Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 06:19
Главная » 2015 » Сентябрь » 25

ТОС «Чистопольский»

Знать и уметь решать проблемы ЖКХ
В жилом доме по ул. Худанина, 15 18 сентября был установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Установка шла по инициативе и под непосредственным контролем председателя ТОС «Чистопольский» Олега Вшивкова.

Олег Вшивков:
– Некоторые ТОС и депутаты организуют юридические консультации, в том числе по проблемам ЖКХ, я же считаю, что от этого толк небольшой. Председатель ТОС должен не только досконально знать проблемы ЖКХ, но и иметь определенное влияние, чтобы их решать. В этой связи вспоминаю случай 5-летней давности, когда я, будучи помощником депутата, вел прием, на который пришла жительница дома, в подъезде которого выпало окно. Данную проблему она решала 1,5 года в соседнем ТОС с помощью бесплатных юридических консультаций и накопила 250 листов переписки, но окно так и не сделали. После моего звонка в управляющую компанию на следующий же день в подъезде вставили новое окно – тогда по основной работе я был главным инженером района электросетей, и отказывать мне не стали, не отказывают и сейчас, зная, что я работаю начальником отдела электроэнергетики Министерства строительства и ЖКХ. Общедомовой прибор учета электроэнергии в доме по ул. Худанина, 15 установили совместно с управляющей компанией довольно быстро. Новые нормативы на общедомовые нужды (ОДН), введенные с 1 июня 2015 года для многих домов значительно выше прежних, к тому же в соответствии с Федеральным законодательством уже с 1 июля к ним применен повышающий коэффициент 1,2 и далее каждые полгода он будет увеличиваться. Со счетчиком же жители платят не по какому-то нормативу, а за реально потребленную электроэнергию в своем доме. Алгоритм установки счетчика старший по дому может узнать в Закамском отделении ПАО «Пермэнергосбыт» (ул. Маршала Рыбалко, 18) или обратиться в ТОС «Чистопольский» за консультацией.

Очередной праздник инвалидов
17 сентября в кафе «Эребуни» состоялась первая встреча клуба знакомств под условным названием «Правый берег», в котором приняли участие 30 членов районных обществ инвалидов Кировского и Ленинского районов города Перми. Учащиеся 87-й школы подготовили замечательную программу, включающую танцевальные номера, конкурсы, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья не только отдохнуть, но и познакомиться.

Роман Иштанов, член ТОС, активист партии «Справедливая Россия»: 
– Одной из главных проблем инвалидов является нехватка общения, и наш ТОС старается эту проблему решать. Подобные встречи клуба знакомств планируется проводить ежемесячно и приглашать на них членов соседних районных обществ инвалидов.

Военно-спортивные сборы
В сентябре ТОС организовал военно-спортивные сборы студентов 
Пермского химико-технологического техникума. Предварительно Олег Вшивков провел в техникуме «урок мужества», где рассказал об истории и настоящих буднях спецназа, а также предложил всем желающим пройти соответствующую подготовку. Из более чем 60 студентов, слушавших урок, откликнулись только 6 ребят, которые изучают военную топографию, обращение с оружием, сдают «Тесты Купера» под руководством разведчиков в/ч 3426.

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС «Чистопольский», сторонник партии «Единая Россия», активист ветеранской организации отдела полиции № 3: 
– Хочется подготовить парней к службе в спецназе, причем серьезно. В наших сборах участвуют только добровольцы, они проверены нами на физическую и психологическую годность, не имеют судимостей. Большинство пока не годны к службе в спецназе по здоровью. Военно-патриотическая работа, которую мы проводим, построена на общественной инициативе. Большая благодарность тем, кто откликается на нашу просьбу. Так, фирма «Евроинвест» – оператор АЗС «Нефтехимпром» помогла приобрести 30 комплектов камуфляжной формы и ранцы десантника, а также оплатили работу инструкторов. По договоренности с техникумом взять напрокат форму и ранцы может любая школа района бесплатно, получив вдобавок отличный урок профориентации от техникума.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»


«Спасибо природе за вдохновение»
Учащиеся художественной школы «Март» (ЦДТ «Исток») вернулись с Международного пленэра, где «взяли» сразу несколько дипломов.

