Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 26.04.2024, 02:44
Главная » 2014 » Октябрь » 17

Наши ветераны – первые!

С огромным блистающим кубком, на котором красуется гравировка «За 1-е место в открытом городском фестивале «Кубок ветеранов – 2014», команда Кировского района возвратилась из спорткомплекса им. В. П. Сухарева, где 4 октября проходило это мероприятие.
Хотя, в общем-то, соревнования носили характер скорее не спортивных, а весёлых стартов, физкультурная подготовка участников сыграла огромную роль. Совсем не случайно Манира Харпак показала второй, а Николай Глухов – первый результат в скорости преодоления лабиринта. Оба, уже давненько разменяв первые пенсионные годы, активно занимаются спортивным ориентированием (кстати, на ветеранский Кубок они прибыли сразу после соревнований пермских ориентировщиков под названием «Памяти друзей», где Николай Фёдорович занял первое место среди сверстников). Сумели и здесь, на фестивале, очень быстро, с минимумом ошибок, пройти с завязанными глазами замысловатую дистанцию, руковод-ствуясь лишь интуицией, разрешёнными судейской коллегией подсказками товарищей по команде и, конечно, благодаря отточенности движений, выработанной за долгие годы соревнований.
Были закамцы, в результате острой борьбы с командой Свердловского района вторыми, и в самом коллективном виде соревнований – комбинированной эстафете. Здесь в полном объёме действует принцип «Мы – одна команда!» И пятеро участвовавших: Галина Клещинова, Манира Харпак, Людмила Мошонкина, Николай Ильиных, Наиль Хайруллин во всей мере проявили своё умение действовать сообща, чувствуя свою ответственность и полагаясь на плечо товарища – они чуть-чуть, буквально на пару секунд, «отпустили» всё тех же свердловчан.
Возвращаясь к физкультурной подготовке. Наиль Сабирович Хайруллин стал победителем соревнований в личном зачёте по дартсу, что для призёра ветеранских районных, городских и краевых первенств неудивительно. Ну а в общекомандное второе место по дартсу солидный вклад внесли также Николай Ильиных, Владислав Тарасов, Галина Наймушина, Александра Саврун.
Что касается шахмат – одного из шести видов розыгрыша Кубка – никто не сомневался, что наш Владимир Лянг попадёт в число призёров и даст весомые очки своей команде. Так оно и случилось – Владимир Казимирович занял привычное для себя первое место.
Слегка растерялись закамцы, выйдя на старт очередного вида соревнований – «баскет-бросок». Рассчитывали на традиционные индивидуальные броски с «линии фолов», а организаторы выдали команде сразу три мяча и предложили пятерым участникам с любой дистанции в течение 3 минут атаковать кольцо. Задумались кировчане, но, посовещавшись, быстро решили: трое атакуют, а двое подают «бомбардирам» отскочившие мячи. Тактика сработала – по количеству забитых за три минуты мячей наш Кировский превзошёл все команды! Особенно отличился капитан команды В. Тарасов, его коронные «из-под кольца от щита» шли практически без промаха. Что ж, сказались серьёзные занятия баскетболом… в детстве.
Немного «просели» наши участники в динамометрии, но шестое место среди одиннадцати команд – тоже неплохо, а богатый задел в других видах обеспечил безусловную общекомандную победу!
Подобные соревнования в ежегодный месячник пожилого человека проходят в спорткомплексе им. Сухарева в третий раз. Нынче – «звёздный час» команды совета ветеранов Кировского района, хотя и прежде её участники показывали неплохие командные и личные результаты. Наша «золотая» команда выражает благодарность председателю совета районной организации ветеранов Марии Фёдоровне Малининой, давшей «добро» на участие в мероприятии, а также члену совета Лидии Степановне Пьянковой – организатору, куратору, главному болельщику и фотографу закамской дружины.

Д. Тимофеев


Волшебство живет здесь!

2 октября в Центре психолого-медико-социального сопровождения г. Перми по Кировскому району (ул. Федосеева, 15) состоялось мероприятие под названием «Где живёт волшебство?», на котором побывал наш корреспондент.

