Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 06:02
Главная » 2020 » Ноябрь » 27

На правах рекламы
Холестерин – враг или друг?

Холестерин (Холестерол) – органическое соединение, природный жирорастворимый спирт. Холестерин содержится в клеточных стенках всех животных, в том числе человека. Участвует в транспорте веществ внутрь клетки и обратно. Это жироподобное вещество жизненно необходимо человеку, поскольку является главным условием выработки витамина D, выработки надпочечниками различных стероидных гормонов (кортизол, альдостерон), половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), желчных кислот.

Различают «хороший» и «плохой» холестерин. К «хорошему» холестерину относятся группы : Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), к «плохому» относятся липопротеиды низкой плотности (ЛПНП), а также липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП ). «Хороший» холестерин защищает артерии от отложений холестерина, транспортируя его избыток обратно в печень на переработку и дальнейшее выведение из организма. «Плохой» откладывается на стенках кровеносных сосудов, способ-ствуя развитию атеросклеротических бляшек, которые сужают и закупоривают просвет сосудов, что может привести к стенокардии, инфаркту, инсульту. Когда холестерина в крови человека становится слишком много, то из«друга» он превращается в смертельного «врага».

Повышенный холестерин является одним из факторов риска развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.

Норма холестерина в крови

Оптимальный – 5 и менее ммоль/л.

Умеренно повышенный – 5-6 ммоль/л.

Опасно повышенный холестерин – 7-8 ммоль/л.

Причины повышенного холестерина

С возрастом риск развития гиперхолестеринемии (высокого содержания холестерина в крови) повышается. В среднем возрасте повышение холестерина чаще выявляется у мужчин, однако с наступлением климакса, женщины становятся подвержены этой патологии так же часто, как и мужчины.

Тем не менее, основные причины высокого холестерина имеют приобретенный характер:

  • Неправильный образ жизни: гиподинамия (низкая физическая нагрузка), курение, злоупотребление спиртными напитками, частые стрессовые ситуации;
  • Сопутствующие заболевания: ожирение, сахарный диабет, системные заболевания соединительной ткани;
  • Пищевые привычки: регулярное употребление жирной, жареной пищи животного происхождения, недостаточное количество в рационе свежих овощей и фруктов. Сам по себе высокий холестерин не имеет никаких признаков. Симптомы бывают у атеросклероза – общепринятого последствия излишнего холестерина. Если простуду вы можете распознать по легкому насморку, то повышенный холестерин в крови иногда обнаруживается только после наступления осложнений.

Иными словами, не стоит дожидаться, пока признаки высокого холестерина проявят себя. Лучше делать анализы для профилактики раз в 1-5 лет (в зависимости от риска).

Как бороться с повышенным холестерином?

Чтобы снизить высокий уровень холестерина в крови требуется комплекс-ный подход. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом для выбора оптимальной программы борьбы с повышенным содержанием холестерина.

Содержание холестерина можно снизить, изменив свой образ жизни:

  • Отказ от курения;
  • Физическая активность 5-6 раз в неделю по 30-60 минут;
  • Снижение потребления животных жиров (сливочное масло, жирные молочные продукты, жирное мясо);
  • Увеличение потребления продуктов, содержащих растворимую клетчатку, овощей, фруктов не менее 500 г. ежедневно;
  • Использование в рационе морской рыбы хотя бы 2 раза в неделю или употребление жирных кислот Омега-3;
  • Выбор хлеба из муки грубого помола, цельнозерновые макароны, каши, приготовленные на воде.
  • Отказ от продуктов, повышающих уровень холестерина: фаст-фуд, чипсы, крекеры, маргарин, майонез, сосиски, колбасы, субпродукты, красное мясо, жирные сорта сыра, жареные блюда, сдобная выпечка, кондитерские изделия.

Продукты, понижающие уровень холестерина:

Авокадо, зародыши пшеницы, семечки подсолнуха, семена кунжута, семена тыквы, кедровые орехи, льняное семя, миндаль, зелень в любом виде, оливковое масло, дикий лосось и сардины, рыбий жир, отруби коричневого риса, фисташки, черника, малина, клубника, клюква, брусника, черноплодная рябина, гранат, сливы, красный виноград.

Следует отметить важное значение регулярных профилактических осмотров и диспансеризации, ведь большин-ство заболеваний гораздо проще вылечить на начальной стадии, когда человека еще практически ничто не беспокоит.

