Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 07:25
Главная » 2018 » Октябрь » 05

ТОС «Чистопольский»

ТОС «Чистопольский» – День пожилого человека

1 октября в России отмечается День пожилого человека, а весь октябрь считается месячником пожилого человека.

30 сентября, в преддверии праздника, ТОС «Чистопольский» организовал поездку активистов своего совета ветеранов за грибами. Данная поездка традиционна, и главное здесь даже не грибы, а общение активистов. Именно они затем организуют традиционный с 2002 года прием ветеранов в Детском доме культуры им. С. М. Кирова.

Олег Вшивков, председатель ТОС, ветеран боевых действий:
– Мы благодарны ветеранам за то, что победили в Великой Отечественной войне, что восстановили страну, построили Закамск. Но если раньше мы говорили, что всем обязаны старшему поколению, то теперь наше поколение приняло эстафету и может привести свои успехи. Мы защитили и продолжаем защищать Родину от терроризма, мы победили в Олимпиаде–2014, вернули Крым и построили Керченский мост, о котором мечтали еще в позапрошлом веке. Вывели страну на лидирующие позиции в мире в космической сфере, добыче газа; одни из лидеров в производ-стве вооружения, нефти, черных, цветных и драгоценных металлов; перестали импортировать и стали крупнейшим экспортером пшеницы и, в целом, одним из крупнейших сельхозпроизводителей. Сейчас поставлены задачи «конвертировать» все это в социальные блага, в частности, каждый год сущест-венно увеличивать пенсии.

Физкультура. Поздравляем своих!

Член ТОС Илья Гладков занял I место в своей весовой и возрастной категории на региональном мастерском турнире по русскому жиму в рамках мультитурнира «Золотой тигр». Он выжал штангу весом 55 кг 59 раз, что дает право на присвоение звания мастера спорта по версии Национальной ассоциации пауэрлифтинга («русский жим» – жим штанги определенного веса на максимальное количество раз). Еще будучи подростком Илья выполнил норматив КМС по боксу, сейчас продолжает заниматься физкультурой, в том числе штангой, дзюдо.

Председатель ТОС Олег Вшивков занял III место на Открытом чемпионате республики Крым по классическому пауэрлифтингу с суммой троеборья 555 кг. Данные соревнования проводятся под эгидой Минспорта России только в открытой возрастной группе (от 18 лет и старше).

ТОС «Чистопольский» доказывает, что заниматься общественной работой можно, только подавая личный пример!

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Осенние фантазии

В Совете ветеранов Кировского района 26 сентября с аншлагом прошел праздник урожая «Дары осени – 2018». Более 50 человек собралось для того, чтобы в актовом зале общественного центра представить выращенные на приусадебных участках различные виды овощей. На отдельных столах были выставлены блюда и закуски, приготовленные мастерицами, целые композиции из овощей и цветов. Хрустящие огурчики, помидоры в желе, закуска из кабачков и перца, а еще варенье, пирожки и шанежки не смогли оставить равнодушными как жюри, так и гостей. На празднике садоводы и огородники с удовольствием угощали ими всех желающих и делились секретами возделывания и приготовления этих культур.

В мероприятии приняли участие советы ветеранов нашего района от предприятий «Пермский пороховой завод», «Галополимер», «Хенкель-Рус», а также ветераны «Дошкольного воспитания», ветераны ТОСов «Ст. Водники», «Новые Водники».

Со словами поздравления к ветеранам и гостям обратилась председатель Совета ветеранов Кировского района Мария Федоровна Малинина:
«Вы самые трудолюбивые и замечательные люди. Я рада, что в начале осени вы демонстрируете свои успехи по выращиванию овощей и цветов. По-здравляю вас, дорогие ветераны, с хорошим урожаем! Уважение вам и почет!»

Активные огородницы не только представляли дело рук своих, но и делали это в стихах, в песнях и частушках. Каждая команда приготовила «визитную карточку» в виде небольшой театрализованной сценки. Веселые конкурсы: «Ах, картошка – объеденье», «Лето в банке», «Лекарство с грядки», «Осенняя композиция из овощей и цветов» никого не оставили равнодушными. Жюри отметило, а все желающие смогли попробовать удивительные блюда из картошки: «поросенок картофельный» с грибами, драники, колдуны, запеченная картошка «в мундире», шанежки. Творческие поделки из овощей: «корабль из кабачков с овощами», «корзинка из тыквы с дарами осени», «букет из помидоров» придали особую изюминку празднику. Конкурс «Лекарство с грядки» внес много познавательного и полезного для здоровья. Уникальные рецепты долголетия, красоты и молодости представили все команды. Поэтому трудно было назвать этих милых, трудолюбивых и очаровательных женщин людьми пожилого возраста. Веселый молодой задор, артистизм, творчество царили в актовом зале. Самая возраст-ная участница из команды «Золотая луковка» Манавара Аптукова (82 года) исполнила частушки собственного сочинения, за что удостоилась особой оценки жюри.

По итогам праздника первое место заняла команда ветеранов ОАО «Хенкель-Рус». Вторыми в конкурсе стали ветераны микрорайона Старые Водники, третье место по праву завоевали ветераны дошкольного воспитания. Меро-приятие состоялось при поддержке депутата Законодательного Собрания Александра Мотрича. Каждому участ-нику были вручены подарки. Проигравших в тот день не было, радовались все! В заключении председатель районного совета ветеранов Мария Федоровна Малинина поблагодарила все команды за то, что поддержали традицию праздника, пожелала здоровья и хорошего урожая в следующем году.

Надежда Иванова

Просмотров: 525 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 05.10.2018