Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 05:36
Главная » 2019 » Май » 31 » № 20(1037) от 31.05.2019
02:00
№ 20(1037) от 31.05.2019

Ответственность за применение насилия в отношении несовершеннолетних

В российском законодательстве существует несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Административная ответственность: лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ. Рассмотрение дел по указанной статье относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Уголовная ответственность: российское уголовное законодательство предусматривает ответственность лиц за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них (ст. 110–113, 115–119, 124, 125, 131–135, 156, 157 УК РФ).

Гражданско-правовая ответственность: жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации: лишение родительских прав (ст. 69), ограничение родительских прав (ст. 73), отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью (ст. 77).

Дисциплинарная ответственность: дисциплинарной ответственности могут быть подвергнуты должностные лица, в чьи обязанности входит обеспечение воспитания, содержания, обучения детей, допустившие сокрытие или оставление без внимания фактов жестокого обращения с детьми.

Помощник прокурора района, юрист 2 класса Т. С. Щербакова

«Теневая» инкассация с участием автосалонов

В договоре купли-продажи автомобиля продавец должен предоставить полную информацию о свойствах приобретаемого товара, о необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), что является подтверждением того, что автомобиль не является залогом взятого кредита, арестованным или в собственности третьих лиц. В противном случае нарушается Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Очень часто менеджеры автосалонов пренебрегают данным правилом для извлечения прибыли, использую «теневую» инкассацию.

Существует несколько типологий схем «теневой» инкассации с участием автосалонов. Так или иначе, в каждой из них присутствует «фирма-однодневка».

«Фирмы-однодневки» осуществляют оплату автомобилей безналичным путем за покупателей – физических лиц. Основанием оплаты выступает, как правило, «задолженность» физического лица перед «фирмой-однодневкой». Якобы в день покупки физическим лицом автомобиля в автосалоне, данный автомобиль перепродается автосалоном «фирме-однодневке» с проставлением следующих отметок в ПТС автомобиля. В тот же день автомобиль якобы перепродается «фирмой-однодневкой» физическому лицу – покупателю. Договор купли-продажи заключается между физическим лицом и «фирмой-однодневкой», а не автосалоном. Покупатель автомобиля якобы вносит наличные денежные средства в кассу «фирмы-однодневки», что фиксируется на соответствующем документе, но без выдачи кассового чека. Вместе с тем данные наличные средства не учитываются в бухгалтерских документах «фирмы-однодневки», кассовый аппарат отсутствует, выручка на счет «фирмы-однодневки» от продажи автомобилей физическим лицам не поступает. Фактически покупатель автомобиля вносит собственные наличные денежные средства в кассу автосалона, которые по кассе не приходуются.

Этот способ обналичивания денежных средств свидетельствуют о нарушении, в первую очередь, уголовного законодательства, поскольку данные действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Статьей 159 УК РФ предусмотрено наказание в зависимости от квалифицирующих признаков в виде штрафа до 500 000 рублей, обязательных работ до 480 часов, исправительных работ до 2 лет, принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет, лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Помощник прокурора Кировского района г. Перми,
юрист 2 класса Т. С. Щербакова

В кекусинкай карате лидирует Закамск

17–19 мая 2019 г. в Берлине (Германия) прошло 2-е первенство Европы KWU по кекусинкай каратэ, возраст 8 -17 лет. В нем приняли участие более 600 человек из 28 стран мира. Первенство считается открытым, поэтому в нем принимали участие не только страны Европы, но и страны Азии, а также разные федерации, такие как IFK, KAN, SHIN, KWF.

Учащаяся гимназии № 6 из Закамска Вероника Захарян в труднейшей конкуренции заняла II место среди девочек 10–11 лет в категории до 35 кг. Вероника тренируется под руководством тренера Вячеслава Валерьевича Скудра на стадионе «Прикамье» уже несколько лет. Хочется выразить слова благодарности родителям Вероники, маме Татьяне и папе Ринату, в помощи федерации и тренеру. Также отдельная благодарность директору стадиона «Прикамье» МСМК Александру Анатольевичу Богачеву.

Спорткомитет

Просмотров: 523 | Добавил: Весь_Закамск