Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 17.04.2024, 04:32
Главная » 2017 » Декабрь » 08

ТОС «Чистопольский»

Гвардейский призыв

25 ноября ТОС «Чистопольский» совместно с педагогами школы № 70 провел мероприятие «Гвардейский призыв» для учащихся 9–11 классов.

Перед испытаниями школьники писали сочинение на тему «Почему я буду защищать Президента и конституционный строй страны?». В соревнования вошли комплексные силовые упражнения и подтягивание под контролем бойцов в/ч 3426 Росгвардии, упражнение на смелость – бои по правилам бокса под контролем инструкторов клуба единоборств «Лев». Остальные испытания, необходимые для зачисления в подразделения разведки и спецназа Росгвардии, проходили под контролем педагогов школы № 70. Класс, где призывники показали хорошие результаты, получил кубок, все участники – вымпела от ТОС.

Юрий Стенин, участник боевых действий на Северном Кавказе, заместитель председателя ТОС, активист ветеранской организации отдела полиции № 3, в составе Пермского ОМОН (в настоящее время – Росгвардия):
– Хотя никто из школьников не сдал тесты в необходимом объеме, у них есть еще 1–3 года, чтобы подтянуть результаты, а что от них требуется, чтобы служить в подразделениях разведки и спецназа Росгвардии, они теперь знают на практике. Почему мы хотим подготовить наших парней к срочной службе именно в Росгвардии? Потому что уже более 20 лет это самые «воюющие» подразделения в силовых структурах России, их цель – защищать страну от внутренних угроз.

Роман Иштанов, член ТОС:
– Мы пригласили для показательных выступлений и посоветовали подросткам заниматься в клубе «Лев» (ул. Маршала Рыбалко, 7а, вход со двора через 1-й подъезд; ул. Маршала Рыбалко, 107б, отдельно стоящее здание). В частном клубе боевых искусств «Лев» уделяют внимание всем, независимо от возраста и физической подготовки. В клубе «Лев» ведутся занятия по нескольким видам единоборств и по панкратиону, объединяющему бросковую и ударную техники, а руководитель клуба Алексей Степанов имеет боевой опыт в составе спецназа ГРУ.

День матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери! ТОС «Чистопольский» по традиции, которая была заложена с 2006 года, провел 26 ноября мероприятие для «солдатских матерей» Кировского района. Впервые мам поздравляли солдаты-срочники воинской части 3426 Росгвардии, их поддержал народный хор Дворца культуры им. С. М. Кирова, далее состоялось чаепитие и дружное песнопение. Краевое руководство комитета «солдатских матерей» было приятно удивлено. Кировский район – практически единственная территория края, где «солдатских матерей» помнят и поздравляют ежегодно.

Игорь Ваньков, член ТОС, «афганец»:
– Наш долг, отслуживших, отвоевавших и вернувшихся домой живыми и невредимыми, – не забывать «солдатских матерей», чьи дети погибли во время воинской службы.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Суд присяжных – новое слово в российском правосудии

С 1 июня 2018 г. вводится новая форма рассмотрения уголовных дел районными и городскими судами, а именно с участием присяжных заседателей, которые будут рассматривать дела о наиболее опасных посягательствах против жизни и здоровья человека – убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. Участие присяжных заседателей в отправлении правосудия позволит повысить качество рассмотрения уголовных дел, будет способствовать развитию принципа состязательности сторон, обеспечит принятие справедливых и обоснованных решений о виновности лица в совершении преступления либо, наоборот, о непричастности к деянию, в котором обвиняется подсудимый. Вынесение присяжными заседателями вердикта о виновности или невиновности обвиняемого является ярким проявлением принципа демократизма нашего правосудия, выражением мнения народа, способом обеспечения участия представителей гражданского общества в деятельности судов.

В качестве присяжных заседателей могут выступать граждане Российской Федерации, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела. Присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. К участию в рассмотрении судом конкретного уголовного дела в качестве присяжных заседателей не допускаются также лица: подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений; не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство; имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица: старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании.

Таким образом, участие в судебном заседании в качестве присяжного заседателя является почетной обязанностью и гражданским долгом любого гражданина. В течении всего периода работы в качестве присяжного заседателя гражданам сохраняется среднемесячная заработная плата по основному месту работы, которая выплачивается за счет государства, они не могут быть уволены работодателем по мотиву отсутствия на рабочем месте. Работа в качестве присяжного заседателя – это трудная и ответственная миссия гражданина, направленная на принятие важного решения, связанного с признанием виновности или невиновности лица в совершении преступления.

Пресс-служба. Кировский районный суд г. Перми.

Просмотров: 468 | Добавил: Весь_Закамск | Дата: 08.12.2017