Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 15:44
Главная » 2013 » Июнь » 21 » №22 (741) от 21.06.2013
11:44
№22 (741) от 21.06.2013
ТОПОЛНИНЫЙ ПУХ, ЖАРА, ИЮНЬ...

Все как в известной эстрадной пес-не: июнь в разгаре, а вместе с ним при-шла и главная неприятность начала ле-та - тополиный пух, который вовсю летает по городу и укладывается в «пушистые сугробы». И хотя летний «снегопад» пришел в Пермь недавно, он уже успел испортить настроение и даже подорвать здоровье многих людей. 
И это несмотря на то, что весной проводится санитарная обрезка то-полей! Все равно в период цветения эта порода деревьев начинает «пушить», а значит беспокоить склонных к аллер-гии горожан да и все остальные катего-рии населения. Как нам стало известно, в связи с этим городское управление внешнего благоустройства поручило подрядным организациям, занимаю-щимся уборкой города, активнее ис-пользовать пылесосы для смета пуха, поливать спецтехникой улично-дорож-ную сеть, особое внимание уделяя при-лотковой части. Возможно, хотя бы эти меры отчасти облегчат ситуацию.
О том же, как обстоит ситуация с высаживанием новых деревьев и ухо-дов за уже имеющимися, рассказал главный садовник Перми Владимир Василенко: «При планировании, ре-конструкции или ремонте объектов озеленения высадка тополей не проек-тируется, они не высаживаются в горо-де уже более 20 лет. Тем не менее, ве-дется работа по снижению их коли-чества в общем зеленом массиве горо-да. Тополя постепенно заменяются на липы, яблони, ивы и другие деревья. Полное избавление города от тополей займет примерно 10-15 лет. Кроме того, единовременно вырубить все тополя невозможно, это заметно «оголит» пермские улицы, парки и скверы, а так-же скажется на состоянии воздуха в городе».
Действительно, и липа, и дуб, и некоторые другие деревья прекрасно защищают жилые кварталы от шума, обогащают атмосферу кислородом, поглощают пыль и газообразные примеси. Но и тополь, конечно, может служить людям: селекционеры вывели новые формы быстрорастущих топо-лей, представленные только мужски-ми, не дающими пуха, растениями. 
Ну, а пока работники сферы благоустройства думают над тем, как можно устранить проблемы современ-ными способами, а селекционеры раз-рабатывают «тополя будущего», нам с вами остается терпеть эту сезонную неприятность. А между тем тополиный пух не только затрудняет дыхание и засоряет глаза. Главное - он вызывает аллергию. Проявляется она ощуще-нием рези в глазах, слезотечением, светобоязнью. Отекают, воспаляются веки - развивается аллергический конъюнктивит. Особенно изнурителен зуд в носу, носоглотке, ушах. Отекают слизистые оболочки полостей носа и рта, повышается чувствительность за-ложенных в них нервных окончаний, и малейшее движение воздуха, запахи вызывают приступы чихания, обильные выделения жидкой прозрачной слизи из носа. Могут быть и крапивница, го-ловокружение, головная боль, бессон-ница. Наиболее тяжелое проявление аллергии - бронхиальная астма. Вот почему очень важно при первых же признаках аллергической реакции обратиться к врачу. 
Но все-таки основной и самый элементарный совет, который может дать вам любой врач - это поменьше выходить на улицу в жаркий летний день. А когда выходите, обязательно надевайте солнцезащитные очки - в данном случае не столько модный ак-сессуар, сколько довольно неплохая защита глаз от пуха. Аллергикам ме-дики советуют не пренебрегать даже медицинскими масками. Пусть со сто-роны смотрится несколько необычно, не стоит об этом думать - здоровье-то важнее. 
Приходя домой с улицы, неплохо сразу поменять одежду и умыться, что-бы на теле не скапливалась пыльца, которую как раз и переносит тополи-ный пух. Для профилактики необхо-димо регулярно промывать носоглотку чистой водой или специальными средствами, которые будут мешать оседанию пыльцы на слизистой. Вооб-ще, если есть такая возможность, то уезжайте в выходные за город. Ну, а в будни, находясь в помещениях, не за-бывайте про москитные сетки на окнах. 
И, конечно, нужно вдвойне быть осторожными с огнем. Не бросать окурки, не разрешать детям играть со спичками. Ведь тополиный пух легко воспламеняется от малейшего источни-ка огня и горит с большой скоростью, и последствия такого пожара могут быть весьма плачевными.

