Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Среда, 17.04.2024, 04:45
Главная » 2014 » Сентябрь » 12

Закамский дежурный

Кадр недели

Вот и наступила осень, и вместе с ней в окружающем мире появляется еще больше красоты. Помните бессмертные строки: «в багрец и золото одетые леса»? Но пока это лишь только предстоит, радует глаз красавица-рябина! Какой нынче выдался на нее урожай!
Мы просто не могли пройти мимо и не сделать несколько чудесных фото, которые, безусловно, заслуживают стать «кадром недели». Жаль, конечно, что газета наша черно-белая, но даже этот факт не сможет лишить это фото своей привлекательности.

Я рисую, я тебя рисую…

Порой в самом неожиданном месте можно увидеть нечто такое, что может, по меньшей мере, удивить, а то и заметно поднять настроение. Как, например, вот этот удивительный портрет прекрасной незнакомки, который был совершенно случайно обнаружен нами в одном из самых тихих и, можно сказать, потаенных закоулков Закамска.
К граффити, художествам на стенах, уличным рисункам и надписям можно, конечно, относиться по-разному. Кто-то это понимает и даже приветствует, а кто-то (и таких, пожалуй, большинство)  полностью не приемлет и всячески ругает. О том, что же такое все-таки граффити – искусство или вандализм – можно спорить бесконечно, и мы-то уж точно этим заниматься не будем.
Заметим лишь, что увиденное нами зрелище под разряд какой-нибудь «каляки-маляки» не попадает никак, здесь явно потрудился профессионал и талантливый человек с художественным вкусом. Причем нарисовал свое творение автор не где-нибудь на центральной улице, на жилом доме или административном здании, как это зачастую и бывает, а в укромном местечке, на стене заброшенного гаража. Так что, как ни посмотри, молодец!

Где живем, там и ...

Вот такая «распрекрасная» картина еще недавно представала вниманию всех, кто поднимался на второй этаж подъезда дома №76а по улице Ласьвинская. Как рассказывали местные жители, такое безобразие происходило уже больше недели. А все почему? Да из-за элементарного людского пофигизма и отсутствия чистоплотности!
Мусор из мусоропровода не вывозили в течение нескольких дней. Оставив лишь послание в письменном виде: мол, «пока нет мусорщика, просьба выкидывать мусор на помойку самостоятельно (иначе утонем в мусоре)».
Однако некоторым жильцам дома оказалось настолько лень донести пакет с бытовыми отходами до ближайшего мусорного контейнера, расположенного неподалеку на улице, что просто-напросто оставляли его прямо на площадке, в результате чего образовалась вот такая ужасающая свалка, в которой все-таки утонули...

Да уж, как говорится, где живем, там и … мусорим... Вот только у истории этой оказался хороший финал. Мы побывали на «месте преступления» спустя неделю и констатировали факт: на площадке чистота и порядок, следов недавней свалки нет. Хотя внешний вид подъезда, явно требующего ремонта, безусловно, оставляет желать лучшего.

Делу время - потехе час

В январе 2015 года жителей Перми ждет одиннадцатидневный отдых. Соответствующее постановление 31 августа было размещено на сайте правительства РФ.
Согласно опубликованным данным, в 2015 году выходные дни, 3 и 4 января, выпадают на субботу и воскресенье. По этой причине праздничные дни переносятся на 9 января и 4 мая.
В январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, в мае 2015 года будет четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда.
Также на сайте Минтруда была размещена информация о том, что в феврале предложили установить 3-дневный отдых, в честь Дня защитника Отечества (21-23 февраля). В марте  трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня (7-9 марта).
В мае предусматривается не только четырехдневный период отдыха, в связи с празднованием Праздника Весны и Труда (1-4 мая), но и, конечно, трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы (9-11 мая). В июне  трехдневный период отдыха. Причина  День России (12-14 июня). В ноябре  один праздничный выходной в День народного единства (4 ноября).

Почтовое отделение меняет режим работы

В связи с отсутствием кадров Пермский почтамт УФПС Пермского края  филиал ФГУП «Почта России» вынуждены временно с 20.08.2014 изменить режим работы отделения почтовой связи 614113. 
Услуги населению будут предоставляться понедельник  пятница с 11.00 до 20.00, перерыв с 13.00 до 14.00, суббота с 11.00 до 15.00, воскресенье – выходной.


