Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 07:24
Главная » 2016 » Май » 27 » №20 (886) от 27.05.2016
02:00
№20 (886) от 27.05.2016

Перезагрузка. «Забота» – время перемен
Часть 3. Первые итоги

Однажды, в хороший час, возникает отличная идея. Идея набирает силу, обрастает людьми и делами. Приходит время, когда можно подвести первые итоги. Конечно, не для того, чтобы завершить задуманное, а для того, чтобы продолжить его, осмыслив пройденный путь, оценив результат.

В начале марта этого года в Кировском районе по инициативе Олега Шлыкова и активных предпринимателей открылась общественная приемная фонда развития  социальных инициатив «Забота». Цель – создание системы взаимодействия с гражданами района, когда каждый житель Закамска четко знает – куда он может обратиться, где, как и чем ему могут помочь. Фондом «Забота» учитывается каждое новое заявление граждан, каждая новая проблема ставится на контроль. Так был составлен рейтинг самых наболевших вопросов, определены приоритеты деятельности. На первом месте в рейтинге стоят вопросы ЖКХ, второе место занимают медицина, здоровье, на третьем месте – вопросы, связанные с пенсионным фондом.

Олег Шлыков, председатель фонда: 
– Каждый день в фонд «Забота» обращаются люди с просьбой помочь в решении того или иного вопроса. Многих из них, действительно, волнует настоящее и будущее района. Но некоторые зачастую просят денег для погашения долга за жилье, на лечение, на ремонт квартиры. Хочу сразу предупредить, что фонд «Забота» деньги не выдает. Фонд занимается поддержкой социальных инициатив, направленных на спорт, здоровье, культуру, образование. Мы помогаем тем, кто сам стремится сделать что-то для района. Фонд «Забота» – это огромный труд многих людей, чтобы наша жизнь в родном районе стала лучше, чтобы наши дворы были неповторимыми, дети могли участвовать в спортивных соревнованиях и конкурсах, чтобы медицина стала доступнее для всех, пожилые люди и инвалиды были окружены вниманием и заботой. Я благодарен всем жителям Закамска, которые на протяжении трех месяцев, с момента нашего официального открытия, поддерживают наши начинания и работают вместе с нами. Сегодня фонд «Забота» – это общественная, деятельная организация, численность которой растет с каждым днем. Нам есть что рассказать о своих делах.

Юридическая помощь.
Фонд «Забота» открыл для жителей Кировского района бесплатную юридическую консультацию. Это большая помощь для населения, так как уследить за всеми изменениями в законодательстве многие из нас просто не могут из-за нехватки времени, а правильно составить исковое заявление в школе не научили. Поинтересуйтесь, сколько стоит консультация у практикующего юриста за час? А ведь со сложным вопросом к нему необходимо прийти не один раз. Бесплатная юридическая консультация – реальное дело фонда «Забота». Только, собираясь к юристу, не забудьте принести с собой полный пакет документов по вашей проблеме, а также продумайте свой вопрос основательно, чтобы сэкономить время для принятия решения.

Проект «Домашний терапевт».
Многие жители района успели оценить насколько это удобно, понятно и бесплатно, когда терапевт посещает тебя на дому. Кроме физического осмотра и измерения давления, врач по желанию пациента может сделать кардиограмму, измерить сахар в крови, холестерин. Надо отметить, что по просьбе жителей работа терапевта продлена до 19:00. Теперь данной услугой могут воспользоваться те, кто поздно возвращается с работы. С первого июня проект «Домашний терапевт» вводит новое направление. Любой желающий может пригласить к себе узкого специалиста: окулиста, дерматолога, невролога, эндокринолога по записи. Проект «Домашний терапевт» увеличивает в своем штате количество врачей для посещений на дому.

Встречи с людьми становятся открытыми.
Олег Шлыков всегда работает на опережение. Встречи с руководителями предприятий, школ, общественных организаций помогают лучше понять проблемы разных групп населения. Совет ветеранов, общество инвалидов, Совет
солдатских матерей, Опекунский совет и другие общественные организации района открыто делятся своими предложениями. Важно знать проблемы изнутри. Нужно, чтобы новые проекты были максимально доступны для всех, в этом и заключается роль «Заботы».

