Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 05:41
Главная » 2014 » Ноябрь » 21

ТОС «Чистопольский»

Провёл соревнования по нормативам ГТО
В ноябрьский теплый день ТОС «Чистопольский» организовал сдачу нормативов «Готов к труду и обороне» среди учащихся школ № 87 и 70, воспитанников детского дома № 3, пенсионеров, активистов и меценатов микрорайона.

Олег Вшивков, председатель ТОС:
– Нормативы «ГТО» утверждены только 1 сентября 2014 года, а их поэтапное внедрение намечено на 2015-2017 годы. Но мы решили провести такие соревнования уже сейчас. Собрали участников, тренеров и даже изготовили значки ГТО за свой счет. Тот, кто сдает положенные нормативы, будет с гордостью носить значок ГТО, а те, кто не сдал – будут знать, чего им не хватило,  ведь здесь нужна и сила, и выносливость, и гибкость.
Когда-то сдача норм ГТО была делом всенародным, поэтому представители старшего поколения легко получили золотые значки, в том числе наш активист, 84-летний Лев Рудаков. Также на «золото» сдали представители «среднего поколения». Андрей Годовалов, предприниматель и наш спонсор: «Трудно было бежать, т. к. много времени провожу в атлетическом зале». Роман Иштанов: «Трудно было подтягиваться, т. к. много времени занимаюсь футболом». Евгений Маслак, баскетболист Закамска, профессионал: «Не испытал трудностей, т. к. регулярно занимаюсь баскетболом и посещаю тренажерный зал». Константин Мозырев, активист ТОС, также без особых проблем получил «золото». А вот у представителей младшего поколения возникали трудности на турнике, нелегко было при отжиманиях, не первыми были и на беговой дорожке, и даже с гибкостью возникли проблемы.
Благодарим за возможность проведения соревнований ФКП «Пермский пороховой завод» и лично директора СК «Прикамье» Юрия Гагарина, за подготовку беговой дорожки Андрея Годовалова, за судейство Стаса Ольшанецкого, за организацию детей педагогов школы № 87, школы № 70 и детского дома № 3.

Поздравляет с Днём матери
Роман Иштанов, член ТОС, активист движения «Спортивная Россия»:
– В последнее воскресенье ноября по всей России отмечается День матери. Поздравляем всех наших мам, в том числе будущих - без Вас невозможно начало и продолжение жизни. Без вашей заботы, здоровья, бессонных ночей невозможно воспитание подрастающего поколения. ТОС «Чистопольский» в этот день, по традиции, проводит мероприятие для «солдатских матерей» Кировского района, чьи сыновья не могут поздравить своих мам, т.к. погибли при выполнении гражданского долга. Всех же остальных, не сомневаюсь, поздравят свои сыновья и дочери!

Желаем предприятиям, их сотрудникам и членам их семей процветания и благосостояния, а всем жителям Закамска мирного неба.

Поздравляет жителей Закамска с Днем ракетных войск и артиллерии
Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, сторонник партии «Единая Россия», активист ветеранской организации отдела полиции № 3:
– День ракетных войск и артиллерии отмечается 19 ноября. Наш район непосредственно связан с этим праздником. ФКП «Пермский пороховой завод» и ОАО «НИИПМ» «куют» оборонный щит нашей Родины, поставляя свою продукцию для ракетных войск и артиллерии.

Желаем предприятиям, их сотрудникам и членам их семей процветания и благосостояния, а всем жителям Закамска мирного неба.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»


Закамский дежурный

Возмутительно!
Через несколько месяцев планируется повышение стоимости проезда на общественном транспорте. Бензин дорожает с каждым днем, и подорожания следовало ожидать на самом деле уже давно. Вот только порой, поездив в наших автобусах, хочется потребовать, наоборот, штрафов для водителей, кондукторов и их руководства. За отвратительно вождение  бывает, что словно не людей везут, а неодушевленный груз. За хамство  тут без комментариев, каждый с этим сталкивался, наверное.
Но что возмутило лично меня как пассажира дважды (!) за неделю, так это то, что отнюдь не все водители объявляют остановки (хотя, надо отдать должное, в подавляющем большинстве случаев с этим все в порядке).
С первого взгляда, вроде бы не такая уж и проблема. А вы представьте тогда такую картину: вечер (темнеет теперь рано, уже до 17 часов), автобус забит возвращающимся с работы народом. А окна снаружи покрыты такой давней и плотной грязью, что из-за этой вот «тонировки» не видно вообще НИЧЕГО! Где мы едем? Что за остановка? Сплошная темнота! Но все бы ничего, это было бы не так страшно, если бы водитель хотя бы объявлял автобусные остановки. Ан нет! По непонятной нам, пассажирам, причине, он от этой функции устранился. Может, сломалось там чего-то, не знаю... Но ведь можно же организовать это другим, более простым способом! Хотя ... зачем? Гораздо интереснее ведь ехать так, в неизвестности, гадая, где хотя бы примерно ты находишься…
К сожалению, впереди перспектива не лучше. Если сейчас «правилами гигиены» пренебрегают не все автобусы, то зимой видимость будет плохой из любого окна любого транспорта  потому как намерзнет корочка льда, и все тут, никуда не деться. А ведь в холода остановки точно так же объявляют далеко не все «автобусники»…

