Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 13:04
Главная » 2015 » Сентябрь » 11

Закамский дежурный

Поверь в мечту!
«Поверь в мечту!» - призывал нас знаменитый хит в исполнении Юрия Антонова. И жители Закамска обратились к землякам с этим же лозунгом. И если недавно на остановке «Астраханская» появилась огромная объемная фраза «Цените любовь» , то примерно в это же время на площади у бывшего кинотеатра «Экран» откуда ни возьмись возникла надпись с не менее воодушевляющим призывом «Верь в мечту!». Что-то подсказывает мне, что авторы этих «посланий в народ» одни и те же люди...

Теперь на ограждении вокруг места, где некогда был кинотеатр «Экран», огромными красными буквами сияет фраза, которую можно увидеть даже издалека!

И пусть кто-то может выразить свое недовольство, мол, «зачем портить окружающее пространство всяческими надписями» (Да-да, есть и такие! Хотя, собственно, ни о какой порче имущества даже речи нет), подавляющее большинство только улыбнутся, глядя на этот призыв. А кое-кто уже и фотографируется на его фоне! А это значит, что задумка народом одобрена и даже приветствуется.

Отрадно, что в наше время, когда о нравственности говорить приходится все реже, когда  хулиганство и вандализм процветают, вместо очередной нецензурной фразы или бессмысленных каракулей появляются такие светлые моменты, как этот. Спасибо авторам – в мечту верить действительно важно!

Сорить нельзя почистить
Запятую после слова «нельзя» в этой фразе очень хотели бы поставить жильцы домов рядом с перекрестком на углу улиц Ласьвинская и Автозаводская, учащиеся музыкальной школы, педагоги и просто жители района, хотя бы раз проходившие по расположенной здесь мини-аллее. Хотели бы, но в последнее время, к сожалению, запятая по логике стоит после слова «сорить»...

Мини-аллея задумывалась как чистый и красивый уголок, где можно полюбоваться красивыми молодыми деревцами, которые были высажены несколько лет назад с большой любовью и надеждой на светлое будущее. Однако реальность как обычно оказалась нелицеприятной. Некие, мягко говоря, нехорошие люди повадились постоянно сваливать здесь мусор... Сначала один, потом другой, так и накопилось...

Жительница Закамска Надежда Георгиевна, увидев это, обратилась с жалобой в администрацию, и на ее заявление отреагировали быстро, мусорку ликвидировали в короткие сроки. Только бы и радоваться, да не тут-то было! Спустя какое-то время все повторилось вновь, мусор вновь накопился. Недавно мы проходили мимо этого места и увидели, что мусор все-таки вновь убран.

Однако… боимся, что эта нехорошая тенденция повторится вновь, поскольку прямо посреди аллеи опять кто-то выкинул мешок мусора…

Безграмотности — бой
Не зря нас с детства учат: русский язык – один из важнейших предметов в школе, учить его надо хорошо, чтобы не остаться в дальнейшей жизни безграмотным. Однако, видимо, далеко не все этому следовали, а то и вовсе прогуливали уроки родного языка, потому как вокруг столько неграмотности, что голова кругом. Реклама в газетах, на телевидении, в транспорте. И, конечно же, лидеры этого отнюдь не похвального списка – ценники в витринах магазинов. И если уж крупные торговые сети допускают ошибки, то что говорить о «частниках»?

К примеру, вот в этой торговой точке продаются чудесные пирожные. Но вот ошибки в ценниках сразу увидел бы любой школьник (ну или почти любой - из разряда «хорошистов» уж точно). В наш кадр попали сразу две ошибки! Хотя, к слову, фотографировали мы только «верхнюю», но вот, как видите, «повезло». Причем  ошибка в слове «безе» - одна из самых распространенных. Знал бы французский композитор периода романтизма Александр Сезар Леопольд Бизе, что его фамилию в России будут катастрофически часто путать с пирожным «безе» — наверное, взял бы псевдоним!

Да и трубочки все-таки не «слоенные», а «слоеные». Несмотря на то, что они очень вкусные, буква «н» в их характеристике все-таки одна.

Убедительная просьба к авторам ценников: не обижайтесь, такая уж у нас работа – замечать подобные нюансы и указывать на них. Просто на будущее: лучше посерьезней относитесь даже к таким казалось бы несерьезным вещам, как надписи на ценниках. Ведь у тех же детишек, привыкших верить всему, что пишут взрослые, эти ошибки могут потом отложиться в памяти...

Проезд опять подорожает
Стало известно, что с февраля 2016 года проезд в общественном транспорте Перми подорожает. Об этом в конце августа сообщил зам. главы городской администрации Виктор Агеев.

Правда, на сколько рублей повысится стоимость поездки, пока не говорят.

Напомним, в предыдущий раз стоимость билета в общественном транспорте повысилась с 1 января этого года – с 13 до 16 рублей за билет.

Дежурила Мария Лунегова


Пленум оценил на «хорошо»

Совсем недавно в Общественном центре Кировского района состоялась отчетно – выборная конференция (Пленум) Кировской районной организации общества инвалидов. Вела конференцию председатель Кировского ОИ Ольга Леонидовна Тимофеева.

