Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 00:07
Главная » 2019 » Март » 22

Не хлебом единым…

Праздник «День работника культуры» отмечается ежегодно 25 марта. По интересному стечению обстоятельств именно в этот день тринадцать лет назад в Кировском районе было создано Городское творческое объединение «Серебряный ковш». На базе этого объединения в Кировском районе прошли сотни встреч с известными писателями и художниками, а также с художественными коллективами Перми. «Серебряный ковш» дал путевку в жизнь и молодым талантам, которые получили первый опыт публичного выступления.

Что такое культура? Это труд, пахота, возделывание земли, которая называется человеком, – его души, интеллекта, тела. Это воспитание, образование и совершенствование человека. Культура – это скрупулезная, целенаправленная, тотальная работа всего общества и государства по взращиванию цивилизованного сознания.

Что же происходит в настоящее время с культурой? Большую тревогу общественности вызывает перевод культуры в сферу потребительских услуг, обеспечивающих прибыль. Реальная культурная политика просто не существует. Связано это с тем, что властные структуры совершенно не заинтересованы в формировании свободной личности с развитыми интересами. Кучке разбогатевших спекулянтов на руку потребительское общество.

Начиная с декабря 1998 года, мы с художниками Закамска неоднократно обращались к разным структурам власти, от местных до федеральных, с просьбой о создании в районе музея или художественного выставочного зала. Начальник Департамента культуры В. М. Торчинский ответил: «Город Пермь полностью обеспечен учреждениями музейного типа. Норматив – 3–4 музея». И что же? Московским художникам предоставляются громадные помещения для выставок в наших музеях, в то время как пермским авторам просто не дают денег, чтобы вывезти свои картины на выставку или организовать выставочный зал в районе. Несмотря на все просьбы, положительного решения нет более 20 лет, и районный художественный музей так и не появился. Предлагаю заложить основу картинной галереи в одном из образовательных учреждений района по примеру создания художественной галереи в пермской гимназии № 4. При непосредственном участии директора школы Т. М. Дьяковой там собрана коллекция картин пермских художников, участником которой является и автор статьи.

История изобразительного творчества Закамска началась в 1963 году. Именно в это время впервые в районе в клубе им. С. М. Кирова была основана изостудия, которую возглавил профессиональный художник Е. Н. Серов. В честь Евгения Николаевича в 2006 году в районе была открыта памятная мемориальная доска на доме, где проживал талантливый художник-педагог.

Хочется верить, что собранный фонд живописных произведений позволит оставить память об уже признанных закамских мастерах, таких как: В. Р. Шлыков, В. М. Изместьев, Л. А. Артамонова, М. Закиров, М. Д. Берлянд. Создание картинной галереи Закамска принесет неоценимую пользу в деле воспитания и образования молодежи.

Пользуясь случаем, поздравляю всех деятелей культуры Закамска с профессиональным праздником! Спасибо вам за ваш подвижнический труд на ниве продвижения культуры в жизнь.

Владимир Посохин,
председатель ГТО «Серебряный ковш», член Союза художников России

Шахматы

Очередной шахматный турнир прошел 16 марта в общественном центре, ул. Шишкина, 3. В соревновании приняло участие рекордное количество шахматистов – восемнадцать человек. После продолжительной четырехчасовой борьбы первое и второе места поделили Анатолий Новиков и Федор Малькевич, которые набрали 15 очков из 17. Третье место занял Дмитрий Поливаев. Среди ветеранов призовые места завоевали: Константин Духанин, Анатолий Калмыков, Туров Владимир. Все призеры были награждены небольшими денежными призами.

Следующий шахматный турнир состоится 18 марта в 18:00 по адресу: ул. Химградская, 47а, в помещении ТОС «Химградский». Приглашаются все желающие принять участие в соревновании по шахматам.

23 марта в детском клубе «Исток» пройдет шахматный турнир для школьников района. Начало в 10:00.

Владимир Туров

Просмотров: 399 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 22.03.2019