Восстановлен любимый арт-объект

5 февраля в Закамске на остановке Астраханская починили разрушенную осенью вандалами надпись «Цените любовь», являющуюся столь же важным символом нашего района, как «Счастье не за горами» в Перми. Инициаторы реконструкции – группа «ИР7», Российская организация по взаимоотношениям с инвесторами – рассказали нам о восстановленом объекте.

«Мы очень радовались появлению в Закамске этих добрых и правильных слов. И когда вандалы в сентябре 2018 года сломали большое сердце в центре надписи, было очень грустно созерцать поруганное высокое искусство. Сами слова «Цените любовь» на фоне сломанного сердца побудили нас к действию – и мы взяли на себя ответственность вернуть доброе сердце закамчанам как благотворительный акт того, что мы действительно ценим любовь.

Новое сердце отличается от старого. Во-первых, оно стало больше. Во-вторых, для прочности сердце выполнено из металлического композита, а не из пластикового поликарбоната. В-третьих, на нем изображена незабудка как призыв к тому, чтобы люди не забывали ценность подлинной любви. На каждом лепестке изображены главные, на наш взгляд, ценности любви. А в остальном это все то же прежнее сердце, символизирующее основное послание.

Всем жителям Закамска знакома остановка «Астраханская» и ее изюминка. Едва ли есть хоть один, не прочитавший послание «Цените любовь». Пассажиры тихо радуются, ведь это послание очень оптимистичное, оно вселяет надежду и веру в добро. Радостно, что сердце вернулось на прежнее место. Общественность воспринимает это как само собой разумеющееся и с тихой благодарностью. Так и должно быть, ведь любовь всегда торжествует. Сердце несомненно и греет, и воодушевляет жителей Закамска.

Цените любовь – и любите друг друга!»

Новости шахмат

Лучшие шахматисты Кировского района собрались в общественном центре на шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества. После напряженной борьбы первое место занял Анатолий Новиков. Второе место завоевал Константин Духанин, третье место у Дмитрия Поливаева. Грозой лидеров стал Дмитрий Ухов. В турнире приняли участие и школьники. Среди ребят первым стал Роман Ухов. Далее места в турнирной таблице распределились следующим образом: Михаил Черемных, Тимофей Манин, Дарья Манина. Все победители получили небольшие призы.

В заключение был организован супертурнир сильнейших игроков. Первым среди них стал Анатолий Новиков, далее шли Константин Духанин и Владимир Туров.

Все шахматисты остались довольны своим выступлением.

Очередной шахматный турнир состоится 28 февраля в 18:00 по адресу: улица Химградская, 47а, ТОС «Химградский». Приглашаются все желающие развить свое мастерство в шахматном искусстве.

Юные шахматисты района – в лидерах

13 января в Пермском городском шахматном клубе завершились детские любительские рейтинг-турниры по быстрым шахматам. В турнире «А» приняли участие два закамских шахматиста: Михаил Черемных, школа № 63, и Роман Ухов, гимназия № 6. Михаил Черемных набрал 5,5 очков из 8 возможных и занял второе место в общем зачете. Роман Ухов набрал 5 очков и занял второе место в своей возрастной категории (2010 год и младше). Стоить отметить, что в заключительном турнире два сильнейших игрока играли между собой. Победила «молодость». Победу одержал Роман Ухов.

19 января в Перми завершился 5-й этап Детского кубка Пермского края по быстрым шахматам, в котором приняли участие юные шахматисты из Перми, Березников, Соликамска, Усолья – всего 52 юных шахматиста. Отлично проявили себя ученики гимназии № 6: Ярослав Кенгуров набрал 6 очков из 8 возможных, что позволило ему занять третье место в общем турнире и первое место в своей возрастной категории (2011 год и младше). Также успешно выступил учащийся гимназии № 6 Роман Ухов. Он завоевал второе место в своей возрастной категории и попал в десятку сильнейших. Поздравляем юных шахматистов, достойно выступивших на соревновании такого высокого уровня.