Выставка продолжается
Вниманию всех любителей прекрасного! Напоминаем, что в Выставочном зале Кировского района продолжает работать экспозиция под названием «Селенитовая шкатулка».
На выставке представлены великолепные изделия из уральских камней, большая часть  из знаменитого селенита. Представленные работы  дело рук уральских мастеров из Ордынского музея. Изделия их настолько красиво и талантливо выполнены, что поразят любого, даже самого искушенного зрителя. Это светильники, шкатулки всех размеров, медведи, ежики, зайчики, рыбки.
В качестве образцов можно посмотреть и на сами камни, из которых мастера способны сотворить такое великолепие.
Адрес выставочного зала ул. Шишкина, 3 (Общественный центр, первый этаж). Режим работы: вторник  суббота с 11 до 19 часов, воскресенье и понедельник  выходные. Контактные телефоны, по которым можно узнать всю интересующую информацию или по желанию записаться на экскурсию: 8-912-784-7761, 8-919-443-22-50.

Обратная связь
Уважаемые читатели! Рубрика «Закамский дежурный» существует в нашей газете уже много-много лет. И это небезосновательно. Здесь находят место заметки обо всем самом насущном, самом актуальном и, конечно, самом интересном. А темы, ситуации проблемы обсуждаются самые разнообразные: порой смешные и нелепые, порой грустные и «злостные», порой странные и вызывающие искреннее недоумение. Но в любом случае в рамках рубрики нам есть что обсудить абсолютно всегда!
Темы для многих заметок появляются благодаря вам, дорогие читатели. Вы звоните, пишите в редакцию, и мы очень рады этой «обратной связи» и благодарны за вашу активность и участие. И не устаем напоминать вновь: если у вас есть какая-то любопытная информация, вы слышали о чем-то интересном, видели что-то необычное, забавное или, наоборот, возмутительное  не откладывайте, а смело звоните нам в редакцию (т. 250-29-00), а еще лучше пишите на электронный ящик прямо мне, дежурному по Закамску Марии Лунеговой marialunegova@gmail.com. И я обязательно приму во внимание каждое ваше обращение!
Давайте делать рубрику «Закамский дежурный» вместе с нами!

СПАС-ЭКСТРИМ – это портал детской безопасности.
Недавно совершенно случайно узнала об одном сразу заинтересовавшем меня интернет-портале. Он называется весьма символично  «Спас-экстрим».
Размещенная на портале информация будет полезна и родителям и школьным педагогам. Здесь можно найти рекомендации профессиональных спасателей как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.
Кроме того на СПАС-ЭКСТРИМ можно найти интерактивные игры, обучающие видеоролики и мультфильмы, листовки и памятки  все то, что представлено в интересной форме и при этом может оказаться весьма полезным. Обратите внимание!
Адрес портала: http://www.spas-extreme.ru

Мария Лунегова


Первый день рождения

2 ноября закамскому военно-патриотическому клубу «Русь» исполнился год!

