукина Т. А. и многие-многие другие. Именно благодаря им поликлиника держится на должном уровне, именно с них берут пример молодые доктора. В рядах молодых грамотных перспективных специалистов хочется отметить зав. женской консультацей Новикову О. В., зав. клинической лабораторией Грехову А. В., зав. физиотерапевтическим отделением Крахмаль Н. Ю., зав. отделением первичной специализированной помощи Лобастову Т. П., зав. отд. функциональной диагностики Спесивую О. А., докторов Пятибратову Н. В., Зданкович О. Н., Хасанова А. Н., Равилова В. В., Мюресову Е. Ф., Попову М. В., Микрюкову Ю. С., Ледянкину И. Н., Шоломову Т. В. Имена наших докторов можно перечислять бесконечно, и мы гордимся тем, что в наших стенах трудится столько замечательных специалистов! Сколько жизней пациентов спасли они, исполняя свой врачебный долг!

Нельзя сегодня не высказать слов благодарности среднему и младшему медицинскому персоналу поликлиники, которые плодотворно трудятся под руководством старших медицинских сестер поликлиники № 5 Треногиной Т. И. и поликлиники № 6 Турбасовой Л. Н. – грамотных требовательных мастеров своего дела. Среди среднего медицинского персонала хочется отметить мед. сестер поликлиник Бакирову Н. В., Соснину З. Г., Колоколову Л. Н., Валиахметову Е. И., Газетдинову Н. Ш., Короткову А. М., Мыльникову В. И., Бабушкину В. А., Луневу Ф. Ф., Антропову Л. И., фельдшеров Березину Т. И., Баженову Т. Г., Тачетдинову Г. С., Попову Р. М., Юхтарову А. А., акушерку Бутакову Т. Л., которые на протяжении десятилетий свои знания и умения, а также доброе сердце, отдают пациентам.

От всего сердца поздравляю всех медицинских работников, и особенно сотрудников поликлиники, с предстоящим профессиональным праздником!

Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия и дальнейших трудовых успехов.

Е. М. Садовникова,
заместитель главного врача МСЧ № 133 по поликлиническому разделу работ

«Сказки Пушкина» в экопарке «Мечта воробушка»

12 июня в день города ТОС «Судозаводский» открыл в экопарке новый кластер «Пушкинский лес: сказки». В кластере в рамках проекта «Пушкинский лес: сказки», ставшего победителем XIX городского конкурса социально значимых проектов в номинации «Природа в городе» были установлены фигурки персонажей из сказок Пушкина: кот-ученый, бочка, избушка, месяц, белка. Всех их изготовил народный мастер Прикамья Вячеслав Иванович Сятчихин. Больше 30 лет работает он реставратором резьбы и деревянного зодчества. За его плечами замечательные памятники нашего города и края. Например, восстанавливал особняк Грибушина, работал в Хохловке, в усадьбе крестьян-старообрядцев в Чайковском, в Чусовом восстанавливал памятники архитектуры. Благодаря Вячеславу Ивановичу жители микрорайона Судозаводский теперь имеют новый сказочный кластер.

А в день города люди собрались в экопарк на мероприятие, которое организовал ТОС. Дети и взрослые прослушали эколитературную экскурсию о нашем парке, поэте Александре Пушкине и его замечательных сказках. Кот-ученый познакомил собравшихся со «Сказкой о царе Салтане», со «Сказкой о рыбаке и рыбке» и со «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях». А одновременно шел рассказ о природе нашего экопарка. Затем с детьми были проведены игры. Закончился праздник чаепитием на природе. Горячим чайком из деревенского самовара попотчевал собравшихся наш волонтер Лев Медведев.

Наталья Викторова,
председатель ТОС «Судозаводский»

Просмотров: 574 | Добавил: Весь_Закамск