Сегодня на учете в районной организации состоит более 700 инвалидов. Многих привела в организацию непростая жизнь, желание изменить что-то в себе и в отношении с окружающим миром. Если люди приходят и остаются, значит актив общества инвалидов вместе с председателем работают не формально, а для каждого члена общества. Кружки по интересам, спортивные секции, кукольный театр, бальные танцы, творческие мастерские – помогают людям с ограниченными возможностями раскрыть свои таланты, найти друзей, социально адаптироваться в обществе. На базе Кировского ОИ созданы: жен-кий клуб «Умелые ручки», кукольный театр, клуб «Знакомств», танцевальный клуб «Альянс», два хора - «Закамские бабуси» и «Лада», работает спортивная секция по легкой атлетике, есть шахматная секция, тренажерная комната, караоке-клуб. Социально-значимые проекты районного и городского уровня при поддержке депутатского корпуса, администрации Кировского района воплощаются в жизнь. Только в этом году включены в работу три проекта: «Ты в силах это сделать» (задействована молодежь), «Особый ребенок - счастливое детство» (дети и родители), «Здоровое поколение» (дальнейшее обустройство тренажерной комнаты новыми тренажерами). Общество инвалидов активно занимается острыми социальными проблемами людей с ограниченными возможностями. Одна из них – наличие пандусов у аптек, магазинов, поликлиник, их техническое состояние и пригодность для колясочников. Тесная работа с прокуратурой, соцзащитой, центром занятости - дает свои результаты. Теперь во многих домах, где проживают инвалиды-колясочники, за счет Управляющих компаний установлены перила и пандусы. Совместно с Центром занятости нашего района создано рабочее мес-то для инвалида - оборудована фотостудия. Мониторинг в системе здравоохранения отношения медперсонала к людям с ограниченными возможностями, показал неудовлетворительную работу в обеспечении бесплатными лекарственными препаратами (многих лекарств просто нет) и оказании неотложной медицинской помощи. Проделанная работа позволит четко сформулировать требования в обращении к городским депутатам, к Правительству края. Включившись в проект краевого общества инвалидов «Ломаем барьеры творчеством», Кировское ОИ стало участником всевозможных выставок, мастер-классов, фестивалей, занимет призовые места, набираясь опыта. Районные фестивали «Белая березка» и «Верю в себя» вышли на уровень городского и краевого масштаба. Многие мероприятия района проходят при самом активном участии людей с ограниченными возможностями здоровья, которые всегда проявляют активность и организованность. Все это было бы невозможно без дружной команды районного ОИ, без опытного руководителя Ольги Леонидовны Тимофеевой, работу которой и, следовательно, работу актива общества инвалидов Пленум оценил на «хорошо». А вопрос о продлении срока полномочий председателя Кировского ОИ Ольги Тимофеевой еще на пять лет был решен единогласно.

Надежда Иванова


Коротко о разном

Выездная проверка оценила содержание территории социальной сферы в Кировском районе.
Ежемесячно в каждом районе города Перми проводятся выездные проверки состояния территории социальной сферы: учреждений культуры, здравоохранения и образования. Комиссия осматривает дорожки, площадки, тротуары, лестницы, фасады, кровли зданий, входные группы, малые архитектурные формы, газоны и санитарное состояние.

Итоги объезда в августе показали, что детские сады, школы, поликлиники и библиотеки в Кировском районе содержатся на высоком уровне.

Оценки «отлично» получили руководители Дворца культуры им. С. М. Кирова, библиотек № 7 и № 3, детской музыкальной школы № 4, детских садов № 168 и № 281, школ № 70 и № 152, гимназии № 8, городской стоматологической поликлиники № 7, поликлиник № 2 и № 1.

Администрация района

В Перми дети нарисуют троллейбусы будущего
8 сентября в Перми стартовал конкурс детского рисунка по темам: «Пермскому троллейбусу 55 лет» и «Троллейбусы будущего». Прием работ ведется до 8 октября.

Конкурс в честь 55-летия пермского троллейбуса проводит Первичная Профсоюзная Организация МУП «Пермгорэлектротранс» при поддержке администрации Перми.

К участию в конкурсе приглашаются дети Перми и края в возрасте до 14 лет, которые будут разделены на три возрастные категории: до 7 лет, 7-10 лет, 10-14 лет.

Обязательным требованием к конкурсным работам является соответствие любой из тем.

На конкурс принимаются рисунки форматом не менее А4, но не более А3, выполненные в цвете с применением любой техники и средств для рисования (карандаш, тушь, акварель, мелки, пастель и т. д.).

Рисунки принимаются по адресу: ул. Уральская, 108а, кабинет №305  приемная МУП «Пермгорэлектротранс». Отсканированные рисунки можно отправить по электронной почте: get-press@yandex.ru. Для получения дополнительной информации нужно обращаться по телефону: 8-909-100-15-52.

Всем участникам конкурса будут вручены памятные сувениры, лучшие работы будут отмечены особыми призами.

gorodperm.ru

Просмотров: 566 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 11.09.2015