Мария Лунегова

ТОТ САМЫЙ ДЛИННЫЙ ДЕНЬ В ГОДУ

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. День, когда немецкая армия вторглась на территорию СССР, и началась Великая Отечественная война, в которой погиб-ли около 27 миллионов советских граж-дан. День памяти и скорби, когда на территории страны приспускаются го-сударственные флаги, всем учрежде-ниям культуры, каналам телевидения и радиостанциям рекомендовано не включать в программу развлекатель-ные мероприятия и передачи. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской не-воле, умерших в тылу от голода и ли-шений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы нашу Родину.
С того черного для нашего народа дня прошло 72 года. Большинство из тех людей, которые помнят, как на-чалась Великая Отечественная война, были тогда детьми. Мы попросили их поделиться своими воспоминаниями о том самом длинном дне в году, навсег-да разделившем их жизнь на «до» и «после».
Клавдия Никитична Терехина:
- Мне было 8 лет, но несмотря на малый возраст, тот день я запомнила очень хорошо. Помню, мама копалась в палисаднике под окнами, а папа был со мной и сестрой Тамарой в доме, мастерил перочинным ножичком куклу из небольшого полешка. Работало ра-дио. Тикали часы-ходики. И вдруг прозвучали те страшные слова диктора. Зашла мама, и они с отцом молча об-нялись. Так закончилась наша мирная жизнь. А на улице творилось что-то не-вообразимое, все были в шоке, запа-никовали, стали бегать по соседям, по-том по магазинам - запасаться товара-ми первой необходимости. Начались разговоры о том, кого заберут, кого не заберут на войну. Совсем скоро заб-рали отца и маминого брата, моего дя-дю. С войны не вернулись оба...
Фархат Ильдусович:
- Я навсегда запомнил тот день. Была хорошая погода, и мы с женой катались на речном трамвайчике. Мы с ней приехали в Закамск за несколько месяцев до этого, оба работали на за-воде. Сошли на берег и вдруг услы-шали то самое сообщение Молотова по радио - возле столба с громкоговори-телем собралась толпа народа. Не ска-зать, что люди испугались. Скорее, стали более собранными, серьезными, многие тут же собрались идти на при-зывной пункт, и я в том числе, хоть жена отговаривала. Но главное: никто не верил, что война затянется, все были уверены, что месяц-два, и мы победим. К сожалению, мы горько ошибались...
Вера Николаевна Межецкая:
- Войну я встретила в Москве, где родилась и жила с мамой (папа умер вскоре после моего рождения). Мне только-только исполнилось 13 лет. В тот день мы как обычно, как и в каждый день летних каникул, гуляли на улице, смотрели, как мальчишки запускают воздушного змея. Погода была вет-реная, можно сказать, пасмурная, небо затянули облака. Мне сейчас кажется, что в тот страшный день от самой природы повеяло печалью. Вдруг кто-то из открытого окна крикнул: «Война! Война началась!». Застучали двери подъездов, выскочила моя мама, за ней еще несколько женщин - все поспе-шили забрать детей. Только что ожив-ленный двор вмиг опустел, стало тихо. Так началась война, которую мы с мамой так и пережили, не выезжая из Москвы. Пережили бомбежки, голод, потери родни и друзей, но сами остались живы. Сюда, в Закамск, я по-пала, будучи уже взрослой девушкой, когда вышла замуж и приехала по рас-пределению вместе с мужем.
Марк Данилович Берлянд:
- Шёл июнь 1941 года. Позади пятый класс и полная свобода до самой осе-ни. Самое приятное, что родители не отправили меня в пионерский лагерь. И мы с ребятами нашего двора могли проводить всё свободное время, играя в Чапаева, в казаков-разбойников, жмурки, прячась в подвалах нашего старого киевского дома. Но самой лю-бимой игрой киевских мальчишек был футбол. Играя на нашей поляне, мы могли сверху наблюдать, как идёт подготовка к торжественному откры-тию стадиона: красятся трубы, тяжёлые катки укатывают беговую дорожку, устанавливаются футбольные ворота. И случилось чудо - за неделю до откры-тия стадиона папа, вернувшись с рабо-ты, положил передо мной два билета на торжественное открытие и матч 22 июня. Билеты были на центральную трибуну! В тот день проснулся я дейст-вительно очень рано. Часы показывали шесть утра, а в комнате не было ни мамы, ни папы. Обнаружил я их на балконе, смотрящими в небо. Я тоже вышел на балкон и увидел высоко над нами маленькие самолётики. Они гонялись друг за другом и негромко постреливали из пулемётиков. Из-за большой высоты очереди были едва слышны. Папа сказал, что это, скорее всего, военные манёвры. Но странно было, что манёвры учебного боя проводятся прямо над центром города. В 12 часов дня из нашего чёрного реп-родуктора прозвучала речь Молотова, и взрослым стало понятно, что это война, а мне стало понятно, что дол-гожданного футбола я не увижу. Забор перед стадионом остался стоять, и сквозь щели в нём я увидел лежащие на асфальте, похожие на громадных серебристых китов аэростаты заграж-дения, которые каждую ночь поднима-лись в небо с подвешенными к ним металлическими сетками. На Черепа-новой горе расположился дивизион прожектористов, и каждую ночь лучи прожекторов рыскали по небу в поис-ках немецких самолётов. Мне удалось один раз наблюдать, как немецкий са-молёт попал в перекрестье двух про-жекторов и был сбит нашими зенит-ками. Мы все считали, что война через пару месяцев закончится, но нужно, на всякий случай временно уехать туда, где нет бомбёжек. Тогда я впервые узнал новое слово - эвакуация...

