Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 13:09
Главная » 2019 » Июнь » 21

Под одну гребенку

В Кировском районе сложилась нездоровая ситуация по тарифам на тепло. «Понимаете, в нашем доме стоит ИТП, мы сами греем воду, а платим монополистам в несколько раз больше, которые таким образом пытаются заработать на нас. Мы абсолютно бесправны. Мы ни на что не можем влиять, нас никто не слышит», – жалуются пенсионеры, ветераны труда, живущие на ул. Ушакова, 59/3. Понять их можно, большую часть пенсии они тратят на коммунальные услуги, оплату тепла и ГВС.

В апреле этого года в районном суде состоялось несколько заседаний, в ходе которых рассматривались исковые заявления двух жителей Кировского района, проживающих на ул. Маршала Рыбалко, 43а, ТСЖ «Наш Закамск», и ул. Ушакова, 59/3, ТСЖ «Новые Водники». Собственники квартир этих домов обратились в суд, чтобы вернуть деньги, переплаченные за тепло в течение нескольких лет. В их домах стоят индивидуальные тепловые пункты (ИТП), которые преобразуют теплоноситель до нужной температуры перед подачей в дом, минуя ЦТП. Получается, что жильцы сами греют себе воду, но вот уже несколько лет платят за услуги ЦТП, которыми не пользуются.

Судом были досконально рассмотрены все материалы дела: акты установки и подключения ИТП в домах, схемы поставки тепловой энергии до отсоединения от ЦТП и подключения к ТЭЦ-14, учтены пояснения к делу от Ростехнадзора и приглашенных третьих лиц. Судья обосновано, по существу рассматриваемого дела задавал конкретные вопросы представителям ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК»: «Услуги по преобразованию тепловой энергии не оказываются для жителей в доме, где установлена ИТП, почему они за это должны платить? Почему вы не разрабатываете тариф для тех граждан, услуги которым по преобразованию тепловой энергии не оказываете? Что мешает воспользоваться данным вам правом и написать заявление в Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края, чтобы изменить тариф для жителей, у которых в доме установлен ИТП? Почему в Краснокамске утверждено 2 тарифа как раз для этой ситуации, а для Кировского района – нет?». Специалисты ПАО «Т Плюс» хорошо подготовились. Ответы были настолько глубокими, что отвечающие сами тонули в них, вызывая недоумение у опытных юристов и представителя Ростехнадзора.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, установил:

- В зоне теплоснабжения Кировского района, как и во всех других зонах централизованного теплоснабжения, фактически существовали и существуют две группы потребителей. Одна группа потребителей (2-я), здания в которой подключены к тепловым пунктам теплоснабжающих организаций (ЦТП), и другая (3-я), здания в которой оборудованы собственными тепловыми пунктами (ИТП) и подключены к источнику теплоснабжения – ТЭЦ-14.

- ПАО «Т Плюс», являясь теплоснабжающей организацией, не может для жителей домов на ул. Маршала Рыбалко, 43а, и ул. Ушакова, 59/3, ни производить, ни оказывать коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению (дома отрезаны от ЦТП), следовательно, и требовать их оплаты.

- С 1 июля 2015 года тариф для потребителей 3-й группы был отменен. Жильцы домов, где установлены ИТП, платят так же, как и жильцы домов, которые подключены к ЦТП. По мнению суда, отказ ПАО «Т Плюс» обратиться в Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края с заявлением об установлении для третьей группы тарифа приводит к выставлению счетов за тепловую энергию ТСЖ «Новые Водники» и ТСЖ «Наш Закамск» по завышенным тарифам, которые включают в себя преобразование энергетического ресурса.

Судом установлено, что преобразование теплоносителя ПАО «Т Плюс» не осуществляет. Суд взял во внимание доводы истца, что в настоящее время, пока не разработан тариф для жителей, в чьих домах установлен ИТП, для оплаты тепловой энергии должен применяться тариф в зоне теплоснабжения ТЭЦ-14, установленный на коллекторах источника тепловой энергии.

Требование же оплаты товара, в данном случае тепловой энергии, которую ПАО «Т Плюс» не поставляет ТСЖ «Новые Водники» и ТСЖ «Наш Закамск», является ни чем иным как злоупотреблением доминирующим положением на рынке теплоснабжения.

В заключение хочется отметить, что судом были услышаны и признаны обоснованными доводы жильцов.

Надежда Иванова

Уважаемые налогоплательщики

ИФНС России по Кировскому району г. Перми (далее – Инспекция) сообщает, что с 01.07.2019 наступает обязанность по применению контрольно-кассовой техники, обеспечивающей передачу информации о расчетах в ФНС России в электронном виде у следующих категорий налогоплательщиков:

  • индивидуальные предприниматели, находящиеся на налоговой системе ЕНВД, а также патентной системе налогообложения, не имеющие работников, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общепита;
  • организации и индивидуальные предприниматели при выполнении работ, оказании услуг населению при наличии работников, с которыми заключены трудовые договоры, независимо от режима налогообложения;
  • индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, осуществляющие деятельность при помощи торговых автоматов (вендинг).

А также применение контрольно-кассовой техники с 01.07.2019 обязательно при осуществлении следующих расчетов:

  • при безналичном расчете с физическими лицами;
  • при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт;
  • при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Индивидуальным предпринимателям, находящимся на ЕНВД и патенте, для компенсации части затрат предус-мотрен налоговый вычет в размере 18 тыс. рублей на каждый кассовый аппарат, фискальный накопитель, настройку и программное обеспечение при условии постановки на регистрационный учет данного кассового аппарата до 01.07.2019.

Для получения и использования налогового вычета, в том числе уже при сдаче отчетности за 2 квартал текущего года, необходимо зарегистрировать контрольно-кассовую технику во 2 квартале 2019 года. Контрольно-кассовую технику можно зарегистрировать как самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика, так и в любом налоговом органе.

Более подробную информацию по разъяснению особенностей применения и регистрации контрольно-кассовой техники можно получить в Инспекции во время работы открытых классов. 614113, г. Пермь, ул. Худанина, 13а, каждый четверг с 14:00 до 15:00 – по телефону (342) 258-69-36, или получить на сайте ФНС России.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники регламентирован Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ с учетом внесенных изменений.

ИФНС по Кировскому району

Просмотров: 445 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 21.06.2019