«Только тот может любить свою Родину, кто исцеловал ее ногами»
Лихачев

Пленэр... Красивое слово – для всех нас, и нечто большее для представителей одной из самых творческих профессий – художников. Именно на пленэре художники получают ни с чем несравнимый, бесценный опыт натурного рисования, что особенно важно для начинающих. Ведь одно дело – «студийные» уроки изобразительного искусства, когда есть контакт «учитель-ученик» и четкая программа преподавания. И совсем другое, когда учителем и источником вдохновения для юных художников становится сама природа и возможность для творчества и воплощения своих способностей!

Совсем недавно завершилось лето – традиционное время пленэров, которое художники стараются использовать по максимуму. Достойно провели его и юные художники из Кировского района, занимающиеся в художественной школе «Март» при центре детского творчества «Детство». Талант наших ребят был замечен и оценен на Международном пленэре на Владимиро-Суздальской земле, откуда они вернулись сразу с несколькими дипломами!

Надо отметить, что по замечательной традиции каждый учебный год в ХШ «Март» заканчивается тем или иным большим пленэром. Поэтому в самые первые летние деньки юные художники отправились рисовать пейзажи Пермского края – побывали в Усолье, Чердыни, Соликамске, Покче. Поистине прекрасна земля Прикамская, бесконечный источник красоты и вдохновения! На пленэре ребят ожидала не только учеба, но и обширная экскурсионная программа. «Мы посетили древнейшие храмы и монастыри – историческую колыбель нашего края. Дети рисовали Усадьбу Строгановых в Усолье, Соликамские церкви, неповторимую Чердынь с ее домами, украшенными резными наличниками, – рассказали педагоги. – Большой выездной пленэр состоялся благодаря деятельному родительскому комитету ХШ «Март» и лично председателю родительского комитета Татьяне Григорьевне Мельчаковой, за что им отдельное спасибо».

Множество незабываемых впечатлений получили ребята на этом пленэре. Юлия Берзан, участница пленэра: «Огромное спасибо за 4 дня творчества, беззаботности и удивительных открытий! Понравилось и запомнилось многое! Очень интересные экспозиции в местных краеведческих музеях. Доброжелательное отношение местных жителей к детям-художникам. Колоритнейший 107-летний звонарь. Не менее замечательный экскурсовод в Соликамском музее.

Потрясающие умные и талантливые дети, которые вечером не «втыкаются» в гаджеты, а выходят поиграть в догонялки и 12 записок, причем и младшие, и старшие. Еще раз большое спасибо!»

Лето пролетало незаметно, и подошло время самого главного события лета, которого «мартовцы» ждали с огромным нетерпением. И, как оказалось потом, ждали совершенно не зря, и их ожидание оправдалось с лихвой! И вот в практически последние летние дни, с 17 по 23 августа учащиеся, родители и педагоги ХШ «Март» Мухиянова Елена Ивановна и Решетникова Татьяна Вячеславовна отправилась на XIV Международный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле в город Владимир. Организатор пленэра Межрегиональная Молодежная Общественная Организация «Дом Мира» и ее президент директор международного пленэра Николай Владимирович Чебанов в этом году собрали у себя 350 юных художников из Санкт-Петербурга и Сахалинской области, Москвы и Красноярского края, Астрахани и Дагестана, Хакасии и Ташкента, Перми и Кирова, и других регионов.

Но, конечно, такое серьезное мероприятие одним непосредственным «рисованием с натуры» не обошлось. Организаторы предложили разнообразную и интересную конкурсную программу: конкурс пленэрных работ «Красна ты, земля Владимирова», «Творческий портрет», конкурс иллюстраций по произведениям Паустовского, Бианки, Пришвина, «Экслибрис по литературным произведениям о животных».

Из гостеприимного Владимира художники отправились в Суздаль на праздник «Яблочный спас», который развернулся в Спасо-Евфимиевом монастыре, где стали участниками блиц-конкурса «Яблочный Спас» и победителем стала наша Глазунова Ксения, ученица школы «Март»! А еще побывали в Гороховце, Муроме, Гусь-Хрустальном, Переславле-Залесском, где рисовали замок графа Храповицкого, в Боголюбове пленэр расположился вокруг церкви Покрова на Нерли. Кроме того, для юных художников были организованы замечательные мастер-классы, с ними работали художники, педагоги.