Мария Лунегова


ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ
С 10 по 16 июня 2013г. на территории Кировского района г.Перми зарегистрировано 78 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 50. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 64,1%.
Среди совершенных преступлений: 21 кража, 4 факта происшествий с наркотиками, 5 угонов АМТС, 3 грабежа.  
13 июня в ночное время с автопарковки по ул.Охотников неизвестный преступник, взяв ключи из будки охранника, неправомерно завладел автомоби-лем "Хонда-аккорд". Автомобиль был обнаружен в Нытвенском районе и воз-вращен владельцу. Подозреваемый задержан участковым уполномоченным полиции, получены признательные показания.  Подозреваемый, 1994 г.р., ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания. По факту непра-вомерного завладения транспортным средством возбуждено уголовное дело. 
В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии неза-конного оборота наркотических средств в доме по ул.Закамская был задержан гр.М, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят героин, весом более 1гр. Подозреваемый, 1983 г.р., ранее судим за совершение грабежа. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело. 
13 июня в дежурную часть ОП №3 Управления МВД России по г.Перми поступило сообщение о том, что в квартире дома по ул.Г.Панфилова варят нар-котики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного обо-рота наркотических средств в данной квартире был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - дезоморфином. Подозреваемый ранее судим за со-вершение кражи, мошенничества, грабежа, разбоя. Наркоман. По факту неза-конного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело. 

Группа анализа, планирования и учета 
отдела полиции №3 Управления МВД России по г.Перми 


ериал, вагонка, блок-хаус, доска половая, Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Сад, 8сот., дом и баня новые, вода, электричество, охрана, по-садки, тел. 8-982-44-33-100.
***Вагонка из липы, брусок, полки, штапик, дранка, т. 8-912-884-00-96.
***Раствор, бетон. Доставка мик-серами 5-7куб.м, т. 8-908-243-16-61.
***З/у, 17с., Оверята, т. 8-951-92-12-994.
***Продам бытовку, т. 204-02-20.
***З/у, 7сот., М.Шабуничи, 100 т.р., торг, в собс., межев., т. 8-919-498-54-04.
***Тротуарная плитка, декоратив-ный камень от произв-ля, от 350 руб./кв.м. Дрова. Тел.: 283-78-00, 8-912-488-94-54.
***Продукцию охоты (медв.желчь, бобр.струя, барс.жир и т.д.), т. 8-902-64-72-665.
***Овощ. яму, ост. Победы, тел. 8-922-30-95-377.
***Гараж, Рубин, охрана, т. 8-919-718-86-87.
***Гараж, ост. кл.Кирова, т. 8-912-070-51-29.
***Дачу, 7с., вода, свет, т. 8-982-491-42-92.

КУПЛЮ
***Золото, серебро, монеты, награ-ды, дорого. Сайт GOLD59.ru, тел. 2-344-333.
***Сотовый, ноутбук, комп, ТВ, фото, игр. приставку. Дорого. Тел. 277-10-77.
***Куплю сад, дачу или землю в Закамске для себя, в любом сос-тоянии, от собственника, тел. 8-919-710-79-53.
***Куплю дорого 10-рублевые монеты 2010г. «Пермский край», тел. 8-902-83-55-202, Виктор.
***Комнату, квартиру, 8-912-88-79-943.
***1к.кв. от 27кв.м, 1350т.р., Астрахан.-Рубин, т. 8-982-49-68-503.