«Вот и год прошел,
Как открыт наш клуб.
С баллом «хорошо»
Стал всем нам он люб…»

О военно-патриотическом клубе с говорящим самим за себя названием «Русь» мы писали несколько месяцев назад, когда он только появился и делал первые шаги на своем достаточно сложном, но таком нужном и важном поприще. Помнится, была тогда приятно удивлена, узнав, что у нас в районе появилась, наконец, такая организация, которая поставила своей целью военно-патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание детей и подростков. Причем в том масштабе, в котором до этого времени ничего подобного в Закамске не было.
С самого начала во главе ВПК «Русь» стоят действительно неравнодушные люди, стремящиеся сделать подрастающее поколение благороднее, справедливее, патриотичнее, здоровее и духом, и телом. Так, за духовно-нравственное воспитание отвечает председатель клуба Николай Петрович Веялко, педагог по образованию, писатель, поэт, человек добрый, сердечный, тонко чувствующий и понимающий. Физическим воспитанием ребят занимается руководитель клуба, спортсмен, музыкант, яркий, талантливый молодой человек Василий Павлович Сметанин, по инициативе которого при клубе работают бесплатные спортивные секции (ушу, брейк-данс, рукопашный бой). Оба они – настоящие наставники и патриоты России, которые всеми своими силами стараются привить воспитанникам такие чувства, как любовь к Родине, уважение к людям, учат быть добрыми, честными, сильными, уметь постоять за себя и за своих товарищей. Одна из целей клуба также – подготовка к службе в армии, и, в этом плане, безусловно, ценно, что деятельность клуба курирует военком Кировского района Мариан Константинович Берегой.
Сегодня при клубе «Русь» занимается несколько десятков воспитанников в возрасте от 8 до 16 лет. Кроме того, клуб курирует ребят, нуждающихся в особенном внимании и понимании, – из детского приюта и школы-интерната №113. Ежемесячно организуются уроки, на которых рассказывается об исторических личностях и событиях. Все интересные мероприятия, полезные и познавательные поездки, соревнования проходят бесплатно. Да что и говорить – сами педагоги работают на добровольных началах, на собственном энтузиазме и ради общей идеи… 
Год пролетел. Настало время подводить определенные итоги и, конечно, праздновать! 2 ноября состоялось торжественное мероприятие по случаю первого дня рождения клуба. Поздравить его пришли многие друзья клуба: спортсмены, педагоги, люди искусства и культуры, депутаты, представители администрации. Много добрых, теплых слов, поздравлений и искренних пожеланий прозвучало в этот замечательный день! И это неудивительно: «Русь» успела показать себя, как говорится, не словом, а делом. Приятно, что все больше появляется тех, кто помогает в этих делах, среди них – отец Серафим (Новоселов) из храма «Неупиваемая чаша», где проходит часть занятий. Вообще нельзя не отметить как положительный тот момент, что в воспитательном процессе ребят имеет место православная церковь. Нет, это отнюдь не означает какую-то особенную религиозную направленность клуба и то, что все воспитанники должны быть глубоко верующими. Но, на мой взгляд, люди, представляющие духовенство, могут действовать на подрастающее поколение только благотворно, учат добру, терпению, любви к ближнему. 
Подводя итоги, руководители клуба вспомнили основные, наиболее яркие победы, достижения, вехи в проведенной за это время работе, ведь столько всего важного и нужного было сделано за этот первый и, пожалуй, самый ответственный год.

  • Так, первым серьезным испытанием для только созданного клуба стал выезд 7–8 декабря в Добрянский район на кубковый турнир по мини-футболу памяти князя Александра Невского: «Команда была сформирована на базе коррекционной школы-интернат №113. И с первого раза вернулись с дипломом и подарками!»
  • Затем последовало участие в Рождественском турнире по баскетболу, организованном депутатом ЗС Пермского края А. Мотричем. Параллельно начались занятия по патриотическому воспитанию все в том же интернате (педагог Алексей Кузнецов). Под руководством Василия Сметанина заработала секция по основам рукопашного боя.
  • Следует отметить и участие представителей ВПК «Русь» в 14 краевом Конкурсе патриотического творчества «Русский дух 2014». Дипломы вручили тогда Василию Сметанину и Сергею Шишкину, являющимися настоящим примером для юного поколения.
  • Потом были и множество других интересных мероприятий, к примеру, в местном социально-реабилитационном центре с участием художника Виктора Осокина, первого казачьего атамана Кировского района Валерия Шванок.
  • Налажен контакт с подворьем в деревне Полуденная (Юго-Камск), где можно порыбачить, сходить за грибами, разбить полевой лагерь (а что может быть интереснее для ребят-подростков?). 
  • Недавно под руководством Сергея Лукиных заработала секция по каратэ…

