Вы вошли как Гость | Группа "ГостиПриветствую Вас, Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 05:33
Главная » 2014 » Июль » 04

Лето. Отдых. Профпроба.

Позади первый месяц школьных каникул. Многие ребята хорошо отдохнули на летних школьных площадках – посетили выставки, экскурсии, сходили в походы. По традиции в конце смены  торжественное закрытие с подведением итогов, вручением грамот, подарков, призов. На один из таких праздников под названием «Золотая чаша», организованном при участии ХТЦ «Детство», был приглашен и наш корреспондент.
Все здесь было необычно. Желтые, словно золотые, воздушные шары, красная ковровая дорожка, фотоэкспозиция «Ярмарка умельцев», а еще звучала красивая музыка, готовились к выступлению юные танцоры, учащиеся школы № 9. Многочисленные фото и телекамеры непрерывно работали, как на лучших показах.
На самом высоком уровне проходило подведение итогов летнего лагеря профессиональных проб. На закрытии смены чествовали ребят и социальных партнеров, которые приняли участие в проекте «Организация профпроб для учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)». Благодаря этому проекту во время летнего отдыха ребята могли поработать цветоводом, автослесарем, штукатуром, продавцом, парикмахером, воспитателем, фотокорреспондентом.
Всем известно, как трудно выбрать свою профессию, свое дело, от которого во многом зависит будущее. А подростку с ограниченными возможностями здоровья, инвалиду труднее вдвойне. Поэтому заведующая Кировским РОНО Ольга Викторовна Алексеева поддержала современный и очень необходимый проект «Организация проф-проб для учащихся с ОВЗ». Важность проекта для нашего района очень велика. На территории находятся несколько коррекционных учреждений: школы №№ 73, 155, 113, в которых обучаются ребята с ограниченными возможностями здоровья. Проект «Организация  профпроб» дает уникальную возможность попробовать себя в профессиях, пройти предпрофессиональные ступени и на пороге выпуска из школы осознанно выбрать свою профессию. Важность проекта не пришлось обосновывать, его поддержали учителя школ, родители и сами ребята. Ведь помимо знания профессии, этот проект дает хорошую социальную адаптацию подростка в обществе, ориентирует на успешное будущее.
С января месяца под руководством Ольги Алексеевны и при активном участии директоров школ началась активная работа по внедрению проекта в жизнь. Нужно было разработать прог-рамму, нормативные положения, Приказы, сформировать план-сетку, подготовить методическое обеспечение, провести разъяснительную работу с родителями и воспитателями, выявить потребности учащихся. Кроме того, в каждой школе шла подготовительная работа с ребятами – тестирование по профориентации, тренинги с психологом. Немаловажным аспектом проекта было найти социальных партнеров, руководителей предприятий, которые с пониманием отнесутся к проекту, не побоятся взять на работу ребят с ОВЗ и помогут овладеть им навыками профессии, пройти профпробу.
В итоге работы была составлена программа проекта, а также подпрограммы по каждому виду профессий. Проект «Организация профпроб для учащихся с ОВЗ» запускается на базе профлагеря при школе № 73. К проекту подключаются школа № 9 (Ленинский рай-он), школа № 54 (Мотовилихинский район). Проект становится сетевым.
В профлагере скучать ребятам точно не пришлось. Смена длилась 18 рабочих дней. Кроме обычных экскурсий, они приобретали навыки работы в выбранной ими профессии. Профессиональные пробы осуществлялись в разных формах: экскурсии, обзорные беседы по востребованным специальностям с презентациями по профессиям, стажировки на рабочих местах, психологические тренинги.
Удалось поучаствовать в проекте и нашему корреспонденту (профпроба «фотокорреспондент»). Ребята учились работать с фотокамерой, правильно снимать объект, делать снимок выразительным, а репортаж интересным. Надо отметить, что ребята очень любознательны, хорошо идут на контакт, хотят много уметь в профессии. После занятий они ощущают себя лидерами, у них повышается самооценка.
По словам социального партнера проекта Артема Вячеславовича Смирнова, директора ООО «Лидер» (проф-проба «Автомеханик»): «Возможно, ребята не выберут в дальнейшем профессию, по которой проходили профпробу, зато у них будет другой шанс».
Всего в проекте было задействовано более десяти социальных партнеров: ООО «Школьное питание» в лице директора Цыпляковой Асли Амировны, ООО «Сигнал» в лице директора Лилотхиа Хариш, ООО «Меллон» (учредитель газеты «Весь Закамск») в лице директора Кокшарова Андрея Михайловича, ИП Лебедева Марина Васильевна, ГБОУ СПО «Пермский государственный автотранспортный колледж» в лице директора Васенина Евгения Ильича, ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 21» в лице главного врача Чудиновой Людмилы Анатольевны, ООО «Лидер» в лице директора Смирнова Артема Вячеславовича, МАУК Парк Культуры и Отдыха в лице Ефремовой Анастасии Леонидовны, МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» в лице Клепциной Вероники Владимировны, ХТЦ «Детство» и другие. Не побоялись предприятия взять на обучение «особых» ребят.
Торжественная церемония закрытия лагеря настала. По красной дорожке под дружные аплодисменты проходят ребята, победители в номинации по каждой профессии. Так, в номинации «Зоркий глаз» (профпроба «фотокорреспондент») победителями стали: Сергей Петухов и Анна Артемьева, а в номинации «Мастер на все руки» (проф-проба «автомеханик») – Андрей Абакин и Роман Юсубов. Всего на церемонии было более десяти номинаций. Все победители были награждены дипломами и подарками.
По мнению педагогов, родителей и ребят современный социальный проект «Организация профпроб для учащихся с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья)» прошел первое испытание на отлично, впереди у проекта большое будущее.

