Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 03:27
Главная » 2019 » Август » 16

Тигрята, цветочки и молния

Детская площадка во дворе домов на ул. Химградская, 1, и Химградская, 3, превратилась в волшебную поляну с веселым смехом, музыкой и спортивными играми.

Праздничное веселье в последний месяц школьных каникул устроил для ребят ТОС «Октябрьский» микрорайона Октябрьский Кировского района Перми. В этом году ТОС стал победителем XXI городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» в номинации «С чего начинается Родина» с проектом «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!».

Последний месяц лета выдался дождливым и холодным. Но это еще не повод, чтобы ребята грустили дома. Одевшись теплее, они собираются во дворе. Старшие сидят на лавочках или качелях, младшие покоряют детские горки и лабиринты. Многие из них знают, что сегодня состоится праздник, яркое объявление оповестило всех.

Ожидания ребят оправданы. Звучит веселая музыка, а в центре площадки появляются мультяшные герои: котенок Карамелька из мультфильма «Три кота» и обаятельная и зажигательная хрюшка Пеппа из сериала «Свинка Пеппа». Такого в своем дворе никто не ожидал! Сразу опустели детские качели и лавочки, все собрались вокруг интересных и забавных клоунов в большой хоровод. И началось. Под зажигательные ритмы мальчишки и девчонки делали веселую разминку для рук и ног, которая перешла в танцы. Хрюшка Пеппа подбадривала ребят, зажигательно танцевала вместе с ними, самых смелых танцоров приглашала в центр, следила, чтобы всем хватило места. Более 90 ребят собралось в этот день во дворе в два больших хоровода, несмотря на пасмурную погоду. Разноцветный ковер-самолет, который взлетел на площадке, удивил многих. Веселились все: и дети, и взрослые!

– Посмотрите, как дети радуются веселому празднику, какие они дружные и сплоченные, – говорит Диляра Салиховна Попова, председатель ТОС «Октябрьский». – Во время каникул ребята должны получить больше новых впечатлений, положительных эмоций, радости, они должны отдохнуть от школы. Пусть этот веселый праздник поможет им в этом, – делится впечатлениями Диляра Салиховна.

Ведущие объявили, что разминка закончена, наступает самый ответственный момент – это соревнование между командами. Котенок Карамелька быстро построил четыре команды: «Цветочки», «Тигрята», «Скифы», «Молния». Такие названия получились неслучайно. В команде «Тигрята» оказались одни мальчишки, а в команде «Цветочки», наоборот, одни девчонки. «Скифы» и «Молния» – смешанные команды.

Самым простым конкурсом, по мнению ребят, были бег и бег на одной ножке. В этом конкурсе сильнее были команды «Тигрята» и «Скифы». Сложнее оказались соревнования с обручем и мячом, в них девчонкам не было равных. В этом конкурсе победу одержали «Цветочки». Но самое главное, что отметили многие взрослые – это взаимопомощь и взаимовыручка, которые царили на площадке. Старшие помогали младшим, а мальчишки и девчонки не спорили, а играли все вместе. Соревновательная борьба во дворе была острой, но общая атмосфера – дружественной и непринужденной.

На празднике побывал депутат Пермской городской Думы Арсен Болквадзе.

Он пожелал ребятам чистого неба, больше солнечных дней, хорошо отдохнуть в последние деньки и отличных оценок в школе. Арсен Давидович отметил, что в этом дворе собрались самые дружные, креативные и спортивные ребята.

В заключение котенок Карамелька и свинка Пеппа вместе с ребятами загадали желание. Каждый нашептал свое самое сокровенное в ладошки, сжал в кулачок, а затем выпустил вверх со словами: «Желание, исполнись!». И, поверьте, желания ребят начались исполняться уже на следующий день. Несмотря на мрачные прогнозы погоды, в Пермь снова вернулось теплое лето. Сладкие призы каждому участнику от ТОС «Октябрьский» были приятным завершением праздника двора.

Еще один день каникул подошел к концу. Веселый детский праздник оставил у ребят хорошее настроение и незабываемые впечатления. Дети и взрослые, довольные своим выступлением, заряженные позитивом, расходились по домам.

– Традиция проводить летние праздники двора будет обязательно продолжена и в следующем году, – заверили нас активисты ТОС «Октябрьский».

Надежда Иванова

На правах рекламы
«Дачная амнистия» продлена до 2021 года

Какие изменения в законах ждут собственников земельных участков?

Для чего необходимо регистрировать право на объекты недвижимости? Какие документы необходимо предоставить для регистрации? На эти и другие вопросы отвечает директор Пермской кадастровой компании Екатерина Николаевна Родыгина.

До 01.03.2021 оформление прав на садовые и жилые дома, построенные на садовых участках, будет осуществляться в упрощенном порядке – при наличии права на земельный участок потребуется только технический план. Сведения о соответствующем объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

До 01.03.2021 правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, на которых до дня вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе направить в уполномоченные органы уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

Срок льготного бесплатного предоставления в собственность членам садоводческих и огороднических товариществ земельных участков, находящихся в публичной собственности, в том числе земель общего пользования, продлевается до 1 марта 2022 года.

Зачем нужна регистрация?

Дома, дачи, загородные дома, садовые домики и другие объекты капитального строительства необходимо оформить в собственность, чтобы:

  • их не признали самостроем и не снесли на законных основаниях;
  • избежать разногласий с соседями по расположению жилого и хозяйственных строений, а также, чтобы исключить споры о границах земельных участков;
  • получить компенсацию в случае нанесения порчи третьими лицами или в случае сноса построек по муниципальным или государственным нуждам;
  • исключить вероятность проблем при подключении газа, электричества и других инженерных коммуникаций;
  • получить возможность совершать сделки с этим объектом недвижимости, как и с любым другим, находящимся в собственности: дарить, продавать, передавать по наследству, страховать, использовать в качестве залога при кредитовании.