Елена Комендровская.
Закамская звездочка на спортивном небосклоне.

Имя Елены Комендровской хорошо известно как любителям спорта (в частности поклонникам бадминтона), так и всем остальным жителям Закамска. Воспитанница спортивной школы СДЮШОР (позже перешла в «Олимпийские ракетки»), мастер спорта, многократная чемпионка, студентка факультета физической культуры пермского педагогического университета и просто милая и обаятельная девушка!
Сегодняшнее интервью с Еленой мы решили сделать, узнав о ее очередной громкой победе. В конце августа спортсменка завоевала три золотых медали, став абсолютной победительницейвсероссийского рейтингового турнира «Открытый Кубок Саратовской области» памяти первого космонавта Ю. А. Гагарина. В финале женского одиночного разряда она встретилась с другой пермской спортсменкой Марией Шегуровой и переиграла подругу по команде в двух сетах 23:21, 21:9. Второе «золото» Елена выиграла в женском парном разряде вместе с Марией Шегуровой. И, наконец, третья награда – за победу в миксте, где она выступала с Вадимом Ицковым из подмосковного Воскресенска.
– Елена, на днях вы стали абсолютным победителем всероссийского рейтингового турнира «Открытый Кубок Саратовской области», с чем мы вас поздравляем! Какие впечатления от участия и от полученных результатов?
– Спасибо большое за поздравления! На этот турнир я ездила впервые, и, как видите, очень успешно. Моя цель была приехать и все выиграть, я ее выполнила и очень этим довольна!
– Вы занимаетесь спортом уже много лет. И нашим читателям было бы очень интересно узнать, когда, как и с чего все начиналось у такой успешной сегодня спортсменки? И почему вы из всех видов спорта выбрали именно бадминтон?
– Занимаюсь бадминтоном с 7 лет. Была у меня в детстве подружка, с которой мы были всегда вместе. Ее мама решила отвести на секцию бадминтона, т. к. спортшкола рядом с нашим домом, и меня заодно взяли. Со временем подружка бросила, а я осталась. И ни капли не жалею! Не представляю жизни без бадминтона!
– Первые победы остаются в памяти каждого спортсмена навсегда. А помните ли вы, какой он был, ваш самый первый успех?
– Да, помню! Как ни странно, это было тоже в Саратове. Турнир назывался «Хрустальный волан», он и до сих пор проходит. Первый турнир и первые победы! Мой выигранный «хрустальный волан»!
– Спортивная биография невозможна и без неудач. Как их воспринимаете для себя лично вы?
– Честно? Очень сильно расстраиваюсь. Потом успокаиваюсь, обдумаю все свои ошибки и стараюсь их исправить. И опять в бой!
– Как развивалась ваша спортивная карьера, начиная с детских лет? Расскажите о своих главных достижениях: званиях, победах в различных соревнованиях. Что из перечисленного для вас самое ценное и значимое?
– Главным турниром для меня «по детям» была Спартакиада учащихся, когда я заняла первое место в паре и третье в «одиночке». Тогда я попала в сборную Россию по юниорам, и начались международные турниры! Чемпионат Европы по юниорам – 3 место, кубок России – 3 место в паре, Чемпионат России – 3 место в «одиночке» и в паре, не говоря о всероссийских турнирах и о победах в них. Стремлюсь я и к международным победам, недавно в Греции заняла 2 место в паре – думаю, это только начало.
– Какие качества вам помогают в спорте, и каким вообще, по-вашему, должен быть спортсмен?
– Очень важно, чтобы характер был боевой, без этого никуда! А еще в нашем спорте очень нужно быть уравновешенным и всегда держать концентрацию.
– Как родные и близкие относятся к вашему жизненному выбору? Поддерживают, сопереживают, радуются?  Хватает ли времени на семью, ведь зачастую вы в разъездах?
– Они уже привыкли! (улыбается). Всегда радуются моим успехам, поддерживают меня. Конечно, очень тяжело быть постоянно в разъездах, не видеться с родными. Больше всего скучаю по своему братику, ему всего 2,5 годика, пытаюсь почаще проводить с ним время, очень его люблю!
– Что значит для вас бадминтон? И как видите себя в будущем?
– Бадминтон для меня все-это моя жизнь! Время покажет, каким будет будущее, но, конечно, главная мечта у каждого спортсмена – попасть на Олимпийские игры, и я не исключение.