Помощь – конкретная, направленная.
Можно разрабатывать глобальные проекты, а можно сделать так, чтобы уже сегодня люди смогли почувствовать заботу о себе. Закамск всегда славился своими небольшими уютными дворами. Как приятно, когда около дома покрашены лавочки, сделаны ограждения клумб, отремонтированы качели. Недавно фонд «Забота» совместно с жителями домов по ул. Магистральная, 36, Нахимова, 7, М. Рыбалко, 49, 97 провел дворовые субботники. Фонд «Забота» приглашает к сотрудничеству и готов прийти в ваш двор, помочь сделать его чистым и нарядным.

Участие в общественных делах района.
Во время празднования 71-й годовщины ВОв, активисты фонда «Забота» возложили цветы к памятнику героя Советского Союза Михаилу Федосееву. Так совпало, что в этот момент к мемориалу пришли родственники героя. Они были очень благодарны, что памятник не забыт, хотя и расположен не в центре района. Фонд «Забота» организовал дежурство около мемориала во время праздничных дней, чтобы избежать вандализма. Вроде бы небольшое дело – охрана памятника и возложение цветов, но по значимости – великое!

На первомайской демонстрации колонна фонда «Забота» была одной из самых многочисленных – более 300 человек. Жители Закамска всегда отличались своей избирательностью. Нас просто так построить и повести за собой не получится. И если люди встали под знамя «Заботы», значит, есть за что, значит, есть за кем идти, значит, поверили. Это главный итог всех дел и проектов, которые на счету у фонда «Забота». Тогда – полный вперед!

Надежда Иванова


«Минута славы»

Показать зрителям свой талант, проявить творческие способности, заявить о себе всему району – такие возможности предоставились этой весной молодым педагогам Закамска. В начале апреля в рамках реализации проекта «Молодая волна» прошел конкурс «Минута славы», организованный учителями МАОУ «СОШ № 70» при поддержке отдела образования Кировского района и Кировской районной территориальной организации профсоюза работников образования города Перми. Участие в конкурсе принимали молодые специалисты дошкольного и школьного образования нашего района со стажем работы от 0 до 3 лет. Целями мероприятия стали: выявление талантов среди педагогического коллектива района, создание условий для общего досуга и развития творческих способностей молодых педагогов.

В конкурсе приняли участие 12 человек из 6 детских садов (№№ 85, 395, 410, 247, 335, 167) и 2 школ (№ 70 и № 71). Каждый из участников выбрал для своего выступления одну из трех номинаций: вокально-инструментальную, сценическую или хореографическую. По итогам оценок жюри, в состав которого вошли: заместитель отдела образования Кировского района г. Перми Половникова Н. В., председатель профсоюзной организации Кировского района Соколова Т. С., заместитель председателя совета молодых педагогов Кировского района Кулакова Ю. В., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ «СОШ № 70» г. Перми Беляева И. В. и заведующая МАДОУ «Детский сад № 85» г. Перми Лбова С. В. – пьедестал распределился следующим образом: 3 место заняли педагоги МАДОУ «Детский сад № 85» – Вендюкова Юлия Вячеславовна и Мельникова Надежда Аркадьевна, представившие публике два номера: инструментальный с композицией известной английской группы The Beatles – «Yesterday» и вокально-инструментальный – песню «Вальс воспитателя»; 2 место заняла представительница МАДОУ «Детский сад № 395» - Расторгуева Людмила Александровна, выступившая с французским танцем; победителем стала участница из МАДОУ «Детский сад № 85» Пшеничная Наталья Олеговна, рассказавшая стихотворение Алексея Решетова «Хозяйка маков».

«Приз зрительских симпатий» за танец «Счастье» получила учитель русского языка и литературы школы № 70 – Лузина Алена Сергеевна. Также всем собравшимся особо понравилось выступление Вавилиной Марины Васильевны из детского сада № 247, которая представила юмористический номер под названием «Баба Вера» в современном театральном направлении. Нужно отметить, что все номера, представленные на конкурсе, были достойны победы. Все девушки очень старались и основательно готовились к выступлениям.

Проект «Молодая волна» был создан проблемной группой педагогов МАОУ «СОШ № 70» в рамках работы с новыми кадрами с целью создания обстановки для успешной адаптации молодых специалистов. На сегодняшний день организаторами проекта проведены два мероприятия: «Веревочный курс», прошедший в ноябре прошлого года и «Минута славы», прошедшая в апреле. По словам директора МАОУ «СОШ № 70» Копыловой Н. И., работа проекта продолжится и в следующем году.

Анна Пономарева

Просмотров: 586 | Добавил: Весь_Закамск