Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 06:21
Главная » 2019 » Март » 29

ТОС «Чистопольский»

Землю – многодетным!

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»:

– По Закамску прокатилась волна «Сохраним лес в Водниках» – для инфекционной больницы и торгового центра вырубят 10 тысяч деревьев. Председатель ТОС Олег Вшивков съездил с инициатором акции на место, показал, что это микрорайон Ушакова, что в бывшей воинской части не может быть 10 тысяч деревьев, нашел уже срубленные сосны (около 300, большинство – молодняк, не учтенный в лесничестве), почти убедил ее в нужности больницы, новых рабочих мест (планируется технопарк). Но протест продолжается уже с новым названием – «Сохраним лес в Кировском районе».

В ТОС «Чистопольский» 4 официальных сквера. Мы высадили более 200 деревьев, в трудовых отрядах при ТОС работало на благоустройство района более 1000 подростков, в каждом сквере мы поставили по депутатской программе В. Н. Аликина лавочки и урны, в одном – площадку для скейтборда. При этом подписей мы не собирали, не протестовали, а работали!

Предлагаю Министерству имущества и земельных отношений Пермского края рассмотреть возможность передачи части земельного участ-ка многодетным семьям! Соответствующий указ президента России от 2012 года практически не выполняется – при очереди в Перми более 5000 многодетных семей в прошлом и позапрошлом годах дали 12 и 31 участок!

Также предлагаю Министерству транспорта Пермского края рассмотреть возможность строительства в районе ж/д станции «Курья» автовокзала (автостанции). Во-первых, сейчас наши земляки, чтобы уехать, к примеру, в Нытву, едут сначала в Пермь, а оттуда через родной район уже в Нытву, теряя 2 часа. Району, в котором проживает более ста тысяч жителей, иметь свой автовокзал просто необходимо. Во-вторых, автовокзал радом с ж/д станцией может быть полноценным транспортно-пересадочным узлом для всей правобережной части края, а ведь раньше в Курье останавливались даже фирменные поезда «Кама». В-третьих, автовокзал пригодится будущим пациентам краевой инфекционной больницы и, возможно, целого медицинского кластера.

300 лет на Каме! Или на двух берегах Камы?

Олег Вшивков, председатель ТОС:

– Предстоящий юбилей Перми пройдет под девизом «300 лет на Каме!». Будут затрачены миллиарды рублей на подготовку центра Перми к юбилею. Только на Комсомольский проспект от 0,9 до 1,5 млрд. рублей, а еще – галерея и музей на месте бывшего завода Шпагина, новое здание театра оперы и балета, демонтаж ж/д путей вдоль Камы и монтаж путей скоростного трамвая на их месте, продолжение обустройства набережной и т. п. Как жители Перми мы приветствуем планы властей, но Закамск является неотъемлемой частью города! Первое поселение на территории сегодняшнего Закамска – казачья застава Оборино, образована в 1614 году. Наш завод К в Великую Отечественную войну ковал славу Перми наравне с заводами Ленина и Сталина. После войны наше НПО им. С. М. Кирова вносило свой вклад в образ Перми как ракетно-космического центра! Обращаюсь к руководителю рабочей группы по подготовке к 300-летию Перми, заместителю председателя Правительства Пермского края А. Ю. Клепикову – рассмотрите возможность реконструкции перед юбилеем нескольких объектов в Кировском районе, пусть и не в таких масштабах, как в центре Перми, но мои земляки должны почувствовать юбилей, не выезжая из района!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Вернуть бы свое

Как стало известно, жильцы двух многоквартирных домов Кировского района ТСЖ «Новые Водники» и ТСЖ «Наш Закамск» подали исковые заявления в суд для того, чтобы вернуть деньги, переплаченные за тепло ПАО «Т Плюс».