С заботой о вашем здоровье, Страховая группа «Спасские ворота-М»

За получением полиса ОМС вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию Страховая группа «Спасские ворота-М» по адресу: г. Пермь, ул. Героев Хасана, д. 7А, оф. 135, 1 этаж, тел. 8 (342) 214-79-85, 214-36-33, г. Пермь, ул. Кировоградская, д. 12, оф. 105, 1 этаж, тел. 8 (342) 207-67-05.

Лицензия ОС № 2354-01 от 13.04.2020 выдана Банком России

ТОС «Чистопольский»

День матери — наш праздник!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери!

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, сторонник партии «Единая Россия», пенсионер МВД:

– С 2006 года, дважды в год, в «Международный женский день» и «День матери», поздравляем мам из районного комитета «солдатских матерей», этой весной собирались уже 30-й раз! Сейчас, когда ежедневно обновляются рекорды по заболеваемости короновирусом, проводить любое массовое мероприятие – это фактически преступление, но и нарушить добрую традицию мы не могли. Исходя из ситуации, вручили конфеты и календари для всех «солдатских» мам района председателю комитета Людмиле Большаковой, а она, в свою очередь уже поздравит от нас всех. Желаем нашим прекрасным мамам крепкого здоровья!

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»:

– С многодетными семьями начали работать только в этом году, во время праздника «День семьи, любви и верности». В этом нам помог отдел по Кировскому району теруправления Минсоцразвития по г. Перми. Для многодетных семей мы организовали поездку в Нытву, где они посетили музей ложки, а затем на природе состязались в готовке на костре и творческих конкурсах. В это непростое время социальные участковые помогут нам выдать сразу 100 подарочных наборов многодетным семьям микрорайона, которым я также желаю, прежде всего, здоровья и успехов в воспитании детей!

Многодетной семье Гусевых подарок вручили лично председатель ТОС «Чистопольский» Олег Вшивков и начальник отдела Ольга Кузнецова.

Парень — значит единоборец!

В ноябре спортивному клубу «Лев» совместной комиссией Пермской городской Думы и администрации города Перми было продлено право безвозмездного пользования подвальным помещением по ул. М. Рыбалко, 107 Б еще на 5 лет. В заседании участвовал председатель ТОС Олег Вшивков:

– У основателя клуба Алексея Степанова были сомнения: продлят ли аренду. С клубом мы с 2004 года, когда на районном мероприятии «Готов к защите Отечества» спортсмены клуба провели показательные выступления, я не раздумывая помог им, будучи в то время помощником депутата Владимира Аликина. Более 2-х лет ушло на оформление подвала, здесь большую помощь оказал на то время депутат Пермской городской Думы на этой территории, а сейчас депутат Законодательного собрания по Водникам-Судо-заводу-Налимихе и лидер краевой «Единой России» Вячеслав Григорьев. Больших усилий стоило превратить подвал в спортивный зал, это личная заслуга Алексея Степанова. Сейчас тренировки по смешанным единоборствам продолжаются, и я приглашаю всех парней Закамска в клуб «Логово Льва» по ул.

М. Рыбалко, 107Б, а также на любые другие единоборства. Дзюдо (Маршала Рыбалко, 30, Гальперина, 6), бокс (стадионы «Прикамье» и «Спутник»), кикбоксинг (Закамская, 60а), кикусинкай (клуб «Строитель» и школа № 83), самбо-грепплинг (стадион «Прикамье»), смешанные единоборства (ул. Липатова, 9). Только единоборства, хорошая силовая и физическая подготовка сделают из вас сильного, выносливого, мужественного парня. Обращаюсь к депутатам всех уровней: «У такого полезного спорта, как единоборства, из 10 перечисленных залов 4 находятся в подвалах, 1 – в промзоне, 1 – в торговом центре, 1– в приспособленном детском садике. Району нужен Дворец единоборств, как, например, в Казани, Брянске, Кирове, Пензе, Туле, Зеленограде».

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Шахматные надежды

22 Ноября в Детской библиотеке № 3 им. И. А. Крылова, г. Пермь по адресу Ласьвинская, 14 прошел шахматный турнир «ШАХМАТНЫЕ НАДЕЖДЫ». Турнир прошел в соответствии с требованиями роспотребнадзора.

