Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Вторник, 23.04.2024, 21:19
Главная » 2014 » Ноябрь » 28

Моей любимой маме!

День матери, который празднуют относительно недавно, завоевывает все больше поклонников. Его празднуют в школах, профессиональных учреждениях, детских садах.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому трудно оставаться равнодушным и безразличным.
Особенно День матери полюбился воспитанникам детских садов. Есть повод побыть с мамочкой вместе, прочитать для мамы стихотворение, исполнить танец, вручить подарок. По словам воспитателей, праздник получается очень трогательный, наполненный любовью и нежностью. Поэтому ребята готовятся к нему заранее, как, например, в детских садиках № № 108, 111, 137, 168, 281, 335.

Благодаря инициативе и финансовой поддержке Павла Германовича Ширева, депутата Пермской городской Думы для ребят детских садов округа были закуплены особые открытки, а также карандаши и восковые мелки.

По форме открытка напоминает трафарет с красивой рамкой. А вот заполнять эту открытку для мамы ребята будут сами. Интересно, что же они туда впишут, а если точнее, нарисуют? По словам педагога д/сада № 168, преподавателя ИЗО с 30-летним стажем Ларисы Анатольевны Уховой, дошколята настолько любят своих мам, что фантазии, запечатленные на рисунках, безграничны. Это и золотая рыбка, которая исполняет желания, это и ласковое солнце, и теплое море, это земляничная полянка и цветочный луг. Главное, что все рисунки обязательно будут светлыми и искренними, как настоящая любовь к маме. В этом году ребята подготовительной группы рисовали цветы и мамин портрет, по выбору.

Перед началом рисования, в беседе с воспитателем ребята рассказывают, какие у них удивительные мамы. Что они любят мороженое и конфетки, а еще красиво одеваются, делают прически, читают на ночь книжки, переживают, если в семье кто-то заболел, иногда бывают и строгие, но все равно добрые. И, поверьте, никто из них, даже если ребенок воспитывается в проблемной семье, никогда не скажет, что мама плохая, а наоборот, она самая лучшая на свете. Любая мама достойна восхищения, самой высокой награды.

Занятие подходит к концу, и на открытке оживает рисунок. Сколько детского старания и любви в него вложено, и, конечно же, труда воспитателя.  Цветы получились волшебными, а портреты мам удивительно красивыми. Все работы ребят будут размещены на выставке, а затем, после праздника, каждая мама сможет забрать рисунок домой. Пройдет время, а открытки от сыночка или доченьки будут еще долго согревать душу матери, радовать ее добрыми воспоминаниями.

Надежда Иванова


«Золотые» супружеские пары

Чествование двух супружеских пар, семейный стаж жизни которых преодолел полувековую отметку, состоялось в одной из школ нашего района.

Главными и самыми почетными гостями праздника стали в этот день семьи Пичкалевы Лидия Павловна и Иван Владимирович и Гайнуллины Фидания Каримовна и Ильдус Нуруллович. Образец для подражания для современного поколения. Пример того, что можно жить в любви и согласии долго и, главное, очень счастливо.

Трогательным моментом стал в программе вечера показ специально снятого к мероприятию фильма. Из него собравшиеся на празднике узнали истории любви каждой пары. Так, чета Гайнуллиных познакомилась еще в школьные годы, в 16 лет случилась влюбленность, а 15 июня 1961 года – свадьба. Секрет долгой и счастливой жизни их прост: «Надо искать в человеке только хорошее, а не зацикливаться на плохом!». Следуя этому правилу, живут душа в душу они уже 53 года! И за это время уже «срослись» сердцами и мыслями, стали, по собственному признанию, одним целым.

Вторая пара, Пичкалевы родом из Удмуртии, жили в одном совхозе и с детства знали друг друга. Первые чувства пришли также еще в школе, когда он учился в 7 классе, она – в 6-ом. Потом были и вынужденная разлука (из-за учебы), и роман в письмах, и долгожданная встреча, и… подача заявления в ЗАГС за несколько минут до закрытия! «Муж голова, а жена – шея», – уверены супруги. И знают, как важно уважать интересы друг друга – тогда и жизнь семейная сложится.

Посмотрев этот замечательный, теплый и искренний фильм, послушав личные рассказы из уст самих супружеских пар, можно сделать вывод: любовь, брак, семья – важнейшие жизненные приоритеты, на которые надо ориентироваться в будущем.

Семьи выражают благодарность учащимся и педагогам школы №64 за тёплое поздравление и концерт.

Мария Лунегова


И вновь собирая друзей…

В библиотеке им. Чехова прошло очередное заседание.

На собраниях городского творческого объединения «Серебряный ковш» получается бывать, к сожалению, не всегда. Но каждый раз, попадая сюда, понимаешь: ты оказался в совершенно другом мире, чем тот, что остался за окном. Атмосфера какой-то интеллигентной доброжелательности, взаимозаинтересованности, отсутствие суеты, а плавное, культурное общение – вот что такое встречи «Серебряного ковша».