«Серебряный ковш» начинает работу после летних каникул

Новый сезон начнется с презентации книги Юрия Асланьяна и просмотром 
документального фильма об истории православной церкви.

19 сентября в 16:00 в библиотеке им. А.П. Чехова (ул. Автозаводская, д. 48) пройдет вечер, подготовленный совместно с городским творческим объединением «Серебряный ковш», который начинает свой девятый осенний сезон.
Откроется вечер презентацией  книги «Дети победителей» известного писателя и журналиста Юрия Ивановича Асланьяна. Юрий Иванович  уже бывал в гостях в библиотеке с  презентациями книг: «Пчелиная королева», «Территория Бога» и поэтического  сборника  «Печорский тракт». Он является членом  Союза российских писателей и в настоящее время живет в Закамске. Известен как автор портретных очерков, экологических материалов и художественных произведений с элементами журналистских расследований. Лауреат областных журналист-ских конкурсов им. А. Гайдара и «Земля тревоги нашей», экологического журналистского конкурса «Белый медведь».
Затем гостей вечера ожидает просмотр документального фильма «Крестный путь» об истории русской православной церкви. Фильм демон-стрируется в рамках фестиваля – конкурса «ВУЗ-Флаэртиана – 2014». Конкурс проходит в Перми не в первый раз, но, как отмечают организаторы, никогда он не привлекал такое количество участников из ВУЗов, лицеев, школ и библиотек. Основной площадкой фестиваля станет Пермский государственный национальный исследовательский университет, а, кроме того, во время фестивальной недели с 12 по 20 сентября состоится 80 мероприятий на более чем 20 площадках.
Также на вечере выступит член правления «Серебряного ковша» Светлана Ивановна Кутнякова с рассказом о посещении православных монастырей и храмов России.
Вход свободный. Приглашаем всех желающих. Справки по телефону: 283-23-68.


ТОС «Чистопольский»

Отметил День спецназа на краевом уровне

Юрий Стенин, заместитель председателя ТОС, активист ветеранской организации МВД, сторонник партии «Единая Россия»:
– В Закамске первый концерт, посвященный Дню спецназа России, мы провели в 2004 году, десять лет назад.  Нам важно сказать людям, что есть такая профессия или даже стиль жизни  «Спецназ», что есть парни, защищающие нас и тратящие на это свою жизнь, молодость, здоровье. В Закамск приезжали спецназовцы из центра города и очень удивились, что в отдаленном    районе выступает заслуженный артист России, полковник Юрий Шишкин. В этом году мы провели концерт также в Нытве, где закамским спецназовцам по инициативе ТОС «Чистопольский» выделили земельные участки на берегу Камы, и проведем в Березниках, т. к. у нас появился спонсор – филиал «Перм-ский» ОАО «ТГК-9».
Наш ТОС не «распыляется» на все рода войск, пограничники, моряки и другие. Районные праздники в День ВДВ и День спецназа мы проводили и будем проводить, и спецназовцы Закамска будут под нашей заботой. Сегодня праздничный банкет состоялся благодаря помощи предпринимателя Андрея Годовалова, а зимой этого года благодаря ТОС будет проходить обучение наших спецназовцев на право управления маломерными судами за 50 % стоимости. Наш опыт востребован в крае и, возможно, в ближайшее время на базе ТОС будет создана краевая организация ветеранов спецназа. Мы не будем заниматься бизнесом, охраной и т.п. – только поддержкой ветеранов и воспитанием молодежи.

Наши учителя – самые лучшие!

Игорь Ваньков, представитель ТОС, активист партии «Родина»:
–На территории ТОС находится только одна школа – № 87, но мы давно и успешно работаем со школами микрорайона «Центральный» – № 70 и гимназией 8 в плане организации детских трудовых отрядов и военно-патриотического воспитания. Со школой 64 мы организуем вот уже на протяжении 5 лет районные «Зарницы».
6 сентября мы организовали поездку учителей школ № 70 и 64 на яхтах в верхнем бьефе Камы, в месте слияния с Чусовой – красивейшие места, а качка при ходе под парусом оставили незабываемые впечатления. Ко Дню учителя будут сделаны календари с фотографиями о незабываемом путешествии. Благодарность за вкусный обед нашему спонсору – кафе «Эребуни».

Просмотров: 722 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 12.09.2014