СНИМУ
***Семейная пара снимет любое жилье, от хозяина, т. 276-01-96.
***Квартиру, дорого, т. 8-912-88-79-943.

СДАМ
***Складские, офисные, произ-водственные площади, п.Крым, ря-дом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Места под стоянку грузового и легкового тр-та, п.Крым, рядом с федер. трассой, недорого, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70, 250-26-91.
***Офис 15кв.м, т. 8-912-78-00-556.
***2к.кв., Нов.Водники, тел. 247-39-09.
***Помещения от 20 до 100кв.м, п.Крым, в жилом доме, под склад, мастерскую, недорого, т. 8-912-490-94-44.
***Цокольное помещ-е, 100кв.м, центр Закамска, под пр-во, т. 8-912-583-42-35.
***Койко-место в 1к.кв., т. 8-922-325-76-37.
***Помещение S=41кв.м, М.Ры-балко, 88, тел.: 282-95-83, 8-912-88-535-62.
***Офисы 14-30кв.м, Автозаводс-кая, 21, тел. 259-22-78.
 
ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ
***Кран-борт 3т/5т, тел. 8-902-83-48-496, газель-фермер, 3м, тел. 271-57-53.
***Газель, грузчики, б/в, т. 8-965-57-28-353.
***Кран-борт (3т/5т), б/в, т. 8-912-789-19-08.
***Любой транспорт, тел. 8-982-48-40-650.
***Бычок, газон (5м), MAN-тент, 92 куб.м, фургон 5т, 48куб.м, б/вых., т. 8-904-84-70-307.
***Газели, 4м, 3м, высота 2м, пе-реезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых., тел. 8-912-48-20-415.
***Газель-тент, тел. 8-902-80-66-354.
***Газель-тент, тел. 250-67-20.
***Газель 250р./ч., тел. 8-912-07-000-77.
***Газель-тент, тел. 8-908-24-58-698.
***Английский трактор-погрузчик (экскаватор-гидромолот), 1000р./час, тел.: 8-919-49-76-760, 250-09-71, 250-26-70.
***Кран-борт 5т., тел. 8-902-47-32-158.
***Газель-тент, тел. 8-902-64-82-192.
***Газель, Закамск, тел. 8-902-64-61-642.
***Газели, грузчики, т. 8-908-268-15-76.
***Газель 4м, выс. 2м, тел. 271-81-38.
***Автоэвакуатор, тел. 298-45-25.
***Для Вас: транспорт, грузчики. Переезды, пианино, вывоз мусора, без выходных, тел. 8-908-268-15-76.
***Газель-тент, тел. 8-922-317-66-44.
***Кран-борт, тел. 8-912-48-33-330.
***Газель-тент, тел. 8-912-069-74-60.
***Кран-борт 3т/10т, т. 8-912-88-25-543.
***Газель, 4м, Закамск, т. 8-902-636-36-76.
***Газель-тент, тел. 8-952-66-39-799.
***Газель-фермер, т. 8-908-264-00-81.
***Кран-борт, тел. 8-902-47-94-834.
***Газель - 250р./ч., т. 8-952-66-222-15.
***Эвакуатор до 4,2т, тел. 2-865-000.
***Иж-Ода-фургон, тел. 8-902-830-23-57.
***Газель-ферм., 3м, Перм., 8-952-31-67-817.
***Газель-тент, т. 8-950-47-79-298.
***Ритуальный транспорт: автобус ПАЗ, форд, для перевозки гроба с телом и близких, тел. 8-952-654-76-56.