Вот и на этот раз, в минувшую пятницу 21 ноября, всех пришедших в библиотеку им. А. П. Чехова, где традиционно проходят собрания клуба, ожидало множество всего интересного. Программа вечера получилась насыщенной и разнообразной. И началась она с приятного момента – награждения победителей конкурса, прошедшего на прошлом, октябрьском, собрании. Напомним, тогда все желающие могли выступить с «монологом» – делились впечатлениями от прочитанных любимых книг. Рассказы получились очень интересные. «Конкурс прошел очень удачно! Мы с удовольствием слушали всех участников и поняли, что впредь надо чаще предоставлять им слово. Надеюсь, это не последний такой конкурс», – отметила заведующая библиотекой Людмила Лазукина.

Продолжил вечер давний и добрый друг «Серебряного ковша», пермский писатель, краевед, исследователь Пермского края, почетный гражданин Очера Алексей Александрович Дубровин. Он рассказал собравшимся о нашем легендарном земляке, известном писателе Александре Спешилове и знаменитых Спешиловских чтениях, в этом году приуроченных в канун 115-летия со дня его рождения. Вспомнили основные факты его биографии. Для справки: Спешилов Александр Николаевич родился 5 октября 1899 года в дер. Тупица Слудской вол. Пермского уезда и губернии. В 1914 г. окончил Слудское двухклассное училище. Служил матросом на казенном пароходе "Вятка", затем писцом в конторе Чусовского технического участка Пермского отделения Казанского округа Министерства путей сообщения. В 1916-1917 гг. обучался на подготовительных курсах Екатеринбургской художественно-промышленной школы. Участвовал в гражданской войне, в 1918-1919 гг. работал в Слудском волисполкоме. Окончил в 1921 г. Екатеринбург-ские высшие государственные художественные мастерские, затем Пермский художественный техникум. С 1924 г. работал учителем рисования и черчения в  Пермской совпартшколе, городской школе № 21. Работал зав. редакцией газеты з-да им. И. В. Сталина "За мотор", до 1944 г. редактором, затем директором Пермского книжного издательства. С 1944 г. являлся литсотрудником редакции газеты "Звезда", в 1946-1948 гг. вновь редактором книжного издательства, до 1950 г. внештатным редактором сельхозлитературы редакции газеты "Звезда". Занимался литературным творчеством, в 1940 г. опубликовал первую повесть "Бурлаки". Член Союза писателей СССР с 1935 г., являлся первым ответственным секретарем созданного в 1941 г. Пермского отделения Союза писателей СССР. Награжден медалью "За боевые заслуги", "За трудовую доблесть". Умер 5 октября 1985 года. В дань уважения таланту, творчеству и активной гражданской позиции пермского писателя несколько лет назад появились литературно-художественные Спешиловские чтения, где свой писательский талант ежегодно демонстрируют начинающие талантливые литераторы. О биографии Спешилова, о том, какая это была интересная личность, талантливый организатор, продуктивный писатель, просто светлый человек, о проводимых в честь него чтениях – обо всем этом поведал аудитории Алексей Александрович.

Эстафету оратора перенял у Алексея Дубровина председатель «Серебряного ковша» Владимир Посохин. Его выступление с рассказом о собственном летнем путешествии по историческим и духовным местам Северо-Запада России получилось интересным и познавательным. Благодаря его красочному и детальному описанию поездки, сопровождавшемуся видеорядом, мы словно побывали там вместе с ним. На вопрос собравшихся, сколько по километражу составила эта поездка, Владимир Иванович улыбается: «Проехали много – 4,5 тысячи километров, практически полностью истерли два колеса». И это неудивительно: столько красивейших старинных городов им удалось объехать. Увидели родину Ломоносова Холмогоры, побывали в старинном Архангель-ске (гостиный двор 17 века, порт и др.), были на праздновании Дня военно-морского флота в Северодвинске, посмотрели музей подводной лодки в Вытегре, проехали по таким местам, как Каргополь, Кострома, Плисецк, Вологда, Феропонтово и другим городам. Посетили множество храмов, этнографические, краеведческие музеи, красивейшие природные места. И в очередной раз убедились: как велика, прекрасна и удивительна наша родная земля!

Заключительным пунктом программы вечера стало торжественное открытие художественной выставки, подготовленной Детским центром развития «Пирамидка». В центре занимаются детишки от 3 лет, причем и для малышей и для тех, кто постарше, работают две студии, где преподают педагоги высшей категории. В изостудии «Хочу рисовать» у Елены Ивановны Мухияновой занимаются младшие, а в изостудии «Юный художник» у Татьяны Вячеславовны Решетниковой – старшие. В обеих изостудиях центра ребят всегда ждут увлекательные творческие занятия рисованием, на которых каждый из них может проявить свои индивидуальные творческие способности, которые потом выливаются в такие замечательные творения, как те, что представлены на выставке. Рассматривая работы, нельзя не обратить внимание, например, на «Караван» Гоголевой Кристины (6 лет), гарцующую «В цирке» лошадь Барабанова Матвея (7 лет), «Снеговик» Афанасьева Миши (4 года), «Совушки» Семакиной Саши (5 лет)… Да что там говорить – все 60 представленных работ (каждый из 30-ти юных авторов предоставил их по 2), без преувеличения, талантливо выполненные, интересные и заслуживающие нашего внимания.

Напоминаем, что выставка проходит в районной библиотеке им. А. П. Чехова, по адресу: ул. Автозаводская, 48, т. 283-23-68. Приглашаем всех желающих, вход свободный.

Мария Лунегова

Просмотров: 723 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 28.11.2014