Красоты вокруг открывались необыкновенные, и дети с удовольствием впитывали ее, перенося на свои работы. Дети были очень воодушевлены, с удовольствием рисовали, участвовли в конкурсах, общались и приобрели новых друзей! Ну, а по итогам конкурсной программы дипломы победителей получили Глазунова Ксения (2 диплома), Бадина Майя, Винокурова Дарья, с чем мы их и поздравляем!

«Мы покидали пленэр с огромным чувством благодарности и желанием вернуться туда на будущий год!» – отзываются ребята. А педагоги ХШ «Март» в очередной раз благодарят родителей и администрацию ЦДТ «Исток» за помощь в организации поездки и добавляют: «На будущий год мы планируем пленэр по маршруту: Воткинск – Елабуга. Уверены, впереди нас ждет много всего интересного!».

Возможно, в следующем году в новом пленэре будет «пополнение», поскольку художественная школа «Март» всегда рада новым талантам и проводит набор детей 10–13 лет на 2015–2016 учебный год. В программе обучения ребят ждут предметы: рисунок, живопись, композиция, керамика, дизайн, компьютерный дизайн, история искусств. Работают изостудии: «Хочу рисовать» для детей 4–6 лет, «Юный художник» для детей 7–10 лет, изостудия для взрослых. Приходите рисовать в «Исток» (Танцорова, 7, т. 2-511-148)!

Мария Лунегова


Совет ветеранов продолжит свою работу

Кировский районный Совет ветеранов – одна из самых сплоченных, активно работающих общественных организаций нашего района. Председатель Совета ветеранов – Мария Федоровна Малинина.

Сегодня в нашем районе проживает 39661 пенсионер, что составляет большую часть населения. Из них 108 участников ВОВ, 1615 ветеранов ВОВ, блокадников – 30, ветеранов труда – 17860. Многие из них строили район, возводили корпуса предприятий, работали в цехах, школах, больницах, были передовиками производства, активно участвовали в спортивной и общественной жизни. Есть пенсионеры, которые и по сей день трудятся. Они также состоят на учете в первичных ветеранских организациях. Всего в районе насчитывается 39 «первичек».

Работа Совета ветеранов на предприятии огромна. Она направлена на сплочение пенсионеров, на оказание помощи особо нуждающимся, организацию консультаций совместно с Пенсионным фондом и службами соцобеспечения. К каждому празднику Совет ветеранов старается устроить для своих пенсионеров небольшое поздравление с чаепитием и подарками, привлекая к участию руководство предприятия. Не забывает Совет и про юбиляров – звонят им, поздравляют, приходят в гости к тем, кто редко выходит из дома. Каждая «первичка» работает под руководством районного Совета ветеранов, представители которых входят в координационный совет.

Конференция районного Совета ветеранов, которая прошла недавно в Общественном центре Кировского района, подвела итоги работы за пять лет.  Восемьдесят делегатов от первичных ветеранских организаций заслушали доклад о работе комиссий районного Совета ветеранов. За пять лет работы было сделано столько полезных дел, что можно написать целую книгу, в которой отдельная глава была бы посвящена ветеранам ВОВ, а также мероприятиям, посвященным 70-летию Победы. По словам председателя Малининой М.Ф., - Главная задача конференции – наметить пути улучшения работы всех ветеранских организаций района и районного Совета в целом, вести дальнейшую работу по социальной защите ветеранов, укрепление первичных ветеранских организаций кадрами, привлечь к работе активных, работоспособных ветеранов, усилить контроль и помощь в их повседневной деятельности. В заключение доклада Мария Федоровна поблагодарила всех членов Совета ветеранов за самоотверженную работу, взаимопонимание, поддержку во всех начинаниях.

В ходе отчетно-выборной конференции был избран новый состав районного Совета ветеранов в количестве 45 человек. А затем Совет избрал единогласно Марию Федоровну Малинину, на должность председателя, высоко оценив ее работу. Что ж, Совет ветеранов Кировского района выбран еще на пять лет. Остается пожелать ему неуспокоенности, хороших творческих идей, всегда добиваться своих целей, активно сотрудничать с администрацией района и депутатским корпусом.

Надежда Иванова

Просмотров: 1119 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 25.09.2015