Тепловое рабство, в которое попал Кировский район, продолжается. Тарифы по оплате за тепло и ГВС завышены в несколько раз в сравнении с другими районами города. Повышение цен, которое длится с 2015 года, чиновники объясняют тем, что в Кировском районе проходит модернизация закамского теплового узла. Суть эксперимента состоит в следующем: освободиться от устаревших ЦТП, а на их замену в каждый многоквартирный дом поставить, опять же за счет жильцов этого дома, индивидуальные тепловые установки, которые в дальнейшем, лет через пять-шесть, перекроют все расходы.

Получается, что жители Закамска должны скинуться через повышенный тариф, чтобы компания «Т Плюс» могла модернизировать свое имущество и установить в каждом доме ИТП. Для этого был установлен единый завышенный тариф для потребителей тепла. А если в доме, как на улице Ушакова, 59/3, (ТСЖ «Новые Водники»), и улице Маршала Рыбалко, 43а, с 2015 года уже стоят индивидуальные тепловые пунк-ты? Получается, что жители этих домов уже четыре года переплачивают за коммунальные услуги по отоплению и ГВС примерно 500 руб. за Гкал. Ведь к ним тепло поступает не через ЦТП, который обслуживает ПАО «Т Плюс», а через установленную в их доме на средства самих же жильцов ИТП, которая служит преобразователем тепловой энергии.

Из дополнения к исковому заявлению от Ростехнадзора:
«ТСЖ «Наш Закамск» и ТСЖ «Новые Водники» являются потребителями 3-й категории, подключенными к тепловой сети 1-го греющего контура без преобразования носителя тепловой энергии. В многоквартирные дома на ул. Маршала Рыбалко, 43а, и ул. Адмирала Ушакова, 59/3, поставляется тепловая энергия с техническими характеристиками теплоносителя, производимого на источнике тепловой энергии ПТЭЦ-14, без преобразований на тепловых пунктах, эксплуатируемых ПАО «Т плюс».

ТСЖ – это товарищество собственн-иков жилья. Собственник вправе сам единолично обратиться в суд, как это сделали собственники квартир ТСЖ «Новые Водники» и ТСЖ «Наш Закамск», чтобы вернуть деньги, переплаченные за тепло.

Надежда Иванова

Открытое заседание состоится 2 апреля в 14:00 в Кировском районом суде на ул. Кировоградской, 37.

Ход конем

Юные шахматисты Кировского района собрались, чтобы показать, кто кого сильнее в баталиях на досках. Шахматный турнир «Кубок весны – 2019» состоялся 23 марта в детском клубе «Исток». За досками в клетку собрались от мала до велика – всего более пятидесяти мальчишек и девчонок – учащиеся школ района. Соревнования проходили по швейцарской системе «быстрых шахмат».

Все участники были разделены на 4 группы: старшая, средняя, младшая и девочки. В перерывах между турнирами ребята могли немного отдохнуть за чашкой чая со сладостями. Поле нескольких часов шахматных игр в каждой группе наметились лидеры.

Среди старших школьников места распределились: первое место завоевал Демид Шишкин, школа № 65, на втором месте оказался Хчоян Вильсон, школа № 65, третье место завоевал Михаил Черемных, школа № 63. В средней группе лидером стал Юрий Гуляев, школа № 65, за ним Тимофей Манин, гимназия № 6, третье место у Федора Метлякова, школа № 65.

Свои успехи показала младшая группа. Первое место завоевал Алексей Трухин, школа № 63, второе место у Захара Губанова, школа № 1, третье – у Романа Ухова, гимназия № 6. Среди девочек первой была Софья Макарова, школа № 83, далее Дарья Манина, гимназия № 6, бронзу завоевала Вероника Оборина, школа № 1. Все победители в своих группах были награждены: за первое место кубками, золотыми медалями и грамотами, за второе и третье места соответственно серебряными и бронзовыми медалями и грамотами. Судил соревнования Дмитрий Ухов, ведущий преподаватель шахматного мастерства.

Владимир Туров

Просмотров: 460 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 29.03.2019