Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 12:34
Главная » 2018 » Июнь » 08

Трудовой отряд – это круто!
Летний трудовой отряд старшеклассников приступил к работе

У приемной депутата Пермской городской Думы Олега Шлыкова оживленно. Небольшие группы ребят по 10–12 человек из школ округа весело щебечут. Старшеклассники делятся итогами учебного года, рассказывают о предстоящих планах на лето. Кто-то уже собирает чемодан на море, кто-то поедет вожатым в лагерь, а кто-то проведет лето дома. Солнце припекает, впереди каникулы, весело всем.

Звучит команда: «Ребята, внимание! Всем подойти за спецодеждой!» Руководитель трудового отряда Ольга Тимофеева раздает ребятам зеленые жилетки с надписью «Забота» и рабочие перчатки. Из разрозненных групп формируется единый коллектив, трудовой отряд. Конечно, ребята еще не успели со всеми познакомиться и сдружиться – самое интересное еще впереди. Но команда уже есть, ребят ждет первый рабочий день. Трудовой отряд объединил 48 подростков из школ района и местного общества инвалидов – активных, энергичных, полных сил и оптимизма. Подростки не стали в период каникул отсиживаться дома, а предпочли этому работу в дружной команде.

Первым поздравил старшеклассников с началом трудовой смены депутат Пермской городской Думы по округу № 9 Олег Шлыков:
– Дорогие ребята! Вот уже традиционно в нашем районе работает трудовой отряд! Поздравляю вас с началом трудовой смены! Наша с вами задача сделать наш район чистым, красивым, комфортным для отдыха и проживания. Надо помнить, что Закамск – это наша малая родина, мы родились здесь, здесь мы учимся и работаем, здесь живут наши родные и близкие люди. Для каждого это возможность внести свой посильный вклад в процветание родного района, это возможность заработать первую в жизни заработную плату, поучаствовать в интересных мероприятиях, встретиться с творческими людьми. Желаю вам хорошо потрудиться и отдохнуть в летние каникулы!

Трудовая смена продлится двадцать рабочих дней. Центр занятости Кировского района г. Перми является основным заказчиком работ. Объекты работы: набережная реки Камы, лесополоса Парка культуры и отдыха, береговая линия «Утиного болота», парки, небольшие скверы, футбольные площадки, бесхозные территории. Продолжительность работ школьника – 3 часа с перерывом на отдых, а затем – вкусный горячий обед в кафе «Сосны», о котором заранее побеспокоился фонд «Забота». Ошибочно полагать, что трудовой отряд – это только работа. В первую очередь, это обмен опытом со сверстниками, общение и положительные эмоции от совместного труда и досуга. Ведь когда человек чувствует, что приносит вклад в развитие общества, он сразу же ощущает прилив сил, заряд энергии и бодрости. Согласитесь, в летнее время подросткам это просто необходимо.

По окончании трудовой смены, как и в предыдущие годы, ребята будут обеспечены заработной платой, предусмотренной договором от центра занятости. Также денежное поощрение в размере 2000 рублей ребята получат от фонда «Забота».

У каждого трудового звена есть свой руководитель, который помогает ребятам, следит за безопасностью работ, осуществляет контроль за качеством выполненных трудовых обязательств. Перед началом трудовой смены все ребята прошли инструктаж по технике безопасности.

Учителя положительно отзываются о возможности подростков поработать в трудовом отряде. Во-первых, ребята заняты целый месяц на благо района, они чувствуют свою востребованность, во-вторых, они еще больше будут любить и беречь то место, где живут, свой Кировский район, в-третьих, ребята будут организованы, накормлены, станут участниками интересных познавательных мероприятий, посвященных истории родного района. Немаловажно и то, что за свой труд они получат первую в их жизни заработную плату, познают цену заработанного рубля.

По мнению большинства жителей Кировского района, трудовой отряд старшеклассников при поддержке фонда «Забота» и депутата Пермской городской Думы Олега Шлыкова – один из самых успешных социальных проектов. Проект отмечается как лучшая инициатива по воспитанию подрастающего поколения, а также участвует в решении социальных проблем района.

«Работать в трудовом отряде – это круто!» – так считают сами старшеклассники. Одна школьница призналась, что целый год старалась учиться, занималась общественной работой, жила мечтой снова попасть в трудовой отряд. Мечта осуществилась. Сегодня она уже помощница руководителя группы, помогает сверять списки, готовит отряд к построению.

Открытие летней трудовой смены состоялось, первый трудовой день начался с уборки набережной реки Камы.

Уважаемые жители района, надеемся, что вы обратите внимание на перемены к лучшему на объектах, где потрудился трудовой отряд. Знайте – это результат работы нашей молодой смены.

Надежда Иванова

Просмотров: 515 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 08.06.2018