Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 04:22
Главная » 2019 » Март » 01

Бесплатные лекарства детям. Кто имеет право, и как получить?

В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации гражданам Российской Федерации гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно положениям ст. 4 и 7 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство признает охрану здоровья детей как один из приоритетных принципов охраны здоровья, а также как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

Согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 № 890 право на получение бесплатных лекарств имеют, в частности, следующие категории детей:

  • дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;
  • дети первого и последующих поколений граждан, родившихся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей;
  • дети и подростки, проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • дети и подростки, получившие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы или заболевание, обусловленное генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей;
  • дети последующих поколений в случае развития у них заболеваний вследствие чернобыльской катастрофы или заболеваний, обусловленных генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей.

Для получения бесплатных лекарственных препаратов необходимо обратиться в муниципальную поликлинику, к которой прикреплен ребенок. При этом необходимо предоставить полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) и свидетельство о рождении ребенка, заключение главных специалистов о постановке диагноза, а также удостоверение многодетной семьи или справку о наличии инвалидности (в случае принадлежности к соответствующей категории). Список льготных лекарственных средств утвержден Правительством Российской Федерации, а также законом субъекта Федерации, и находится у лечащего врача, который обязан его предоставить по требованию пациента.

После получения рецепта следует обратиться в аптеку, которая реализует отпуск препаратов льготным категориям граждан, для получения медикаментов.

Помощник прокурора Кировского района г. Перми
С. В. Бушмакина

«Ледокол» пришел вторым

Воскресным февральским утром 24 февраля клуб закаливания и зимнего плавания «Ледокол» успешно выступил на завершающем этапе 1-ого Открытого турнира по зимнему плаванию «Полярная звезда» в Перми.

Соревнования были организованы Пермским клубом «Тонус» при поддержке Пермского отделения МАХП и администрации Ленинского района г. Перми. В соревнованиях приняли участие лучшие пловцы из пермских клубов «Тонус», «Ледокол» и «Кама». Спортсмены на выбор преодолевали дистанции 25 метров, 50 метров и 100 метров. Погода благоприятствовала моржам – день был солнечный, температура воздуха -21°С, а в воды +1°С.

По итогам соревнований среди клубов Пермского края команда «Ледокол» заняла почетное второе место. Несмотря на февральский мороз, отличные результаты показали наши моржи на дистанции 25 метров: Чернова Ольга, Котельникова Ольга, Рябов Вадим. Ковалевский Вячеслав, Ванюнин Дмитрий Гродзинский Юрий, Снетков Дмитрий, Бурдов Александр, Ярушин Александр, Ильин Василий, Дементьев Никита, Трубинов Александр в упорной борьбе заняли II место. Желание победить сильнее страха холодной воды! И наши ребята вышли на более серьезные дистанции. 100 метров проплыли: Ильин Василий, Дементьев Никита, Трубинов Александр. I место на дистанции 50 м у нашей отважной Ольги Котельниковой! Молодцы ребята!

Все «ледокольцы» заняли призовые места и получили заслуженные медали и дипломы победителей! И, как обычно, всей душой и сердцем болела за свою команду президент клуба «Ледокол» Володкина Нина Александровна.

Ольга Чернышова

Стартует хоккейный турнир памяти В. И. Юферова

19-й турнир по хоккею памяти выдающегося спортсмена Юферова Василия Игнатьевича состоится 2–3 марта на ледовой арене с/к «Прикамье». Соревнования пройдут среди любительских команд Кировского района города Перми.

В турнире примут участие команды: «Спутник», «Фонд бокса», «Спорт профи», «Авангард».

Календарь соревнований:

2 марта:
9:00 – «Спутник» – «Спорт профи»;
10:05 – открытие турнира;
10:20 – «Фонд бокса» – «Авангард».

3 марта:
9:00 – игра за третье место;
10:20 – игра за первое место;
11:30 – закрытие турнира.

Приглашаются все желающие, вход свободный. Надо отметить, что турнир, посвященный Василию Игнатьевичу Юферову, на ледовой арене с/к «Прикамье» проводится в 19-й раз и стал визитной карточкой зимних видов спорта района.

Василий Игнатьевич всю свою жизнь посвятил спорту. Но самых больших успехов он достиг в хоккее и футболе. Вернувшись с Великой Отечественной войны с медалями и двумя орденами Красного Знамени Василий Игнатьевич активно включается в спортивную жизнь. Под флагом общества «Динамо» он участвует в соревнованиях по футболу, волейболу, в весенней эстафете на приз газеты «Звезда». В 1947 году в Перми начинается развитие хоккея с шайбой, и Василий Игнатьевич стал одним из игроков команды г. Перми, которая провела первую официальную встречу по хоккею с шайбой с командой «Крылья Советов» из Москвы на Кубок СССР и, что интересно, забросил первую и единственную шайбу за сборную города Перми.

В 1949 году Василия Игнатьевича приглашают в футбольную команду мастеров московского «Динамо».

Весной 1951 года Юферов был приглашен в пермскую команду «Звезда». В 1952 году в составе мастеров футбольного клуба «Звезда» выиграл Кубок РСФСР.

Василий Игнатьевич – неоднократный чемпион г. Перми и области, обладатель Кубка г. Перми и области по футболу. С 1961 года на протяжении многих лет тренер футбольной команды «Кировец», а в дальнейшем команды «Прикамье».

Закончив выступать в командах мастеров, занялся судейством соревнований по футболу и хоккею. За обслуживание высшей лиги ему присвоили почетное звание судьи Всесоюзной категории по хоккею и звание Республиканской категории по футболу.

На пенсии Василий Игнатьевич не прервал связи со спортом. Он пользовался громадным авторитетом среди молодых хоккеистов. Десять лет подряд на заводе им. С. М. Кирова проводился хоккейный турнир на призы ветерана войны и спорта, ветерана труда Василия Игнатьевича Юферова, который, по сути, является родоначальником нынешнего турнира.

Оргкомитет соревнований

Просмотров: 554 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 01.03.2019