На старт вышли 24 спортсмена. Борьба выдалась нешуточной, и было много непредсказуемых результатов, все сражались достойно и упорно. В возрастной категории 2010 год и старше весь турнир ровно прошел Гуляев Юрий, сыграв вничью с прямым конкурентом Уховым Романом, Юра вый-грал все остальные партии(6.5 из 7). II место занял Ухов Роман, который допустил одну оплошность, (5.5 из 7). Кылосов Даниил буквально в последней партии вырвал бронзу, обыграв Васенина Егора, который весь турнир шел на лидирующих позициях, однако, это не помешало Егору занять в своей возрастной группе (2011 и младше) II место с результатом 4 из 7. Стоит отметить, что именно Егор в эндшпиле сумел выйграть рейтинг у фаворита турнира Ухова Романа, что и лишило Романа I места в турнире. I Место в младшей категории заслуженно занял Севостьянов Александр, который в борьбе за золото в последнем туре в очном поединке одержал победу над Кобус Никитой. Никита в итоге занял III место. У девочек как всегда борьба за I место шла между Ефремовой Аленой и Макаровой Софьей. Софья на пол очка опередила Алену и заняла I место, II место – Ефремова Алена, III место в последнем туре вырвала Мухаметшина Эльвина. Все большие молодцы.

Выражаю огромную благодарность заведующей библиотеки Кылосовой Ирине Владимировне.

Дмитрий Ухов

Объявления

ПРОДАМ

***Пиломатериал, брус, вагонка, блок-хаус, доска половая, обрезная. Бан. двери. Дрова. Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Дрова. Срубы. Т. 8-902-638-51-80.
***Дрова, горбыль, опил сух., т. 246-12-09.
***Квартиру, 88 кв. м., 16 эт., ул. Светлогорская,11. Дизайн. ремонт. Остается мебель, техника. Т. 8-908-248-88-96.
***Дрова колотые, сухие, т. 8-922-322-39-94.
***Продукция Тянь Ши, т. 8-912-586-48-01.
***Дрова, т. 8-902-640-34-86.

КУПЛЮ

***Букинист купит книгу, журнал до 1927 г. за 50 000 р., т. 8-982-253-35-76.
***Авто, куплю дорого, т. 8-951-956-53-30.
***Монеты СССР, России, марки, значки, книги, т. 8-912-884-96-14.
***Швейные машинки, т. 8-912-587-62-80.
***Раскладушку старенькую, недорого, т. 8-922-354-88-21.
***Вывоз стиральных машин, СВЧ, т. 279-32-50.

КУПЛЮ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ

***Неиспр. ЖК ТВ, ПК, ноут., т. 271-70-49.

АРЕНДА

*** Сдам маникюрный зал в парикмахерской, Калинина, 34, 5 т.р./мес., помещение 20 кв.м., т. 246-10-49; 8-912-884-84-04.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газель-тент, грузчики, т. 288-93-48.
***Газели любые, грузчики, т. 274-88-08.
***Газель 4 м, Закамск, т. 8-982-463-12-86.
***Газель 4 м, т. 8-902-806-63-54.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель, грузчики, любые переезды, т. 277-18-44.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Вывоз быт. техн., мебели, металла. Грузчики. Газели. Т. 8-902-641-03-02.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Кран-борт, т.: 278-79-30, 8-902-479-48-34.
***Газель, грузчики, т. 8-963-879-31-66.
*** Грузчики. Переезд. Мусор, т. 293-90-21.
***Выв. мусора, мебели, груз. т. 278-88-15.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-999-126-51-80.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный, классический массаж, сертификат, т. 8-922-648-66-00.
***Автоюрист. Лишение прав, разбор ДТП, моральный и материальный вред. Т. 8-952-649-44-44.
***Массаж, т. 8-992-240-82-21.
***Помогу купить, продать кв-ру, помещение. Ипотека без первоначального взноса. Низ. комиссия. База объектов. Т. 8-908-248-88-96.
***Выв. мус. Грузчик газели, т. 278-88-15.
***Газели, грузчики, утилизация, т. 293-90-21.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт на дому: холодильники, стиральные и посудомоечные машины, водонагреватели, СВЧ. Гарантия, качественные запчасти. Т. 273-70-56.
***Срочный ремонт холодильников и морозильных камер STINOL, т. 8-958-142-88-03.
*** Швейных машин, оверл., выезд, т. 271-09-32.