Мероприятие в Центре проходило в рамках Дня открытых дверей и было приурочено к открытию сенсорной комнаты. Праздник был организован в игровой форме, в виде «путешествия в волшебную страну», которое стало для восьми юных участников настоящим приключением - радост-ным, увлекательным и очень интересным.
«Цель этой встречи - познакомить детей и их родителей с услугами центра и представить им сенсорную комнату для детей с ограниченными возможностями здоровья», - отметили организаторы мероприятия.
Работа в сенсорной комнате направлена на развитие и гармонизацию эмоционально-волевой и коммуникативной сферы детей, развитие психических процессов и моторики. Использование свето-, цвето-, звуко- и ароматерапии помогает детям нормализовать свое психоэмоциональное состояние. Также занятия в сенсорной комнате содействуют развитию интеллекта и стимулируют интерес маленьких посетителей к познанию окружающего мира. Это своего рода подготовка, знакомство со стихиями - водой, ветром, солнцем; временами года и суток. Достаточно подобрать свет, звук, настроить нужное оборудование под ту или иную проблему ребёнка и - вперед, к новым и интересным знаниям!
Сенсорная комната создана в первую очередь для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ней могут заниматься дети с задержкой в развитии, нарушениями опорно-двигательного и речевого аппарата, расстройствами аутического спектра, эмоционально-волевой сферы.
Занятия проводят квалифицированные специалисты (психологи, педагоги и дефектологи), которые составят индивидуальную программу для каждого ребенка с учетом его потребностей и возможностей.
Отметим, что оборудована сенсорная комната в соответствии со всеми требованиями. Бассейн с прозрачными шариками и подсветкой помогает снять психоэмоциональное напряжение. Есть сухой дождь - пребывание под которым показано детям аутистам. Эффект посещения соляной пещеры создает соляная лампа, благотворно влияющая на проблемы с дыхательной системой. В стихию подводного царства и сказочную атмосферу погружает «пузырьковая колонна». Проекция звездного неба помогает отправиться в путешествие по не изведанным просторам космоса. Интерактивная панель позволяет в интересной форме изучать различные явления природы и окружающий мир. Да и мебель здесь соответствующая, мягкая, комфортная - пуфик-кресло с гранулами, модульные диванчики.
После приятного времяпрепровождения в сенсорной комнате ребят ждало знакомство с психологическим Центром и специалистами, которое, как и было запланировано, проходило в форме интересного путешествия по всем комнатам. А пока мальчишки и девчонки «путешествовали», для их родителей и педагогов была проведена презентация по предоставляемым здесь услугам.
Как рассказал руководитель Центра, Клепцына Вероника Владимировна, открытие комнаты состоялось благодаря средствам частных лиц, благотворителей, единомышленников, желающих и готовых помочь детям. Для Закамска, где живет немало детишек, кому нужна помощь, это действительно значимое событие, что, безусловно, радует.
Волшебный мир сенсорной комнаты и Центр в целом не оставили равнодушными никого: маленькие посетители уходили домой, получив незабываемые позитивные эмоции и наполненные массой приятных впечатлений. Многие из них вскоре вернутся сюда вновь: чтобы продолжить заниматься с психологом, логопедом, дефектологом. К слову, родители восьми из присутствовавших детей были по желанию записаны на занятия в чудо-комнате. Вы можете также записать по телефону (т. 2700-185, ул. Федосеева, 15), и после первичной приёма ваш ребёнок сможет познакомиться с сенсорной комнатой и с Центром и его специалистами.

Мария Лунегова


ТОС «Чистопольский»:
Предприятия работают – пенсионеры поют песни!

Вышел очередной рейтинг крупнейших предприятий Пермского края по итогам работы за 2013 год газеты «Бизнес-класс», в который вошли 4 предприятия из Закамска, показавшие себя с самой лучшей стороны. Лидирующее место в их числе занимает ООО «Годовалов».
ТОС «Чистопольский» поздравляет участников рейтинга и желает всем предприятиям района успешной работы. Если вы будете работать, платить зарплату и налоги, то будут работать все социальные учреждения, торговля и общепит, будут строиться дороги, будут расти пенсии!
Олег Вшивков, председатель ТОС: 
– Особо хочется поздравить ООО «Годовалов» и его учредителей  Андрея Годовалова и Николая Шаврина. Во-первых, они лидеры рейтинга по Закамску и на 19 месте по краю, во-вторых, это единственное предприятие закамского рейтинга, работающее не на Советском наследии, а созданное «с нуля» и развивающееся на инициативе и успешной маркетинговой стратегии учредителей и трудолюбивого и ответ-ственного коллектива, в-третьих, надо отметить, что Андрей Годовалов – один из постоянных меценатов ТОС, без него было бы невозможно проведение многих социально важных мероприятий для жителей микрорайона.
Недавно, 3 октября, в Детском доме культуры им. Кирова прошел очень душевный праздник ко Дню пожилого человека. Нам удалось поздравить более 300 человек, людей почтенного возраста, микрорайона «Чистопольский» и «Центральный», показать им концерт, приготовленный юными артистами Дома культуры. Закончился праздник выступлением массового хора благодарных зрителей. Отличная заявка в Книгу рекордов России на самый массовый хор из 300 человек.

Юные журналисты ТОС «Чистопольский»

Просмотров: 597 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 17.10.2014