Какие документы необходимо предоставить в МФЦ для регистрации права собственности на садовый дом?

  1. Паспорт собственника земельного участка.
  2. Правоустанавливающий документ на земельный участок.
  3. Технический план.
  4. Квитанция об уплате госпошлины.

Чтобы провести регистрацию садового дома, необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера, который произведет обмеры, установит точные координаты объекта недвижимости и составит техническую документацию. Для этого можете обратиться в Пермскую кадастровую компанию по адресу: 614101, г. Пермь, ул. Федосеева, 10, тел. 8 (342) 277-59-05.

ТОС «Чистопольский»

Ветеранам – забота!

«Давно не виделись со своими», – этой фразы Льва Николаевича Рудакова, ветерана труда и труженика тыла было достаточно, чтобы ТОС организовал очередное мероприятие для ветеранов – активистов микрорайона.

На этот раз ветераны отправились за грибами, так как погоду можно ждать долго, а многим интересны не сами грибы, а общение. Сопровождал ветеранов заместитель председателя ТОС, сторонник партии «Единая Россия», всегда заботящеися о ветеранах, сам уже пенсионер МВД в свои неполные 47 лет (поздравляем его с днем рождения 19 августа) Юрий Стенин.

«Разогрев» небольшим концертом выполнила часть народного хора Дворца им. С. М. Кирова во главе с Людмилой Большаковой, а чай предоставило кафе «Эребуни», за что им всем большое спасибо!

Детям – спорт!

11 августа отмечается день физкультурника!

Партнер ТОС, руководитель центра единоборств «Лев», ветеран боевых действий на Северном Кавказе в составе спецназа ГРУ, активист ЛДПР Алексей Степанов:

– Если спортсменом можно считаться с уровня мастера спорта, то физкультурниками могут считаться практически все, поэтому поздравляю земляков с этим праздником!

Конечно, мы считаем, что физкультура для детей и подростков должна быть бесплатной. Но, например, бесплатных муниципальных секций панкратиона и смешанных единоборств в Закамске нет, как нет и уже вроде бы таких традиционных видов единоборств, как вольная борьба, самбо, рукопашный бой. Поэтому приглашаю в наши клубы, где все это есть, пусть и за умеренную плату: на Липатова, 9, у тренера Марии Лучниковой детские группы с 9 до 14 лет переполнены чемпионами, и прием идет по конкурсу, а вот секции на ул. Химградской, 37, и Маршала Рыбалко, 107б, (тренеры Сергей Мальцев и Василий Сметанин) принимают без ограничений.

Выражаю благодарность активным физкультурникам, действующим кандидатам в мастера спорта по пауэрлифтингу и скалолазанию, ветеранам боевых действий на Северном Кавказе Олегу Вшивкову и Игорю Кивилеву, которые сопроводили ребят из клуба «Лев» в пешем походе длиной 23 км по берегу Камы от Дворца культуры им. С. М. Кирова до Крыма, а также координатору Кировского местного отделения ЛДПР Андрею Гладкову, который предоставил армейские сухие пайки.

Закамску – Каму!

Олег Вшивков:

– Берег Камы, по которому мы шли с ребятами от Оборино до Крыма, практически закрыт для земляков из-за от-сутствия дороги, а ведь по карте это 18 км живописной природы с лесами, полями, заливами – прекрасное место для рыбалки и отдыха.

На обустройство набережной в городе тратят сотни миллионов рублей, здесь же можно за небольшие деньги, просто сделав дорогу, открыть «зеленую» набережную для жителей 130-тысячного Закамска и всего города.

Обращаемся к заместителю председателя Правительства Пермского края, главе рабочей группы по подготовке к 300-летию Перми Антону Клепикову: рассмотрите возможность обустройства данной территории в рамках подготовки к юбилею. Возможна просто автомобильная дорога, которая откроет большие неиспользуемые земельные участки, в том числе для многодетных семей, возможна велосипедная дорожка, возможны беседки.

Мы обращаемся к чиновникам по разным поводам и знаем разные ответы. Например, после обращения в Министерство транспорта края о возможности обхода Налимихи при строительстве Северного автомобильного обхода Перми, т. к. дополнительный грузовой автотранспорт на кольце у Кировского поселка нам не нужен, пришел ответ, что обход выйдет как раз на это кольцо.

После нашего обращения по поводу разрушаемых дач Синакевича и Мешкова мы увидели конкретные действия, в частности, визит туда главы администрации города Перми. Надеемся на положительное решение вопроса и здесь!

Водникам – современные спортивные площадки!

Член ТОС, активист партии «Справедливая Россия» Роман Иштанов:

– Особо напряженная ситуация со спортивными сооружениями сложилась в мкр. Водники и Судозавод. Конечно, власти здесь строят за последние 20 лет один спортивный объект, не считая «клетки» – стадиона «Авангард». В частности, покрывают резиновым покрытием открытую хоккейную коробку. Видимо, для физкультурников прошлого века, т. к. в этом веке, т. е. уже более 20 лет, ни я, ни другие Закамские хоккеисты на открытых коробках не играют. Продолжают строить поле с естественным покрытием, хотя в футбол уже минимум 10 лет все играют на искусственном, что особенно актуально при такой погоде.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 405 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 16.08.2019