 

Крымский берег стал чище

В конце июня жители микрорайона Новый Крым повсюду встречали афиши следующего содержания: «Уважаемые жители! Приглашаю вас принять участие в акции «Чистый берег Крыма». Вы можете внести свой личный вклад в сохранение окружающей среды. Вместе мы сделаем берег реки Кама чистым и красивым. Всех участников акции ждут приятные сюрпризы».
Так депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Мотрич при участии активистов ТОС «Новый Крым» приглашал на субботник по уборке речного берега – излюбленного места летнего отдыха не только жителей Крыма и Закамска, но и всего города. И люди откликнулись!
Несмотря на то, что день выдался дождливым и довольно прохладным, принять участие в субботнике пришли около 100 человек, почти половина из них - дети. Кама разлилась широко, береговая полоса едва обнажилась, но работы хватило всем: каждый участник собрал по мешку мусора. Из-за дождя пришлось отменить музыкальную программу и конкурсы. Тем не менее депутат Александр Мотрич позаботился о том, чтобы «подсветить» этот хмурый день. А точнее – подсластить. Все участники получили вкусное угощение: бутерброды, газированную воду, минералку, а дети – сладкие подарки.
Субботник в Крыму – часть многолетней программы депутата Мотрича «Закамск – территория счастья». В рамках программы проходят субботники по благоустройству, экологические акции и многие другие события. В результате действия программы Закамск становится более чистым и ухоженным районом.

ЗАКАМСК КРИМИНАЛЬНЫЙ

С 23 по 29 июня 2014г. на территории Кировского района г. Перми зарегистрировано 85 преступлений. Из них сотрудниками отдела полиции раскрыто 55. Процент раскрываемости по "горячим следам" составил 64,7%.
Среди совершенных преступлений: 1 грабеж, 23 кражи, 3 угона автотранспорта, 11 происшествий с наркотиками, 2 дорожно-транспортных происшествия.
23 июня в вечернее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков около остановки "Стадион Авангард" был задержан гр.П., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой более 1гр. Подозреваемый, 1974 г. р., ранее судим за кражу. Наркоман. По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело.
В период с 24 по 25 июня неизвестный, находясь во дворе дома по адресу: г. Пермь, ул. Охотников д. 22, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21102, 2001 года выпуска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» нарядом полка патрульно-постовой службы был задержан ранее угнанный автомобиль, за рулем которого находился гр. П., 1990 г. р., а также двое пассажиров. Все находились с признаками алкогольного опьянения. Данные граждане были доставлены в дежурную часть ОП №3 Управления МВД России по г.Перми. Подозреваемые ранее судимы за имущественные преступления.  По факту угона автомобиля возбуждено уголовное дело.
25 июня в вечернее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотиков у дома по ул. Маршала Рыбалко гр. К., 1990 г. р., незаконно сбыл наркотическое средство гашиш гр-ну. Ш.,  массой около более 1 грамма. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции. Молодой человек ранее не судим, наркоман. Возбуждено уголовное дело.
28 июня у лесного массива недалеко от дома № 67  по ул. Богдана Хмельницкого неизвестный в ходе словесного конфликта нанес удар ножом в область живота гр-ну.Р. и скрылся с места происшествия. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан нарядом полка патрульно-постовой службы. Подозреваемый, 1985 г. р., ранее судим за аналогичное преступление, а так же ряд имущественных преступлений. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью возбуждено уголовное дело.

Просмотров: 1190 | Добавил: v-zakamsk | Дата: 04.07.2014