Рассказывает Василий Сметанин: «Секция по рукопашному бою, как и клуб, существуют ровно год, именно с создания этой секции было положено начало нашей деятельности. Изначально мы не преследовали цели подготовки ребят к соревнованиям, наша задача была - общефизическая подготовка и изучение основ самообороны. Но тем не менее нам удалось дважды поучаствовать в соревнованиях по кик-боксингу, и оба раза наши воспитанники провели свои бои достойно, особенно, если учитывать, с какими соперниками им приходилось драться в ринге. В первый раз нашего воспитанника из-за его больших габаритов выставили против соперника на два года старше: Эдику 14 лет, а сопернику 16! Во второй раз наш воспитанник Константин вышел на бой, прозанимавшись всего 6 месяцев, против бойца, у которого за плечами 6 лет тренировок, отбоксировал с ним на равных: лично я бы дал ничью либо дополнительный раунд, чтобы выявить сильнейшего в этом бою окончательно, но спорить с решением судей некорректно.
На данный момент образовался небольшой костяк ребят, которые занимаются с очень большим упорством и уверенно прогрессируют. Остальная группа периодически меняется, но это нормально для любой секции, ребята ищут себя и то, что им будет действительно интересно. Все-таки занятие боевыми единоборствами не для всех. Клубу для секции рукопашного боя периодически помогают добрые люди с приобретением спортинвентаря, например, Владимир Соколов сделал клубу подарок – перчатки для рукопашного боя, защиту на голени и водоналивной мешок для отработки ударов, за что огромная ему благодарность! Также хотелось бы отметить доброжелателя Максима (фамилию он просил не называть) за приобретение для клуба спортинвентаря, перчаток для рукопашного боя, лапы и защиты для голеней. Радует, когда понимаешь, что есть добрые люди, которые готовы поддерживать развитие детского спорта не на словах а делом! Регулярно я приглашаю на тренировки спортсменов, которые делятся своим опытом и знанием с ребятами: в клубе проводил тренировки по боксу Вячеслав Ковалевский (кмс по боксу), приглашали детского тренера по каратэ киокушинкай Печёнкина Станислава (коричневый пояс), а также тренера спортивного клуба "Ратибор" Андрея Вычигина, который продемонстрировал ребятам технику грэплинга, были у нас и клубные выезды в спортивный клуб "Пересвет" к тренеру по кик-боксингу Касьянову Дмитрию, была также совместная тренировка в клубе "ЛОГОВО ЛЬВА" у Степанова Алексея, он для наших воспитанников провёл тренировку по смешанным единоборствам (ММА), что тоже очень ценно.
На данный момент наша секция уверенно развивается, и с этого года мы планируем развитие взрослой группы от 18 лет. Хотелось бы напомнить, что наша секция действует при военно-патриотическом клубе "РУСЬ" и не является чисто спортивной, тренировки в первую очередь ориентированы для членов клуба, а это значит, что помимо спортивных занятий ребят ждёт посещение увлекательных экскурсий , выезды на стрельбы, а летом планируются обязательные полевые сборы и поход».
…Позади – первый год работы. Работы серьезной, кропотливой и, что самое важное, плодотворной. За это время число воспитанников значительно выросло, и можно с уверенностью сказать: они здесь по велению души - потому что нравится, потому что интересно, потому что их здесь понимают и учат правильным вещам, а в конечном итоге – помогают найти себя, свое место в жизни.
А руководители клуба полны сил, идей и новых, еще более глобальных планов. Впереди еще множество добрых дел, важных достижений, интересных событий. И «Русь», я уверена, будет только расти, крепнуть, продолжая свою бесценную деятельность на благо подрастающего поколения, нашего общего будущего, чего хочется от всей души пожелать в первый день рождения!

Информация для желающих вступить в военно-патриотический клуб «Русь»:
По словам руководителей, требования к желающим вступить в военно-патриотический клуб "Русь" просты и очевидны:

  • отсутствие вредных привычек;
  • нравственное поведение;
  • медицинская справка, разрешающая заниматься рукопашным боем;
  • согласие на то, чтобы не применять навыки, приобретённые в клубе, в преступных целях;
  • желание подготовиться к службе на гражданском и военном поприще для служения на благо Отечества.

Запись в клуб проходит с семилетнего возраста, принимают и мальчиков, и девочек. Тренировки по рукопашному бою проходят при храме "Неупиваемая Чаша" (адрес: Марии Загуменных, 59А, остановка "Комсомольский посёлок") и в школе №113. Более подробную информацию можно узнать по телефону 8-912-490-08-07 и в группе в контакте https://vk.com/clubrus.perm.

Мария Лунегова

Просмотров: 607 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 21.11.2014