УСЛУГИ
***Студия красоты «Елена»! Кра-сота от «А до Я»: парикмахерские услуги, спа-процедуры для восста-новления волос, ламинирование, кератин тритмент - ср-во для вып-рямления и восстановления пов-режденных окрашенных или вью-щихся волос, Wella - глубина цвета 3D, бриллиантовое мелирование, наращивание волос; визаж (рабо-тает стилист по макияжу); наращи-вание ресниц; маникюр, педикюр, спа-процедуры, покрытие «Shellaс», выравнивающая и укреп-ляющая гелевая система; депиля-ция, коррекция фигуры, массаж, обертывание; косметолог. ул. Лась-винская, 32, 1 этаж, напротив «Строймастера». Запись по тел. 2-866-266.
***Услуги электрика, тел. 8-919-710-79-53.
***Замки. Установка, замена, сва-рочные работы, тел. 271-81-38.
***Адвокат, жилье, наследство, се-мейные споры, ДТП, страховка и прочее, ул. Худанина,10,  тел.:  283-66-60,  283-72-74.
***Центр добрых услуг «Галина» предоставляет услуги: помощниц по ведению хозяйства, нянь, сиделок, домашнего парикмахера, личного повара, мастера «золотые руки», тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85.
***Отобрали водительские права? Звоните, тел.: 283-66-60,  283-72-74. 
***Вет.врач: кастрация, стерилиза-ция на дому, тел. 277-49-85.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Изготовление оградок, банных печей, бачков из нержав., т. 271-81-38.
***Окажу материальную помощь взамен завещания жилья, тел. 277-45-45.
***Бурение скважин на воду, тел. 247-87-22.
***Электромонтаж, т. 8-952-64-71-759.
***Все виды юридических услуг, первичная консультация - 350руб. Тел.: 292-00-40, 282-86-33, 259-87-13, www.marko.a5.ru
***Звукорезонансный массаж - ме-дитация, тел. 8-902-472-18-24.
***ЖБИ кольца по низким ценам. Доставка. Сварочные работы лю-бой сложности. Город, область. Тел. 8-919-49-68-322, Александр.
***Мини-ясли с 1,5 л., т. 8-902-479-71-68.
***Производство и установка па-мятников, т. 8-951-941-28-57.
 
ПРАЗДНИКИ
***Тамада+музыка, тел. 278-47-01.
***Организация детских праздни-ков, ул. Кировоградская, 38б, тел. 247-81-60.
***Постановка и разучивание пер-вого танца молодоженов, тел. 247-81-60.
***Проф. ведущая+DJ, артисты, выпускные, свадьбы, юбилеи, кор-поративы, оформление, тел. 8-950-44-38-883.

РЕМОНТ ТЕХНИКИ
***Сломался компьютер? Звони! Недорого. Тел. 278-89-48.
***Ремонт компьютеров, сотовых телефонов, Автозавод., 21, т.: 271-98-50, 251-60-45.
***Ремонт ПК и др., Wifi, т. 286-11-07.

РЕМОНТ
***Ремонт кв-р, ванных, «под ключ». Договор. Автозав., 21, т. 234-86-29.
***Остекление балконов, изгото-вление крыши, внутренняя отделка, вынос. Компания «Окна в дом», тел. 2-501-506.
***Сварочные работы любой слож-ности, тел. 8-919-710-79-53.
***Ломка стен, пробивка проемов, мет. - усиление, тел. 271-81-38.
***Сантехработы. Отопление, во-допровод, канализация. Счетчики. Лицензия. Гарантия, т. 279-15-57.
***Кровля гаражей, тел. 8-922-244-91-13.
***Отопление, част.дом, т. 204-19-07.
***Натяжные потолки, т. 8-964-198-71-41.
***Сантехник, пенс.скидка, 247-97-70.
***Сантехник, без вых., т. 8-902-64-68-962.

ОТДЫХ
***Русская баня, 2 этажа, бассейн, Ст.Водники, тел. 8-908-26-72-363.
***Русская баня для всей семьи, веранда, бассейн, тел. 2-477-655.

ЗНАКОМСТВА
***Не хотите провести лето в оди-ночестве? Становитесь клиентами клуба знакомств «Ты и я» и воз-можно именно у нас вы найдете того, о ком так долго мечтали! С нетерпением ждем Вас! Не теряйте времени даром, звоните прямо сей-час, клуб «Ты и я» поможет вам найти любовь! Дополнительная информация по тел.: 8-902-83-15-231, 206-26-85. А теперь и на сайте: znackomstva.do.am

РАЗНОЕ
***Бесплатно - вывоз б/у ванн, радиаторов, мет.дверей, газ. плит, стир. маш., хол-ов, пианино, т. 298-46-38.
***Разберем и вывезем дома, сараи и другое, тел. 8-908-268-15-76.
***Аттестат на имя Максимовой Е.О. считать недействительным в связи с утерей.
***Найдено водительское удосто-верение Куликова Николая Лео-нидовича, обр. по тел.: 8-919-705-89-24, 8-919-482-02-18.

Просмотров: 802 | Добавил: ВесьЗакамск