РЕМОНТ МЕБЕЛИ

***Обтяжка мягкой мебели, т. 8-912-48-53-775.

РЕМОНТ

***Сантехник, замена радиаторов отопления, т. 8-902-807-01-76.
***Сантехник, электрик, т. 8-952-664-86-29.
***Домашний мастер, т. 8-902-474-88-17.
***Ванная «под ключ», 20 000 р., т. 8-982-254-37-82.
ПРОДАМ ***Пиломатериал, брус, вагонка, блок-хаус, доска половая, обрезная. Бан. двери. Дрова. Липатова, 33, т. 276-29-43.
***Дрова. Срубы. Т. 8-902-638-51-80.
***Дрова, горбыль, опил сух., т. 246-12-09.
***Квартиру, 88 кв. м., 16 эт., ул. Светлогорская,11. Дизайн. ремонт. Остается мебель, техника. Т. 8-908-248-88-96.
***Дрова колотые, сухие, т. 8-922-322-39-94.
***Продукция Тянь Ши, т. 8-912-586-48-01.
***Дрова, т. 8-902-640-34-86.

КУПЛЮ

***Букинист купит книгу, журнал до 1927 г. за 50 000 р., т. 8-982-253-35-76.
***Авто, куплю дорого, т. 8-951-956-53-30.
***Монеты СССР, России, марки, значки, книги, т. 8-912-884-96-14.
***Швейные машинки, т. 8-912-587-62-80.
***Раскладушку старенькую, недорого, т. 8-922-354-88-21.
***Вывоз стиральных машин, СВЧ, т. 279-32-50.

КУПЛЮ БЫТОВУЮ ТЕХНИКУ

***Неиспр. ЖК ТВ, ПК, ноут., т. 271-70-49.

АРЕНДА

*** Сдам маникюрный зал в парикмахерской, Калинина, 34, 5 т.р./мес., помещение 20 кв.м., т. 246-10-49; 8-912-884-84-04.

ТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ

***Газели 4 м, 3 м, высота 2 м, переезды, грузч., пианино, вывоз строймусора, б/вых, т. 8-912-482-04-15.
***Газель. Грузчики. Т. 8-919-701-45-33.
***Газель-тент, грузчики, т. 288-93-48.
***Газели любые, грузчики, т. 274-88-08.
***Газель 4 м, Закамск, т. 8-982-463-12-86.
***Газель 4 м, т. 8-902-806-63-54.
***Газели, грузч., недор., т. 8-912-497-26-67.
***Газель, грузчики, любые переезды, т. 277-18-44.
***Газели. Грузч. Недор. Т. 8-919-466-95-53.
***Газель-тент, т. 8-912-785-40-75.
***Вывоз быт. техн., мебели, металла. Грузчики. Газели. Т. 8-902-641-03-02.
***Газели, грузч. Недор. Т. 8-982-240-06-77.
***Кран-борт, т.: 278-79-30, 8-902-479-48-34.
***Газель, грузчики, т. 8-963-879-31-66.
*** Грузчики. Переезд. Мусор, т. 293-90-21.
***Выв. мусора, мебели, груз. т. 278-88-15.

УСЛУГИ

***Адвокат, жилье, наследство, семейные споры, ДТП, страховка, банкротство и прочее, ул. Калинина, 64а, (вход через кафе), ост. «Ул. А. Ушакова», т.: 8-912-888-63-39, 8-999-126-51-80.
***Опытный мануальный терапевт успешно лечит заболевания позвоночника и суставов (остеохондрозы, радикулиты, сколиозы, артрозы, грыжи, протрузии), лицензия. Запись по т. 8-908-27-81-247.
***Электромонтаж, устранение неисправностей, т. 8-922-356-57-62.
***Домашний мастер, т. 8-982-466-45-49.
***Электрик, т. 8-922-333-21-45.
***Лечебный, классический массаж, сертификат, т. 8-922-648-66-00.
***Автоюрист. Лишение прав, разбор ДТП, моральный и материальный вред. Т. 8-952-649-44-44.
***Массаж, т. 8-992-240-82-21.
***Помогу купить, продать кв-ру, помещение. Ипотека без первоначального взноса. Низ. комиссия. База объектов. Т. 8-908-248-88-96.
***Выв. мус. Грузчик газели, т. 278-88-15.
***Газели, грузчики, утилизация, т. 293-90-21.

РЕМОНТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ

***Ремонт на дому: холодильники, стиральные и посудомоечные машины, водонагреватели, СВЧ. Гарантия, качественные запчасти. Т. 273-70-56.
***Срочный ремонт холодильников и морозильных камер STINOL, т. 8-958-142-88-03.
*** Швейных машин, оверл., выезд, т. 271-09-32.

РЕМОНТ МЕБЕЛИ

***Обтяжка мягкой мебели, т. 8-912-48-53-775.

РЕМОНТ

***Сантехник, замена радиаторов отопления, т. 8-902-807-01-76.
***Сантехник, электрик, т. 8-952-664-86-29.
***Домашний мастер, т. 8-902-474-88-17.
***Ванная «под ключ», 20 000 р., т. 8-982-254-37-82.
***Электрик. Опыт. Т. 8-964-187-52-43.
***Ремонт квартир, т. 8-922-645-24-24.
***Балкон «под ключ», т. 8-951-953-61-69.
***Плитка, панели, обои ГКЛ, линолеум, ламинат, установка дверей, т. 8-982-255-47-64.

ОТДЫХ

***Русская баня «Африка» на дровах, с вениками. Караоке, беседка, бассейн. Центр Закамска. Т. 234-40-30.

ЗНАКОМСТВА

***Клуб знакомств, т. 8-912-590-02-65.

РАЗНОЕ

***Бесплатный вывоз! Б/у ванны, мет. двери, холод., стир. машины, газ. плиты, телевиз. и др. Вывоз мебели и мусора. Т. 203-03-61.
***Бесплатно вывезу ваш хлам. Демонтаж, утилизация. Т. 8-963-879-31-66.
***Диплом № А 398 487 на имя Красносельских Игоря Дмитриевича считать недействительным. ***Диплом ПТУ № 16 на имя Пономаревой Марии Сергеевны считать недей-ствительным. ***Аттестат о среднем образовании МОУ СОШ № 1 на имя Дреминой Олеси Леонидовны считать недействительным. ***Диплом ПТУ № 14 на имя Дреминой Олеси Леонидовны считать недействительным. ***Аттестат 05905001214813, выданный на имя Савельевой Юлии Александровны в 2020 г. считать недействительным. ***Диплом № А 398 487 об окончании ПТУ № 25 на имя Красносельских Игоря Дмитриевича считать недействительным.

ТРЕБУЮТСЯ

***Разносчики листовок по почтовым ящикам, расклейщики объявлений, т. 8-952-319-98-61.
***Монтажники окон ПВХ, т. 298-55-96.
***Работа в недвижимости, т. 8-952-662-14-79.
***Рубщик срубов, разнорабочие строительных специальностей, т. 8-902-638-51-80.
***Дворники, уборщицы подъездов, т. 252-29-70.
***Охранники на Водники, т. 202-85-00.
***Продавцы в киоски печати. Все районы города. Т. 8-908-254-39-30.
***Кладовщики и грузчики в кондитерскую, т. 8-902-808-62-81.
***Охранники срочно! С удостоверением и без. Т. 294-21-35.
***В управляющую компанию в Закамске требуются дворники и уборщицы(-ки), т. 2700-737.
***Охранники на вахту в ХМАО. З/п от 30 т. р. График работы различный. Т. 8-922-024-07-75.
***Хлебопекарному производству требуется грузчик-формовщик, т. 8-982-231-48-33.
***Срочно требуется гардеробщица, т. 8-908-251-04-03.
***Подработка, т. 8-912-586-48-01.
***Столяр-станочник в столярный цех, т. 8-922-329-99-75.
*** Мойщики на автомойку «ZEN», т. 203-03-76.
***Парикмахеры, Калинина, 34, т. 246-10-49; 8-912-884-84-04.
***Срочно! Водитель в пекарню, з/п от 25 т.р., подсобный рабочий, з/п от 23 т.р., уборщик производственных помещений, тестомес, пекарь, формовщик, т. 8-909-101-99-99; 233-93-16.
***Уборщица(-ки) в ТЦ «Галерея», ул. Сибирская, 37, г/р 2/2; в ТЦ «Рубин», г/р 1/2 т.8-952-319-95-03.
***Продавец в книжный отдел ТЦ «Союз», т. 8-919-474-39-68, с 9-00 до 21-00.
***Дежурный в котельную, г/р сутки через трое, , о/р приветствуется, з/п 1200-1400 руб./смена, т. 8-902-472-39-44 (с 14.00 до 19.00). ***Отделочники, сантехники, подсобники, т. 8-950-446-54-46.
***3-6 ч. Диспетчер, 16 т.р. Т. 273-71-20.

ИЩУ РАБОТУ

***Курьер с л/а ищет работу, развоз продуктов, т. 8-902-801-73-85.

Просмотров: 322 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 27.11.2020